Автор Тема: Отключение вентиляции от контактов пожарной сигнализации  (Прочитано 12445 раз)

Оффлайн Vlad123

  • Контакт
  • Сообщений: 5
  • Vlad123 - ученик
  • работа: Электрик
2 провода в нормальном состоянии замкнуты. При срабатывании противопожарной системы они размыкаются, и это должно выключать вентиляторы.
я правильно понял, что в блоке пожарной сигнализации есть размыкающий контакт, который электрически никак ни с чем, не связан
или эти провода размыкаются не при помощи какого-то реле, а электронного прибора, типа тринистора

Вентиляторы висят на контакторе, но контактор запускается от 24в. в у этих проводов не должно быть гальванической связи с контактором
почему не должно быть, раскройте секрет  :o

Дело в том что я к этой противопожарной системе не имею отношения, не я ее ставил. Мне поручили на работе сделать так, что бы вентиляторы вытягивающие воздух из панели выключались при срабатывании этой системы, не знаю за чем, наверное так она должна лучше тушить...
Мне дали 2 провода нормально замкнутые, которые в случае срабатывания системы должны размыкаться и вентиляторы при этом должны выключаться в следствии их размыкания. Мой вопрос был им могу ли я использовать эти 2 провода для коммутации катушки контактора 24 в. на что мне ответили что никакой ток не должен течь по этим проводам, они должны быть использованы только для контроля... Поэтому я и решил спросить как это можно сделать и какой компонент использовать, так как для использования контактора мне нужно использовать эти провода для того что бы подключить источник напряжения 24 вольт на катушку, и логично что при размыкании силовая часть контактора бы размыкалась... Но я рискнул и всетаки использовал эти провода для коммутации контактора 24 вольт и все вроде нормально...
электрофорум, форум электриков

Оффлайн electro

  • Администратор
  • Энергия
  • ***
  • Сообщений: 2002
  • electro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форума
  • ...не знаешь, не лезь...
    • Электромастер, ремонт и модернизация электрооборудования
  • Skype: electro.kz
  • работа: Казахстан, Астана Электрик
  • тел: +7-701-513-7091
мне ответили что никакой ток не должен течь по этим проводам, они должны быть использованы только для контроля...
вот исходя из слов, как можно проверять состояние проводов, не подключая к ним электричества  ???
хотя даже мультиметром в момент "прозвонки", потечет ток по этим проводам

эти пожарные и обслуживающие их организации, те еще специалисты
а потом в новостях пишут: - Причина пожара, короткое замыкание.

Но я рискнул и все таки использовал эти провода для коммутации контактора 24 вольт и все вроде нормально...
вы молодец
так часто приходится делать в своей практике, потому как не видишь всей схемы, а сделать как то нужно

                                    ... если не замкнет, значит заработает ...

Оффлайн danilll

  • Агрегат
  • ***
  • Сообщений: 1820
  • danilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженер
  • East or West ? Floating dock is best!
    • E-mail
  • работа: electrical engineer
  • тел: был пропит
они имели ввиду,что большой ток через эти ровода нельзя,там же слаботочка. Кстати,контактор нормально работает? а то ,там сопротивление может быть немалое
Конец тока-не есть конец света

Оффлайн dcent25

  • Контроллер
  • Мегавольт
  • ***
  • Сообщений: 3048
  • dcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форума
  • dcent25@i.ua
    • E-mail
  • Skype: zvodok
  • работа: Украина. Электротехническая лаборатория.
...Но я рискнул и все таки использовал эти провода для коммутации контактора 24 вольт и все вроде нормально...
Вот это и настораживает...
Вмешательство в систему пожаротушение,может привести ,к уголовной ответственности,пусть ваши рукой водители напишут письменное распоряжение на переделку схемы,а затем ее утвердят !!! Только после этого можно лезть ,в схему.... :-[
Если Вам выдали просто контакты,то как писал выше danilll
,-"
они могут оказаться слаботочными" ,например герконовое реле,что может привести к их залипанию,или перегоранию.
P/S

24В постоянка или переменка?Если постоянка ,катушку контактора ,лучше зашунтировать диодом...
« Последнее редактирование: 25.04.2016, 19:27:38 от Dcent25 »

Dcent25

Оффлайн Topmo3

  • Агрегат
  • ***
  • Сообщений: 1780
  • Topmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалист
Дело в том что я к этой противопожарной системе не имею отношения, не я ее ставил. Мне поручили на работе сделать так, что бы вентиляторы вытягивающие воздух из панели выключались при срабатывании этой системы, не знаю за чем, наверное так она должна лучше тушить...
Купите точно такой же датчик ... установите рядом с датчиком противопожарки ... в случае пожара, они оба сработают (разомкнут свои контакты) ... один (старый) активизирует систему противопожарки ... второй (установленный Вами), отключит/подключит ... всё, что пожелаете.  ;D

Сообщения объединены: 25.04.2016, 09:26:12
... то как писал выше ТормоЗ,...
Что за поклёп!!!   :o  ;D
« Последнее редактирование: 25.04.2016, 09:26:12 от Topmo3 »
электрофорум, форум электриков

Оффлайн dcent25

  • Контроллер
  • Мегавольт
  • ***
  • Сообщений: 3048
  • dcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форума
  • dcent25@i.ua
    • E-mail
  • Skype: zvodok
  • работа: Украина. Электротехническая лаборатория.
Купите точно такой же датчик ... установите рядом с датчиком противопожарки ... в случае пожара, они оба сработают (разомкнут свои контакты) ... один (старый) активизирует систему противопожарки ... второй (установленный Вами), отключит/подключит ... всё, что пожелаете.  ;D 
Отключит ?
Так питание датчиков от разных точек присоединения......
При пожаре кз , может вырубить,новый датчик и  вентилятор (по питанию ),задолго до срабатывания  старого и нового датчика!



... то как писал выше danilll,...Что за поклёп!!!   :o ;D

Пардон! :-\
« Последнее редактирование: 25.04.2016, 20:02:12 от Dcent25 »

Dcent25