Автор Тема: помогите пожалуйста советом по схеме подключения автоматов к потребителям!  (Прочитано 6251 раз)

Оффлайн Voldemarius

  • Проводник
  • Сообщений: 7
  • Voldemarius - ученик
люди, всем привет!
помогите пожалуйста советом. Впервые собрал удивительную для себя схему подключения автоматов к потребителям. Скажите кто соображает у меня получилось без вводного автомата и я собрал все на одной шинке нейтрали. Не будет ли она у меня плавится вот в чем вопрос, потому что  от одного из автоматов потребитель на 4 киловата а сам автомат на 25 ампер поставил, остальные 3 автомата по 16 ампер!
« Последнее редактирование: 15.04.2016, 23:56:34 от Voldemarius »
электрофорум, форум электриков

Оффлайн dcent25

  • Контроллер
  • Мегавольт
  • ***
  • Сообщений: 3048
  • dcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форума
  • dcent25@i.ua
    • E-mail
  • Skype: zvodok
  • работа: Украина. Электротехническая лаборатория.

Dcent25

Оффлайн Voldemarius

  • Проводник
  • Сообщений: 7
  • Voldemarius - ученик
Нужна схема!Схема,нужна.... :)
сейчас тогда фото пришлю! пойдет?

Сообщения объединены: 15.04.2016, 23:55:31
« Последнее редактирование: 15.04.2016, 23:55:31 от Voldemarius »
электрофорум, форум электриков

Оффлайн sergey_sav®

  • Генератор
  • **
  • Сообщений: 1408
  • sergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрик
  • Наблюдатель
    • E-mail
  • Skype: sergey_5101
  • работа: нет и не ищу )))
  • тел: имеется и много
Без вводного автомата? А та входящая сопля из ПВС ничем выше не защищена?... Тогда скорее провод сгорит, чем шинка на 63А... или поплывут контакты. ибо жилы не оконцованы
Есть такие люди, к которым хочется подойти, взглянуть в глаза, обнять за плечи и ласково спросить:....
"Как же ты живешь, без мозгов-то?"

Оффлайн Voldemarius

  • Проводник
  • Сообщений: 7
  • Voldemarius - ученик
чтобы не случилось такой беды что надо сделать?
посоветуйте!
обязательно ставить вводной автомат?
электрофорум, форум электриков

Оффлайн sergey_sav®

  • Генератор
  • **
  • Сообщений: 1408
  • sergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрик
  • Наблюдатель
    • E-mail
  • Skype: sergey_5101
  • работа: нет и не ищу )))
  • тел: имеется и много
Надо защищать вводной кабель вначале линии.
Надо на многопроволочную жилу напрессовывать наконечники.
Есть такие люди, к которым хочется подойти, взглянуть в глаза, обнять за плечи и ласково спросить:....
"Как же ты живешь, без мозгов-то?"

Оффлайн electro

  • Администратор
  • Энергия
  • ***
  • Сообщений: 2002
  • electro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форума
  • ...не знаешь, не лезь...
    • Электромастер, ремонт и модернизация электрооборудования
  • Skype: electro.kz
  • работа: Казахстан, Астана Электрик
  • тел: +7-701-513-7091
Скажите кто соображает у меня получилось без вводного автомата и я собрал все на одной шинке нейтрали.
вводной автомат можно не ставить если сразу после него стоят групповые автоматы на каждую отходящую линию
но питающая линия вашего щитка обязательно должна быть под защитой

Не будет ли она у меня плавится вот в чем вопрос, потому что  от одного из автоматов потребитель на 4 киловата а сам автомат на 25 ампер поставил, остальные 3 автомата по 16 ампер!
тут важнее, чтобы питающий кабель у вас, который на фото, как я понял подходит сверху, должен быть соответствующего сечения, ну никак не меньше 4 кв.мм,
а у вас 1,5 кв.мм в лучшем случае, он вспыхнет и никакая защита не поможет, если только на вводе не стоит автомат на 10 Ампер

                                    ... если не замкнет, значит заработает ...

Оффлайн Topmo3

  • Агрегат
  • ***
  • Сообщений: 1780
  • Topmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалист
...помогите пожалуйста советом. Впервые собрал удивительную для себя схему подключения автоматов к потребителям. Скажите кто соображает у меня получилось без вводного автомата и я собрал все на одной шинке нейтрали. Не будет ли она у меня плавится вот в чем вопрос, потому что  от одного из автоматов потребитель на 4 киловата а сам автомат на 25 ампер поставил, остальные 3 автомата по 16 ампер!
Прежде чем советовать, хочется узнать ...
1. Что питается от этой схемы? (дом, сарай, баня ... или еще что)
2. Какие, конкретно, нагрузки, по автоматам?
3. Какое сечение "приходящего" кабеля?
4. Откуда протянут "приходящий" кабель?
5. Заземление не предусматривается?
Нужна схема!Схема,нужна.... :)
Ради бога ... вот :D
электрофорум, форум электриков

Оффлайн dcent25

  • Контроллер
  • Мегавольт
  • ***
  • Сообщений: 3048
  • dcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форума
  • dcent25@i.ua
    • E-mail
  • Skype: zvodok
  • работа: Украина. Электротехническая лаборатория.


Ради бога ... вот :D


ТомоЗ!
Ваш рисунок,больше напоминает,план щитка ,с фото топикайстера .
Вы сами,написали выше,что должно,быть отражено в схеме,чтобы дать,вразумительный совет.... :)
« Последнее редактирование: 16.04.2016, 14:09:11 от Dcent25 »

Dcent25

Оффлайн Topmo3

  • Агрегат
  • ***
  • Сообщений: 1780
  • Topmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалист
ТомоЗ!
Ваш рисунок,больше напоминает,план щитка ,с фото топикайстера .
Я нарисовал схему щитка топикстартера ... которую Вы просили.
Думаю, если бы ТС умел рисовать схемы, он бы выложил его, не мучаясь с фотографией.
Цитировать
Вы сами,написали выше,что должно,быть отражено в схеме,чтобы дать,вразумительный совет.... :)
Я написал вопросы, на которые предполагал получить письменные ответы .... схему от него не просил, по причине того, что он не электрик (так мне кажется).
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Voldemarius

  • Проводник
  • Сообщений: 7
  • Voldemarius - ученик
да все верно- я не электрик! и в схемах сильно не понимаю.
вот моя работа требует какого то дополнения, доработки если да то чего конкретно?
электрофорум, форум электриков

Оффлайн dcent25

  • Контроллер
  • Мегавольт
  • ***
  • Сообщений: 3048
  • dcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форума
  • dcent25@i.ua
    • E-mail
  • Skype: zvodok
  • работа: Украина. Электротехническая лаборатория.
...от одного из автоматов потребитель на 4 кВт сам автомат на 25 А поставил, остальные 3 автомата по 16 А!
Интересно ,что за потребитель 4кВт ?
Если Ваши потребители находятся в туалете или ванной комнате,то кроме тех замечаний,что писали выше ,необходимо,в щиток провести зануление(или заземление) и установить на  кабеля потребителей ,что в санузле ,дифавтомат.
« Последнее редактирование: 16.04.2016, 21:27:00 от Dcent25 »

Dcent25

Оффлайн Topmo3

  • Агрегат
  • ***
  • Сообщений: 1780
  • Topmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалист
да все верно- я не электрик! и в схемах сильно не понимаю.
вот моя работа требует какого то дополнения, доработки если да то чего конкретно?
Тут на форуме ... на халяву, не советуют ... к тому же - оплата вперед.
Валютой служат - ОТВЕТЫ. Вернитесь к посту №7.  >:(
электрофорум, форум электриков

Оффлайн dcent25

  • Контроллер
  • Мегавольт
  • ***
  • Сообщений: 3048
  • dcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форума
  • dcent25@i.ua
    • E-mail
  • Skype: zvodok
  • работа: Украина. Электротехническая лаборатория.
да все верно- я не электрик! и в схемах сильно не понимаю.
вот моя работа требует какого то дополнения, доработки если да то чего конкретно?

Очень мало Вы дали информации,поэтому советы,будут,вокруг да около...

Dcent25