Автор Тема: Хочу поставить реле и УЗО, как лучше сделать?  (Прочитано 4247 раз)

Оффлайн zte189

  • Искра
  • Сообщений: 2
  • zte189 - ученик
Здравствуйте.

Прошу помочь правильно организовать схему. Хочу навести порядок в щитке, насколько это возможно, заодно поставить дополнительную защиту.
Сейчас всё выглядит следующим образом (моя часть - слева на картинке во вложении, не понял, как прямо в сообщение картинки делать, извините).

- дом представляет собой 9-ти этажную панельку образца 1992г, проводка - алюминий.
- 2 старых автомата 1031м-2ухл4 на 16А (как я понял, без магнитных расцепителей, что не есть хорошо), они расходятся на зоны (зал + прихожая и санузел+кухня+спальня).
- есть такой ещё момент: на кухне установлена розетка, которая используется для подключения стиральной машины. подключаем только в неё, якобы там есть земля. но отдельного автомата на машину в щитке нет. как в этой розетке всё сделано - непонятно, надо вскрывать (есть сложности с кухонной плиткой, придётся расковыривать, чтобы "добыть" внутренности розетки).
-фото не самое подробное, но дальше в щиток сам не полезу. просто хочу заранее заказать и купить необходимое.
-счётчик меняли несколько лет как, вот на нём почему-то постоянно горит индикатор "земля", если включены обе группы. отключив одну из них, индикатор тухнет. что это значит? счётчик - меркурий 203.1

Что хочу сделать: установить реле напряжения (кстати, есть ли в нём смысл?) РН-113 и добавить УЗО (гложат сомнения по поводу странной кухонной розетки, куда стиралку подключаем).

Как я понял, требуется следующее:

- закупить DIN-рейку для монтажа в щитке нового оборудования
- вместо ручного "рычага-автомата" (не знаю, как эта штука правильно называется) - взять вводной автомат (1 или 2 полюсный?) 32А?
- далее - пойдёт реле РН-113
- от реле - 2 новых автомата (уже есть ABB SH201L) на 16А
- куда тут впихнуть УЗО? и нужно ли? насколько понимаю, достаточно защитить группу, где стоит стиралка. в этом случае УЗО - после одного из автоматов на 16А, УЗО на 30mA?
- нужны ли какие-нибудь готовые заводские переходники-провода-перемычки, чтобы соединить автоматы с реле и т.д. - и если да, какие взять?

Вообще, всё ли правильно я описал, может, есть какие-то критические замечания или неточности?

Буду рад совету!
« Последнее редактирование: 28.07.2016, 13:06:52 от zte189 »
электрофорум, форум электриков

Оффлайн aspid_das

  • Энергия
  • ****
  • Сообщений: 2304
  • aspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженер
  • Воронеж
- закупить DIN-рейку для монтажа в щитке нового оборудования
Да. Длина зависит от того что вы на нее решитесь поставить.
Цитировать
- вместо ручного "рычага-автомата" (не знаю, как эта штука правильно называется) - взять вводной автомат (1 или 2 полюсный?) 32А?
Называется пакетник. Поставить можно 2-х полюсный автомат, можно выключатель нагрузки (рубильник по сути)
Только если работает, зачем трогать? Его придется менять под напряжением, оно вам надо?
Цитировать
- далее - пойдёт реле РН-113
Одобрямс. Хорошая штука.
Цитировать
- от реле - 2 новых автомата (уже есть ABB SH201L) на 16А
Одобрямс. Хороший выбор.
Цитировать
- куда тут впихнуть УЗО? и нужно ли? насколько понимаю, достаточно защитить группу, где стоит стиралка. в этом случае УЗО - после одного из автоматов на 16А, УЗО на 30mA?
Можно поставить УЗО перед автоматами и оба автомата подвесить на одно УЗО. Только по току оно должно быть не менее суммарного автоматов
т.е. 40А. А можно подключить на один автомат.
Цитировать
- нужны ли какие-нибудь готовые заводские переходники-провода-перемычки, чтобы соединить автоматы с реле и т.д. - и если да, какие взять?
Провод ПВ1

Цитировать
Вообще, всё ли правильно я описал, может, есть какие-то критические замечания или неточности?
Да хз, по чужому описалову трудно ориентироваться, смотреть надо.

электрофорум, форум электриков

Оффлайн zte189

  • Искра
  • Сообщений: 2
  • zte189 - ученик
Уважаемый aspid_das, спасибо вам за ответ. Могли бы вы ещё на один вопрос дать разъяснения? Интересует теория, в большей степени. С практикой буду звать электрика.

Выше я писал про отдельную розетку для стиралки. Земли в доме нет, из розеток идёт только фаза и 0. Вот эта самая отдельная розетка - с контактами заземления.

Если я правильно понимаю - есть хорошая такая вероятность, что там сделана перемычка "земля"-"0"; в этом случае - машинка током бить не будет, но в случае, если электрик перепутает фазу и 0 в щитке - я на корпус поймаю 220? УЗО соответственно (когда земля и 0 соединены) - даже и не взведётся, так?

Как должно быть правильно? Отдельной розетки из щитка до квартиры для стиралки нет.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн aspid_das

  • Энергия
  • ****
  • Сообщений: 2304
  • aspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженер
  • Воронеж
Если в розетке стоит перемычка между 0 и заземляющим контактом (что скорее всего) ее следует удалить.
Если провода будут перепутаны то фаза придет на корпус стиралки (правильно понимаете)
и УЗО на это не отреагирует никак, если корпус стиралки гальванически не связан со стояком водопровода.
А вот если связан, то при правильном включении нуля и фазы УЗО не включится.
При неправильном автомат защиты скажет "Бах!"
электрофорум, форум электриков