Голосование

Оценка щита

Плохо
Удовлетворительно
Хорошо
Отлично
Что это такое...

Автор Тема: Электроснабжение трехкомнатной квартиры  (Прочитано 8081 раз)

Оффлайн electro

  • Администратор
  • Энергия
  • ***
  • Сообщений: 2002
  • electro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форума
  • ...не знаешь, не лезь...
    • Электромастер, ремонт и модернизация электрооборудования
  • Skype: electro.kz
  • работа: Казахстан, Астана Электрик
  • тел: +7-701-513-7091
Электрощит трехкомнатной квартиры
дифференциальные автоматы и автоматы, применял фирмы EKF Proxima
на розетки и стационарное оборудование номинал 16А с током утечки 30мА и освещение номинал 16А, на варочную поверхность 32А/30мА
реле напряжения на ток 63А, с напряжением отключения max 270 Вольт, min 170 Вольт

из оборудования, варочная поверхность, духовка, посудомойка, измельчитель, кондиционер (2 штуки), стиральная машина, теплые полы (3 системы), множество освещения и розеток, проходные выключаетли



https://img-fotki.yandex.ru/get/128227/6114020.1/0_d4b7c_2857ae34_orig



https://img-fotki.yandex.ru/get/53638/6114020.1/0_d4b7d_7bdc1db6_orig



https://img-fotki.yandex.ru/get/26440/6114020.1/0_d4b7e_9af54c7c_orig

щит собран по принципу, "я его слепила из того что было"
конструктивная критика приветствуется

                                    ... если не замкнет, значит заработает ...

Оффлайн igor

  • Счетчик
  • *****
  • Сообщений: 516
  • igor - абитуриентigor - абитуриент
  • работа: частный электрик
 Почему так много дифавтоматов?
электрофорум, форум электриков

Оффлайн electro

  • Администратор
  • Энергия
  • ***
  • Сообщений: 2002
  • electro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форума
  • ...не знаешь, не лезь...
    • Электромастер, ремонт и модернизация электрооборудования
  • Skype: electro.kz
  • работа: Казахстан, Астана Электрик
  • тел: +7-701-513-7091
Почему так много дифавтоматов?
когда я объяснял заказчику, что такое УЗО, поняли только одно, в случае какой-либо причины, отключиться электричество и чтобы минимизировать зону отключения, пришлось увеличить количество групп и от вводного узо пришлось отказаться

по техническому условию заказчика
в качестве примера, в гостевой зал размером 5х5 содержит 19 розеток, четыре выключателя освещения, 4 антенных розеток (на одном коаксиальном кабеле) и 3 сетевых розеток (на одном utp кабеле, 4 пары)
стиральная машина отдельная линия, с диф.автоматом
на кухне четыре линии, с диф.автоматом
и все в таком духе по всей квартире, вот и вышло такое количество, это еще на некоторые диф.автоматы подключены по две линии
чуть позже напишу спецификацию по электрике, всей трехкомнатной квартиры

                                    ... если не замкнет, значит заработает ...

Оффлайн виталя

  • Светильник
  • **
  • Сообщений: 192
  • виталя - ученик
    • E-mail
Качество сборки критиковать не буду-не вижу причин,а вот количество "фарша" просто зашкаливает :).Хозяин-барин и за его бабки любой каприз,но полёт фантазии впечатляет :).
электрофорум, форум электриков

Оффлайн dcent25

  • Контроллер
  • Мегавольт
  • ***
  • Сообщений: 3048
  • dcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форума
  • dcent25@i.ua
    • E-mail
  • Skype: zvodok
  • работа: Украина. Электротехническая лаборатория.

Десять  автоматов ,а уходящих рабочих нулей ,только три.... :-\
« Последнее редактирование: 31.03.2016, 10:28:41 от Dcent25 »

Dcent25

Оффлайн виталя

  • Светильник
  • **
  • Сообщений: 192
  • виталя - ученик
    • E-mail
Если внимательнее посмотреть,то однополюсных автоматов тоже три....
электрофорум, форум электриков

Оффлайн igor

  • Счетчик
  • *****
  • Сообщений: 516
  • igor - абитуриентigor - абитуриент
  • работа: частный электрик
Я и говорю много дифов.Весь мозг ему выпьют.А как же 1 автомат ,1 линия?Зачем 2 линии в один?
электрофорум, форум электриков

Оффлайн dcent25

  • Контроллер
  • Мегавольт
  • ***
  • Сообщений: 3048
  • dcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форума
  • dcent25@i.ua
    • E-mail
  • Skype: zvodok
  • работа: Украина. Электротехническая лаборатория.
Если внимательнее посмотреть,то однополюсных автоматов тоже три....
Если после дифа,только один потребитель то вроде,все ясно..Но тогда какой жмут кабелей уходит со щита ?Космический корабль получился.
« Последнее редактирование: 31.03.2016, 10:38:50 от Dcent25 »

Dcent25

Оффлайн михал палыч

  • Двигатель
  • ***
  • Сообщений: 286
  • михал палыч - ученик
Электрощит трехкомнатной квартиры
щит собран по принципу, "я его слепила из того что было"
конструктивная критика приветствуется
Даже не критика, а мое ИМХО. Я бы настоял на  переделке N , если на работе собрали бы такой щит. ;) Предложил бы : с РН  сразу на шину, с шины перемычку на второй модуль и N с шины на каждый  АД  отдельно. Прав я или не прав не знаю  ::), но при моей схеме отключений АД при включение нагрузки на соседней линии пока не происходило, при шлейфе N это бывало :(
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Topmo3

  • Агрегат
  • ***
  • Сообщений: 1780
  • Topmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалист
А я вааще промолчу ... "внутрянку" не делал (пром_электрик) ... мне легче разобраться в схемах, чем оценивать "натураль".  ;D
А так ...имхо ... солидно выглядит.  :)
электрофорум, форум электриков