Автор Тема: чуть не убило током  (Прочитано 24084 раз)

Оффлайн dcent25

  • Контроллер
  • Мегавольт
  • ***
  • Сообщений: 3048
  • dcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форума
  • dcent25@i.ua
    • E-mail
  • Skype: zvodok
  • работа: Украина. Электротехническая лаборатория.
Re: чуть не убило током
« Ответ #20 : 26.05.2016, 20:59:58 »

    Прошу у Вас совета

...мультиметром и меряю относительно своего нуля на смесители почти 120В. ... .
  Вызывал электриков ... сказали что бы током никого не убило занулите все смесители  ...
 

 занулите все смесители  , ванну , трубы отопления.

Газовые не надо занулять.

 1.отопление - металлические трубы, но они в стенах
 2.напряжение мерил так. один щуп мультиметра в свою розетку на ноль, другой щуп на смеситель

Интересно ,смеситель, по отношению труб отопления сколько покажет?

Или трубы отопления по отношению к рабочему нулю?

 3.моя стиралка автомат, но в эти моменты полностью отключена от сети,
 5.автоматы пробовал отключать - эффекта ноль, да и от меня оно не может никак идти, все трубы пластиковые.
 

Что значит полностью?
Фото вашего щита где автоматы ,можете выложить!
 
 

 в том то и дело, есть подозрение на соседа у которого остались железные водопроводные трубы, на тот момент когда меня ударило током, я сразу пошел к нему, но он мне дверь не открыл, сказал что у него все нормально и показывать ничего не будет.
 

Сосед я так понял на четвертом этаже  и у него трубы металлические....

Возможно что ,этажом ниже соседа, тоже пластиковый стояк , и если сосед по занулял свои машины и водонагреватели на трубы...
 

 а разве тогда это напряжение не было бы постоянно?
 

Напряжение  и ток ,будут постоянно ,но величина их будет разной.


 Прошу у Вас совета ...... Как вычислить кто этим ... занимается?
 

Вычислить не открывая ,квартиры нет возможности....

« Последнее редактирование: 27.05.2016, 00:27:16 от Dcent25 »

Dcent25

Оффлайн aspid_das

  • Энергия
  • ****
  • Сообщений: 2304
  • aspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженер
  • Воронеж
Re: чуть не убило током
« Ответ #21 : 26.05.2016, 21:34:58 »
ну нет у меня в щитке шины PE, дом построен более 20 лет назад

Все как на картинке, только без РЕ.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн ssw

  • Нагрузка
  • **
  • Сообщений: 15
  • ssw - ученик
    • E-mail
Re: чуть не убило током
« Ответ #22 : 29.05.2016, 13:03:23 »

    Прошу у Вас совета

...мультиметром и меряю относительно своего нуля на смесители почти 120В. ... .
  Вызывал электриков ... сказали что бы током никого не убило занулите все смесители  ...
 

 занулите все смесители  , ванну , трубы отопления.

Газовые не надо занулять.

 1.отопление - металлические трубы, но они в стенах
 2.напряжение мерил так. один щуп мультиметра в свою розетку на ноль, другой щуп на смеситель

Интересно ,смеситель, по отношению труб отопления сколько покажет?

Или трубы отопления по отношению к рабочему нулю?

 3.моя стиралка автомат, но в эти моменты полностью отключена от сети,
 5.автоматы пробовал отключать - эффекта ноль, да и от меня оно не может никак идти, все трубы пластиковые.
 

Что значит полностью?
Фото вашего щита где автоматы ,можете выложить!
 
 

 в том то и дело, есть подозрение на соседа у которого остались железные водопроводные трубы, на тот момент когда меня ударило током, я сразу пошел к нему, но он мне дверь не открыл, сказал что у него все нормально и показывать ничего не будет.
 

Сосед я так понял на четвертом этаже  и у него трубы металлические....

Возможно что ,этажом ниже соседа, тоже пластиковый стояк , и если сосед по занулял свои машины и водонагреватели на трубы...
 

 а разве тогда это напряжение не было бы постоянно?
 

Напряжение  и ток ,будут постоянно ,но величина их будет разной.


 Прошу у Вас совета ...... Как вычислить кто этим ... занимается?
 

Вычислить не открывая ,квартиры нет возможности....



1. Занулять не хочу, должны понимать чем это может грозить.
2. говорил уже, что трубы отопления находятся в стенах, к ним нет никакого доступа
3.
 а)Полностью отключена это вода перекрыта, вилка стиралки из розетки вынута
б)
провод РЕ в этажном щитке пока весит в воздухе, в ЖЭУ сказали что в 2018 году будет капремонт дома, тогда и сделают шину РЕ
4. Всего в доме 5 этажей.:
подвал - трубы металл
1 этаж - трубы пластиковые
2 этаж трубы пластиковые
3 этаж трубы металл
4 этаж трубы металлопластиковые (но там живет бабуля и у нее стиралки вообще нет)
5 этаж (моя квартира) трубы пластик
« Последнее редактирование: 29.05.2016, 13:05:20 от ssw »
электрофорум, форум электриков

Оффлайн dcent25

  • Контроллер
  • Мегавольт
  • ***
  • Сообщений: 3048
  • dcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форума
  • dcent25@i.ua
    • E-mail
  • Skype: zvodok
  • работа: Украина. Электротехническая лаборатория.
Re: чуть не убило током
« Ответ #23 : 29.05.2016, 17:24:25 »
1. Занулять не хочу, должны понимать чем это может грозить.
В чем тогда ваш вопрос?
2. говорил уже, что трубы отопления находятся в стенах, к ним нет никакого доступа
Батареи тоже пластиковые?
Замер по отношению к ним ,,что нельзя сделать?

3.
 а)Полностью отключена это вода перекрыта, вилка стиралки из розетки вынута
Отсюда напряжения нет!

б)
провод РЕ в этажном щитке пока весит в воздухе, в ЖЭУ сказали что в 2018 году будет капремонт дома, тогда и сделают шину РЕ
???



Dcent25

Оффлайн ssw

  • Нагрузка
  • **
  • Сообщений: 15
  • ssw - ученик
    • E-mail
Re: чуть не убило током
« Ответ #24 : 29.05.2016, 18:50:20 »
1. Занулять не хочу, должны понимать чем это может грозить.
В чем тогда ваш вопрос?
2. говорил уже, что трубы отопления находятся в стенах, к ним нет никакого доступа
Батареи тоже пластиковые?
Замер по отношению к ним ,,что нельзя сделать?

3.
 а)Полностью отключена это вода перекрыта, вилка стиралки из розетки вынута
Отсюда напряжения нет!

б)
провод РЕ в этажном щитке пока весит в воздухе, в ЖЭУ сказали что в 2018 году будет капремонт дома, тогда и сделают шину РЕ
???
1.мой вопрос был еще в первом посте, как вычислить этого чудо умельца
2. батарей отродясь не было, дом панельный (хрущевка), отопление идет стояком от первого до пятого этажа и все эти стояки замурованы в стенах.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн dcent25

  • Контроллер
  • Мегавольт
  • ***
  • Сообщений: 3048
  • dcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форума
  • dcent25@i.ua
    • E-mail
  • Skype: zvodok
  • работа: Украина. Электротехническая лаборатория.
Re: чуть не убило током
« Ответ #25 : 29.05.2016, 20:01:02 »
1.мой вопрос был еще в первом посте, как вычислить этого чудо умельца
Зачем он вам нужен?
2. батарей отродясь не было, дом панельный (хрущевка), отопление идет стояком от первого до пятого этажа и все эти стояки замурованы в стенах.
Еще раз спрашиваю !
Сама батарея отопления ,тоже пластиковая  или металлическая?!

Dcent25

Оффлайн ssw

  • Нагрузка
  • **
  • Сообщений: 15
  • ssw - ученик
    • E-mail
Re: чуть не убило током
« Ответ #26 : 29.05.2016, 20:46:16 »
1.мой вопрос был еще в первом посте, как вычислить этого чудо умельца
Зачем он вам нужен?
2. батарей отродясь не было, дом панельный (хрущевка), отопление идет стояком от первого до пятого этажа и все эти стояки замурованы в стенах.
Еще раз спрашиваю !
Сама батарея отопления ,тоже пластиковая  или металлическая?!
1. нужен что бы обратиться на него в УК и убедиться что это только он может эти заниматься
2. ну нет батарей. а так в стенах трубы отопления металлические
« Последнее редактирование: 29.05.2016, 20:50:48 от ssw »
электрофорум, форум электриков

Оффлайн dcent25

  • Контроллер
  • Мегавольт
  • ***
  • Сообщений: 3048
  • dcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форума
  • dcent25@i.ua
    • E-mail
  • Skype: zvodok
  • работа: Украина. Электротехническая лаборатория.
Re: чуть не убило током
« Ответ #27 : 30.05.2016, 01:03:50 »
1. нужен что бы обратиться на него в УК и убедиться что это только он может эти заниматься

Это затянется не на одну неделю и может вовсе не дать результата.....
2. ну нет батарей. а так в стенах трубы отопления металлические
То есть у вас теплые стены(полы)?
А в ванной комнате такой же обогрев стен (и пола)?

P/S
В розетках у вас три проводника ?
Причина скорей всего не водопр. трубах а в вашей разводке .
Возможно ошибка при монтаже проводки. -перепутаны провода заземления(зануления) и рабочего нуля....
Очень интересно ,какой потенциал гуляет между  рабочим нулем и "...провод РЕ в этажном щитке пока весит в воздухе,...".


Возьмите индикаторную отвертку с неонкой и пройдитесь ею по стенам и полу в ванной комнате ,особенное внимание обратите на влажные места.
« Последнее редактирование: 30.05.2016, 01:18:49 от Dcent25 »

Dcent25

Оффлайн ssw

  • Нагрузка
  • **
  • Сообщений: 15
  • ssw - ученик
    • E-mail
Re: чуть не убило током
« Ответ #28 : 03.06.2016, 11:18:10 »
1. нужен что бы обратиться на него в УК и убедиться что это только он может эти заниматься

Это затянется не на одну неделю и может вовсе не дать результата.....
2. ну нет батарей. а так в стенах трубы отопления металлические
То есть у вас теплые стены(полы)?
А в ванной комнате такой же обогрев стен (и пола)?

P/S
В розетках у вас три проводника ?
Причина скорей всего не водопр. трубах а в вашей разводке .
Возможно ошибка при монтаже проводки. -перепутаны провода заземления(зануления) и рабочего нуля....
Очень интересно ,какой потенциал гуляет между  рабочим нулем и "...провод РЕ в этажном щитке пока весит в воздухе,...".


Возьмите индикаторную отвертку с неонкой и пройдитесь ею по стенам и полу в ванной комнате ,особенное внимание обратите на влажные места.

никаких теплых полов и стен нет. Это серийный проект дома, в котором предусмотрено такое отопление.
В ванной никакого обогрева нет.
В розетках проводника 3, но земля отключена(провод не подключен).
В проводке ошибок нет, иначе бы какая-то розетка не работала бы вообще.
Еще раз оглашу свой вопрос,который был в самом первом посту. Как мне вычислить этого умника, что бы поймать его "за руку".
электрофорум, форум электриков

Оффлайн aspid_das

  • Энергия
  • ****
  • Сообщений: 2304
  • aspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженер
  • Воронеж
Re: чуть не убило током
« Ответ #29 : 03.06.2016, 13:31:15 »
Еще раз оглашу свой вопрос,который был в самом первом посту. Как мне вычислить этого умника, что бы поймать его "за руку".

И еще раз отвечаю: утечку, случайную или умышленную, можно вычислить отключая поочередно питание квартир,
непрерывно контролируя при этом наличие напряжения на вашем смесителе. Только во-первых самостоятельная
деятельность такого характера граничит с хулиганством, во-вторых если автоматы не выведены в щиты на площадки
- можете сразу ставить на свои планы крест. Отсюда вытекает решение - привлечь административный орган, т.е.
представителя УК.
электрофорум, форум электриков