Электрификация > Общий электротехнический форум
Люминесцентная лампа не светит по центру
РукоЖоп:
--- Цитировать ---Во первых, это не ремонт, а тупая замена элементов
Цена готовой платы ЭПРА 18/20 Вт колеблется в ценовой вилке 160-250 руб. Так имеет ли смысл в тупой перепайке при почти нулевой вероятности на успех?
--- Конец цитаты ---
В светотехнике да и вообще почти все ремонты предполагают тупую замену элементов на такие же либо аналоги, либо небольшие изменения схемы - так что если исходить из вашей логики то все ремонты тупые, так как предпологают эту самую замену нерабочих элементов.Успех при перепайки тех компонентов которые я указал = 99,9%, это я говорю с абсолютной уверенностью, много практики именно в этой области . Смысл её ремонта зависит от модели и производителя лампы, LUXMAN к примеру будет стоить 30$ и более, а его ремонт до 1$ . А брать китайцев от 120р, так они горят + шумят + там не фильтров не защиты, сразу как минимум ставить предохранитель желательно быстрый, сразу добавить варистор и сглаживающий кондёр - тогда ещё китайцем хоть как-то можно пользоваться.
sergey_sav®:
--- Цитата: РукоЖоп от 16.04.2016, 00:25:49 ---В светотехнике да и вообще почти все ремонты предполагают тупую замену элементов на такие же либо аналоги, либо небольшие изменения схемы - так что если исходить из вашей логики то все ремонты тупые, так как предпологают эту самую замену нерабочих элементов.
--- Конец цитаты ---
Не знаю, что Вы подразумеваете под "ремонтом в светотехнике", но если речь о светильнике, то соглашусь, что в 99% ремонт сводится к тупой замене лампочки.
В электронной технике тупой заменой элементов (при этом называя это действие ремонтом) может заниматься только абсолютный чайник, не умеющий даже схему прочитать, или человек, у которого дохрена (сорри) времени.
Это имхо, причём убеждённое, основанное тоже на личном опыте по обслуживанию и ремонту электронного оборудования (в том числе теле-, видео-, аудио- и прочей техники).
Также не буду спорить о наличии, так называемых, типовых неисправностей. Но это нисколько не соотносится с рекомендацией (в данном случае) о замене всех кондёров и электролитов и керамики.
Это моё мнение.
Автору и флаг в руки...
Навигация
Перейти к полной версии