Автор Тема: чуть не убило током  (Прочитано 24103 раз)

Оффлайн ssw

  • Нагрузка
  • **
  • Сообщений: 15
  • ssw - ученик
    • E-mail
чуть не убило током
« : 24.05.2016, 16:07:58 »
Добрый день форумчане.
Прошу у Вас совета как выяснить кто чуть не убил моего сына током.
Ситуация такая: решили что пора нашему сыну(1,5 года) принять ванну. я пошел включил воду, попробовал температуру - все нормально. пошел за сыном. взял его на руки и собираюсь положить в ванну и тут что то мне захотелось еще раз проверить температуру воды которая набирается, вдруг меня ощутимо бъет током, кричу жене чтобы забрала сына, сам бегу за мультиметром и меряю относительно своего нуля на смесители почти 120В. Сразу оговорюсь что трубы у меня пластиковые, по стояку(водопроводному) только у одной квартиры остались металлические. При этом когда проверял мультиметром напряжение, слышно что у кого то по стояку слышен забор воды, то ли в стиралку то ли еще куда то. Такое уже было много раз, причем все происходит в веченее время. Вызывал электриков из ЖЭУ, пришли посмотрели, сказали что бы током никого не убило занулите все смесители  >:(. Как вычислить кто этим не хорошим делом занимается?
электрофорум, форум электриков

Оффлайн dcent25

  • Контроллер
  • Мегавольт
  • ***
  • Сообщений: 3048
  • dcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форума
  • dcent25@i.ua
    • E-mail
  • Skype: zvodok
  • работа: Украина. Электротехническая лаборатория.
Re: чуть не убило током
« Ответ #1 : 25.05.2016, 02:58:01 »

... Такое уже было много раз, причем все происходит в веченее время. Вызывал электриков из ЖЭУ, пришли посмотрели, сказали что бы током никого не убило занулите все смесители  >:( . Как вычислить кто этим не хорошим делом занимается?
Отопление тоже пластик?
По отношению к чему проверяли напряжение с нулем?
Есть ли у вас стиральная машина  автомат и водонагреватель?
Есть электрические утепленные полы ?
Попробуйте отключить вводные автоматы и проверить напряжение ,может оно идет от вас.....
« Последнее редактирование: 25.05.2016, 10:14:16 от Dcent25 »

Dcent25

Оффлайн igor

  • Счетчик
  • *****
  • Сообщений: 516
  • igor - абитуриентigor - абитуриент
  • работа: частный электрик
Re: чуть не убило током
« Ответ #2 : 25.05.2016, 08:31:50 »
Хозяин квартиры виноват.за всё что в квартире отвечает хозяин.А для того что бы понять откуда напряжение,информации мало.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн ssw

  • Нагрузка
  • **
  • Сообщений: 15
  • ssw - ученик
    • E-mail
Re: чуть не убило током
« Ответ #3 : 25.05.2016, 10:45:14 »

... Такое уже было много раз, причем все происходит в веченее время. Вызывал электриков из ЖЭУ, пришли посмотрели, сказали что бы током никого не убило занулите все смесители  >:( . Как вычислить кто этим не хорошим делом занимается?
Отопление тоже пластик?
По отношению к чему проверяли напряжение с нулем?
Есть ли у вас стиральная машина  автомат и водонагреватель?
Есть электрические утепленные полы ?
Попробуйте отключить вводные автоматы и проверить напряжение ,может оно идет от вас.....


1.отопление - металлические трубы, но они в стенах
2.напряжение мерил так. один щуп мультиметра в свою розетку на ноль, другой щуп на смеситель или на воду которая идет из смесителя
3.моя стиралка автомат, но в эти моменты полностью отключена от сети, водонагревателя нет.
4. утепленных полов нет
5.автоматы пробывал отключать - эффекта ноль, да и от меня оно не может никак идти, все трубы пластиковые.
« Последнее редактирование: 25.05.2016, 11:09:17 от ssw »
электрофорум, форум электриков

Оффлайн aspid_das

  • Энергия
  • ****
  • Сообщений: 2304
  • aspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженер
  • Воронеж
Re: чуть не убило током
« Ответ #4 : 25.05.2016, 10:49:36 »
Если при отключении эл-ва в квартире проблема не уходит - жилец не виноват. Скорее всего причина в самовольной замене
металлических труб на пластик, что разрушает систему уравнивания потенциалов.
Писать заявление в УК, желательно с копией для себя.Они должны принять меры.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн ssw

  • Нагрузка
  • **
  • Сообщений: 15
  • ssw - ученик
    • E-mail
Re: чуть не убило током
« Ответ #5 : 25.05.2016, 11:10:52 »
Если при отключении эл-ва в квартире проблема не уходит - жилец не виноват. Скорее всего причина в самовольной замене
металлических труб на пластик, что разрушает систему уравнивания потенциалов.
Писать заявление в УК, желательно с копией для себя.Они должны принять меры.
а разве тогда это напряжение не было бы постоянно?
электрофорум, форум электриков

Оффлайн aspid_das

  • Энергия
  • ****
  • Сообщений: 2304
  • aspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженер
  • Воронеж
Re: чуть не убило током
« Ответ #6 : 25.05.2016, 12:00:41 »
Напряжение на смесаке - результат утечки электричества, необязательно у вас. Система уравнивания потенциалов делает невозможным
появление разности потенциалов между разными токопроводящими поверхностями т.к. они гальванически соединены между собой.
Даже если утечка есть. Здесь есть 2 варианта: либо найти и устранить утечку поочередно отключая квартиры соседей,
либо восстановить уравнивание потенциалов. Лучше и то и другое.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн ssw

  • Нагрузка
  • **
  • Сообщений: 15
  • ssw - ученик
    • E-mail
Re: чуть не убило током
« Ответ #7 : 25.05.2016, 12:14:55 »
Напряжение на смесаке - результат утечки электричества, необязательно у вас. Система уравнивания потенциалов делает невозможным
появление разности потенциалов между разными токопроводящими поверхностями т.к. они гальванически соединены между собой.
Даже если утечка есть. Здесь есть 2 варианта: либо найти и устранить утечку поочередно отключая квартиры соседей,
либо восстановить уравнивание потенциалов. Лучше и то и другое.
в том то и дело, есть подозрение на соседа у которого остались железные водопроводные трубы, на тот момент когда меня ударило током, я сразу пошел к нему, но он мне дверь не открыл, сказал что у него все нормально и показывать ничего не будет.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн aspid_das

  • Энергия
  • ****
  • Сообщений: 2304
  • aspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженер
  • Воронеж
Re: чуть не убило током
« Ответ #8 : 25.05.2016, 13:20:45 »
...сказал что у него все нормально и показывать ничего не будет.

Потому и действовать надо через УК. Ни к чему ссориться с соседями.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн ssw

  • Нагрузка
  • **
  • Сообщений: 15
  • ssw - ученик
    • E-mail
Re: чуть не убило током
« Ответ #9 : 25.05.2016, 14:52:54 »
...сказал что у него все нормально и показывать ничего не будет.

Потому и действовать надо через УК. Ни к чему ссориться с соседями.
дело в том что все происходит в вечернее время, где после 20-00. соответственно в управляющей компании уже никого нет и никто проверять не будет, к тому же соседи могут и не открыть им дверь, сказавшись на позднее время и т.п. А на следующий день уже все будет нормально. В УК я уже обратился, как уже писал ранее, они пришли, померили ток относительно нуля и смесителя, увидели там 20 В и сказали что это никого не убъет. а по соседям им ходить бесполезно, так как им либо не откроют либо поросят подождать, а тем временем все свернут. Сказали что бы я занулил все смесители, ванну.  буду теперь ждать очередного высокого напряжения на смесители, что бы записать все на видео.
электрофорум, форум электриков