Автор Тема: Оба выхода на светильник - фаза. Нормально ли это?  (Прочитано 9000 раз)

Оффлайн JaySJay

  • Контакт
  • Сообщений: 3
  • JaySJay - ученик
  • работа: есть
Добрый день.
Недавно делали в квартире небольшой отделочный ремонт. Проводку по идее не трогали. Прошло несколько месяцев и я собрался повесить новый светильник над дверью ванной (до этого там торчали два замотанных провода). Когда полез туда с индикатором выяснилось, что оба провода - фаза, когда выключатель выключен и один из них становится нулём когда он включён. По идее это должно работать. Кроме того выключатель 2х секционный и вторая часть уже давно подсоединена к светильнику в том же коридоре. Но, поскольку я ни разу не электрик, решил всё же спросить здесь. Это вообще нормально таким образом делать разводку. Делали её много лет назад всё давно заштроблено и я вижу два варианта:
1) Всё так и было, работало 10 лет. (Но правильно ли это?)
2) Рабочие, делавшие отделочные работы в коридоре сняли блок из трёх выключателей(см. фото) и подсоединили его неправильно(маловероятно, т.к. все остальные секции подключены и работают нормально).
3) Рабочие которые меняли натяжной потолок в ванной что-нибудь... Не знаю что можно было там сделать, но провода к блоку из 3х выключателей могут идти через ванную, а если через ванную, то определённо через потолок.


Я разобрал левый 2х секционный выключатель(думал может именно его неправильно подсоединили). Но похоже что вариантов других и нет.
Фотографии по теме:
Левая 2х секционная часть блока из 3х выключателей(3ий справа за кадром). И белый и синий провода светятся на индикаторе. Красный - "ноль":
https://www.dropbox.com/s/4vzhlcihqkiohkd/IMG_3253.JPG?dl=0
Место где будет светильник. В выключенном состоянии оба провода - фаза:
https://www.dropbox.com/s/jp5o5wi9c0t6e71/IMG_3256.JPG?dl=0
"Панорамный" вид на всё хозяйство:
https://www.dropbox.com/s/6ezf0x63sg3jp5s/IMG_3257.JPG?dl=0




Сообщения объединены: 30.03.2016, 02:43:40
Хотя, я тут посмотрел ещё немного, вряд ли они через ванную к этому блоку идут. Да и глупо наверное лишние провода в ванную засовывать.
Проблема в том, что я понятия не имею как проложены провода к этому блоку.
« Последнее редактирование: 30.03.2016, 02:44:28 от JaySJay »
электрофорум, форум электриков

Оффлайн dcent25

  • Контроллер
  • Мегавольт
  • ***
  • Сообщений: 3048
  • dcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форума
  • dcent25@i.ua
    • E-mail
  • Skype: zvodok
  • работа: Украина. Электротехническая лаборатория.
..с индикатором выяснилось, что оба провода - фаза, когда выключатель выключен и один из них становится нулём когда он включён.
Возможно  распаечной коробке  перепутаны местами фазный и нулевой провод ....Выключатель рвет ноль ,а не фазу.
... Это вообще нормально таким образом делать разводку. Делали её много лет назад всё давно заштроблено ...
Ненормально ,но случаев такого подключения ,очень много...
...два варианта:
1) Всё так и было, работало 10 лет. (Но правильно ли это?)
2) Рабочие, делавшие отделочные работы в коридоре сняли блок из трёх выключателей(см. фото) и подсоединили его неправильно(маловероятно, т.к. все остальные секции подключены и работают нормально).
3) Рабочие которые меняли натяжной потолок в ванной что-нибудь... Не знаю что можно было там сделать, но провода к блоку из 3х выключателей могут идти через ванную, а если через ванную, то определённо через потолок.
Ну варианта уже три....,и могут быть еще,это гадание на кофейной гуще ...
Я разобрал левый 2х секционный выключатель(думал может именно его неправильно подсоединили). Но похоже что вариантов других и нет.
Фотографии по теме:
Левая 2х секционная часть блока из 3х выключателей(3ий справа за кадром).
 И белый и синий провода светятся на индикаторе. Красный - "ноль":

Место где будет светильник. В выключенном состоянии оба провода - фаза:
Скорее всего на одном из проводов действительно фаза ,а на втором  наводка,он не должен быть под напряжением ,по нему с выключателя подается ноль(должна подаваться фаза) на светильник,а ноль(в вашем случае фаза) должен уже присутствовать на светильнике.



Раз при включении выкл-я на одном из проводов появляется ноль ,то на одном из проводов вы выдите наводку.Можно не вкручивая лампу включить выкл-ль и вы определите провод на котором действительно есть фаза.
« Последнее редактирование: 30.03.2016, 12:17:45 от Dcent25 »

Dcent25

Оффлайн igor

  • Счетчик
  • *****
  • Сообщений: 516
  • igor - абитуриентigor - абитуриент
  • работа: частный электрик
индикатор какой?
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Topmo3

  • Агрегат
  • ***
  • Сообщений: 1780
  • Topmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалист
... оба провода - фаза, когда выключатель выключен и один из них становится нулём когда он включён.
Так и будет происходить ...
... при условии, что Вы уже подключили светильник;
... при разрыве "нуля" выключателем.
Сделано не по ПУЭ (правила для электриков) ... но работать будет.  :)
Если светильник не подключен,  описание - бред.
« Последнее редактирование: 30.03.2016, 11:06:58 от Topmo3 »
электрофорум, форум электриков

Оффлайн dcent25

  • Контроллер
  • Мегавольт
  • ***
  • Сообщений: 3048
  • dcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форума
  • dcent25@i.ua
    • E-mail
  • Skype: zvodok
  • работа: Украина. Электротехническая лаборатория.
На правом рисунке,при включенном и выключенном, выключателе правый ,индикатор, светится не будет! :)
« Последнее редактирование: 31.03.2016, 00:20:47 от Dcent25 »

Dcent25

Оффлайн JaySJay

  • Контакт
  • Сообщений: 3
  • JaySJay - ученик
  • работа: есть
Спасибо большое за ответы.
После работы постараюсь их осознать и решить что делать дальше.


Индикатор обычная "отверточка" с советских времён, на которую нужно пальцем нажимать.


Сообщения объединены: 31.03.2016, 00:46:31
Ещё одна неприятная подробность: напряжение между фазой и предполагаемой наводкой 35-50В.
Думаю всё же нужно решать эту проблему. Как по-вашему, есть шанс обойтись без штробления?
« Последнее редактирование: 31.03.2016, 00:46:31 от JaySJay »
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Topmo3

  • Агрегат
  • ***
  • Сообщений: 1780
  • Topmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалист
На правом рисунке,при включенном и выключенном, выключателе правый ,индикатор, светится не будет! :)
ДА!!!
Я состояния индикатора (в зависимости от состояния выключателя), показал полностью наоборот!
Невнимательность ... блин ...  >:(
з.ы. ... и вааще рисунок не соответствует описанию ... поправлю вот

Сообщения объединены: 31.03.2016, 12:19:58
Ещё одна неприятная подробность: напряжение между фазой и предполагаемой наводкой 35-50В.
Думаю всё же нужно решать эту проблему. Как по-вашему, есть шанс обойтись без штробления?
Есть шанс 100пудовый!!!
Плюнь на эту "наводку" ... и вешай люстру ...  ;D
« Последнее редактирование: 31.03.2016, 12:19:58 от Topmo3 »
электрофорум, форум электриков

Оффлайн igor

  • Счетчик
  • *****
  • Сообщений: 516
  • igor - абитуриентigor - абитуриент
  • работа: частный электрик
Как видно из фото,питающий идёт от смежного выключателя.Как писал афтор,это гнездо под двойной выключатель.Значит 2й провод идёт на два светильника.Один видимо в работе,второй ещё не поставили.Ноль идёт на выключатель,фаза через светильник.На одном соответственно фаза через лампу,второй под наводкой.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн JaySJay

  • Контакт
  • Сообщений: 3
  • JaySJay - ученик
  • работа: есть
Ещё вчера повесил. Но как-то с опаской на него смотрел. Вы меня успокоили.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн dcent25

  • Контроллер
  • Мегавольт
  • ***
  • Сообщений: 3048
  • dcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форума
  • dcent25@i.ua
    • E-mail
  • Skype: zvodok
  • работа: Украина. Электротехническая лаборатория.

Dcent25