Автор Тема: ЛЖЕсервис или как хитрожопые лохов искали...  (Прочитано 7109 раз)

Оффлайн shmakich

  • Рубильник
  • ****
  • Сообщений: 396
  • shmakich - студентshmakich - студентshmakich - студент
С иностранными аппаратами часто непонятки.
Стоят у меня автомоечные керхеры, двигатель асинхронный, на выключатель подаётся три фазы, заземление на корпус, ноля нет. Кроме двигла подключены три тэна через пускатели и транс на 24 вольта, через который управление на пускатели двигателя и тэн, лампочки индикации почему то все 220.
решил выключатель заменить кнопкой и пускателем, катушка 220, естественно фазу подвёл на катушку и А2 на корпус, узо стало вышибать.
Это я потом разобрался, когда посидел рядом с ним и на листочек схему набросал, а сначала недоумевал, а в итоге просто купил другой выключатель (всё затевалось из-за ценника на выключатель).
И тем не менее, в щит ноль и земля подаются раздельно, узо вроде раком получается, но работает))) небольшое замокание контактов и не включишь, меня устраивает, мне лучше найти утечку, чем нового мойщика (про мойщика чёрный юмор такой). Один раз в движке кз получилось, узо отработало раньше автомата, двигатель разобрали и визуально определили, что он новый, хотя если кз обмотки на корпус или межвитковое, обычно так бахает, что сразу видно.
Так и со стиралками этими, я считаю нужно просто разобраться как там всё устроенно, хотя порой это бывает не просто)
электрофорум, форум электриков