Автор Тема: подключение автоматов на входе в квартиру  (Прочитано 4983 раз)

Оффлайн заур

  • Контакт
  • Сообщений: 4
  • заур - ученик
 Добрый вечер,други. Сегодня когда сын хотел поработать с люстрой с удивлением обнаружил,что у меня на счетчике только один автомат(фаза). Устанавливал приятель -электрик с огромным стажем. Возмущениям моим не было предела,т.к. понимаю,что это грубейшее нарушение логики и смертельно опасное рас***дяйство. Но по сути я человек дотошный и хотел найти нормативы,набрёл на этот форум.  Тут есть тема,но она не до конца раскрыта. Логически я понимаю,что ОБЯЗАТЕЛЬНО на входе в квартиру должна быть возможность полного обесточивания,то есть два автомата. Как сейчас понимаю - двухполюсник это самое правильное решение. А где это написано?

 р.с. На форуме нашел тему,где нормативами запрещено обесточивать 0. Согласен ,но принимать в наших квартирах один из двух входящих проводов за 0 - несогласен,т.к. в любой момент этот 0 может превратиться в фазу.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн sergey_sav®

  • Генератор
  • **
  • Сообщений: 1408
  • sergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрик
  • Наблюдатель
    • E-mail
  • Skype: sergey_5101
  • работа: нет и не ищу )))
  • тел: имеется и много
Цитировать
А где это написано?
Нигде это не написано, что на вводе в хату надо отключать все провода. А вот про ноль написано, что если вдруг возжелаете размыкать ноль, то обязательно вместе с фазными проводами.
Так что никакого раздолбайства ваш электрик не допускал
А вот то, что в ваших квартирах ноль - то ноль то фаза, то вот это и есть раздолбайство ваших жековских электриков. И не более того.
Есть такие люди, к которым хочется подойти, взглянуть в глаза, обнять за плечи и ласково спросить:....
"Как же ты живешь, без мозгов-то?"

Оффлайн заур

  • Контакт
  • Сообщений: 4
  • заур - ученик
Цитировать
А где это написано?
Нигде это не написано, что на вводе в хату надо отключать все провода. А вот про ноль написано, что если вдруг возжелаете размыкать ноль, то обязательно вместе с фазными проводами.
Так что никакого раздолбайства ваш электрик не допускал
А вот то, что в ваших квартирах ноль - то ноль то фаза, то вот это и есть раздолбайство ваших жековских электриков. И не более того.
  Хорошо.Поставлю вопрос по другому. Есть правила заведения 0 в квартиру?
 Вопрос исходит из того,как пользователю быть защищенным от того,что при установке одного фазового автомата второй провод в квартире будет гарантированный НОЛЬ
   Я так подумал,логично было бы иметь автомат на фазу и размыкатель на ноль,и это обязательно.А как иначе?Интересная тема. Подумал еще...размыкатель кому-то взбредёт в голову разомкнуть и по дому пойдёт фаза. Двухполюсник должен стоять как обязательный элемент подводки электричества в дом.
« Последнее редактирование: 10.10.2016, 18:48:06 от заур »
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Topmo3

  • Агрегат
  • ***
  • Сообщений: 1780
  • Topmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалист
  Хорошо.Поставлю вопрос по другому. Есть правила заведения 0 в квартиру?
 Вопрос исходит из того,как пользователю быть защищенным от того,что при установке одного фазового автомата второй провод в квартире будет гарантированный НОЛЬ
   Я так подумал,логично было бы иметь автомат на фазу и размыкатель на ноль,и это обязательно.А как иначе?Интересная тема. Подумал еще...размыкатель кому-то взбредёт в голову разомкнуть и по дому пойдёт фаза. Двухполюсник должен стоять как обязательный элемент подводки электричества в дом.
ПУЭ, вааще запрещает коммутацию в "нуле" ... разрешается его разрывать (одновременно с фазой) только на огородах и в деревнях.
Цитировать
1.7.145. Не допускается включать коммутационные аппараты в цепи РЕ- и PEN-проводников, за исключением случаев питания электроприемников при помощи штепсельных соединителей.
Допускается также одновременное отключение всех проводников на вводе в электроустановки индивидуальных жилых, дачных и садовых домов и аналогичных им объектов, питающихся по однофазным ответвлениям от ВЛ.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн заур

  • Контакт
  • Сообщений: 4
  • заур - ученик
  Хорошо.Поставлю вопрос по другому. Есть правила заведения 0 в квартиру?
 Вопрос исходит из того,как пользователю быть защищенным от того,что при установке одного фазового автомата второй провод в квартире будет гарантированный НОЛЬ
   Я так подумал,логично было бы иметь автомат на фазу и размыкатель на ноль,и это обязательно.А как иначе?Интересная тема. Подумал еще...размыкатель кому-то взбредёт в голову разомкнуть и по дому пойдёт фаза. Двухполюсник должен стоять как обязательный элемент подводки электричества в дом.
ПУЭ, вааще запрещает коммутацию в "нуле" ... разрешается его разрывать (одновременно с фазой) только на огородах и в деревнях.
Цитировать
1.7.145. Не допускается включать коммутационные аппараты в цепи РЕ- и PEN-проводников, за исключением случаев питания электроприемников при помощи штепсельных соединителей.
Допускается также одновременное отключение всех проводников на вводе в электроустановки индивидуальных жилых, дачных и садовых домов и аналогичных им объектов, питающихся по однофазным ответвлениям от ВЛ.

    Согласен. Тогда нужно определиться что такое РЕ и PEN .  И есть ли они у нас в домах и квартирах? Каким образом мы определяем что второй заходящий провод из двухжилки и есть РЕ и PEN ? Может быть там собака зарыта?
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Topmo3

  • Агрегат
  • ***
  • Сообщений: 1780
  • Topmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалист
Согласен.
С кем ... с ПУЭ?  ПРАВИЛА не предусматривают соглашательство ... они просто исполняются.  :D
Личное мое мнение, если Вам так хочется, можете себе поставить двухполюсной автомат, но будьте готовы, что электрик из управляйки Вас "не поймет", а без него, в общедомовое оборудование Вам лезть никто не разрешит.
Цитировать
Тогда нужно определиться что такое РЕ и PEN .  И есть ли они у нас в домах и квартирах?
Определяйтесь по своему дому (и возможно даже по подъезду) ... вот, на пример, в моем доме, на данный момент, в двух подъездах имеются и РЕ и N, а вот в трех других только N ...  а PEN вааще, где то в подвале только имеется!  :o
Цитировать
Каким образом мы определяем что второй заходящий провод из двухжилки и есть РЕ и PEN ? Может быть там собака зарыта?
Не...а ... собака зарыта не тама ... Вы вообще не знаете даже основ электрики (даже в мыслях не держу, Вас обижать!!!!) ... вряд ли кто возьмется тут открывать курсы ... извините.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн заур

  • Контакт
  • Сообщений: 4
  • заур - ученик
Согласен.
С кем ... с ПУЭ?  ПРАВИЛА не предусматривают соглашательство ... они просто исполняются.  :D
    "Согласен" это имеется ввиду  что согласен с логикой правила,то есть понятно почему такое правило.

Цитировать
Тогда нужно определиться что такое РЕ и PEN .  И есть ли они у нас в домах и квартирах?
Определяйтесь по своему дому (и возможно даже по подъезду) ... вот, на пример, в моем доме, на данный момент, в двух подъездах имеются и РЕ и N, а вот в трех других только N ...  а PEN вааще, где то в подвале только имеется!  :o
Цитировать
Каким образом мы определяем что второй заходящий провод из двухжилки и есть РЕ и PEN ? Может быть там собака зарыта?
Не...а ... собака зарыта не тама ... Вы вообще не знаете даже основ электрики (даже в мыслях не держу, Вас обижать!!!!) ... вряд ли кто возьмется тут открывать курсы ... извините.
    Честно,насмешили,тоже без контекста. .Не буду раскрывать свою специальность,тема не об этом. Я думаю вы не поняли моего вопроса,т.к. пытался быть лакончиным.  РЕ и PEN  ,логичным было бы существование правил их заведения и монтажа.  Приходящий в виде вдухжильного провода,где один из них фазовый, в дом со столба,либо по подъезду,либо по шахте я не соглашусь с логикой никогда.Завтра мой сосед без моего ведома залезет на столб и будет что-то там мурыжить,в итоге у меня под автоматом окажется земля,а фаза будет идти без автомата.  Следующий сюжет - меняем лампочку в ванной. Итог  - смертельный исход.
Я понимаю,если бы ноль шел в дом по каким-то обязательным правилам,но где это у нас есть? К примеру евророзетка предусматривает заземление,кто угадает какой процент их используется в жизни в нашей стране? 1 или 2% смею предположить.

  Да и в конце концов,где страхование несчастного случая если между нулем и землёй окажется приличное напряжение если нет размыкателя входящих проводов??
« Последнее редактирование: 11.10.2016, 19:42:52 от заур »
электрофорум, форум электриков