Автор Тема: Как правильно подключить УЗМ  (Прочитано 6113 раз)

Оффлайн miha-and77

  • Сопротивление
  • *
  • Сообщений: 9
  • miha-and77 - ученик
Добрый день! Вопрос как в моей ситуации правильно подключить УЗМ-3-63К AC230В/AC400В УХЛ2
Частный дом, подключение трёхфазное. Вру находится на улице. В вру приходит СИП 4х16 фазы подключены на вводной автомат 32А (и этот автомат опломбирован, поэтому поставить узм перед счётчиком уже проблематично) далее после вводного автомата ПВ 1 мм2 подключён счётчик и снова автомат 32А. PEN проводник из СИП подключён к ГЗШ, из ГЗШ идёт в счётчик из счётчика на шину N. Между шинами PE и N установлена перемычка. Далее из ВРУ к РЩ в доме идёт кабель ВВГ 5х10 мм2
На самом входе в РЩ сразу установлено две шины PE и N. К этим шинам сразу подключено оба проводника. Проблема в том, что я хочу установит УЗМ в РЩ, но пропустить насквозь проводник N через УЗМ у меня уже не получится потому входной проводник N никак не дотянуть к УЗМ.
Можно ли сделать так? Фазные входные проводники я подключаю к УЗМ на вход далее с выхода УЗМ на нагрузку. А проводник N просто взять с шины и подключить на входную клемму УЗМ. В инструкции к УЗМ сказано, что N в нём не коммутируется и в связи с этим я подумал что так будет работать. 
электрофорум, форум электриков

Оффлайн sergey_sav®

  • Генератор
  • **
  • Сообщений: 1408
  • sergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрик
  • Наблюдатель
    • E-mail
  • Skype: sergey_5101
  • работа: нет и не ищу )))
  • тел: имеется и много
Re: Как правильно подключить УЗМ
« Ответ #1 : 07.05.2016, 21:31:40 »
Нулевой провод в УЗМ не коммутируется и нужен только для питания схемы, а посему достаточно одного провода хоть на вход, хоть на выход.
Есть такие люди, к которым хочется подойти, взглянуть в глаза, обнять за плечи и ласково спросить:....
"Как же ты живешь, без мозгов-то?"

Оффлайн miha-and77

  • Сопротивление
  • *
  • Сообщений: 9
  • miha-and77 - ученик
Re: Как правильно подключить УЗМ
« Ответ #2 : 07.05.2016, 23:40:35 »
Спасибо за разъяснение! Вот только не понимаю, зачем производитель сделал выход?
« Последнее редактирование: 08.05.2016, 00:18:55 от miha-and77 »
электрофорум, форум электриков

Оффлайн dcent25

  • Контроллер
  • Мегавольт
  • ***
  • Сообщений: 3048
  • dcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форума
  • dcent25@i.ua
    • E-mail
  • Skype: zvodok
  • работа: Украина. Электротехническая лаборатория.
Re: Как правильно подключить УЗМ
« Ответ #3 : 08.05.2016, 02:04:13 »
...
Можно ли сделать так? Фазные входные проводники я подключаю к УЗМ на вход далее с выхода УЗМ на нагрузку. А проводник N просто взять с шины и подключить на входную клемму УЗМ. В инструкции к УЗМ сказано, что N в нём не коммутируется и в связи с этим я подумал что так будет работать. 


СХЕМЫ ПОДКЛЮЧЕНИЯ РЕЛЕ
« Последнее редактирование: 08.05.2016, 02:11:23 от Dcent25 »

Dcent25

Оффлайн sergey_sav®

  • Генератор
  • **
  • Сообщений: 1408
  • sergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрик
  • Наблюдатель
    • E-mail
  • Skype: sergey_5101
  • работа: нет и не ищу )))
  • тел: имеется и много
Re: Как правильно подключить УЗМ
« Ответ #4 : 08.05.2016, 02:51:30 »
Вот только не понимаю, зачем производитель сделал выход?
Чтобы при необходимости можно было выбросить УЗМ и поставить 4х полюсный ВН-32...  ;)
Есть такие люди, к которым хочется подойти, взглянуть в глаза, обнять за плечи и ласково спросить:....
"Как же ты живешь, без мозгов-то?"