Автор Тема: выход из строя одно фазного электросчетчика  (Прочитано 33143 раз)

Оффлайн hsg

  • Проводник
  • Сообщений: 7
  • hsg - ученик
Подскажите пожалуйста из-за чего может выйти  из строя электронный  одно фазный электросчетчик
электрофорум, форум электриков

Оффлайн xyhta1703

  • Двигатель
  • ***
  • Сообщений: 257
  • xyhta1703 - абитуриентxyhta1703 - абитуриент
  • Написано «земля» — не верь И провод тестером прове
    • E-mail
  • работа: Электромонтер в ЖРП
  • тел: samsung
Куча возможных вариантов: сгорел стабилитрон в схеме, плохой монтаж, некачественные детали, высохли электролитические конденсаторы итд итп сколько элементов столько и причин как минимум.
Я трижды папа.

Оффлайн electromaster

  • Контакт
  • Сообщений: 5
  • electromaster - ученик
    • Электрофорум для электриков и домашних мастеров
Подскажите пожалуйста из-за чего может выйти  из строя электронный  одно фазный электросчетчик

основная причина выхода из строя любого электрооборудования, это плохой (не надежный) электрический контакт, в этом виноват электрик который его устанавливал и подключал, заключайте договора с электриком, чтобы можно было востребовать свои потери
вторая основная причина, заводской брак, который устраняется ремонтом по гарантии
электрофорум, форум электриков

Оффлайн electromaster

  • Контакт
  • Сообщений: 5
  • electromaster - ученик
    • Электрофорум для электриков и домашних мастеров
Куча возможных вариантов: сгорел стабилитрон в схеме, плохой монтаж, некачественные детали, высохли электролитические конденсаторы итд итп сколько элементов столько и причин как минимум.
это уже редко происходящие причины выхода из строя электросчетчиков
но и они ремонтируются по гарантии
электрофорум, форум электриков

Оффлайн xyhta1703

  • Двигатель
  • ***
  • Сообщений: 257
  • xyhta1703 - абитуриентxyhta1703 - абитуриент
  • Написано «земля» — не верь И провод тестером прове
    • E-mail
  • работа: Электромонтер в ЖРП
  • тел: samsung
По поводу не грамотной установки согласен. Мы сейчас людей специально отправляем покупать счетчики в энергосбыт вместе с установкой частенько брак попадаться начал. Пара счетчиков просто вытекала из контактных групп пластмассой.
Я трижды папа.

Оффлайн electromaster

  • Контакт
  • Сообщений: 5
  • electromaster - ученик
    • Электрофорум для электриков и домашних мастеров
По поводу не грамотной установки согласен. Мы сейчас людей специально отправляем покупать счетчики в энергосбыт вместе с установкой частенько брак попадаться начал. Пара счетчиков просто вытекала из контактных групп пластмассой.
после одного брака, остановились цифры в самом начале учета, даже 10 кВт не намотало
я решил давать гарантию на электросчетчик только при условии двойной его стоимости
электрофорум, форум электриков

Оффлайн DAIM

  • Счетчик
  • *****
  • Сообщений: 464
  • DAIM - абитуриентDAIM - абитуриент
    • E-mail
  • работа: Электромир (Белгород)
остановились цифры в самом начале учета, даже 10 кВт не намотало

Это частая проблема счетчиков с электромеханическим отсчетным устройством - шестеренки соседних цифр не цепляются друг за друга. Особенно часто эта проблема встречалась у нас у счетчиков Меркурий. Хотя, повторюсь, она в той или иной мере присуща всем электросчетчикам с ЭМОУ. Кстати, есть регионы, в которых покупают только счетчики с ЖК дисплеем, а вот у нас берут только с ЭМОУ. Как-то взяли от безысходности с ЖК-дисплеями - там нам пришлось их обратно производителю отправлять, т.к. срок поверки прошел.

По поводу вопроса hsg - Вы подробнее напишите что произошло со счетчиком? Т.е. моргает ли лампочка импульсов, есть ли напряжение на выходе из счетчика, есть ли места оплавления и т.д. А то "вышел из строя" - это слишком расплывчато - может у вас просто не затянут контакт на перемычке напряжения (раньше этим Энергомера грешила частенько).
электрофорум, форум электриков

Оффлайн hsg

  • Проводник
  • Сообщений: 7
  • hsg - ученик
У электросчетчика лампочка импульсов моргает, мест оплавления нет, на выходе напряжение есть, а цифры стоят на месте.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн DAIM

  • Счетчик
  • *****
  • Сообщений: 464
  • DAIM - абитуриентDAIM - абитуриент
    • E-mail
  • работа: Электромир (Белгород)
Значит, это на 99% неисправность отсчетного механизма, как я и написал выше.
P.S. Я так понимаю, что отсчетное устройство у вас механическое?
электрофорум, форум электриков

Оффлайн hsg

  • Проводник
  • Сообщений: 7
  • hsg - ученик
ну, как я понимаю,  здесь ни кто не виноват, кроме завода изготовителя 
электрофорум, форум электриков