Автор Тема: Розетка бытовая, розетка электрическая  (Прочитано 79424 раз)

Оффлайн sergey_sav®

  • Генератор
  • **
  • Сообщений: 1408
  • sergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрик
  • Наблюдатель
    • E-mail
  • Skype: sergey_5101
  • работа: нет и не ищу )))
  • тел: имеется и много
.....
и привел примеры, почему так считаю, в ответ вместо защиты прав левшей, приведите доводы почему должно быть с левой стороны...
Довод в пользу левостороннего расположения фазной "дырки" ;D
Цитировать
при горизонтальном расположении (шин): слева направо A-B-C-N-PE (PEN)'
То есть фаза слева, ноль - справа.
А посему, притягивание Правила Буравчика, православия, да ещё и правящей партии к определению места расположения, кроме как анекдотичным назвать нельзя... А если правящая партия окажется радикально левой, бросимся переподключать все розетки??? ;)
Охренеть, какие веские аргументы могут родиться за пару недель беспробудного отдыха!... :-\
Есть такие люди, к которым хочется подойти, взглянуть в глаза, обнять за плечи и ласково спросить:....
"Как же ты живешь, без мозгов-то?"

Оффлайн степаныч

  • Сопротивление
  • *
  • Сообщений: 9
  • степаныч - ученик
    • E-mail
Привет всем кому не спится !!! Господа ,граждане, товарищи; про суть вопроса не забыли??? Человек заземлится грамотно хотел, Узо повесить чтоб стиралка не щипала. , а мы на три страницы право - лево разбираем , совсем и забыли какого ответа ждут. (беда всех форумов?) Я думаю он получил ответов больше чем ожидал???
электрофорум, форум электриков

Оффлайн sergey_sav®

  • Генератор
  • **
  • Сообщений: 1408
  • sergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрик
  • Наблюдатель
    • E-mail
  • Skype: sergey_5101
  • работа: нет и не ищу )))
  • тел: имеется и много
Вообще-то тема началась с того, что кто-то заявил о "монописуальности" подключения проводов фазы, нуля и (что сильно удивило) защитного проводника  к контактам бытовой розетки... ;)
Есть такие люди, к которым хочется подойти, взглянуть в глаза, обнять за плечи и ласково спросить:....
"Как же ты живешь, без мозгов-то?"

Оффлайн electro

  • Администратор
  • Энергия
  • ***
  • Сообщений: 2002
  • electro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форума
  • ...не знаешь, не лезь...
    • Электромастер, ремонт и модернизация электрооборудования
  • Skype: electro.kz
  • работа: Казахстан, Астана Электрик
  • тел: +7-701-513-7091
Привет всем кому не спится !!! Господа ,граждане, товарищи; про суть вопроса не забыли??? Человек заземлится грамотно хотел, Узо повесить чтоб стиралка не щипала. , а мы на три страницы право - лево разбираем , совсем и забыли какого ответа ждут. (беда всех форумов?) Я думаю он получил ответов больше чем ожидал???

тот вопрос в своей теме обсуждается http://electroforum.su/index.php/topic,270.0.html

                                    ... если не замкнет, значит заработает ...

NAIVE

  • Гость

никак не хотел никого обидеть, но это реальность лидерство правой руки
в целом как уже говорилось

и не важно для чего заказчик требовал установку фазного проводника с одной стороны розетки
я на свой взгляд считаю что фазный провод правильнее подключать с правой стороны розетки
и привел примеры, почему так считаю, в ответ вместо защиты прав левшей, приведите доводы почему должно быть с левой стороны или вообще в "шахматном" порядке

Да не защищаю я левую руку она в этом вовсе не нуждается (достаточно Левши Лескова), но приплетать православие в электрический сайт...
Ещё раз повторю свою мысль6 не надо ничего изобретать от себя, надо следовать требованиям НТД. (Древние не зря говорили:"Строг закон, но - закон"). И, кстати, требования Вашего клиента об односторонности подключения розеток отсюда и появились: хитро..пые  производители современной техники сумели создать такие конструкции, что на корпус попадает 110 вольт, и в ТД пишут, что запрещается включать этот прибор без наличия зануляющего контакта, вплоть до потери права на гарантийное обслуживание. А вот где взять этот контакт - только улыбаются и умничают (как гуру в мастерсити). А у вашего клиента при попадание на корпуса панели и компьютера этих самых 110 вольт да еще и разнонаправленных при соединении по низкой стороне и  происходят фейерверки со всеми вытекающими последствиями. Вот и пытается мужик выкрутиться. А про то, что потенциал на корпусе относительно ближайшей батареи отопления или трубы так и останется 110 вольт его не интересует. Дай, Бог ему счастья и удачи, и упаси его ближних. Ну, и последнее (и больше лично мне читать по этой теме больше нечего): а если у вилок шнуры направлены не вниз, а прямо???
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Вик

  • Нагрузка
  • **
  • Сообщений: 15
  • Вик - ученик
  • А мне до лампочки.
  • работа: На вольных хлебах
  • тел: Nokia
Часто приходится реконструировать эл.проводку в старых домах и квартирах. Так вот, могу с уверенностью сказать, не проверяя, что фаза на пробках всегда слева.
Электричество - хороший слуга, но плохой хозяин.

NAIVE

  • Гость
Часто приходится реконструировать эл.проводку в старых домах и квартирах. Так вот, могу с уверенностью сказать, не проверяя, что фаза на пробках всегда слева.
А вот с этого места, пожалуйста, поподробнее ;D
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Вик

  • Нагрузка
  • **
  • Сообщений: 15
  • Вик - ученик
  • А мне до лампочки.
  • работа: На вольных хлебах
  • тел: Nokia
А вот с этого места, пожалуйста, поподробнее  - это как? С выездом на объект? Попробуйте сами, если есть возможность, провести эксперимент.
Электричество - хороший слуга, но плохой хозяин.

Оффлайн electromaster

  • Контакт
  • Сообщений: 5
  • electromaster - ученик
    • Электрофорум для электриков и домашних мастеров
Часто приходится реконструировать эл.проводку в старых домах и квартирах. Так вот, могу с уверенностью сказать, не проверяя, что фаза на пробках всегда слева.

это конструктивные особенности электросчетчика, хотя говорили о розетках
но двух полюсные автоматы (1P+N) и УЗО, возможно для этого имеют фазу на левой стороне
электрофорум, форум электриков

Оффлайн sergey_sav®

  • Генератор
  • **
  • Сообщений: 1408
  • sergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрик
  • Наблюдатель
    • E-mail
  • Skype: sergey_5101
  • работа: нет и не ищу )))
  • тел: имеется и много
но двух полюсные автоматы (1P+N) и УЗО, возможно для этого имеют фазу на левой стороне
1. Автоматы 1P+N имеют фазу на том полюсе, где есть термо- и электромагнитный расцепитель и никакого отношения к "для этого" нет.
2. УЗО может иметь фазный вход с любой стороны и определяться это местоположение будет желанием (читай, конструктивными особенностями) производителя... а может вообще быть безразличным (монописуальным)
Есть такие люди, к которым хочется подойти, взглянуть в глаза, обнять за плечи и ласково спросить:....
"Как же ты живешь, без мозгов-то?"