Автор Тема: Нужно ли соединять в щитке "землю" и "ноль"?  (Прочитано 15808 раз)

Оффлайн Osteon

  • Сила тока
  • ****
  • Сообщений: 43
  • Osteon - ученик
Здравствуйте, уважаемые форумчане.

Живу в частном секторе, ввел на участок 3 фазы. Соединения идут такие (см. рисунок). Заземление в гараже - три 2-х метровых трубы треугольником на расстоянии 2-х метров, с обваренным верхом. Заземление в доме - труба в земле.  Когда-то давно один электрик мне объяснял, что в щитке нужно соединить землю с нулем, а после УЗО нули должны быть "чистые", без заземления. Так ли это? И правильно ли сделана разводка? Гараж и дом стоят отдельно, дом будет посажен на одну фазу, гараж на другую. Отвод в дом сделан под грунтом, так же как и ввод в гараж. Отдельно еще проложен кабель в дом от бензогенератора, который установлен в гараже. Чтобы не усложнять, я этот провод на рисунке не показал.

Дифавтомат, счетчик и автомат на 40 А установлены в ящике на опоре, заземления от этого ящика нет.

PS Я не электрик, потому прошу объяснить простым, "деревенским" языком, но без ненормативной лексики... ;)
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Shturman

  • Двигатель
  • ***
  • Сообщений: 372
  • Shturman - ученик
    • E-mail
Судя по схеме у вас сейчас сделана система заземления ТТ. Если соединить нулевую шину с заземлеющей то у вас будет система TN-C-S. Поскольку у вас всё защещено УЗО, то изменять что либо в даной схеме не имеет смысла.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Osteon

  • Сила тока
  • ****
  • Сообщений: 43
  • Osteon - ученик
Спасибо.
Насколько я читал в инете, система ТТ самая "крутая" из всех схем заземления. Значит, я не совсем дурак...  :D
А УЗО - это свято! Они не дороже здоровья! :)
« Последнее редактирование: 22.10.2016, 14:55:29 от Osteon »
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Topmo3

  • Агрегат
  • ***
  • Сообщений: 1780
  • Topmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалист
Когда-то давно один электрик мне объяснял, что в щитке нужно соединить землю с нулем,... Так ли это?
Чтобы ответить на Ваш вопрос, нам надо узнать, что протянуто по опорам, от подстанции ... (1) голые алюм_провода или (2) кабель СИП.
В первом случае - электрик не прав, а во втором случае можно соединить, но можно и не соединять (это будет Ваш выбор), но ... ПУЭ, (во втором случае) рекомендует соединять.
В первом случае, Правила (ПУЭ) обязывают применять УЗО или дифавтоматы ... во втором случае достаточно в щитках иметь только автоматы (правильно подобранные) ... УЗО и дифавтоматы только рекомендуются, как дополнительная защита, т.е. можно было съэкономить на оборудовании. ;)
Цитата: Osteon
И правильно ли сделана разводка?
Правильность разводки никто не сможет Вам подтвердить, не увидев воочию,  а вот правильность схемы могут. По вводному щитку имеется одно несоответствие требованиям ПУЭ
Цитата: ПУЭ п.7.1.24.
ВУ, ВРУ, ГРЩ должны иметь аппараты защиты на всех вводах питающих линий и на всех отходящих линиях.
т.е. у Вас там должны стоять два автомата после счетчика, на дом и на гараж.

Цитата: Osteon
Гараж и дом стоят отдельно, дом будет посажен на одну фазу, гараж на другую.
На схеме у Вас гараж не на одной а на всех трех фазах. Если не собираетесь никогда не подключать трехфазную нагрузку - схема вполне правильная, иначе, надо три УЗО заменить на одно трехфазное (это касается и автоматов).
Цитата: Osteon
Отдельно еще проложен кабель в дом от бензогенератора, который установлен в гараже. Чтобы не усложнять, я этот провод на рисунке не показал.
Но Вы обязаны были в схеме показать переключающий  рубильник. А так получается, что Вашей схеме нельзя верить ... тем более делать какие то выводы ... может Вы еще что то решили не нарисовать.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Osteon

  • Сила тока
  • ****
  • Сообщений: 43
  • Osteon - ученик
Ответ не мальчика, но мужа! Подробно, понятно, аргументированно! Что больше всего по душе пришлось - так это пальцы не выгибаются, а разговор идет на равных, только с разным опытом.
Спасибо. Без дураков.

1. По опорам протянуты голые алюминиевые провода, в старых добрых (?) советских традициях. Это обыкновенный дачный кооператив.
2а. Правильность разводки/схемы - не учел игру слов. Естественно, схемы.
2б. Что касается ставить отдельно автоматы на дом и на гараж - это уже нереально, т.к. я уже упоминал (см. начало темы), разводка сделана под землей, с соблюдением изолирования, конечно. Так что от вводного щитка идет один 4-жильный кабель, он же входит в гараж. Под землей к двум жилам (ноль и фаза) подсоединен 2-жильный кабель, идущий в дом.
Так что выход, я думаю, здесь один - убрать в вводном щитке 3-хполюсной автомат на 40А, и поставить вместо него три однополюсных на 40А (по одному на фазу).  Или в щитке убрать его вообще, а поставить на входе в гаражном и домашнем щитках. Второй вариант как-то более приближен к требованиям ПУЭ, но в любом случае им не соотвтетствует.
3. По поводу того, "кто куда посажен" - опять неправильно выразился. имеется в виду, что дом будет сидеть на одной фазе (это видно из схемы). В гараж заведено, действительно, три фазы, но запитан он будет от одной (не от домашней). Третью, незадействованную фазу, планирую использовать для подключения калорифера зимой. Или для подключения домашне-гаражных нагрузок при пропадании одной из фаз (к сожалению, у нас такое бывает). Тут что-то мудрить потом буду или с реле выбора фаз, или с просто с каким рубильником... По сути дела здесь ваше замечание абсолютно правомерно, и, исходя из этого, цепочку "УЗО-автомат" в щитке гаража с нижней (по схеме) фазы можно просто убрать. Экономия, однако.
4. По поводу рубильника - обязанность свою выполнил, рубильник и подводку к нему показал. Вот только думаю пока - просто рубильник поставить, как сейчас стоит, или магнитный пускатель/коммутатор подцепить на вход в дом? По разному советуют. Мне (или кому в семье) не трудно выйти, дернуть за ручку рубильника, сейчас именно так и реализовано. С другой стороны, если можно автоматизировать процесс - почему бы этого не сделать? И тут приходит знакомая всем жаба - это ведь катушка пускателя постоянно работать будет, энергию кушать... И только при пропадании тока в сети она не действует на счетчик...
А лишать доверия схему  не стоит, ИМХО - все же для себя делаю, а не с целью по ушам проехать уважаемым форумчанам.

Вот теперь из дополнительных моих объяснений вытекает вопрос: какой лучше брать калорифер - 3-фазный или 1-фазный? Гараж с возможностью отопления, но не будет отапливаться до температуры субтропиков. Просто для поддержания около минус 5-10 градусов в сильные морозы. Если брать 3-фазный, то две фазы во время максимально подключенной нагрузки (1 - дом, 2- гараж) будут перегружены, возникнет перекос. Если брать 1-фазный - жлоба давит, что использую одну фазу вместо всех возможных... Ну как-то так. У кого какие мнения? Объем воздуха в гараже около 20 куб. м.

PS Если брать 3-фазный, то не убирать УЗО и автомат с нижней фазы. Тогда, если выбьет одну фазу, полетит калорифер... Или ставить реле контроля фаз...
« Последнее редактирование: 24.10.2016, 16:43:16 от Osteon »
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Topmo3

  • Агрегат
  • ***
  • Сообщений: 1780
  • Topmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалист
1. По опорам протянуты голые алюминиевые провода,...
Теперь, конкретный ответ ... в соответствии с п.1.7.59. ПУЭ, у Вас должна быть система ТТ, т.е. тот электрик был не прав, советуя соединить нуль с землей.
Цитировать
2б. Что касается ставить отдельно автоматы на дом и на гараж - это уже нереально, т.к. я уже упоминал (см. начало темы), разводка сделана под землей, с соблюдением изолирования, конечно.
Мде ... ну очень не продуманное решение ... спайки, отводы, соединения и т.д. - должны иметь доступ для оперативного контроля/обслуживания!
Тем более именно дом, где находится дорогостоящее оборудование должно оборудоваться реле выбора фаз, коли сеть у Вас плохая. В гараже оно (реле) ни нафиг не нужно ... имхо.
Цитировать
Так что выход, я думаю, здесь один - убрать в вводном щитке 3-хполюсной автомат на 40А, и поставить вместо него три однополюсных на 40А (по одному на фазу).  Или в щитке убрать его вообще, а поставить на входе в гаражном и домашнем щитках. Второй вариант как-то более приближен к требованиям ПУЭ, но в любом случае им не соотвтетствует.
Из щитка убирать нельзя ... я же писал, что во ВРУ обязательно должны быть автоматы на отходящих линиях. Вариант "заменить на три автомата" - будет полностью соответствовать ПУЭ. Но тогда забудьте думать о трехфазном калорифере, тем более и сеть ненадежная.
Цитировать
4.Вот только думаю пока - просто рубильник поставить, как сейчас стоит, или магнитный пускатель/коммутатор подцепить на вход в дом? По разному советуют.
Советовать не зная Ваших условий и не зная возможностей генератора, не буду ... просто скажу. Переключающий рубильник устанавливается при отсутствии электрозапуска на генераторе (т.е. стартера нет, а только шнурок или кикстартер). Еще генераторы бываю укомплектованными системами автозапуска и АВР (автоматическое включение резерва).
Цитировать
Мне (или кому в семье) не трудно выйти, дернуть за ручку рубильника, сейчас именно так и реализовано. С другой стороны, если можно автоматизировать процесс - почему бы этого не сделать?
Это значит разработать, выше описанное АВР с автозапуском и глушением генератора. Кто то покупает готовые и комплектует свой генератор, есть кто сам всё собирает. ;)
Цитировать
И тут приходит знакомая всем жаба - это ведь катушка пускателя постоянно работать будет, энергию кушать... И только при пропадании тока в сети она не действует на счетчик...
Нет ... современное оборудование (имеющееся в продаже), позволяет собрать схемы резервирования питания, без постоянного питания от сети ... АВР может питаться от генератора т.е. без счетчика.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Osteon

  • Сила тока
  • ****
  • Сообщений: 43
  • Osteon - ученик
И еще раз спасибо за обстоятельный ответ.

За непродуманное решение даже спорить не буду: по-русски получилось - сначала сделали, потом думать начали. Было сделано из-за нехватки провода - два куска соединили, а потом что уж...

Что касаемо автоматов - так и сделаю - вместо одного трехполюсника поставлю три однополюсника.  Естественно, никаких трехфазных потребителей энергии. Тем более, что весь электроинструмент сейчас однофазный (не промышленный, имеется в иду). Раньше я за тремя фазами гонялся, выбивал в горэнерго... А сейчас видно по инерции...

За рубильник или не понял, или что - электрозапуск есть (стартер от аккумулятора), но не автозапуск с АВР. А почему тогда только рубильник, а не пускатель/контактор? Может, не догоняю просто? А генератор у меня такой - http://huter-gmbh.ru/products/huter-dy8000lx.html Можно было взять тот же HUTER чуть дороже, но с автозапуском, да сэкономить решил - не в лом, типа, и самому ключик стартера повернуть... Может быть, зря...

За подключение катушки пускателя к генератору, а не к основной сети - опять же не подумал. Ведь действительно...

А вот за "Это значит разработать, выше описанное АВР с автозапуском и глушением генератора. Кто то покупает готовые и комплектует свой генератор, есть кто сам всё собирает." - можно ссылочку на готовые приборы со схемой подключения к генератору, и на самоделкины схемы... Что нибудь типа такого - http://zametkielectrika.ru/sxema-avr-na-odnom-kontaktore/ Желательно с оптимальным соотношением цена/надежность... Я по сети полазил, много интересных схем, которые похожи, которые непохожи друг на друга... А вот первую попавшуюся не хочется, потому прощу мнения (помощи) у вас...
« Последнее редактирование: 25.10.2016, 18:15:01 от Osteon »
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Topmo3

  • Агрегат
  • ***
  • Сообщений: 1780
  • Topmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалист
За рубильник или не понял, или что - электрозапуск есть (стартер от аккумулятора), но не автозапуск с АВР. А почему тогда только рубильник, а не пускатель/контактор?
Я же там написал ... рубильник - если нету стартера ... если имеется, то можно попытаться и организовать и автозапуск, и АВР.
Цитировать
А генератор у меня такой - http://huter-gmbh.ru/products/huter-dy8000lx.html Можно было взять тот же HUTER чуть дороже, но с автозапуском, да сэкономить решил - не в лом, типа, и самому ключик стартера повернуть...
В простейшем случае, автозапуск - это два стандартных автореле. Первая релюшка подключена параллельно контактам ключа, запускающего стартер ... вторая для останова генератора.
Для того, чтобы сделать систему автозапуска, надо досконально знать электросхему и электрооборудование приводного двигателя.
Цитировать
... - можно ссылочку на готовые приборы со схемой подключения к генератору,...
Извините это мне не под силу ... на вопрос у Яндекса - "купить авр для бензогенератора" - Нашлось 350 тыс. результатов! :D
Цитировать
и на самоделкины схемы...
Их вообще завал ...
Цитировать
Что нибудь типа такого - http://zametkielectrika.ru/sxema-avr-na-odnom-kontaktore/ Желательно с оптимальным соотношением цена/надежность...
Это схема от уважаемого мной человека, как он и написал, она (схема) простейшая и ... не обсуждая схему ... не стоит его копировать, тем более он не подходит Вашему первоначальному требованию - не "грузить" счетчик.
Цитировать
Я по сети полазил, много интересных схем, которые похожи, которые непохожи друг на друга... А вот первую попавшуюся не хочется, потому прощу мнения (помощи) у вас...
Недавно участвовал в решении вопроса по АВР , мне понравилось как оно организовано (алгоритм работы и схемотехника) ... думаю оно как раз по Вашим чаяниям. Если готовое решение покажется Вам слишком дорогим ... можем попробовать самостоятельно собрать схему, взяв за основу от него. Почитайте тут ... http://electric-forum.ru/viewthread.php?thread_id=3336
« Последнее редактирование: 25.10.2016, 21:35:26 от Topmo3 »
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Osteon

  • Сила тока
  • ****
  • Сообщений: 43
  • Osteon - ученик
Теперь понял. Насчет автозапуска как-то не заморачиваюсь (пока, во всяком случае), а вот система АВР заинтересовала.

Итак, чтобы уже закончить (не закрыть!) окончательно тему... Окончательная схема ввода в дом будет выглядеть таким образом (см. рис. 1). По моему, решение законченное. Как по вашему?

А что касается схемы АВР, то, все же взяв за основу простейшее АВР отсюда - http://zametkielectrika.ru/sxema-avr-na-odnom-kontaktore/, чуть его модифицировать, то получилось у меня вона чо (см. рис. 2)

Честно сказать, модифицировать ничего и не пришлось, на схеме только поменял местами надписи "Основное питание" и "Резервное питание"... Ну, и лампочки убрал. Для краткости. Как и говорилось на указанном сайте, недостаток этой схемы - несрабатывание при просадках напряжения. Ну, здесь только реле напряжения...

Вы сказали по поводу этой схемы - "Это схема от уважаемого мной человека, как он и написал, она (схема) простейшая и ... не обсуждая схему ... не стоит его копировать" Несколько напрягло ваше мягкое "не обсуждая схему ... не стоит его копировать" К чему бы это? Меня терзают смутные сомнения...  Подчеркиваю - я не силен в теории, знаю только, что "долбануть может", а на практике соберу какое-либо устройство не хуже профессионала. Без ложной скромности...

PS Отдельное спасибо за ссылочку на обсуждение системы АВР. Прочел с преогромнейшим удовольствием...

электрофорум, форум электриков

Оффлайн Topmo3

  • Агрегат
  • ***
  • Сообщений: 1780
  • Topmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалист
Насчет автозапуска как-то не заморачиваюсь (пока, во всяком случае), а вот система АВР заинтересовала.
Автозапуск - это самая сложная часть ... логика работы должна предусматривать не только включение стартера, но и их периодичность при неудачном пуске, количество попыток ... управление воздушной заслонкой ... и многое что.
Готовые блоки автозапуска собираются на микросхемах, для примера ... http://www.texenergoschit.ru/catalog_position_bazg_10.html
Цитировать
... Окончательная схема ввода в дом будет выглядеть таким образом (см. рис. 1). По моему, решение законченное. Как по вашему?
Ошибок не наблюдаю, но ... меня смущают выбранные номиналы автоматов на схеме ... сколько я помню,  СО дает добро на 15кВт, такова стандартная максимальная выделенная мощность по РФ. При 3_х фазке получается вводной автомат 25А (иногда пропускают - 32А). У Вас имеется ТУ?
Цитировать
А что касается схемы АВР, то, все же взяв за основу простейшее АВР отсюда - http://zametkielectrika.ru/sxema-avr-na-odnom-kontaktore/, чуть его модифицировать, то получилось у меня вона чо (см. рис. 2)
Если сходу ... не удовлетворяет требованию п.1.7.157. ПУЭ ("нули" разных источников объединять нельзя). ;)
Вы опишите последовательность Ваших действий ... при пропадании (1) и появлении (2) напруги в сети.
« Последнее редактирование: 26.10.2016, 15:45:45 от Topmo3 »
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Osteon

  • Сила тока
  • ****
  • Сообщений: 43
  • Osteon - ученик
1. По вашей ссылке только сама плата стоит 5500. Все остальные комплектующие - плюс-минус так же... За 10 килорублей не в лом и самому выйти включить...  ;)

2. Честное слово - не знаю за ТУ и пр. Председатель нашего деревнеподобного поселения сказала, что в щите на опоре должен быть автомат не более 40А. Вот отсюда и плясал... Честно сказать, у нас с электричеством такая вакханалия творится, что при попытке передать наше поселение в горэлектросеть гл. инженер оной сказал, что при поверхностном осмотре состояния нашей сети у него повылазили все волосы на лысине, и, соответственно, дал заключение своему начальству - нас на баланс не брать. А вы говорите - ТУ... Потому и пытаюсь всячески предохранить свое жилище от электрошоков.
Хотя на ВЫХОДЕ из щитов после УЗО стоят 25-амперники... И потом, у меня же "неполноценная" 3-фазка. Просто три фазы используются как три 1-фазных сети...

3. Не думал... Подразумевается, что генератор будет всегда молчать, пока я его не заведу. Нереально, чтобы он просто так тарахтел 1-1,5-2 месяца в ожидании, когда же отключат свет. Бензина не напасешься. Как только я его заведу, срабатывает пускатель, отключает фазу основного источника, и подключается генератор. Правда, ноль основного питания будет присутствовать на генераторе...

А если так:
« Последнее редактирование: 26.10.2016, 17:51:30 от Osteon »
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Topmo3

  • Агрегат
  • ***
  • Сообщений: 1780
  • Topmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалист
А если так:...
Забудьте эту схему ... и статью ту, откуда взяли за основу ... это не Ваш случай.
Я рассматриваю эту статью как учебно/ознакомительную ... для реализации на практике, такое АВР имеет право "жить" исключительно в узком диапазоне ... но ни в коем случае в частных домах, с резервом на генераторе или даже с другого ТП.
Было бы так просто и дешево ... все генераторы были бы ими оборудованы.  :D  Действительно безопасное оборудование не бывает простым и дешевым.
Я вот тоже простой пенсионер, из работяг ... поэтому прекрасно Вас понимаю, в желании съэкономить ... тем более будет обидно, если в результате эксплуатации такого, крайне упрощенного АВР, выйдет из строя, к примеру, тот же генератор.
Да и может ли это устройство называться АВР?  Какая тут автоматика ... если запуск генератора рукой, какой смысл в контакторе ... только лишь от рубильника освободить?
Я ведь почему спрашивал про действия ... чтобы запустить генератор надо:
... открыть топливной краник
... прикрыть воздушную заслонку
... повернуть ключ стартера
... если сразу не завелся (5-10сек.) повторить действия ключом
... открыть заслонку после пуска
 ... а при останове, краник закрыть надо.
Всё это должен уметь делать автозапуск.
Получается без системы автозапуска - АВР просто заменитель переключающего рубильника ... лучше не стоит заморачиваться.  ;)
« Последнее редактирование: 27.10.2016, 22:30:37 от Topmo3 »
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Osteon

  • Сила тока
  • ****
  • Сообщений: 43
  • Osteon - ученик
Тема плавно перетекла из заземления в АВР...  :)

Насчет "Забудьте" - прошу подробности. Только возьмем в учет то, что я не задавался целью сделать АВР. По ссылке, любезно предоставленной вами ранее (http://electric-forum.ru/viewthread.php?thread_id=3336) ТС говорил о "блоке автоматического переключения (собственно, блок автоматики) FUBAG STARTMASTER BS 6600" Видимо, я снова ввел вас в заблуждение аббревиатурой "АВР". Нужно было БАП - блок автоматического переключения. Приношу свои извинения.

Итак, теперь БАП. Вы написали - "тем более будет обидно, если в результате эксплуатации такого, крайне упрощенного АВР, выйдет из строя, к примеру, тот же генератор" Как может простейший контактор вывести дорогостоящее оборудование из строя? Ведь работа предложенного "устройства" до безобразия проста - при работе генератора контактор отсоединяет дом от основной сети, и подсоединяет его к генератору. При исчезновении по какой-либо причине тока генератора контактор отсоединяет генератор от дома, и подсоединяет к основной сети. Что может сломаться? Честное слово, не догоняю...   ??? Единственное, если возникнет дребезг контактов...

А вышеупомянутый блок автоматики FUBAG по сути чуть усложненная схема, взятая за основу с сайта "самэлектрик"... Только там два контактора, второй рассчитан на ПОСТОЯННО присутствующее резервное питание. У меня такового не будет...

PS А ваять автозапуск я еще не созрел... :-\
« Последнее редактирование: 28.10.2016, 14:53:44 от Osteon »
электрофорум, форум электриков

Оффлайн aspid_das

  • Энергия
  • ****
  • Сообщений: 2304
  • aspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженер
  • Воронеж
АВР это автоматизация процесса запуска. Т.е. при пропадании основного автоматом включилось резервное и наоборот.
Ваша схема этого не решает. При пропадании основного вы включаете ген ВРУЧНУЮ, при возобновлении осн питания,
останавливаете так же. Не проще ли тогда поставить реверсивный рубильник и не усложнять?
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Topmo3

  • Агрегат
  • ***
  • Сообщений: 1780
  • Topmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалист
Насчет "Забудьте" - прошу подробности. Только возьмем в учет то, что я не задавался целью сделать АВР. По ссылке, любезно предоставленной вами ранее (http://electric-forum.ru/viewthread.php?thread_id=3336) ТС говорил о "блоке автоматического переключения (собственно, блок автоматики) FUBAG STARTMASTER BS 6600" Видимо, я снова ввел вас в заблуждение аббревиатурой "АВР". Нужно было БАП - блок автоматического переключения. Приношу свои извинения.
БАП - это и есть АВР ... производитель свою продукцию называет как хочет, АВР (автоматическое включение резерва) - применяется в нормативных документах по электрике, чтобы не было разночтения.

Цитировать
Итак, теперь БАП. Вы написали - "тем более будет обидно, если в результате эксплуатации такого, крайне упрощенного АВР, выйдет из строя, к примеру, тот же генератор" Как может простейший контактор вывести дорогостоящее оборудование из строя? Ведь работа предложенного "устройства" до безобразия проста - при работе генератора контактор отсоединяет дом от основной сети, и подсоединяет его к генератору. При исчезновении по какой-либо причине тока генератора контактор отсоединяет генератор от дома, и подсоединяет к основной сети. Что может сломаться? Честное слово, не догоняю...   ??? Единственное, если возникнет дребезг контактов...
Мне придется очень много писать, чтобы всё Вам объяснить, по этой схеме ...  честное слово не охота.
Вы таки не написали ... зачем Вам нужно переключение при помощи контактора, чем это облегчит жизнь (чем плох рубильник) ... какую выгоду хотите получить (кстати по цене ... контактор, нужный Вам, стоит скорее всего, дороже переключателя).
Цитировать
А вышеупомянутый блок автоматики FUBAG по сути чуть усложненная схема, взятая за основу с сайта "самэлектрик"... Только там два контактора, второй рассчитан на ПОСТОЯННО присутствующее резервное питание. У меня такового не будет...
Вы там ничего не поняли ... с чего Вы решили, что у человека ПОСТОЯННО присутствует резервное питание!? А эти контакторы работают параллельно, т.е. оба включаются и оба выключаются вместе. Работой их управляет блок, который показан четырехугольником выше контакторов (тама эти микросхемы и спрятаны) ... простейшее движение человеческой руки, переключающее ручку рубильника ... почему то заменяет такая сложная плата с несколькими микросхемами!
У него так же генератор (однофазный - Фубаг) ... просто человек имеет средства ... прикупил к генератору этот БАП (АВР), который имеет в своем составе модуль управления (с автозапуском). После покупки озадачился ... дом питается от трех фаз, а генератор однофазный ... вот и всё ... пришлось ему, его переделывать (АВР), на работу с тремя фазами.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Osteon

  • Сила тока
  • ****
  • Сообщений: 43
  • Osteon - ученик
Не проще ли тогда поставить реверсивный рубильник и не усложнять?
Так тому и быть!
Большое спасибо всем участникам обсуждения! Вы мне очень помогли!
электрофорум, форум электриков