Автор Тема: Замена проводов на вводе в деревенский дом.  (Прочитано 12614 раз)

Оффлайн tiger99

  • Проводник
  • Сообщений: 7
  • tiger99 - ученик
    • E-mail
  • работа: пенсионер
Всем доброго времени суток.
Суть вопроса: имеется дом в деревне с подводом электричества от ВЛ оголёнными проводами (старые провода). Хочу заменить на изолированные. По данному вопросу позвонил в РЭС  (районные электросети Орловского района Кировской области). Ответили, что нужно приобрести: провод АВВГ определённого сечения, тросик, хомуты и за что цеплять тросик с проводом. Сделать ещё отверстие в стене для провода. Купил, сделал. Сообщил в РЭС, договорились, когда подъедут. Приготовил весь материал к приезду электриков. Приехали, посмотрели, сказали , что я не присоединил провод к эл.счётчику, не протянул в отверстие, не закрепил к тросику. На вопрос, как я подсоединю провод к опломбированному счётчику и как буду работать с проводами под напряжением эти работники ответили - срывайте пломбу, присоединяйте провода, как сделаете - звоните нам, мы приедем, подсоединим к ВЛ. Единственное забыл спросить, на столб тоже самому провод поднимать?
Кто-нибудь встречался с такой проблемой, как правильно действовать? Срывать самостоятельно пломбу не собираюсь.
Спасибо всем, кто поможет с советами.
« Последнее редактирование: 24.07.2016, 11:31:03 от tiger99 »
электрофорум, форум электриков

Оффлайн danilll

  • Агрегат
  • ***
  • Сообщений: 1820
  • danilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженер
  • East or West ? Floating dock is best!
    • E-mail
  • работа: electrical engineer
  • тел: был пропит
обычно пломба снимается в присутствии контроллёра той организации,что продаёт электроэнергию,эта организация как правило называется типа энергосыт, и с РЭС они не связаны. Вам надо вызвать этого контроллёра,так ему и сказать-меняем провода,нужно переопломбировать счётчик. Он приходит,составляет акт , в него вписывает показания счётчика, и всё-режте спокойно старые провода изолированным инструментом, подключаете новые провода к нему, если надо,сам счётчик как следует установите, продеваете провод в стену, и зовёте эти РЭС. Когда они подключат провода-зовёте контроллёра, он сново счётчик пломбирует
Конец тока-не есть конец света

Оффлайн tiger99

  • Проводник
  • Сообщений: 7
  • tiger99 - ученик
    • E-mail
  • работа: пенсионер
Когда я покупал дом, он был обесточен и подключали мне электричество эта же контора - РЭС Орловского района, я туда четыре раза ездил , чтобы они дом подключи. Как подключи, так сразу счётчик и опечатали, никаких других контор по электричеству в сельской местности нету, и за электричество я плачу им же. Какой ещё контролёр нужен?
электрофорум, форум электриков

Оффлайн danilll

  • Агрегат
  • ***
  • Сообщений: 1820
  • danilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженер
  • East or West ? Floating dock is best!
    • E-mail
  • работа: electrical engineer
  • тел: был пропит
точно им же? тогда от них должен прийти контроллёр по вопросом пломб и переопломбировки,и что самое главное-составить акт снятия пломбы
Конец тока-не есть конец света

Оффлайн tiger99

  • Проводник
  • Сообщений: 7
  • tiger99 - ученик
    • E-mail
  • работа: пенсионер
Вот этого они делать и не хотят. Я же писал, что они приезжали, смотрели и уехали. Всё. Вот - http://delovoy-kirov.ru/id15543. "Голова" их находится в Кирове http://www.mrsk-cp.ru/affiliates/kirovenergo/general_information/, а может уже в Нижнем Новгороде. С этими переподчинениями не разберёшся.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн danilll

  • Агрегат
  • ***
  • Сообщений: 1820
  • danilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженер
  • East or West ? Floating dock is best!
    • E-mail
  • работа: electrical engineer
  • тел: был пропит
погано. А кому хоть принадлежат счётчик,и те провода,что хотите сменить?
Конец тока-не есть конец света

Оффлайн tiger99

  • Проводник
  • Сообщений: 7
  • tiger99 - ученик
    • E-mail
  • работа: пенсионер
Счётчик покупал, провода бог знает чьи, но по утверждению электриков, заменить данное ответвление я должен за свой счёт. Да я не против, только кто это должен делать? Я в этом не спец.
« Последнее редактирование: 24.07.2016, 23:07:42 от tiger99 »
электрофорум, форум электриков

Оффлайн danilll

  • Агрегат
  • ***
  • Сообщений: 1820
  • danilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженер
  • East or West ? Floating dock is best!
    • E-mail
  • работа: electrical engineer
  • тел: был пропит
Цитировать
провода бог знает чьи
  акт бы посмотреть,где разграничение идёт. акт должен быть. И если провода принадлежат рэс, фиг их заставите менять

Сообщения объединены: 24.07.2016, 23:01:51
акт выглядит как то так


« Последнее редактирование: 24.07.2016, 23:04:39 от danilll »
Конец тока-не есть конец света

Оффлайн tiger99

  • Проводник
  • Сообщений: 7
  • tiger99 - ученик
    • E-mail
  • работа: пенсионер
Мы куда-то не туда поехали. Провода куплены, всё есть - кто это должен делать, вот мой вопрос. В городе всё понятно - пригласил спецов, все на виду. А в сельской местности? Что, всё надо самому? Данный вопрос встал в связи с ремонтом крыши. У дома она четырёхскатная. На трёх сторонах я уже сделал обрешётку. Эта четвёртая, уличная. Надо отпилить края досок и начать крепить обрешётку, а ввод будет мешать, тем более оголённые провода, вот и хочу сделать ввод изолированным проводом. На фото видно эти провода (правым провод - плюс, и гофрированная трубка, выведенная для "нового" ввода.) Работать уже надо, поэтому буду изолировать фазу.
« Последнее редактирование: 24.07.2016, 23:31:21 от tiger99 »
электрофорум, форум электриков

Оффлайн zosel

  • Светильник
  • **
  • Сообщений: 190
  • zosel - ученик
    • E-mail
Не надо Вам ничего изолировать. Гофру лучше убрать. замените ее на трубу или на металлорукав.  Срывайте пломбу спокойно, перезаводите новый провод в счетчик, и все будет гуд. Только пригласите специально обученного человека, возможно из вышей сбытовой. По Питеру если контроллер был не менее года назад, для снятия пломбы достаточно уведомить сбытовую и все.
« Последнее редактирование: 24.07.2016, 23:55:22 от zosel »
электрофорум, форум электриков

Оффлайн danilll

  • Агрегат
  • ***
  • Сообщений: 1820
  • danilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженер
  • East or West ? Floating dock is best!
    • E-mail
  • работа: electrical engineer
  • тел: был пропит
Цитировать
кто это должен делать, вот мой вопрос
ответ на этот вопрос зависит от того,кому эти провода на фото принадлежат-тому и менять.Если такого акта нет, то обязательно должен быть договор на электроснабжение. Что там написано,где чьё? С вероятностью 65 % вероятностью, до 1 изолятора, они принадлежат таки РЭС,и им менять их(тем паче,они ещё рабочие) ух как неохота- вот и всё.
Тут надо взглянуть с другой стороны- какой у вас стоит счётчик, сфоткайте. Если у него вышел срок поверки, или класс точности 2,5, или имеются хоть малейшие неисправности,типа небольшой трещины, то он уже официально подлежит замене, и тут рэс не отвертеться. Замену эту можно и вместе с заменой проводов провести, ведь всёравно,тем паче,что дом деревянный,надо  менять весь провод до счётчика.

Сообщения объединены: 25.07.2016, 00:09:08
Не надо Вам ничего изолировать. Гофру лучше убрать. замените ее на трубу или на металлорукав.  Срывайте пломбу спокойно, перезаводите новый провод в счетчик, и все будет гуд. Только пригласите специально обученного человека, возможно из вышей сбытовой. По Питеру если контроллер был не менее года назад, для снятия пломбы достаточно уведомить сбытовую и все.
без документально подтверждённого снятия счётчика не советую пломбы драть,кабы за нарущение претензий не было

Сообщения объединены: 25.07.2016, 00:13:03
у меня кстати тож в старом доме ввод ещё в более худщим состоянии- с 2012  года строю планы по замене=)))
« Последнее редактирование: 25.07.2016, 00:13:03 от danilll »
Конец тока-не есть конец света

Оффлайн zosel

  • Светильник
  • **
  • Сообщений: 190
  • zosel - ученик
    • E-mail
[
Не надо Вам ничего изолировать. Гофру лучше убрать. замените ее на трубу или на металлорукав.  Срывайте пломбу спокойно, перезаводите новый провод в счетчик, и все будет гуд. Только пригласите специально обученного человека, возможно из вышей сбытовой. По Питеру если контроллер был не менее года назад, для снятия пломбы достаточно уведомить сбытовую и все.
[/quote]
без документально подтверждённого снятия счётчика не советую пломбы драть,кабы за нарущение претензий не было

 За последние полгода заменил 3 счетчика в Спб, при этом все три уже приняты Петроэлектросбытом. Всегда хватало уведомления по телефону.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн tiger99

  • Проводник
  • Сообщений: 7
  • tiger99 - ученик
    • E-mail
  • работа: пенсионер
Питер не вся страна, у вас свои порядки, возможно, а всё должно быть в соответствии с нормативной базой. Я вот про неё хотел бы услышать - должны же быть какие-то законы, а не ведомственные инструкции.

P.s. Написал в вышестоящие организации - буду ждать ответов.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн zosel

  • Светильник
  • **
  • Сообщений: 190
  • zosel - ученик
    • E-mail
Я никогда не говорил что питер это вся страна. Но в моем понимании есть документ "правила учета электроэнергии", по идее условия замены узла учета там должны быть прописаны, и еще  всякая НТД. Когда Вам ответят, отпишитесь здесь, интересно что скажут
электрофорум, форум электриков

Оффлайн tiger99

  • Проводник
  • Сообщений: 7
  • tiger99 - ученик
    • E-mail
  • работа: пенсионер
Мне не нужно менять узел учёта, мне нужно было поменять ввод в дом - оголённые провода на изолированные. Весь материал был куплен мною. Пока не написал в вышестоящую организацию - пальцы веером. А после письма - приехали вчера и всё сделали: сняли пломбу, подсоединили провода новые, опломбировали счётчик, составили акт. И на всё-про всё ушло чуть более часа. Приезжала бригада с той же конторы, что и первые до этого, которые ни хрена не сделали - небо и земля по профессионализму.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Nikomia

  • Искра
  • Сообщений: 2
  • Nikomia - ученик
У меня отец в совсем маленькой деревушке, там нет специалистов. Там деревенские мужики все сами делают, пока все живы.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн sergey_sav®

  • Генератор
  • **
  • Сообщений: 1408
  • sergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрик
  • Наблюдатель
    • E-mail
  • Skype: sergey_5101
  • работа: нет и не ищу )))
  • тел: имеется и много
Nikomia, и к чему этот вброс?...
Есть такие люди, к которым хочется подойти, взглянуть в глаза, обнять за плечи и ласково спросить:....
"Как же ты живешь, без мозгов-то?"

Оффлайн Nikomia

  • Искра
  • Сообщений: 2
  • Nikomia - ученик
Почему вброс, я про то, что там все как попало сами делают.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Старинфо

  • Сила тока
  • ****
  • Сообщений: 29
  • Старинфо - ученик
  • Skype: ...
  • работа: НИЦ "СТАРИНФО"
Мне не нужно менять узел учёта, мне нужно было поменять ввод в дом - оголённые провода на изолированные. Весь материал был куплен мною. Пока не написал в вышестоящую организацию - пальцы веером. А после письма - приехали вчера и всё сделали: сняли пломбу, подсоединили провода новые, опломбировали счётчик, составили акт. И на всё-про всё ушло чуть более часа. Приезжала бригада с той же конторы, что и первые до этого, которые ни хрена не сделали - небо и земля по профессионализму.
Думаю, дело было не в профессионализме, а в желании 1-й бригады (которая раньше приезжала) сделать подключение ввода за ваши деньги. За деньги они бы сделали все также быстро и качественно. А 2-я бригада сделала быстро работу и бесплатно после пинка из надзорного над ними органа. Интересно, а есть ли в вашей деревне ответвления к домам, сделанные проводом СИП?
электрофорум, форум электриков