Автор Тема: Грозозащита антенны на крыше  (Прочитано 14186 раз)

Оффлайн Sergio

  • Проводник
  • Сообщений: 6
  • Sergio - ученик
    • E-mail
Re: Грозозащита антенны на крыше
« Ответ #10 : 05.04.2016, 17:56:24 »
Хорошо. Спасибо всем за советы. Буду заземлять.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн sergey_sav®

  • Генератор
  • **
  • Сообщений: 1408
  • sergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрик
  • Наблюдатель
    • E-mail
  • Skype: sergey_5101
  • работа: нет и не ищу )))
  • тел: имеется и много
Re: Грозозащита антенны на крыше
« Ответ #11 : 06.04.2016, 00:26:29 »
В нормальных домах под мягкую кровлю укладывают молниеприёмную сетку
В нормальных домах так может сделать только ненормальный исполнитель...  ;)
Есть такие люди, к которым хочется подойти, взглянуть в глаза, обнять за плечи и ласково спросить:....
"Как же ты живешь, без мозгов-то?"

Оффлайн shmakich

  • Рубильник
  • ****
  • Сообщений: 396
  • shmakich - студентshmakich - студентshmakich - студент
Re: Грозозащита антенны на крыше
« Ответ #12 : 06.04.2016, 08:56:58 »
В нормальных домах под мягкую кровлю укладывают молниеприёмную сетку
В нормальных домах так может сделать только ненормальный исполнитель...  ;)
ИНСТРУКЦИЯ
ПО УСТРОЙСТВУ МОЛНИЕЗАЩИТЫ ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ
РД 34.21.122-87
Есть наверняка еще дополнения и поправки, я сразу написал, что не помню нормативов и не должен помнить. Все здания, как обычно, разбиты на категории и у каждой категории свои требования к молниезащите. Не уверен, что Гражданпроект, спроектировал и в последствии мы сдали объект с нарушениями приёмной комиссии. Проект и потом стройку инспектировали и согласовывали вдоль и поперёк.
 Такие вещи из интернетовских форумов не делаются, я посоветовал спросить в проектной организации, а он не понял, сейчас заземлит антену свою, а что дальше будет ХЗ. А кто проверит эти заземлители? А есть тут люди, которые знают устройство антены? Может и не надо ничего делать, молния спалит антену и никто не пострадает.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн михал палыч

  • Двигатель
  • ***
  • Сообщений: 286
  • михал палыч - ученик
Re: Грозозащита антенны на крыше
« Ответ #13 : 06.04.2016, 11:02:58 »
ИНСТРУКЦИЯ
ПО УСТРОЙСТВУ МОЛНИЕЗАЩИТЫ ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ
РД 34.21.122-87
Есть наверняка еще дополнения и поправки, я сразу написал, что не помню нормативов и не должен помнить. Все здания, как обычно, разбиты на категории и у каждой категории свои требования к молниезащите. Не уверен, что Гражданпроект, спроектировал и в последствии мы сдали объект с нарушениями приёмной комиссии. Проект и потом стройку инспектировали и согласовывали вдоль и поперёк.
 
Есть НД посвежей ИНСТРУКЦИЯ ПО УСТРОЙСТВУ МОЛНИЕЗАЩИТЫ ЗДАНИЙ, СООРУЖЕНИЙ И ПРОМЫШЛЕННЫХ КОММУНИКАЦИЙ
СО 153-34.21.122-2003 ,ГОСТ Р МЭК 62305-1-2010, ГОСТ Р МЭК 62305-2-2010,МЭК 62305–3:2010, МЭК 62305–4:2010 + пару гостов по уравниванию потенциалов и пяток по УЗИП. ;D Попробуй разберись :(
Цитировать
Такие вещи из интернетовских форумов не делаются, я посоветовал спросить в проектной организации, а он не понял, сейчас заземлит антену свою, а что дальше будет ХЗ. А кто проверит эти заземлители? А есть тут люди, которые знают устройство антены? Может и не надо ничего делать, молния спалит антену и никто не пострадает.
+ 10000000%
электрофорум, форум электриков

Оффлайн sergey_sav®

  • Генератор
  • **
  • Сообщений: 1408
  • sergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрик
  • Наблюдатель
    • E-mail
  • Skype: sergey_5101
  • работа: нет и не ищу )))
  • тел: имеется и много
Re: Грозозащита антенны на крыше
« Ответ #14 : 06.04.2016, 13:59:20 »
Умение найти нормативку, это хорошо... теперь стоило найти условия, при которых допускается укладывать МПС под кровлю. Именно это подразумевалось, когда говорил о несерьёзном исполнителе и мягкой кровле в серьёзном доме.
Есть такие люди, к которым хочется подойти, взглянуть в глаза, обнять за плечи и ласково спросить:....
"Как же ты живешь, без мозгов-то?"

Оффлайн михал палыч

  • Двигатель
  • ***
  • Сообщений: 286
  • михал палыч - ученик
Re: Грозозащита антенны на крыше
« Ответ #15 : 06.04.2016, 17:04:48 »
Умение найти нормативку, это хорошо... теперь стоило найти условия, при которых допускается укладывать МПС под кровлю. Именно это подразумевалось, когда говорил о несерьёзном исполнителе и мягкой кровле в серьёзном доме.
Самому стало интересно :), почему более в 90 % зданий с мягкой кровлей сетка молниезащиты убрана под ковер покрытия. Есть только из РД 34.21.122-87, кстати не дейсвующего ;) :
Цитировать
Молниеприемная сетка должна быть выполнена из стальной проволоки диаметром не менее 6 мм и уложена на кровлю сверху или под несгораемые или трудносгораемые утеплитель или гидроизоляцию
Видно  надо копать более старые. ;D
электрофорум, форум электриков

Оффлайн shmakich

  • Рубильник
  • ****
  • Сообщений: 396
  • shmakich - студентshmakich - студентshmakich - студент
Re: Грозозащита антенны на крыше
« Ответ #16 : 07.04.2016, 08:52:29 »
Если честно, то совсем не интересно))) но можно поднять проект и посмотреть почему, если вдруг буду в центральном офисе делать вид жуткой занятости и не забуду, то посмотрю.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Sergio

  • Проводник
  • Сообщений: 6
  • Sergio - ученик
    • E-mail
Re: Грозозащита антенны на крыше
« Ответ #17 : 07.04.2016, 22:28:45 »
Я не буду тупо подключать антенну к проволоке.
Уже договорился с электриками о замере сопротивления и проверке этих самых громоотводов. Электрики будут делать замеры изоляции проводов в доме - это плановые замеры.

Если делать через проектное бюро, то у меня нет лишних 400 евро за оказание таких услуг. Да и с частниками в данном случае организация работать не будет. Дом - собственность КТ со всеми проволоками на крыше и соответственно решение о замерах будет принимать председ с правлением. Пропробуй его уговорить на такое...
У нас кстати 2 такие проволоки диаметром 5мм из каждого подъезда. ПРоконсультируюсь с товарищами на тему соединения вместе этих проволок в Т - образное соединение с отводом посередине.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Sergio

  • Проводник
  • Сообщений: 6
  • Sergio - ученик
    • E-mail
Re: Грозозащита антенны на крыше
« Ответ #18 : 16.05.2016, 18:53:04 »
Итог моих мытарств таков: сегодня пришли спецы, сделали замеры. Оказалось в нашем подъезде проволока мёртвая, в соседнем какая то полуживая с сопротивлением ок. 500 Ом.
Поговорил, обрисовал ситуёвину.
Советы получил следующие:
Грозозащита должна быть либо очень хорошая: тянуть новую арматуру с крыши в землю и делать контур, либо вообще никакая. Плохая защита (третий вариант) опаснее названных двух.
Поэтому решил остановиться на варианте полного отключения (отвязки) антенны от всех кабелей, т.е дистанционный размыкатель.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн toshkin

  • Искра
  • Сообщений: 2
  • toshkin - ученик
  • работа: электрик
Re: Грозозащита антенны на крыше
« Ответ #19 : 07.10.2016, 16:52:18 »
Я в своем доме ставил мачту секционную для пассивного молниеприемника, 12 м от производителя EZETEK. Понравилось, что без особых знаний получилось самому все установить, т.к. разработчики все предусмотрели: и ГОСТы, и простоту самостоятельной сборки. Да и цена не высокая, т.к. у них свое производство в России. На сайте: http://shop.ezrf.ru большой выбор систем готовых заземления и молниезащиты, а также можно собрать самому из предлагаемых деталей, так дешевле выходит.
электрофорум, форум электриков