Автор Тема: Re: Его величество - ЭЛЕКТРИЧЕСТВО) Как с ним быть ?)  (Прочитано 19697 раз)

Оффлайн 3-EFFECT

  • Сопротивление
  • *
  • Сообщений: 9
  • 3-EFFECT - ученик
    • E-mail
Вот думаю сейчас по поводу модернизации щита учета, надо сам щит поменять. Он у меня не совсем для улицы, ЩМПг, IP 54, УХЛ4, перезимовал, резинки продавились и прорезались, есть места ржавчин. Как быть лучше с ЩУ ? Может его вообще на опору вынести, поставить там вводной АВ перед счетчиком, можно добавить предохранитель, УЗИП 1 класса, и счетчик ?

Сообщения объединены: 25.03.2016, 14:48:20
вот фотки, чтоб было понятней.

Сообщения объединены: 25.03.2016, 15:21:25
Можно конечно и по 1 реле напряжения поставить, но так выйдет дороже, да и вдруг появиться трехфазный потребитель, да он и есть) наждачный станок, переделанный под 220В)
Как выглядит следующий вариант ГРЩ дома ?
1. ВН 40А
2. АВ 10А, для защиты переключателя фаз, который рассчитан на ток 16А, буду питать освещение, может еще что посажу по нагрузке...
3. Переключатель фаз
4. 3-х фазное реле напряжения+контактор.
5. Пошла защита 6 розеточных групп по дому УЗО 40А + (АВ В16 1гр. +АВ В16 2гр.)
6. 2 группы освещения, возьму тоже УЗО 40А + ( АВ В10 1гр. + АВ В102гр.)
7. На постройки выведу кабель 5х4 должно хватить.

Сообщения объединены: 25.03.2016, 15:43:36
Еще по поводу выбора групповых 30мА УЗО:
1. Какого типа выбрать ? А - АС ? Тип А должен быть дороже, надо смотреть по потребителям ?
2. Как соединять РЕ - проводник в розетках ?


Сообщения объединены: 25.03.2016, 15:52:45
1. Вводным кабелем 5х10 назвал от щита учета, до ГРЩ дома.
А какой АВ будет защищать этот кабель?
Цитировать
3. В щите учета пломбируются: Вводной АВ, УЗИП, счетчик - отдельными пластиковыми боксами, однодверный щит .
Как будете менять модули в УЗИП?Выделеная мошность на 22,7А , а у вас 32А на вводе, могут возникнуть вопросы.
Цитировать
5. Перед розеткой в щите учета подумаю, может и поставлю свое УЗО.
Система ТТ- УЗО обязательно, и желательно после противопожарного :)
Цитировать
6. АВ перед УЗИП есть же, который на С32. Вот ссылка на УЗИП http://www.etm.ru/cat/nn/2682863/ , от попаданий молнии на ВЛ 0.4 кВ.
На УЗИП после вводного АВ рекомендуют ставить свой АВ или плавкие вставки.Почему нет защиты нуля при ВЛ из неизолированного провода  не понятно :o Да и защитит ли УЗИП 2го типа от молнии большой ?
Цитировать
OVR Тип 2 – для безопасного замыкания на землю импульсов тока при удаленном ударе молнии или при переключениях в системе электропитания. Они не предназначены для защиты при прямом попадании молнии, как устройства Тип 1, но по сравнению с ними обеспечивают меньший уровень защитного напряжения . УЗИП Тип 2 рекомендуется устанавливать на вводе электроустановок, для которых не существует опасности прямого попадания молнии. Данное устройство также используется в качестве второй ступени защиты:
-оно устанавливается вслед за вышестоящим УЗИП Тип 1, если уровень защитного напряжения на выходе УЗИП Тип 1 выше значения допустимого импульсного напряжения для защищаемого оборудования
-оно устанавливается в непосредственной близости к защищаемому оборудованию, если расстояние до вышестоящего УЗИП Тип 1, 1+2 или 2 очень велико. Дополнительное УЗИП Тип 2 рекомендуется устанавливать, если это расстояние превышает 10 м. Если расстояние превышает 30 м, то установка дополнительного УЗИП строго обязательна


1. Кабель 5х10 будет защищать АВ, который стоит в ЩУ после счетчика, С25.
2. По поводу того, что на вводе С32, ниче страшного, вопросов не возникнет, не совсем строго тут у нас) После там у меня стоит С25.
3. О какой защите неизолированной магистральной PEN имеете ввиду ? Опоры достаточно хорошо заземлены.
« Последнее редактирование: 25.03.2016, 15:52:45 от 3-EFFECT »
электрофорум, форум электриков

Оффлайн 3-EFFECT

  • Сопротивление
  • *
  • Сообщений: 9
  • 3-EFFECT - ученик
    • E-mail
Куда все подевались ? :)
электрофорум, форум электриков

Оффлайн михал палыч

  • Двигатель
  • ***
  • Сообщений: 286
  • михал палыч - ученик
1. Кабель 5х10 будет защищать АВ, который стоит в ЩУ после счетчика, С25.
2. По поводу того, что на вводе С32, ниче страшного, вопросов не возникнет, не совсем строго тут у нас) После там у меня стоит С25.
3. О какой защите неизолированной магистральной PEN имеете ввиду ? Опоры достаточно хорошо заземлены.
1.Никакой АВ в Вашем щите не защитит кабель 10кв ;D
2.смысл АВ25А вообще не понятен
3.Если это действительно так, а каком ТТ идет речь. Наличие заземления опор не заменяет  УЗИП.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Topmo3

  • Агрегат
  • ***
  • Сообщений: 1780
  • Topmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалист
3-EFFECT ... кто Вам рекомендовал устанавливать УЗИПы ... что Вы от них ожидаете?
электрофорум, форум электриков

Оффлайн 3-EFFECT

  • Сопротивление
  • *
  • Сообщений: 9
  • 3-EFFECT - ученик
    • E-mail
1. Как это не защитит ?  :D Даже АВ 32А защитит 10 кв.мм медь на отлично)) А у меня после счетчика 25А. Вы думаете 10 кв.мм не выдержит 5-6 кВт ?
2. Смысл в следующем:
16.11 После счетчика, включенного непосредственно в питающую сеть, должен быть установлен аппарат защиты возможно ближе к счетчику, но не далее чем на расстоянии 3 м по длине электропроводки. Если после счетчика отходят несколько линий, снабженных аппаратами защиты, установка общего аппарата защиты не требуется. Если после счетчика отходят несколько линий, снабженных аппаратами защиты, которые размещены за пределами помещения, где установлен счетчик, то после счетчика должен быть установлен общий отключающий аппарат.
3. На счет того, обязательно ли пропускать PEN - проводник с УЗИП в щите, точно не знаю...

Сообщения объединены: 27.03.2016, 12:52:28
3-EFFECT ... кто Вам рекомендовал устанавливать УЗИПы ... что Вы от них ожидаете?
Тех.условия, которые выдавались на 3-х фазный ввод.
« Последнее редактирование: 27.03.2016, 12:52:28 от 3-EFFECT »
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Topmo3

  • Агрегат
  • ***
  • Сообщений: 1780
  • Topmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалист
3-EFFECT ... кто Вам рекомендовал устанавливать УЗИПы ... что Вы от них ожидаете?
Тех.условия, которые выдавались на 3-х фазный ввод.
А то что это только рекомендовалось (иначе это не законно), Вас не смущало?
Они вообще то, предназначены для защиты электрических линий (проводов на столбах) ... конечно я ни в коем разе не против, Вашего желания, внести свой вклад в эту защиту ... СО (сетевая организация), в душе, будут Вам благодарны.  ;D
электрофорум, форум электриков

Оффлайн igor

  • Счетчик
  • *****
  • Сообщений: 516
  • igor - абитуриентigor - абитуриент
  • работа: частный электрик
После удара молнии в опору и выходу из строя компьютеров,у нас много кто захотел себе узип.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн dcent25

  • Контроллер
  • Мегавольт
  • ***
  • Сообщений: 3048
  • dcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форума
  • dcent25@i.ua
    • E-mail
  • Skype: zvodok
  • работа: Украина. Электротехническая лаборатория.

Необходимы разрядники(узип), до ввода в дом.

Dcent25

Оффлайн михал палыч

  • Двигатель
  • ***
  • Сообщений: 286
  • михал палыч - ученик
1. Как это не защитит ?  :D Даже АВ 32А защитит 10 кв.мм медь на отлично)) А у меня после счетчика 25А. Вы думаете 10 кв.мм не выдержит 5-6 кВт ?
;D ;D ;D :'(
Цитировать
2. Смысл в следующем:
16.11 После счетчика, включенного непосредственно в питающую сеть, должен быть установлен аппарат защиты возможно ближе к счетчику, но не далее чем на расстоянии 3 м по длине электропроводки. Если после счетчика отходят несколько линий, снабженных аппаратами защиты, установка общего аппарата защиты не требуется. Если после счетчика отходят несколько линий, снабженных аппаратами защиты, которые размещены за пределами помещения, где установлен счетчик, то после счетчика должен быть установлен общий отключающий аппарат.
Смысл том что счетчик у Вас  подключен не непосредственно в питающую сеть , а после автомата защиты  ;D
Цитировать
На счет того, обязательно ли пропускать PEN - проводник с УЗИП в щите, точно не знаю...
Из случаев срабатывания УЗИП ( в моей практике)  более 80% сработка по нулю. ;)
Цитировать
Тех.условия, которые выдавались на 3-х фазный ввод.
Все же они выдавались ? Хотелось бы их почитать.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн 3-EFFECT

  • Сопротивление
  • *
  • Сообщений: 9
  • 3-EFFECT - ученик
    • E-mail
Вот тех.условия.
Ахахах Палыч имел ввиду напряжение 10кВ ?)) Доперло)

Сообщения объединены: 27.03.2016, 21:50:18
Короче, чтоб было лучше, мне надо поставить УЗИП 1 класса(В) 3р+N, заменив тот, который у меня сейчас, а тот, что поменяю, пославлю в ГРЩ дома, и так как он у меня 3р, можно прикупить еще 1р УЗИП и поставить на защиту рабочего ноля ? :)
« Последнее редактирование: 27.03.2016, 21:50:18 от 3-EFFECT »
электрофорум, форум электриков