Автор Тема: Какой выбрать 3-позиционный переключатель  (Прочитано 6746 раз)

Оффлайн Osteon

  • Сила тока
  • ****
  • Сообщений: 43
  • Osteon - ученик
Здравствуйте, уважаемые форумчане.

Живу за городом, буду заводить в дом 3-фазку. Есть одна проблема - иногда выбивает фазу где-то там (на общем трансформаторе, на подстанции ли)... Плюс к этой - иногда пропадает вообще э/энергия.

Планирую ввод в дом сделать с учетом описанных проблем. Схему предполагаю такую (см. вложение)

У меня только лишь один вопрос - КАКОЙ переключатель выбрать для переключения фаз? Если переключатель для ввода от бензогенератора более-менее можно найти, а вот между фазами - не знаю. В сети искал - то ли искал не так, то ли что - не могу найти тип, марку и т.п. Одна реклама выскакивает, а копаться во всех сайтах почти нереально, особенно, если не знаешь, что ищешь...

Дифавтомат на электроопоре установлен 3-фазный на 40А (таково требование правления поселка).
электрофорум, форум электриков

Оффлайн dcent25

  • Контроллер
  • Мегавольт
  • ***
  • Сообщений: 3048
  • dcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форума
  • dcent25@i.ua
    • E-mail
  • Skype: zvodok
  • работа: Украина. Электротехническая лаборатория.

Dcent25

Оффлайн Osteon

  • Сила тока
  • ****
  • Сообщений: 43
  • Osteon - ученик
Обалдеть!
Даже не знал, что такие существуют. Впрочем, я не электрик.

Уважаемый Dcent25! Боюсь показаться наглым, но подскажите, пожалуйста, какие магнитные пускатели нужно применять, т.к. ток планируется до 40А. Не думаю, что так и будет, но сварочник иногда включаю...

Заранее спасибо.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн dcent25

  • Контроллер
  • Мегавольт
  • ***
  • Сообщений: 3048
  • dcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форума
  • dcent25@i.ua
    • E-mail
  • Skype: zvodok
  • работа: Украина. Электротехническая лаборатория.

Величина номинального тока:

          1 величина – 10А, 4,5 кВт
  • 2 величина – 25А, 11 кВт
  • 3 величина – 40А, 18 кВт
  • 4 величина – 63А, 30 кВт
  • 5 величина – 100А, 45 кВт
  • 6 величина – 160А, 75 кВт
  • 7 величина – 250А, 110 кВт
« Последнее редактирование: 31.05.2016, 10:12:49 от Dcent25 »

Dcent25

Оффлайн Osteon

  • Сила тока
  • ****
  • Сообщений: 43
  • Osteon - ученик
Спасибишша-преспасибишша!  :D Будем творить!!!  ;D
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Osteon

  • Сила тока
  • ****
  • Сообщений: 43
  • Osteon - ученик
РЕЛЕ ВЫБОРА ФАЗ РВФ-01М

Извините за назойливость... Разница между реле ВЫБОРА фаз и реле КОНТРОЛЯ фаз... Я думаю, что
- РВФ работает для 1-фазной сети, и при сбоях в основной фазе подключает 1-фазного потребителя к рабочей фазе.
- РКФ контролирует работу всех фаз для 3-фазного потребителя, и при сбоях в какой-либо фазе ОТКЛЮЧАЕТ 3-фазного потребителя от сети.

Это так?
электрофорум, форум электриков

Оффлайн dcent25

  • Контроллер
  • Мегавольт
  • ***
  • Сообщений: 3048
  • dcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форума
  • dcent25@i.ua
    • E-mail
  • Skype: zvodok
  • работа: Украина. Электротехническая лаборатория.
Да!

РВФ-01М (реле выбора фаз, коммутатор фаз, переключатель фаз) предназначено для переключения однофазных потребителей на фазу питания, оптимальную по уровню напряжения (выбор из 2-х или 3-х фаз), при колебаниях или полных провалах питающего напряжения рабочей фазы. Применяется в сетях с нестабильным напряжением для питания систем охранно-пожарной сигнализации, видеонаблюдения, котельного оборудования, санкционированного доступа, производственного, технологического и прочего однофазного оборудования с непрерывным циклом работы

Реле Контроля Фаз РКФ-3М-380 предназначено для отключения нагрузки 380 В/ 50 Гц при недопустимых отклонениях напряжения, пропадания любой из фаз, нарушения порядка чередования фаз в трехфазных электрических сетях.
« Последнее редактирование: 07.06.2016, 02:57:01 от Dcent25 »

Dcent25

Оффлайн Electr0Master

  • Сила тока
  • ****
  • Сообщений: 27
  • Electr0Master - ученик
  • Инженер по эксплуатации
    • E-mail
РЕЛЕ ВЫБОРА ФАЗ РВФ-01М


Интересная штука.

Но тут ситуация какая-то странная, в дом заходит 3-х фазка, а используется только одна фаза и все потребители сидят на ней одной бедной и несчастной. И генератор тоже однофазный планируется. как-то всё это не айс. На опоре дифф. на 40А, после скорее всего учет, за ним автомат на 32А итого в доме будет автомат на 25А. Я бы переключался между 3-х фазной сетью и 3-х фазным генератором и поставил бы в основу что-то типа OTM40F4CMA230V. А РВФ как в описании к прибору и написано можно использовать без генератора на важные системы типа ОПС, газовые котлы, можно посадить компьютерные линии, холодильник и т.п.
« Последнее редактирование: 07.06.2016, 17:18:11 от Electr0Master »
Уходя гасите всех!

Оффлайн Osteon

  • Сила тока
  • ****
  • Сообщений: 43
  • Osteon - ученик
Dcent25, спасибо. Я это читал, просто хотел полностью и окончательно уточнить/уяснить, дабы исключить неточности. В общем, я понял правильно: РВФ - для ПЕРЕключения, РКФ - для ОТключения...

На опоре дифф. на 40А, после скорее всего учет, за ним автомат на 32А итого в доме будет автомат на 25А. Я бы переключался между 3-х фазной сетью и 3-х фазным генератором...
На опоре до счетчика автомат 63А, после счетчика дифавтомат 40А. Так что в дом заводить 32А. Уже кое-что... Что касается 3-фазного генератора - уй, скока денег нуна, чтобы его купить. А однофазный уже есть, 6 кВт. Он, в общем-то больше аварийный, когда свет отключат. На нем будет сидеть максимум газовый котел (хотя для него у меня бесперебойник), телевизор, стиральная машина (ну, это если совсем грязью зарастем...)
электрофорум, форум электриков