Автор Тема: Управление освещением через компьютер  (Прочитано 16436 раз)

Оффлайн Иваныч

  • Проводник
  • Сообщений: 7
  • Иваныч - ученик
по этой схеме у меня постоянно сгорает транзистор,видимо слабый очень,реле не хочу использовать,подключаю к лпт компьютера,лампа галогеновая или лампа накаливания автомобильная 12в. кому не лень подберите мне транзистор и скиньте в тему фото ,а лучше нарисуйте подробно как подключить,и ещё может надо какието детали,есть смысл сделать схему с оптопарой,нарисуйте пожалуста схемку,ночь не спал,10 транзисторов сжог), на схеме с оптопарой я совсем ничего не понимаю,я же совсем чайник в этой области хотя 220 по всей квартире провёл и счётчик сам ставил :)
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Вованыч

  • Мощность
  • *****
  • Сообщений: 54
  • Вованыч - ученик
Зачем лампа-поставьте светодиод.Что интересно должна сигнализировать эта схема по шине данных?
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Серый

  • Счетчик
  • *****
  • Сообщений: 590
  • Серый - стажерСерый - стажерСерый - стажерСерый - стажерСерый - стажерСерый - стажер
    • E-mail
  • работа: до седьмого пота...
  • тел: НТС :-)
Думаю, просто мощность транзистора не соответствует мощности лампы. Возможно, его сжигает большой ток. Ищи те по справочнику низкочастотные транизсторы, рассчитанные на ток до 10 А. И на радиатор его - для лучшего охлаждения.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Иваныч

  • Проводник
  • Сообщений: 7
  • Иваныч - ученик
светодиод слабый по свечению,эта схема для светомузыки управляемая с компа 12тью источниками света через лпт порт.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн sylfaen

  • Счетчик
  • *****
  • Сообщений: 456
  • sylfaen - практикантsylfaen - практикантsylfaen - практикантsylfaen - практикант
Ставьте с порта "цифровой " транзистор. а после него КТ827 в металлостеклянном корпусе(с любой буквой, если питание 12 вольт) и обязательно на радиаторе не менее 250 см.кв., а ещё лучше с обдувом.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Иваныч

  • Проводник
  • Сообщений: 7
  • Иваныч - ученик
типа так как на фото? 220в и никакого радиатора,видео видел,работает и не греется,нарисуйте плиз схему,или вам трудно помочь неудавшимуся электрику,я по этой схеме уже зделал подсветку для зеркального шара,сверх яркий светодиод и один транзистор,светодиод на 5 вольт,схема на одном транзисторе,просто на фото непонятно что куда и какой номинал резистора
« Последнее редактирование: 09.01.2012, 02:27:05 от Иваныч »
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Вованыч

  • Мощность
  • *****
  • Сообщений: 54
  • Вованыч - ученик
На фото нет ни одного транзистора.Откуда взято фото?Там же должна быть и схема.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Иваныч

  • Проводник
  • Сообщений: 7
  • Иваныч - ученик
ну допустим нет транзистора,там вроде симистр,скажите что лучше симистр или транзистор
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Иваныч

  • Проводник
  • Сообщений: 7
  • Иваныч - ученик
и небыло на том сайте схемы
электрофорум, форум электриков

Оффлайн sylfaen

  • Счетчик
  • *****
  • Сообщений: 456
  • sylfaen - практикантsylfaen - практикантsylfaen - практикантsylfaen - практикант
Иваныч, вам схема нужна для светодиодов на 9 VDC (как вы писали) или для тиристоров(симисторов) на 220 VAC, как на фото?
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Иваныч

  • Проводник
  • Сообщений: 7
  • Иваныч - ученик
разобрался наконец, :D
электрофорум, форум электриков

Оффлайн electro

  • Администратор
  • Энергия
  • ***
  • Сообщений: 2002
  • electro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форума
  • ...не знаешь, не лезь...
    • Электромастер, ремонт и модернизация электрооборудования
  • Skype: electro.kz
  • работа: Казахстан, Астана Электрик
  • тел: +7-701-513-7091
разобрался наконец, :D

хотелось бы и нам увидеть конечный результат

                                    ... если не замкнет, значит заработает ...

Оффлайн Иваныч

  • Проводник
  • Сообщений: 7
  • Иваныч - ученик
схема работает,вот она http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=24&t=52394&view=previous тут подробная статья
электрофорум, форум электриков

astorsky

  • Гость
а зачем там еще и диод?
электрофорум, форум электриков

Оффлайн evs

  • Счетчик
  • *****
  • Сообщений: 489
  • evs - абитуриентevs - абитуриент
Вероятно затем, что бы фототранзистор в нерабочий полупериод обратной полярностью не обижать. А вот зачем однополупериодное управление, действительно, непонятно.
Какое вам дело до моего потолка, стен и пола

astorsky

  • Гость
Думается мне, что тиристор лучше питать постоянкой через мост, а то запаришься угадывать тот момент времени, в который надо подавать сигнал в порт чтобы тиристор открыть. А в общем - поздравляю, начала основ управления электроприводом уже освоили! Осталось совсем немножко ))
электрофорум, форум электриков