Автор Тема: Re: Его величество - ЭЛЕКТРИЧЕСТВО) Как с ним быть ?)  (Прочитано 19699 раз)

Оффлайн 3-EFFECT

  • Сопротивление
  • *
  • Сообщений: 9
  • 3-EFFECT - ученик
    • E-mail
Всем здравствуйте ! Настало время менять электропроводку в загородном доме, и хочу услышать от Вас  кое какие советы, и так, описываю:

1. Ввод электричества - 3-х фазный, выделенной мощностью 15 кВт.
2. Из построек - дом ( 4 комнаты, прихожая, кухня, ванная комната ), гараж, мастерская, хоз. блок, баня, сарай.
3. Щит учета электроэнергии уже собран, и запитка была по старой внутренней, 2-х проводной сети.
4. 3-х фазных потребителей нету.
5. Планирую обойтись 3-мя щитами: 1. ЩУ(на фасаде здания) 2. ГРЩ (в доме) 3. РЩ в мастерской, для запитки всех уличных построек.
6. Начинка ЩУ: 1. АВ АВВ 3р С32 2. УЗИП 3. 3-х фазн. счетчик 4. АВ АВВ 3р С25 5. УЗО АВВ 4р S, 300мА, тип А.

Теперь что касаемо возникающих вопросов:
1. Что из защиты напичкать в ГРЩ дома ? Пока планировал поставить 3-х фазное реле напряжения+контактор. Т.к при пропадании одной из фаз, это реле отключается, тем самым оставляя без электричества и вовсе, то надумываю поставить до реле напряжения автоматический переключатель фаз. Магистраль ВЛ 0.4 кВ у меня голая Al, при перегорании предохранителя на ТП 10/0.4 кВ автоматический переключатель фаз выберет одну из оставшихся 2-х. Этот переключатель расчитан на 16А, его я защищу 10А АВ, и питать буду все освещение(дом+двор) чтоб хоть без света не сидеть на момент пропажы 1-й фазы.
2. Систему заземления хочу сделать ТТ, буду в роли защиты использовать АВ+УЗО. Сделаю хороший контур заземления.
3. Вводной кабель куплен, да и кабеля все куплены, все ГОСТ. Вводной ВВГнгls - 5х10, для розеток 3х2.5, освещение - 3х1.5. На постройки выведу кабель 5х4 думаю хватит.
4. Правила говорят что шлейфовать в розетках РЕ нельзя, на каждую розетку тянуть новый кабель с распред.коробки ?
5. По дому насчитал 6 роз. групп, и 2 группы освещения.
6. Как правильно организовать СУП и ДСУП ?
Пока все, остальное все по ходу)
электрофорум, форум электриков

Оффлайн sergey_sav®

  • Генератор
  • **
  • Сообщений: 1408
  • sergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрик
  • Наблюдатель
    • E-mail
  • Skype: sergey_5101
  • работа: нет и не ищу )))
  • тел: имеется и много
По вопросам, это лучше завтра...  ;)
А вот по вводному щитку уже есть замечания. При включении в розетку на динрейке любого оборудования, сработает вводное УЗО.
Есть такие люди, к которым хочется подойти, взглянуть в глаза, обнять за плечи и ласково спросить:....
"Как же ты живешь, без мозгов-то?"

Оффлайн михал палыч

  • Двигатель
  • ***
  • Сообщений: 286
  • михал палыч - ученик
Всем здравствуйте ! Настало время менять электропроводку в загородном доме, и хочу услышать от Вас  кое какие советы, и так, описываю:

1. Ввод электричества - 3-х фазный, выделенной мощностью 15 кВт.
2. Из построек - дом ( 4 комнаты, прихожая, кухня, ванная комната ), гараж, мастерская, хоз. блок, баня, сарай.
3. Щит учета электроэнергии уже собран, и запитка была по старой внутренней, 2-х проводной сети.
4. 3-х фазных потребителей нету.
5. Планирую обойтись 3-мя щитами: 1. ЩУ(на фасаде здания) 2. ГРЩ (в доме) 3. РЩ в мастерской, для запитки всех уличных построек.
6. Начинка ЩУ: 1. АВ АВВ 3р С32 2. УЗИП 3. 3-х фазн. счетчик 4. АВ АВВ 3р С25 5. УЗО АВВ 4р S, 300мА, тип А.

1.15кВт- примерно 22,7А
6.Начинка ЩУ:
1. АВ АВВ 3р С32 -?
2. УЗИП - для каких целей?, какой класс -? Где автомат перед УЗИП-? Как защишаете N-? При срабатывание будете вызывать представителя электроснабжающей организации для замены?
3. 3-х фазн. счетчик
4. АВ АВВ 3р С25
5. УЗО АВВ 4р S, 300мА, тип А.-ток-?
Про розетку написали выше, где узо или диф перед розеткой?
Цитировать
Теперь что касаемо возникающих вопросов:
1. Что из защиты напичкать в ГРЩ дома ? Пока планировал поставить 3-х фазное реле напряжения+контактор. Т.к при пропадании одной из фаз, это реле отключается, тем самым оставляя без электричества и вовсе, то надумываю поставить до реле напряжения автоматический переключатель фаз. Магистраль ВЛ 0.4 кВ у меня голая Al, при перегорании предохранителя на ТП 10/0.4 кВ автоматический переключатель фаз выберет одну из оставшихся 2-х. Этот переключатель расчитан на 16А, его я защищу 10А АВ, и питать буду все освещение(дом+двор) чтоб хоть без света не сидеть на момент пропажы 1-й фазы.
2. Систему заземления хочу сделать ТТ, буду в роли защиты использовать АВ+УЗО. Сделаю хороший контур заземления.
3. Вводной кабель куплен, да и кабеля все куплены, все ГОСТ. Вводной ВВГнгls - 5х10, для розеток 3х2.5, освещение - 3х1.5. На постройки выведу кабель 5х4 думаю хватит.
4. Правила говорят что шлейфовать в розетках РЕ нельзя, на каждую розетку тянуть новый кабель с распред.коробки ?
5. По дому насчитал 6 роз. групп, и 2 группы освещения.
6. Как правильно организовать СУП и ДСУП ?
Пока все, остальное все по ходу)
1. ;)
2. Если нет в ТЗ других требований :).Придется переделать N и РЕ в ШУ
3.Вводной кабель 10 кв.мм  ??? от куда- куда?
4.Правильно,  а вот тянуть отдельный кабель не обязательно, есть разрешеные способы соединения РЕ
6. по ПУЭ ;D
« Последнее редактирование: 24.03.2016, 10:49:43 от михал палыч »
электрофорум, форум электриков

Оффлайн 3-EFFECT

  • Сопротивление
  • *
  • Сообщений: 9
  • 3-EFFECT - ученик
    • E-mail
1. Вводным кабелем 5х10 назвал от щита учета, до ГРЩ дома.
2. Ответвление от магистрали - 4х16 Al СИП.
3. В щите учета пломбируются: Вводной АВ, УЗИП, счетчик - отдельными пластиковыми боксами, однодверный щит .
4. Вводное селективное УЗО на 63 А конечно же)
5. Перед розеткой в щите учета подумаю, может и поставлю свое УЗО.
6. АВ перед УЗИП есть же, который на С32. Вот ссылка на УЗИП http://www.etm.ru/cat/nn/2682863/ , от попаданий молнии на ВЛ 0.4 кВ.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн михал палыч

  • Двигатель
  • ***
  • Сообщений: 286
  • михал палыч - ученик
1. Вводным кабелем 5х10 назвал от щита учета, до ГРЩ дома.
А какой АВ будет защищать этот кабель?
Цитировать
3. В щите учета пломбируются: Вводной АВ, УЗИП, счетчик - отдельными пластиковыми боксами, однодверный щит .
Как будете менять модули в УЗИП?Выделеная мошность на 22,7А , а у вас 32А на вводе, могут возникнуть вопросы.
Цитировать
5. Перед розеткой в щите учета подумаю, может и поставлю свое УЗО.
Система ТТ- УЗО обязательно, и желательно после противопожарного :)
Цитировать
6. АВ перед УЗИП есть же, который на С32. Вот ссылка на УЗИП http://www.etm.ru/cat/nn/2682863/ , от попаданий молнии на ВЛ 0.4 кВ.
На УЗИП после вводного АВ рекомендуют ставить свой АВ или плавкие вставки.Почему нет защиты нуля при ВЛ из неизолированного провода  не понятно :o Да и защитит ли УЗИП 2го типа от молнии большой ?
Цитировать
OVR Тип 2 – для безопасного замыкания на землю импульсов тока при удаленном ударе молнии или при переключениях в системе электропитания. Они не предназначены для защиты при прямом попадании молнии, как устройства Тип 1, но по сравнению с ними обеспечивают меньший уровень защитного напряжения . УЗИП Тип 2 рекомендуется устанавливать на вводе электроустановок, для которых не существует опасности прямого попадания молнии. Данное устройство также используется в качестве второй ступени защиты:
-оно устанавливается вслед за вышестоящим УЗИП Тип 1, если уровень защитного напряжения на выходе УЗИП Тип 1 выше значения допустимого импульсного напряжения для защищаемого оборудования
-оно устанавливается в непосредственной близости к защищаемому оборудованию, если расстояние до вышестоящего УЗИП Тип 1, 1+2 или 2 очень велико. Дополнительное УЗИП Тип 2 рекомендуется устанавливать, если это расстояние превышает 10 м. Если расстояние превышает 30 м, то установка дополнительного УЗИП строго обязательна
электрофорум, форум электриков

Оффлайн igor

  • Счетчик
  • *****
  • Сообщений: 516
  • igor - абитуриентigor - абитуриент
  • работа: частный электрик
Пока планировал поставить 3-х фазное реле напряжения+контактор.-------А зачем? Я ставлю 1ф,на каждую фазу.3ф нагрузок ведь нет?

Сообщения объединены: 24.03.2016, 14:38:27
По вопросам, это лучше завтра...  ;)
А вот по вводному щитку уже есть замечания. При включении в розетку на динрейке любого оборудования, сработает вводное УЗО.
       С чего ему срабатывать?
« Последнее редактирование: 24.03.2016, 14:38:27 от igor »
электрофорум, форум электриков

Оффлайн haramamburu

  • Счетчик
  • *****
  • Сообщений: 514
  • haramamburu - абитуриентharamamburu - абитуриент
    • E-mail
     С чего ему срабатывать?
фаза взята до УЗО, нулик после..
Выговори мой ник вслух - если смог, значит трезв!

Оффлайн igor

  • Счетчик
  • *****
  • Сообщений: 516
  • igor - абитуриентigor - абитуриент
  • работа: частный электрик
Ага,точно.Я провод не тот посмотрел.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн zosel

  • Светильник
  • **
  • Сообщений: 190
  • zosel - ученик
    • E-mail
[5. Планирую обойтись 3-мя щитами: 1. ЩУ(на фасаде здания) 2. ГРЩ (в доме
1. Ввод электричества - 3-х фазный, выделенной мощностью 15 кВт.


6. Начинка ЩУ: 1. АВ АВВ 3р С32 2. УЗИП 3. 3-х фазн. счетчик 4. АВ АВВ 3р С25 5. УЗО АВВ 4р S, 300мА, тип А.

Теперь что касаемо возникающих вопросов:
1. Что из защиты напичкать в ГРЩ дома ? Пока планировал поставить 3-х фазное реле напряжения+контактор. Т.к при пропадании одной из фаз, это реле отключается, тем самым оставляя без электричества и вовсе, то надумываю поставить до реле напряжения автоматический переключатель фаз. Магистраль ВЛ 0.4 кВ у меня голая Al, при перегорании предохранителя на ТП 10/0.4 кВ автоматический переключатель фаз выберет одну из оставшихся 2-х. Этот переключатель расчитан на 16А, его я защищу 10А АВ, и питать буду все освещение(дом+двор) чтоб хоть без света не сидеть на момент пропажы 1-й ф
Вариант пропажи 1ф, минимален, я бы поставил АВВ MS21 там и перекос и перенапряжение

2. Систему заземления хочу сделать ТТ, буду в роли защиты использовать АВ+УЗО. Сделаю хороший контур заземления.
под контролем
А почему так? с чего? Т-N-C-S чем Вам плоха?
4. Правила говорят что шлейфовать в розетках РЕ нельзя, на каждую розетку тянуть новый кабель с распред.коробки ?
Вы это с каких правил взяли? Уже в который раз сталкиваюсь с таким мнением, подтверждения этому пока не нашел.

электрофорум, форум электриков

Оффлайн Topmo3

  • Агрегат
  • ***
  • Сообщений: 1780
  • Topmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалист
А почему так? с чего? Т-N-C-S чем Вам плоха?
По причине того, что на опорах (столбах) - голые провода, а не СИП (в первом посту указано).

з.ы.  автору респект - за полную инфу. Не придется устраивать "допрос с пристрастием партизана" .  :D
электрофорум, форум электриков