Автор Тема: есть ли необходимость в УЗО  (Прочитано 43936 раз)

Оффлайн Eggman77

  • Мощность
  • *****
  • Сообщений: 51
  • Eggman77 - ученик
    • E-mail
Re: есть ли необходимость в УЗО
« Ответ #70 : 12.03.2016, 15:45:42 »
Почитал. Спасибо.
Я, так понял (из написанного), что мне лучше вообще не пытаться заземлять корпуса э/приборов. Тут и раньше говорили об опасности отгорания нуля. Так, дело в том, что это самое ПУЭ вообще запрещает использование УЗО в системе TN-C. И никакую другую систему я из неё самостоятельно сделать не смогу (тоже понял из того, что прочитал). Но УЗО всё же пусть будет. По-крайней мере, оно сработает на человека и отключит фазу. Может и больно, но не смертельно. Не буду я связываться с трёхжилкой, пока в доме не будет полноценной "земли".
А вот с подключением нуля (розетки) на массу щитка - так и не понятно. Делал замеры тестером между этим самым защитным нулём (массой щитка) и фазой. Получил те же 220 В. Так что мне мешает запитать технику таким образом? Если кто-то использует этот защитный ноль в качестве "земли", так разве до того, как я подключил УЗО на фазу и защитный ноль НЕ СУЩЕСТВОВАЛО ОПАСНОСТИ для этого человека? При отгорании рабочего нуля он получит фазу на корпусах своих приборов независимо от того, как я подключился. Вы спросите - и чего я придолбался к этому защитному нулю?))) Так я объяснял - несколько человек (как по мне, авторитетные в вопросах электрики) в один голос сказали, что так УЗО отработает лучше. Вот как-то так...))
электрофорум, форум электриков

Оффлайн haramamburu

  • Счетчик
  • *****
  • Сообщений: 514
  • haramamburu - абитуриентharamamburu - абитуриент
    • E-mail
Re: есть ли необходимость в УЗО
« Ответ #71 : 12.03.2016, 18:06:49 »
Так, дело в том, что это самое ПУЭ вообще запрещает использование УЗО в системе TN-C.
Это не совсем так, TN-C это 4х проводная сеть с совмещенным нулем - да, там действительно нельзя ставить УЗО, т.к. оно тупо небудет работать (постоянная сработка)
У вас же 2х проводка, и 2х проводка вообще ни к какой классификации не принадлежит (читать что у вас не TN-C)

И то, что ваше УЗО подключено не к нулю, а к защитному "щитку" никакой роли в работе приборов не сыграет, как и в защите домочатцев... просто это неправильное подключение.
« Последнее редактирование: 12.03.2016, 18:09:28 от haramamburu »
Выговори мой ник вслух - если смог, значит трезв!

Оффлайн Eggman77

  • Мощность
  • *****
  • Сообщений: 51
  • Eggman77 - ученик
    • E-mail
Re: есть ли необходимость в УЗО
« Ответ #72 : 12.03.2016, 18:10:46 »
... просто это неправильное подключение.

да, ПОЧЕМУ????))))
электрофорум, форум электриков

Оффлайн haramamburu

  • Счетчик
  • *****
  • Сообщений: 514
  • haramamburu - абитуриентharamamburu - абитуриент
    • E-mail
Re: есть ли необходимость в УЗО
« Ответ #73 : 12.03.2016, 18:15:18 »
... просто это неправильное подключение.

да, ПОЧЕМУ????))))
Элементарно -  для питания ВАШИХ элетропиемников предназначены "выходные клеммы электросчетчика", все подключения ДО, мимо или еще как то - противоречат схеме электропитания вашей квартиры
так понятней?
Выговори мой ник вслух - если смог, значит трезв!

Оффлайн Eggman77

  • Мощность
  • *****
  • Сообщений: 51
  • Eggman77 - ученик
    • E-mail
Re: есть ли необходимость в УЗО
« Ответ #74 : 12.03.2016, 18:20:13 »
для чего тогда на массе щитка сделаны специальные клеммы? К тому же на счётчик идёт только фазный провод.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн dcent25

  • Контроллер
  • Мегавольт
  • ***
  • Сообщений: 3048
  • dcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форума
  • dcent25@i.ua
    • E-mail
  • Skype: zvodok
  • работа: Украина. Электротехническая лаборатория.
Re: есть ли необходимость в УЗО
« Ответ #75 : 12.03.2016, 18:24:14 »
для чего тогда на массе щитка сделаны специальные клеммы? К тому же на счётчик идёт только фазный провод.
на счетчик идет два провода

Dcent25

Оффлайн Eggman77

  • Мощность
  • *****
  • Сообщений: 51
  • Eggman77 - ученик
    • E-mail
Re: есть ли необходимость в УЗО
« Ответ #76 : 12.03.2016, 18:25:45 »

Что мешает протянуть зануление от щита менуя счетчик?

вообще не понял вопроса? причём зануление к счётчику?


Сообщения объединены: 12.03.2016, 18:27:14
на счетчик идет два провода


я думал, что один. А если ноль взят с массы щитка, то счётчик считать не будет что ли?))
электрофорум, форум электриков

Оффлайн dcent25

  • Контроллер
  • Мегавольт
  • ***
  • Сообщений: 3048
  • dcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форума
  • dcent25@i.ua
    • E-mail
  • Skype: zvodok
  • работа: Украина. Электротехническая лаборатория.
Re: есть ли необходимость в УЗО
« Ответ #77 : 12.03.2016, 18:27:47 »
... просто это неправильное подключение.

да, ПОЧЕМУ????))))
Элементарно -  для питания ВАШИХ элетропиемников предназначены "выходные клеммы электросчетчика", все подключения ДО, мимо или еще как то - противоречат схеме электропитания вашей квартиры
так понятней?
Что мешает протянуть провод защитного зануления ,прямо со щита,минуя клемы счетчика?

Dcent25

Оффлайн haramamburu

  • Счетчик
  • *****
  • Сообщений: 514
  • haramamburu - абитуриентharamamburu - абитуриент
    • E-mail
Re: есть ли необходимость в УЗО
« Ответ #78 : 12.03.2016, 18:29:23 »
для чего тогда на массе щитка сделаны специальные клеммы?
Не поверите - клеммы там для защитных проводников, например для домов с электроплитами ;)
Цитировать
К тому же на счётчик идёт только фазный провод.
Быть такого не может, или по другому - с одним фазным проводом счетчик не работает.
Выговори мой ник вслух - если смог, значит трезв!

Оффлайн Eggman77

  • Мощность
  • *****
  • Сообщений: 51
  • Eggman77 - ученик
    • E-mail
Re: есть ли необходимость в УЗО
« Ответ #79 : 12.03.2016, 18:34:02 »



тогда повторю вопрос - если ноль взят с массы щитка, а не с ноля, который идёт через счётчик, то счётчик считать не будет?
электрофорум, форум электриков