Автор Тема: Ввод в квартиру  (Прочитано 19250 раз)

Оффлайн k.v1

  • Подключение
  • Сообщений: 1
  • k.v1 - ученик
Ввод в квартиру
« : 13.03.2016, 15:27:27 »
Собираюсь поэтапно менять проводку в квартире. Хочу поставить щиток в квартире, кинуть в него вводной кабель от подъездного щитка.
Счётчик стоит на 60 А;
2 автомата по 16 и на плиту 30
Мне нужно временно убрать автомат на 30, вместо него поставить новый автомат для вводного кабеля в квартиру. На сколько А он должен быть? Провод от счётчика идёт на 3-4 квадрата.
На сколько А мне ставить автомат в щитке в квартире?
Реально ли это всё сделать?
Кабель в квартиру пойдёт 3 на 8. S
электрофорум, форум электриков

Оффлайн igor

  • Счетчик
  • *****
  • Сообщений: 516
  • igor - абитуриентigor - абитуриент
  • работа: частный электрик
Re: Ввод в квартиру
« Ответ #1 : 13.03.2016, 17:04:33 »
Надо Вам позвать электрика.Заплатить ему денюжку,и он вам всё сделает.Это исходя из автомата на 30 и провода 3*8.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Topmo3

  • Агрегат
  • ***
  • Сообщений: 1780
  • Topmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалист
Re: Ввод в квартиру
« Ответ #2 : 13.03.2016, 19:24:34 »
Собираюсь поэтапно менять проводку в квартире. Хочу поставить щиток в квартире, кинуть в него вводной кабель от подъездного щитка.
(1)Счётчик стоит на 60 А;
2 автомата по 16 и на плиту 30
Мне нужно временно убрать автомат на 30, вместо него поставить новый автомат для вводного кабеля в квартиру. На сколько А он должен быть? (2)Провод от счётчика идёт на 3-4 квадрата.
(3)На сколько А мне ставить автомат в щитке в квартире?
Реально ли это всё сделать?
Кабель в квартиру пойдёт(4) 3 на 8. S
1. До счетчика что нибудь установлено? Сам счетчик новый?
2.Провода от счетчика (которые 3-4 квадрата) - алюминиевые?
3. Разрешенная мощность Вам известна? Если нет поинтересуйтесь в энергосбыте.
4. Кабель 3х8 - что за марка? С таким параметром, ВВГ, вроде не бывает.
Фото этажного щитка можете сделать?
« Последнее редактирование: 13.03.2016, 19:26:53 от Topmo3 »
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Parad

  • Сила тока
  • ****
  • Сообщений: 32
  • Parad - ученик
  • работа: parad
Re: Ввод в квартиру
« Ответ #3 : 16.03.2016, 21:12:32 »
Подскажите как грамотно распределить нагрузку.С подьезда,от счетчика  идет вход  в 3-х комнатную квартиру,3 автомата по 16А,и один 40А на плиту.Нужно установить щит в квартире,добавить автоматы на бойлер,стиралку,дух.шкаф.Проводка вся меняется в квартре.Больше интересует от чего запитывать кухонное оборудование.Можно ли вводной кабель,что идет на плиту с подьезда,разбить автоматами ещё на стиралку,бойлер,кабель 6мм медь. А те три, что вводные по 16 А разбить на комнаты по отдельности,или допустим так-все розетки+свет+прихожая,Дополнительный ввод со счетчика не сделать,нужно обойтись тем что есть.
« Последнее редактирование: 16.03.2016, 21:36:09 от Parad »
электрофорум, форум электриков

Оффлайн electro

  • Администратор
  • Энергия
  • ***
  • Сообщений: 2002
  • electro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форума
  • ...не знаешь, не лезь...
    • Электромастер, ремонт и модернизация электрооборудования
  • Skype: electro.kz
  • работа: Казахстан, Астана Электрик
  • тел: +7-701-513-7091
Re: Ввод в квартиру
« Ответ #4 : 16.03.2016, 21:38:39 »
С подьезда,от счетчика  идет вход  в 3-х комнатную квартиру
какое сечение питающего кабеля?

3 автомата по 16А,и один 40А на плиту.Нужно установить щит в квартире
а эти где автоматы стоят, в подъезде?

добавить автоматы на бойлер,стиралку,дух.шкаф
на каждую нагрузку устанавливайте отдельный автомат и линию
сечение проводов минимум 2,5 кв.мм, автоматы по мощности нагрузки

                                    ... если не замкнет, значит заработает ...

Оффлайн Parad

  • Сила тока
  • ****
  • Сообщений: 32
  • Parad - ученик
  • работа: parad
Re: Ввод в квартиру
« Ответ #5 : 16.03.2016, 21:40:34 »
Все автоматы в подьезде.Вводой кабель 2.5 медь.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн electro

  • Администратор
  • Энергия
  • ***
  • Сообщений: 2002
  • electro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форума
  • ...не знаешь, не лезь...
    • Электромастер, ремонт и модернизация электрооборудования
  • Skype: electro.kz
  • работа: Казахстан, Астана Электрик
  • тел: +7-701-513-7091
Re: Ввод в квартиру
« Ответ #6 : 16.03.2016, 21:46:44 »
вы что-то ошиблись с сечением вводного кабеля, 2,5 кв.мм маловато будет
а в каком месте хотите щит установить в квартире, как вы отследите где проходит кабель от щита подъезда до плиты

                                    ... если не замкнет, значит заработает ...

Оффлайн Parad

  • Сила тока
  • ****
  • Сообщений: 32
  • Parad - ученик
  • работа: parad
Re: Ввод в квартиру
« Ответ #7 : 16.03.2016, 21:49:18 »
Там новая квартира,без отделки.Видно где идут кабеля.Щит думаю где-то около входной двери,там и ввод идет.Да,скорее там ввод 4мм.кв.Нет,точно 2.5мм.кв. идет от автоматов!!!
« Последнее редактирование: 16.03.2016, 22:04:42 от Parad »
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Topmo3

  • Агрегат
  • ***
  • Сообщений: 1780
  • Topmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалист
Re: Ввод в квартиру
« Ответ #8 : 16.03.2016, 22:17:27 »
Подскажите как грамотно распределить нагрузку.С подьезда,от счетчика  идет вход  в 3-х комнатную квартиру,3 автомата по 16А,и один 40А на плиту.Нужно установить щит в квартире,добавить автоматы на бойлер,стиралку,дух.шкаф.Проводка вся меняется в квартре.Больше интересует от чего запитывать кухонное оборудование.Можно ли вводной кабель,что идет на плиту с подьезда,разбить автоматами ещё на стиралку,бойлер,кабель 6мм медь. А те три, что вводные по 16 А разбить на комнаты по отдельности,или допустим так-все розетки+свет+прихожая,Дополнительный ввод со счетчика не сделать,нужно обойтись тем что есть.
Общее ... у Вас разрешенная мощность на квартиру - 10кВт, значит, требуется автомат на 50 А и сечение кабеля 10мм.кв.
С кабеля на 6мм.кв. можно "снять" - 34А, т.е. 7,4кВт. ... на практике 32А./ 7,0кВт.
С кабелей на 2,5 мм.кв. - 21А и 4,6кВт. ... на практике 16А./ 3.5кВт.
Если всё перечисленное оборудование будет находиться в одном помещении ... я бы туда "отправил" 6мм.кв. и один на 2,5мм.кв., а оставшие два автомата (по 16А) распределил на остальные помещения.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Parad

  • Сила тока
  • ****
  • Сообщений: 32
  • Parad - ученик
  • работа: parad
Re: Ввод в квартиру
« Ответ #9 : 16.03.2016, 22:26:22 »
... у Вас разрешенная мощность на квартиру - 10кВт, значит, требуется автомат на 50 А и сечение кабеля 10мм.кв.
С кабеля на 6мм.кв. можно "снять" - 34А, т.е. 7,4кВт. ... на практике 32А./ 7,0кВт.
С кабелей на 2,5 мм.кв. - 21А и 4,6кВт. ... на практике 16А./ 3.5кВт.
Если всё перечисленное оборудование будет находиться в одном помещении ... я бы туда "отправил" 6мм.кв. и один на 2,5мм.кв., а оставшие два автомата (по 16А) распределил на остальные помещения.


  Т.е. я могу кабель 6мм  уже в квартире разбить автоматами еще на один потребитель,допустим стиралку ? Или он должен цельный идти на плиту?
электрофорум, форум электриков