Автор Тема: Розетка бытовая, розетка электрическая  (Прочитано 79422 раз)

Оффлайн sylfaen

  • Счетчик
  • *****
  • Сообщений: 456
  • sylfaen - практикантsylfaen - практикантsylfaen - практикантsylfaen - практикант
В Чехии и Словакии (розетка с заземляющим "клыком") тоже выдерживается правило "фаза" слева, но только если розетка размещена "клыком" вверх.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн electro

  • Администратор
  • Энергия
  • ***
  • Сообщений: 2002
  • electro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форума
  • ...не знаешь, не лезь...
    • Электромастер, ремонт и модернизация электрооборудования
  • Skype: electro.kz
  • работа: Казахстан, Астана Электрик
  • тел: +7-701-513-7091
В Чехии и Словакии (розетка с заземляющим "клыком") тоже выдерживается правило "фаза" слева, но только если розетка размещена "клыком" вверх.

"клык" я так понимаю это заземление

Словакия


Чехия


подробнее...
http://electro.narod.ru/standard/plugs.htm

                                    ... если не замкнет, значит заработает ...

Оффлайн electro

  • Администратор
  • Энергия
  • ***
  • Сообщений: 2002
  • electro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форума
  • ...не знаешь, не лезь...
    • Электромастер, ремонт и модернизация электрооборудования
  • Skype: electro.kz
  • работа: Казахстан, Астана Электрик
  • тел: +7-701-513-7091
вот в руках у меня вилка Малайзия



фазный контакт справа как и положено если его повернуть к розетке, провод направлен вниз


                                    ... если не замкнет, значит заработает ...

Оффлайн Лёха

  • Контакт
  • Сообщений: 3
  • Лёха - ученик
  • работа: Монтаж, ремонт и обслуживание электрооборудования.
Меня учили так: в розетке фаза всегда слева.
В выключателях фаза подводится на неподвижный контакт.
Может меня неправильно учили?
электрофорум, форум электриков

Оффлайн electro

  • Администратор
  • Энергия
  • ***
  • Сообщений: 2002
  • electro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форума
  • ...не знаешь, не лезь...
    • Электромастер, ремонт и модернизация электрооборудования
  • Skype: electro.kz
  • работа: Казахстан, Астана Электрик
  • тел: +7-701-513-7091
Меня учили так: в розетке фаза всегда слева.
В выключателях фаза подводится на неподвижный контакт.
Может меня неправильно учили?
на счет выключателя согласен, хотя его сложно определить внутри выключателя этот неподвижный контакт
а вот розетка, на мой взгляд фаза должна быть справа, хотя откуда посмотреть

потому как фаза это действующий элемент электросети, а правая сторона руки, у большинства жителей планеты считается рабочей рукой
примеры:
правило правого буравчика
православие
правящая партия
стационарные телефоны рассчитаны для правой руки
индикаторную отвертку и прочий инструмент мы держим правой рукой

                                    ... если не замкнет, значит заработает ...

NAIVE

  • Гость
говорим о розетках
Правильно, ноль слева и у нас это не регламентируется. Но если посмотрите на вилки, то там обычно бывают обозначения L- N(либо проверьте без обозначения), так же в ЭО предохранитель стоит в цепи L. Ноль будет слева, фаза справа, это даже у китайцев соблюдено.
Кто бы сомневался - предохранители в цепи "0", как мне помнится, запрещены. Поэтому они и ставятся в цепи "L".
Но встрял я в тему только из-за того, что сказано Обычная бытовая розетка не имеет маркировки контактов и подключение (фазировка) к ней фазного, нулевого и защитного проводника осуществляется как придется, на усмотрение электрика.
. И в принципе не могу согласиться, что защитный проводник можно подсоединять как бог на душу положит. Поэтому и страшилки насчет инспектора и следователя.
электрофорум, форум электриков

NAIVE

  • Гость
Меня учили так: в розетке фаза всегда слева.
В выключателях фаза подводится на неподвижный контакт.
Может меня неправильно учили?
на счет выключателя согласен, хотя его сложно определить внутри выключателя этот неподвижный контакт
а вот розетка, на мой взгляд фаза должна быть справа, хотя откуда посмотреть

потому как фаза это действующий элемент электросети, а правая сторона руки, у большинства жителей планеты считается рабочей рукой
примеры:
правило правого буравчика
православие
правящая партия
стационарные телефоны рассчитаны для правой руки
индикаторную отвертку и прочий инструмент мы держим правой рукой
А если я (не дай Бог!)  католик да ещё и левша, то автор этого списка просто обязан отобрать у меня отвёртку и способствовать недопущению меня к работе электромонтажника? ;D. Для справки, в мире существует даже день прав людей с главной левой рукой, идет постоянно борьба за соблюдение прав левши, умные фирмы разрабатывают оборудование и инструмент для таких людей... Не проще ли не "изобретать велосипед", а строго подчиняться нормативно- технической документации? Но это так, лирика и послепраздничное настроение в первый рабочий день в этом году. А вот про требования заказчика с большим телевизором и компьютером хотелось бы поподробнее. В МАСТЕРСИТИ похожий вопрос муссируется давно и пока безрезультатно. Может быть, есть смысл поговорить на эту тему в нашем форуме? Автор elektro пишет, что заказчик беспокоится об оборудовании, а есть ли у него дети и почему он не беспокоится о них?Поговорим?
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Вованыч

  • Мощность
  • *****
  • Сообщений: 54
  • Вованыч - ученик
Очень бы не хотелось ,чтобы форум превратился в базар типа МАСТЕРСИТИ.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн ®-~=АН32=~-©

  • Счетчик
  • *****
  • Сообщений: 537
  • ®-~=АН32=~-© - стажер®-~=АН32=~-© - стажер®-~=АН32=~-© - стажер®-~=АН32=~-© - стажер®-~=АН32=~-© - стажер®-~=АН32=~-© - стажер
  • веду диалог с фазами
    • E-mail
  • Skype: antno2
  • работа: отрываю руки джамшутам
  • тел: 985-2846735
Ну мало ли что там написано..иной раз что со стены приходит - тронуть страшно, не приведи Бог, отвалится.., не то что выставлять короткую рогульку чтоб вспышка справа вспышка слева, думаешь только как покрепче закрепить чтоб снова не отвалилось
Самый лучший индикатор гвоздь шуруп и перфоратор

Оффлайн electro

  • Администратор
  • Энергия
  • ***
  • Сообщений: 2002
  • electro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форума
  • ...не знаешь, не лезь...
    • Электромастер, ремонт и модернизация электрооборудования
  • Skype: electro.kz
  • работа: Казахстан, Астана Электрик
  • тел: +7-701-513-7091
А если я (не дай Бог!)  католик да ещё и левша, то автор этого списка просто обязан отобрать у меня отвёртку и способствовать недопущению меня к работе электромонтажника? ;D. Для справки, в мире существует даже день прав людей с главной левой рукой, идет постоянно борьба за соблюдение прав левши, умные фирмы разрабатывают оборудование и инструмент для таких людей... Не проще ли не "изобретать велосипед", а строго подчиняться нормативно- технической документации? Но это так, лирика и послепраздничное настроение в первый рабочий день в этом году. А вот про требования заказчика с большим телевизором и компьютером хотелось бы поподробнее. В МАСТЕРСИТИ похожий вопрос муссируется давно и пока безрезультатно. Может быть, есть смысл поговорить на эту тему в нашем форуме? Автор elektro пишет, что заказчик беспокоится об оборудовании, а есть ли у него дети и почему он не беспокоится о них?Поговорим?


никак не хотел никого обидеть, но это реальность лидерство правой руки
в целом как уже говорилось

Цитата: http://electro.narod.ru/zazemleno/pe.htm
Нейтраль и фаза могут меняться местами где угодно и как угодно, поэтому их обоих еще называют силовыми проводами. Внутри прибора (например, компьютера) эти силовые провода приходят на блок питания, причем все международные стандарты, требуют двух условий:

    во-первых, конструкция прибора должна обеспечивать изоляцию этих проводов от корпуса;
    во-вторых, при проектировании схем прибора запрещается проводить между ними какое-либо различие, то есть оба они должны считаться фазовыми.


и не важно для чего заказчик требовал установку фазного проводника с одной стороны розетки
я на свой взгляд считаю что фазный провод правильнее подключать с правой стороны розетки
и привел примеры, почему так считаю, в ответ вместо защиты прав левшей, приведите доводы почему должно быть с левой стороны или вообще в "шахматном" порядке

з.ы.
защищать левую руку можем и на этом форуме но только в разделе Обо всем

                                    ... если не замкнет, значит заработает ...