Автор Тема: Изменение проводки на кухне  (Прочитано 19279 раз)

Оффлайн Sunich

  • Контакт
  • Сообщений: 3
  • Sunich - ученик
Всем добрый вечер!

У родителей сломались встроенный духовой шкаф и электро- варочная панель (10 лет). Решил поменять на новые (независимые). Однако, текущая разводка под электроприборы вызывает у меня большие вопросы, и я решил ее переделать.
Просьба к бывалым электрикам проверить меня!

Электроприборы на кухне:
1. Микроволновка 800 Вт
2. Телевизор 160 Вт
3. LED Подсветка рабочей зоны, трансформатор 36 Вт
4. Чайник 2200 Вт
5. Духовой шкаф (новый) 3580 Вт
6. Электро- варочная панель (новая) 7100 Вт
7. Вытяжка ?
8. Холодильник ?

Как сейчас подключено:





Изначально на кухне была одна электрическая точка (обозначена на схеме цифрой 1). В точке 1 силовая розетка на 380В и тройник:



Одной вилкой подключается тройная розетка 2 (проложен кабель под плинтусом). К розетке 2 сейчас подключен только холодильник.

Вторая вилка в точке 1 идет на вытяжку над плитой.

Третья вилка идет к четверной розетке, обозначенной на схеме цифрой 3:



К этой розетке подключается чайник, и.... (самая забавная часть) удлинитель - тройник, который лежит на карнизе. К нему подключены LED-подсветка, телевизор и микроволновка. Т.е. по факту, к розеткам под номером 3 подключены телевизор, микроволновка, чайник и подсветка. Максимальная нагрузка 3196 Вт.

 

ЧТО Я ПЛАНИРУЮ СДЕЛАТЬ:

1) за телевизором повесить Pilot или просто сделать 3 розетки (это можно делать прямо за телеком? Расстояние в верхней точки от стены 8 см):



К ней будут подключаться телевизор, микроволновка и LED подсветка. Кабель будет идти под верхним плинтусом напрямую в точку 1:



2) В точке 2 постоянно остается только чайник.

3) В точке 1 нужно убрать соединение через вилки? Лучше сделать скрутку?

 

Большое спасибо всем, кто осилил, прочитал и дал свой совет!
электрофорум, форум электриков

Оффлайн михал палыч

  • Двигатель
  • ***
  • Сообщений: 286
  • михал палыч - ученик
Re: Изменение проводки на кухне
« Ответ #1 : 15.03.2016, 10:21:53 »
Изначально на кухне была одна электрическая точка (обозначена на схеме цифрой 1). В точке 1 силовая розетка на 380В и тройник:
Уточните: дествительно розетка 380В или розетка для плиты 220в. :) отличаются количеством контактов.380в-4-5, 220В-3  ( на вкладке все 220в)и очень желательно фото щита.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Sunich

  • Контакт
  • Сообщений: 3
  • Sunich - ученик
Re: Изменение проводки на кухне
« Ответ #2 : 15.03.2016, 12:07:39 »
Сори, второе фото, круглая для плиты.

Фото щитка будет вечером.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн megrad

  • Трансформатор
  • *
  • Сообщений: 913
  • megrad - домашний мастерmegrad - домашний мастерmegrad - домашний мастерmegrad - домашний мастерmegrad - домашний мастер
Re: Изменение проводки на кухне
« Ответ #3 : 15.03.2016, 12:52:46 »
То есть новые линии не планируются? Сечение существующего кабеля на печь?
Сечение нового кабеля должно быть 2,5 мм2 по меди. К удлинителям это
тоже относится. Розетки за ТВ сделать можно.
Лучше сделать скрутку?
Установить распред коробку и там сделать соединение. Скрутку либо опрессовать, либо обварить,
либо поставить кабельный сжим.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн михал палыч

  • Двигатель
  • ***
  • Сообщений: 286
  • михал палыч - ученик
Re: Изменение проводки на кухне
« Ответ #4 : 15.03.2016, 13:50:25 »
Я как акын, что вижу то и пою, если есть неточности извеняйте :)
1.Ждем фото щита и номиналы атоматов.
2.Единственная "евро" розетка с РЕ была заменена на блок без РЕ( судя по вилке №1), осталось ли возможность подсоеденится к проводнику РЕ?
3.Куда делась розетка плиты ;D и как она сейчас подключена , какое сечение кабеля и количество жил?
4.Какие кабели(провода) использованы для подключения розеток №2 и №3, сечение, количество жил?
5.Как подключена микроволновка, штатного шнура врядли хватило?
6.Как подключена вытяжка?
7.Какие розетки стоят в т.№2?
8.Готовы вы разбирать мебель?
9.Будете делать сами или приглашать специалиста?
10.Будете делать согласно НД или как пойдет?- вобще то должен быть первым :D
Это только начало :)
« Последнее редактирование: 15.03.2016, 13:54:19 от михал палыч »
электрофорум, форум электриков

Оффлайн igor

  • Счетчик
  • *****
  • Сообщений: 516
  • igor - абитуриентigor - абитуриент
  • работа: частный электрик
Re: Изменение проводки на кухне
« Ответ #5 : 15.03.2016, 14:47:31 »
По правде говоря ничего не понял от афтора.Но если там так как Палыч изобразил,то всё надо перделывать. :) Как оно ещё работало столько?  :o
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Sunich

  • Контакт
  • Сообщений: 3
  • Sunich - ученик
Re: Изменение проводки на кухне
« Ответ #6 : 16.03.2016, 00:05:12 »
Добрый вечер всем!

1. Фото щитка.

На плиту идет отдельный автомат (подписан), на розетки кухни тоже отдельный (предпоследний).

http://saveimg.ru/show-image.php?id=5876ca99856e711c7d2a517916b747d7

http://saveimg.ru/show-image.php?id=fbca1f7fdfa6271be274f57cc59daa63

http://saveimg.ru/show-image.php?id=eba915924b779093b6a146ed1722152d

2. PE - речь про землю? Она есть, можно заменить этот тройник распред.коробкой, подсоединиться и к земле.

3. Розетка плиты снизу тройника в точке 1, на фото ее не видно. Судя по щитку, сечение медного кабеля там 2,5 одножильный!

4. Розетки №2 и 3,похоже, подключены обычными кабелями от удлинителей, многожильные, медные, сечение 1,5

5. Микроволновка подключалась через еще один удлинитель в розетки №3.

6. Вытяжка подключена напрямую к точке 1 через вилку, кабель проверить не могу за мебелью, частично замурован в штробу (за плиткой).

7. розетки точки 2:
http://saveimg.ru/show-image.php?id=648faca3ef06bcc6d1bf7c9f6bf511a9

8. К разбору нижней мебели готов, нависной нет, плитку трогать тоже не готов

9. Буду приглашать специалиста.

10. Хотелось бы "как надо", на есть ограничения в том, что ремонт как таковой на кухне есть, и в деньгах :)
« Последнее редактирование: 16.03.2016, 00:19:59 от Sunich »
электрофорум, форум электриков

Оффлайн igor

  • Счетчик
  • *****
  • Сообщений: 516
  • igor - абитуриентigor - абитуриент
  • работа: частный электрик
Re: Изменение проводки на кухне
« Ответ #7 : 16.03.2016, 03:34:46 »
Вот со специалистом всё и обговорите.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн михал палыч

  • Двигатель
  • ***
  • Сообщений: 286
  • михал палыч - ученик
Re: Изменение проводки на кухне
« Ответ #8 : 17.03.2016, 00:15:13 »
Вот со специалистом всё и обговорите.
+ много :)
 Sunich Если бюджетно и без большого ремонта ;D:
 -Вместо блока№1 поставить распаечную коробку.
-Линию на розетки№2 оставить если не хочется возится с плиткой, розетки заменить
-линию на вытяжку оставить или поменять(скорее всего есть пайка или розетка на верху) , т.к.шкапчик все равно придется снимать :D
-линию на розетки №3 если 3х2,5 оставить, если сечение меньше или двухжильная заменить, розетки заменить на единый блок
-проложить линию на телевизор и микроволновку, поставить единный блок
-в распайке соединения сделать согласно ПУЭ
-розетку для плиты заменить на подобную(фото.Розетка Прима РА32-211Р-Б двойная "евр"+для электроплит 16/32А 250В открытой проводки белая «Schneider Electric» ), силовая для панели , евро-для духовки. Провода от щита  минимум 4 мм.кв. :D, присоеденение сделать ПВС 3х6-панель, ПВС3х4-духовка.
- я бы еще поменял тираспольские АВ
И для интереса- щит и проводка переделовалась, или так и было
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Артем В.

  • Контакт
  • Сообщений: 4
  • Артем В. - ученик
  • Услуги электрика Москва
  • работа: Услуги электрика Москва
Re: Изменение проводки на кухне
« Ответ #9 : 24.07.2016, 16:30:01 »
Если хотите бюджетно, то сделайте так как надо!  Один раз и забудете про это. Розеточная линияне распаиввается ( распайки на розеточную линию не делаются) !!! Вызвав специалиста на дом вы точно будете знать, что и как вам нужно сделать! Каждый.должен заниматься своим делом. Именно здесь- электрик, прокладкой проводки на кухню.
« Последнее редактирование: 24.07.2016, 16:31:59 от Артем В. »
Услуги электрика Москва

Оффлайн sergey_sav®

  • Генератор
  • **
  • Сообщений: 1408
  • sergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрик
  • Наблюдатель
    • E-mail
  • Skype: sergey_5101
  • работа: нет и не ищу )))
  • тел: имеется и много
Re: Изменение проводки на кухне
« Ответ #10 : 25.07.2016, 03:08:28 »
Розеточная линияне распаиввается ( распайки на розеточную линию не делаются) !!!
Простите, а как это понимать? Вышел новый норматив,  запрещающий делать распаячные коробки на розеточных линиях?
Есть такие люди, к которым хочется подойти, взглянуть в глаза, обнять за плечи и ласково спросить:....
"Как же ты живешь, без мозгов-то?"

Оффлайн михал палыч

  • Двигатель
  • ***
  • Сообщений: 286
  • михал палыч - ученик
Re: Изменение проводки на кухне
« Ответ #11 : 25.07.2016, 12:44:24 »
Розеточная линия не распаиввается ( распайки на розеточную линию не делаются) !!!
Очень хочется знать как вы присоединяете  несколько розеток в одну линию ???
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Артем В.

  • Контакт
  • Сообщений: 4
  • Артем В. - ученик
  • Услуги электрика Москва
  • работа: Услуги электрика Москва
Re: Изменение проводки на кухне
« Ответ #12 : 28.09.2016, 03:17:39 »
Розеточных линия соединяется шлейфом. К сожалению не могу найти СНиПы подтверждажщие мои слова, но тем немение.  Розеточных линий соединяется шлейфом.
Если кто то выполняет монтаж так же или подругоду дайте знать. Заранее спасибо.
Услуги электрика Москва

Оффлайн михал палыч

  • Двигатель
  • ***
  • Сообщений: 286
  • михал палыч - ученик
Re: Изменение проводки на кухне
« Ответ #13 : 05.10.2016, 16:12:03 »
Розеточных линия соединяется шлейфом. К сожалению не могу найти СНиПы подтверждажщие мои слова, но тем немение.  Розеточных линий соединяется шлейфом.
Если кто то выполняет монтаж так же или подругоду дайте знать. Заранее спасибо.
Уважаемый Артем В. -  если вы сталкивались только  с последовательным соединением розеток ( "шлейфом"),  это не значит что нельзя делать по другому . :D К примеру: как  выполнить  "шлейф" без нарушения ПУЭ в трехпроводной системе  L-N-PE ?Учите матчасть  ;D
электрофорум, форум электриков

Оффлайн aspid_das

  • Энергия
  • ****
  • Сообщений: 2304
  • aspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженер
  • Воронеж
Re: Изменение проводки на кухне
« Ответ #14 : 05.10.2016, 22:43:13 »
Розеточных линия соединяется шлейфом. К сожалению не могу найти СНиПы подтверждажщие мои слова, но тем немение.  Розеточных линий соединяется шлейфом.
Если кто то выполняет монтаж так же или подругоду дайте знать. Заранее спасибо.

Не будем о нормативах. А в чем вы видите преимущество соединения розеток шлейфом? Надежность, безопасность, удобство монтажа, экономия материалов?
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Артем В.

  • Контакт
  • Сообщений: 4
  • Артем В. - ученик
  • Услуги электрика Москва
  • работа: Услуги электрика Москва
Re: Изменение проводки на кухне
« Ответ #15 : 06.10.2016, 00:29:28 »
Доброго времени суток!
Ответ на ваш вопрос.
1) При монтажа розеточной линии шлейфом соединение происходит только в самих розетка, что исключает дополнительных соединений. Весь шлейф соединяется только в клейме розеток. В случае проблемы, взрывают розетки и смотрят соединение. Таким образом мы получаем удобный практичный монтаж без лишних соединений, распаек. По моей практике данный вид монтажа наиболее практичен.
Спасибо.
Услуги электрика Москва

Оффлайн sergey_sav®

  • Генератор
  • **
  • Сообщений: 1408
  • sergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрик
  • Наблюдатель
    • E-mail
  • Skype: sergey_5101
  • работа: нет и не ищу )))
  • тел: имеется и много
Re: Изменение проводки на кухне
« Ответ #16 : 06.10.2016, 04:38:19 »
Цитировать
Таким образом мы получаем удобный практичный монтаж без лишних соединений, распаек.
Может быть и удобный... может и практичный, ибо на вкус и цвет все фломастеры разные. Но вот по экономичности вопрос спорный... если только Вы не практикуете горизонтальное штрабление по периметру помещений на уровне розеток. Ну возможен ещё вариант, что линии розеток идут в заливке пола, тогда такой метод оправдан. Хотя в нашей деревне предпочитают не шлейфование блок за блоком, а сварку в первой коробке блока входящей и уходящей линии. Тогда можно гарантировать практичность, экономичность и долговечность.
Что же до высказывания ""К сожалению не могу найти СНиПы подтверждажщие мои слова..."", то не печальтесь и не ищите, ибо нет такого СНиПа, подтверждающего слова, "Розеточных линий соединяется шлейфом"
Кстати, хотел спросить... безграмотность в правописании - это теперь новая мулька московских электриков или у кого-то на смартфоне балует китайский словарь Т9?....  ;)
Есть такие люди, к которым хочется подойти, взглянуть в глаза, обнять за плечи и ласково спросить:....
"Как же ты живешь, без мозгов-то?"

Оффлайн aspid_das

  • Энергия
  • ****
  • Сообщений: 2304
  • aspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженер
  • Воронеж
Re: Изменение проводки на кухне
« Ответ #17 : 06.10.2016, 11:31:21 »
Артем В.
По надежности - сразу нет, т.к. плохой контакт в одной розетке - неработоспособность остальных. К тому же первая в шлейфе розетка несет суммарный ток всего шлейфа.
Горизонтальная штроба на уровне розеток - уязвима для повреждений.
Да, доступность к соединению есть, но только если соединение в коробке сварная скрутка - эта доступность и не нужна, соединение не обслуживаемое.
По экономичности - все сказал sergey_sav®
Единственный плюс можно поставить за скорость монтажа, конечно варить коробки дольше.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Vlad20045

  • Подключение
  • Сообщений: 1
  • Vlad20045 - ученик
Re: Изменение проводки на кухне
« Ответ #18 : 14.03.2017, 12:51:26 »
Вот здесь я установил себе хршую проводку без всяких проблем честно говоря думал что сделают некачественно но оказалось отличный сервис acoline.ru
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Arni

  • Двигатель
  • ***
  • Сообщений: 368
  • Arni - абитуриентArni - абитуриент
Re: Изменение проводки на кухне
« Ответ #19 : 14.03.2017, 21:10:07 »
Вот здесь я установил себе хршую проводку без всяких проблем честно говоря думал что сделают некачественно но оказалось отличный сервис acoline.ru
Очень плохая реклама. Даже на сайт не загляну.
Не плохо бы устанавливать изредка знаки препинания.  И  " я установил себе хршую проводку " - звучит как " Купил себе бутылку водки ( одна  штук ) "
Жаль, что писатель не прочитает ответ. Он здесь ,как собака, пометил территорию  и побежал далее. :(
электрофорум, форум электриков

Оффлайн sergey_sav®

  • Генератор
  • **
  • Сообщений: 1408
  • sergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрик
  • Наблюдатель
    • E-mail
  • Skype: sergey_5101
  • работа: нет и не ищу )))
  • тел: имеется и много
Re: Изменение проводки на кухне
« Ответ #20 : 19.04.2017, 01:37:49 »
Естественно многожильным (2,3,4 или 5 жил) сечением 1,5 , 2,5 , 4 или 6. Точный выбор сечения и количества жил зависит от того, что именно желаете делать.
Правильно заданный вопрос - половина ответа. ©

А рекламная ссылка явно лишняя.  >:(
« Последнее редактирование: 19.04.2017, 01:49:44 от sergey_sav® »
Есть такие люди, к которым хочется подойти, взглянуть в глаза, обнять за плечи и ласково спросить:....
"Как же ты живешь, без мозгов-то?"