Автор Тема: Розетка бытовая, розетка электрическая  (Прочитано 79441 раз)

NAIVE

  • Гость
А вот с этого места, пожалуйста, поподробнее  - это как? С выездом на объект? Попробуйте сами, если есть возможность, провести эксперимент.
Вам выслать фотографию одиночного бокса( не уверен, что правильно называю) для ввертывания пробки (пробкодержатель?) или одиночной пробки, у которой вообще нет ничего ни слева, ни справа? А Вы написали,что  фаза на пробках  всегда слева - вот и попросил уточнить. Опять же вопрос: про какой эксперимент Вы ведете речь?
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Вик

  • Нагрузка
  • **
  • Сообщений: 15
  • Вик - ученик
  • А мне до лампочки.
  • работа: На вольных хлебах
  • тел: Nokia
Высылать нет необходимости, у меня самого пробки до сих пор стоят, просто параллельно поставил автоматы, снимать колодки(держатели пробок) было лень. Учитывая, что пробок, как правило, две, то есть левая и правая пробки. На одной из них фаза. Я утверждаю, что в моём регионе в 50-60-ых годах фаза всегда заводилась на левую пробку.
Что касается эксперимента - взять пробник (фазоискатель), найти старую квартиру и поискать фазу. Всего-то дел.
Электричество - хороший слуга, но плохой хозяин.

NAIVE

  • Гость
Высылать нет необходимости, у меня самого пробки до сих пор стоят, просто параллельно поставил автоматы, снимать колодки(держатели пробок) было лень. Учитывая, что пробок, как правило, две, то есть левая и правая пробки. На одной из них фаза. Я утверждаю, что в моём регионе в 50-60-ых годах фаза всегда заводилась на левую пробку.
Что касается эксперимента - взять пробник (фазоискатель), найти старую квартиру и поискать фазу. Всего-то дел.
Прошу прощения, не понял Вашу фразу (фаза на пробках всегда слева) - понял, что речь идет о конкретной пробке, а Вы, как оказалось,  говорите о щитке квартирном. Просто Вы, видимо, не встречались с этажными щитками на 4 квартиры, укомплектованными пробками (по 3 на квартиру), поэтому-то и построили так фразу. Еще раз прошу извинения.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн komparator07

  • Светильник
  • **
  • Сообщений: 178
  • komparator07 - ученик
    • E-mail
  • работа: Русский Свет
Извините за дерзость, вообще не понимаю, зачем существует данная тема, и почему обсуждается так долго. Кто то придерживается, что фаза слева, кто то справа, это при том, что нет никаких документов, обязывающих так делать. На самих розетках нет абсолютно нет никакой фазировки, только РЕ отличается, и как быть в конце концов, если розетка установлена горизонтально. Вообще не понимаю данную тему, кто как привык, так и делает, и нет никакой уверенности в том, что фаза в данном доме, в данной квартире будет именно слева. Люди, вы че? Единственная уверенность - это пробник отвертка и собственные мозги. Тем более про пробки, никто не гарантирует что фаза именно слева, не понимаю электриков, утверждающих обратное. Просто данное явление обусловлено расположением выводов счетчика, а кто до вас там поковырялся, что делал, кто гарантирует что именно слева фаза? Пробник вам гарантия, и собственная предусмотрительность. Прошу сильно не пинать, наболело после прочтения данной темы.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Вик

  • Нагрузка
  • **
  • Сообщений: 15
  • Вик - ученик
  • А мне до лампочки.
  • работа: На вольных хлебах
  • тел: Nokia
конкретной пробке, а Вы, как оказалось,  говорите о щитке квартирном. Просто Вы, видимо, не встречались с этажными щитками на 4 квартиры, укомплектованными пробками (по 3 на квартиру), поэтому-то и построили так фразу. Еще раз прошу извинения.
Не стоит извиняться, я тоже не прав - не до конца раскрыл тему. Конечно, тоже встречал этажные щитки с пробками и там несколько по другому идёт распределение, чем в квартирном щитке.
Электричество - хороший слуга, но плохой хозяин.

Оффлайн sergey67

  • Светильник
  • **
  • Сообщений: 188
  • sergey67 - ученик
  • наследник сергея65
    • E-mail
Извините за дерзость, вообще не понимаю, зачем существует данная тема, и почему обсуждается так долго. Кто то придерживается, что фаза слева, кто то справа, это при том, что нет никаких документов, обязывающих так делать. На самих розетках нет абсолютно нет никакой фазировки, только РЕ отличается, и как быть в конце концов, если розетка установлена горизонтально. Вообще не понимаю данную тему, кто как привык, так и делает, и нет никакой уверенности в том, что фаза в данном доме, в данной квартире будет именно слева. Люди, вы че? Единственная уверенность - это пробник отвертка и собственные мозги. Тем более про пробки, никто не гарантирует что фаза именно слева, не понимаю электриков, утверждающих обратное. Просто данное явление обусловлено расположением выводов счетчика, а кто до вас там поковырялся, что делал, кто гарантирует что именно слева фаза? Пробник вам гарантия, и собственная предусмотрительность. Прошу сильно не пинать, наболело после прочтения данной темы.
+1!
Знание некоторых принципов освобождает от необходимости знания некоторых фактов.

NAIVE

  • Гость
Извините за дерзость, вообще не понимаю, зачем существует данная тема, и почему обсуждается так долго. Кто то придерживается, что фаза слева, кто то справа, это при том, что нет никаких документов, обязывающих так делать. На самих розетках нет абсолютно нет никакой фазировки, только РЕ отличается, и как быть в конце концов, если розетка установлена горизонтально. Вообще не понимаю данную тему, кто как привык, так и делает, и нет никакой уверенности в том, что фаза в данном доме, в данной квартире будет именно слева. Люди, вы че? Единственная уверенность - это пробник отвертка и собственные мозги. Тем более про пробки, никто не гарантирует что фаза именно слева, не понимаю электриков, утверждающих обратное. Просто данное явление обусловлено расположением выводов счетчика, а кто до вас там поковырялся, что делал, кто гарантирует что именно слева фаза? Пробник вам гарантия, и собственная предусмотрительность. Прошу сильно не пинать, наболело после прочтения данной темы.
+ очень много!!! О том и речь, что не надо ничего изобретать да еще и рекомендовать другим, а то как в песне:"Сам себе и командир и начальник штаба". Только НТД может что-то указывать и рекомендовать.
А тему надо закрыть.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн ink_elec

  • Светильник
  • **
  • Сообщений: 142
  • ink_elec - ученик
    • E-mail
почему обсуждается так долго
На соседнем форуме более 250 постов. ;D
электрофорум, форум электриков

Оффлайн ink_elec

  • Светильник
  • **
  • Сообщений: 142
  • ink_elec - ученик
    • E-mail
На самих розетках нет абсолютно нет никакой фазировки
У вилок присутствует, не задумывались?
электрофорум, форум электриков

Оффлайн SVINTUS

  • Светильник
  • **
  • Сообщений: 143
  • SVINTUS - ученик
    • E-mail
У вилок присутствует, не задумывались?
Задумался.
Начал искать.
Отключал все розетки в доме, включая аппарат искусственного дыхания тёщи - фазировки не нашел.
Наверно весь дом, включая розетки и тёщу, проклят.
Я старый: я лампочки накаливания на 200 Вт видел!