Автор Тема: Отключается автомат в квартире без нагрузки.  (Прочитано 5276 раз)

Оффлайн Suhodrischeff

  • Искра
  • Сообщений: 2
  • Suhodrischeff - ученик
Автомат группы "ОСВЕЩЕНИЕ " 16А в 2- комн квартире монолитного дома. То есть верхнее эл.освещение. Люстры. Преимущественно светодиодные лампы.
Период отключения всегда разный, но не более 5минут.
При полностью выключенном свете. И без внешнего вмешательства. - ВЫКЛЮЧАЕТСЯ. Как при коротком. Прозванивал линию на короткое,
Менял автомат на АВВ 16А.- НЕ ПОМОГАЕТ.
Кто нибудь встречался с подобным? Как с этим бороться?
электрофорум, форум электриков

Оффлайн я константин

  • Контакт
  • Сообщений: 5
  • я константин - ученик
    • E-mail
  • работа: электромонтёр
Автомат группы "ОСВЕЩЕНИЕ " 16А в 2- комн квартире монолитного дома. То есть верхнее эл.освещение. Люстры. Преимущественно светодиодные лампы.
Период отключения всегда разный, но не более 5минут.
При полностью выключенном свете. И без внешнего вмешательства. - ВЫКЛЮЧАЕТСЯ. Как при коротком. Прозванивал линию на короткое,
Менял автомат на АВВ 16А.- НЕ ПОМОГАЕТ.
Кто нибудь встречался с подобным? Как с этим бороться?
[/quotесли
если не помог другой автомат - поставь мощнее 25А и замеряй клещами  - возможно на линии сидит ещё какаято группа, о которой ты не знаешь :)), у меня был случай, был отвод но розетку куда был включён холодильник - сразу все норм - но как пытался включиться выбивало ( витковое у компрессора)
электрофорум, форум электриков

Оффлайн dcent25

  • Контроллер
  • Мегавольт
  • ***
  • Сообщений: 3048
  • dcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форума
  • dcent25@i.ua
    • E-mail
  • Skype: zvodok
  • работа: Украина. Электротехническая лаборатория.
Кто нибудь встречался с подобным?

Соседние автоматы не греются?
Автомат не с УЗО ?


Как с этим бороться?

Бороться методом исключений.
Сначала определите какие выключатели рвут ноль ,а какие фазу(индикаторной отверткой ).Те которые отключают фазу ,можете не трогать,а на те которые отключают ноль ,обратите особое внимание. По очереди надо отключить люстры (можно только фазный провод)....
Если это ничего не даст,то можно поменять местами провода после автомата ,фазный на ноль ,а ноль на фазный...
« Последнее редактирование: 14.08.2016, 11:55:10 от Dcent25 »

Dcent25

Оффлайн aspid_das

  • Энергия
  • ****
  • Сообщений: 2304
  • aspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженер
  • Воронеж
25А на освещение из светодиодов - жесть. Если замена не помогла и отключается даже без нагрузки это замыкание в линии.
Кстати точно АВ а не дифф? Лечить - отключать частями линию, чтобы выяснить, где именно деффект.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн я константин

  • Контакт
  • Сообщений: 5
  • я константин - ученик
    • E-mail
  • работа: электромонтёр
25А на освещение из светодиодов - жесть. Если замена не помогла и отключается даже без нагрузки это замыкание в линии.
Кстати точно АВ а не дифф? Лечить - отключать частями линию, чтобы выяснить, где именно деффект.
[/quot
да  25 многовато :), я имел ввиду временно, для того чтоб сделать замеры мощности цепи! я не думаю что светодиодная люстра может убить 16А автомат, где-то в цепи что-то  мощное
электрофорум, форум электриков

Оффлайн dcent25

  • Контроллер
  • Мегавольт
  • ***
  • Сообщений: 3048
  • dcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форума
  • dcent25@i.ua
    • E-mail
  • Skype: zvodok
  • работа: Украина. Электротехническая лаборатория.
я имел ввиду временно, ...

Увеличение тока автомата может привести к перегоранию проводки в слабом месте....
В принципе это еще один из способов выявления дефекта... :)

Dcent25

Оффлайн Suhodrischeff

  • Искра
  • Сообщений: 2
  • Suhodrischeff - ученик
25А ставить точно не буду, провод 1квадрат. Автоматы рядом не греются, "свет" запитан параллельно с узо.
Клещами замер сделаю посмотрим.
Вообще-то там с проводкой ещё строители начудили.
Была такая фишка. Если в комн брата свет включён, тогда и у матери свет есть, а если нет, то и нет. Я с таким сталкивался. Нашёл распайку в потолке, разъеденил все пучки, прозвонил и соединил заново,все стало работать нормально, а так на выключателях был ноль.
Три года прошло, никаких нареканий по работе.
Вот ещё один, возможно,важный нюанс. Мама говорит, что счета за свет порой приходят в двое больше обычного при условии, что все как обычно расходуется.


Сообщения объединены: 14.08.2016, 16:09:42
Это не Диф.

Сообщения объединены: 14.08.2016, 16:11:37
Ещё на этой линии звонок квартирный
« Последнее редактирование: 14.08.2016, 16:11:37 от Suhodrischeff »
электрофорум, форум электриков

Оффлайн aspid_das

  • Энергия
  • ****
  • Сообщений: 2304
  • aspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженер
  • Воронеж
Замыкание ли в цепи вашей квартиры или к вашей цепи подключено что-то извне, лечение одно - отсоединять звенья цепи в коробках.
Если есть подозрение на несанкционированное подключение начните с коробки звонка т.к. на внешней стене.
Чтобы автомат постоянно не вырубало можно в разрыв цепи включить любую нагрузку ну например лампочку.
Если при выключенной нагрузке лампа не горит - проводка чистая. Если горит в полный накал и на ней 220 - кз
Поэкспериментируйте с этим
электрофорум, форум электриков

Оффлайн dcent25

  • Контроллер
  • Мегавольт
  • ***
  • Сообщений: 3048
  • dcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форума
  • dcent25@i.ua
    • E-mail
  • Skype: zvodok
  • работа: Украина. Электротехническая лаборатория.
Ещё на этой линии звонок квартирный
Если входная дверь металлическая,может замыкает на нее.....

Dcent25

Оффлайн Skeptik

  • Светильник
  • **
  • Сообщений: 216
  • Skeptik - ученик
  • Justice
    • E-mail
  • работа: Электрик
  • тел: 0930736050
Автомат группы "ОСВЕЩЕНИЕ " 16А

25А ставить точно не буду, провод 1квадрат.
...
Смех и грех или нэ вмэр так здох!!!
Тут есть специалисты, кто знает сколько по нормам должен быть предохранитель при условии проводника в 1мм2(Fe, Al, Cu.)???

Как версия: 1мм2 на АВ16А спалил изоляцию кабеля!
Я — супергерой "Человек Потом" . Я сделаю всё, что угодно, выполню любую задачу. Потом.