Автор Тема: Нужно ли соединять в щитке "землю" и "ноль"?  (Прочитано 15811 раз)

Оффлайн Osteon

  • Сила тока
  • ****
  • Сообщений: 43
  • Osteon - ученик
1. По вашей ссылке только сама плата стоит 5500. Все остальные комплектующие - плюс-минус так же... За 10 килорублей не в лом и самому выйти включить...  ;)

2. Честное слово - не знаю за ТУ и пр. Председатель нашего деревнеподобного поселения сказала, что в щите на опоре должен быть автомат не более 40А. Вот отсюда и плясал... Честно сказать, у нас с электричеством такая вакханалия творится, что при попытке передать наше поселение в горэлектросеть гл. инженер оной сказал, что при поверхностном осмотре состояния нашей сети у него повылазили все волосы на лысине, и, соответственно, дал заключение своему начальству - нас на баланс не брать. А вы говорите - ТУ... Потому и пытаюсь всячески предохранить свое жилище от электрошоков.
Хотя на ВЫХОДЕ из щитов после УЗО стоят 25-амперники... И потом, у меня же "неполноценная" 3-фазка. Просто три фазы используются как три 1-фазных сети...

3. Не думал... Подразумевается, что генератор будет всегда молчать, пока я его не заведу. Нереально, чтобы он просто так тарахтел 1-1,5-2 месяца в ожидании, когда же отключат свет. Бензина не напасешься. Как только я его заведу, срабатывает пускатель, отключает фазу основного источника, и подключается генератор. Правда, ноль основного питания будет присутствовать на генераторе...

А если так:
« Последнее редактирование: 26.10.2016, 17:51:30 от Osteon »
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Topmo3

  • Агрегат
  • ***
  • Сообщений: 1780
  • Topmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалист
А если так:...
Забудьте эту схему ... и статью ту, откуда взяли за основу ... это не Ваш случай.
Я рассматриваю эту статью как учебно/ознакомительную ... для реализации на практике, такое АВР имеет право "жить" исключительно в узком диапазоне ... но ни в коем случае в частных домах, с резервом на генераторе или даже с другого ТП.
Было бы так просто и дешево ... все генераторы были бы ими оборудованы.  :D  Действительно безопасное оборудование не бывает простым и дешевым.
Я вот тоже простой пенсионер, из работяг ... поэтому прекрасно Вас понимаю, в желании съэкономить ... тем более будет обидно, если в результате эксплуатации такого, крайне упрощенного АВР, выйдет из строя, к примеру, тот же генератор.
Да и может ли это устройство называться АВР?  Какая тут автоматика ... если запуск генератора рукой, какой смысл в контакторе ... только лишь от рубильника освободить?
Я ведь почему спрашивал про действия ... чтобы запустить генератор надо:
... открыть топливной краник
... прикрыть воздушную заслонку
... повернуть ключ стартера
... если сразу не завелся (5-10сек.) повторить действия ключом
... открыть заслонку после пуска
 ... а при останове, краник закрыть надо.
Всё это должен уметь делать автозапуск.
Получается без системы автозапуска - АВР просто заменитель переключающего рубильника ... лучше не стоит заморачиваться.  ;)
« Последнее редактирование: 27.10.2016, 22:30:37 от Topmo3 »
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Osteon

  • Сила тока
  • ****
  • Сообщений: 43
  • Osteon - ученик
Тема плавно перетекла из заземления в АВР...  :)

Насчет "Забудьте" - прошу подробности. Только возьмем в учет то, что я не задавался целью сделать АВР. По ссылке, любезно предоставленной вами ранее (http://electric-forum.ru/viewthread.php?thread_id=3336) ТС говорил о "блоке автоматического переключения (собственно, блок автоматики) FUBAG STARTMASTER BS 6600" Видимо, я снова ввел вас в заблуждение аббревиатурой "АВР". Нужно было БАП - блок автоматического переключения. Приношу свои извинения.

Итак, теперь БАП. Вы написали - "тем более будет обидно, если в результате эксплуатации такого, крайне упрощенного АВР, выйдет из строя, к примеру, тот же генератор" Как может простейший контактор вывести дорогостоящее оборудование из строя? Ведь работа предложенного "устройства" до безобразия проста - при работе генератора контактор отсоединяет дом от основной сети, и подсоединяет его к генератору. При исчезновении по какой-либо причине тока генератора контактор отсоединяет генератор от дома, и подсоединяет к основной сети. Что может сломаться? Честное слово, не догоняю...   ??? Единственное, если возникнет дребезг контактов...

А вышеупомянутый блок автоматики FUBAG по сути чуть усложненная схема, взятая за основу с сайта "самэлектрик"... Только там два контактора, второй рассчитан на ПОСТОЯННО присутствующее резервное питание. У меня такового не будет...

PS А ваять автозапуск я еще не созрел... :-\
« Последнее редактирование: 28.10.2016, 14:53:44 от Osteon »
электрофорум, форум электриков

Оффлайн aspid_das

  • Энергия
  • ****
  • Сообщений: 2304
  • aspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженер
  • Воронеж
АВР это автоматизация процесса запуска. Т.е. при пропадании основного автоматом включилось резервное и наоборот.
Ваша схема этого не решает. При пропадании основного вы включаете ген ВРУЧНУЮ, при возобновлении осн питания,
останавливаете так же. Не проще ли тогда поставить реверсивный рубильник и не усложнять?
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Topmo3

  • Агрегат
  • ***
  • Сообщений: 1780
  • Topmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалист
Насчет "Забудьте" - прошу подробности. Только возьмем в учет то, что я не задавался целью сделать АВР. По ссылке, любезно предоставленной вами ранее (http://electric-forum.ru/viewthread.php?thread_id=3336) ТС говорил о "блоке автоматического переключения (собственно, блок автоматики) FUBAG STARTMASTER BS 6600" Видимо, я снова ввел вас в заблуждение аббревиатурой "АВР". Нужно было БАП - блок автоматического переключения. Приношу свои извинения.
БАП - это и есть АВР ... производитель свою продукцию называет как хочет, АВР (автоматическое включение резерва) - применяется в нормативных документах по электрике, чтобы не было разночтения.

Цитировать
Итак, теперь БАП. Вы написали - "тем более будет обидно, если в результате эксплуатации такого, крайне упрощенного АВР, выйдет из строя, к примеру, тот же генератор" Как может простейший контактор вывести дорогостоящее оборудование из строя? Ведь работа предложенного "устройства" до безобразия проста - при работе генератора контактор отсоединяет дом от основной сети, и подсоединяет его к генератору. При исчезновении по какой-либо причине тока генератора контактор отсоединяет генератор от дома, и подсоединяет к основной сети. Что может сломаться? Честное слово, не догоняю...   ??? Единственное, если возникнет дребезг контактов...
Мне придется очень много писать, чтобы всё Вам объяснить, по этой схеме ...  честное слово не охота.
Вы таки не написали ... зачем Вам нужно переключение при помощи контактора, чем это облегчит жизнь (чем плох рубильник) ... какую выгоду хотите получить (кстати по цене ... контактор, нужный Вам, стоит скорее всего, дороже переключателя).
Цитировать
А вышеупомянутый блок автоматики FUBAG по сути чуть усложненная схема, взятая за основу с сайта "самэлектрик"... Только там два контактора, второй рассчитан на ПОСТОЯННО присутствующее резервное питание. У меня такового не будет...
Вы там ничего не поняли ... с чего Вы решили, что у человека ПОСТОЯННО присутствует резервное питание!? А эти контакторы работают параллельно, т.е. оба включаются и оба выключаются вместе. Работой их управляет блок, который показан четырехугольником выше контакторов (тама эти микросхемы и спрятаны) ... простейшее движение человеческой руки, переключающее ручку рубильника ... почему то заменяет такая сложная плата с несколькими микросхемами!
У него так же генератор (однофазный - Фубаг) ... просто человек имеет средства ... прикупил к генератору этот БАП (АВР), который имеет в своем составе модуль управления (с автозапуском). После покупки озадачился ... дом питается от трех фаз, а генератор однофазный ... вот и всё ... пришлось ему, его переделывать (АВР), на работу с тремя фазами.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Osteon

  • Сила тока
  • ****
  • Сообщений: 43
  • Osteon - ученик
Не проще ли тогда поставить реверсивный рубильник и не усложнять?
Так тому и быть!
Большое спасибо всем участникам обсуждения! Вы мне очень помогли!
электрофорум, форум электриков