Автор Тема: есть ли необходимость в УЗО  (Прочитано 42999 раз)

Оффлайн Eggman77

  • Мощность
  • *****
  • Сообщений: 51
  • Eggman77 - ученик
    • E-mail
Re: есть ли необходимость в УЗО
« Ответ #40 : 10.03.2016, 13:16:39 »
да не пропал я)). Просто на работе был. Всё внимательно перечитал. Не ожидал, что будет столько обсуждений моего вопроса. А вопрос для меня действительно серьёзный. Насколько я понял, УЗО в моём случае, СРАБОТАЕТ, но только при контакте с человеком (потому как заземление в доме отсутствует). Думаю, что ток до 30 мА не смертелен. Хотя и неприятно. Может есть смысл поставить последовательно сразу два УЗО (или же дифавтомата). Чтоб уж наверняка)). И ещё... Почему бы не заземляться на водопровод при наличии УЗО? Ведь если даже допустить пробой, то по стояку больше 30 мА не должно пойти. Т.е. я ничем серьёзным соседям не угрожаю. А моё УЗО будет срабатывать как положено (без участия человека). Или я не прав? Добавлю, что замерял сопротивление между трубой и нулём розетки в ванной. Получил 6 Ом. И что бы это значило?
электрофорум, форум электриков

Оффлайн igor

  • Счетчик
  • *****
  • Сообщений: 516
  • igor - абитуриентigor - абитуриент
  • работа: частный электрик
Re: есть ли необходимость в УЗО
« Ответ #41 : 10.03.2016, 13:38:03 »
Так может объеденить темы?Получается жуём то одно и тоже.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн zosel

  • Светильник
  • **
  • Сообщений: 190
  • zosel - ученик
    • E-mail
Re: есть ли необходимость в УЗО
« Ответ #42 : 10.03.2016, 13:41:26 »
да не пропал я)). Просто на работе был. Всё внимательно перечитал. Не ожидал, что будет столько обсуждений моего вопроса. А вопрос для меня действительно серьёзный. Насколько я понял, УЗО в моём случае, СРАБОТАЕТ, но только при контакте с человеком (потому как заземление в доме отсутствует). Думаю, что ток до 30 мА не смертелен. Хотя и неприятно. Может есть смысл поставить последовательно сразу два УЗО (или же дифавтомата). Чтоб уж наверняка)). И ещё... Почему бы не заземляться на водопровод при наличии УЗО? Ведь если даже допустить пробой, то по стояку больше 30 мА не должно пойти. Т.е. я ничем серьёзным соседям не угрожаю. А моё УЗО будет срабатывать как положено (без участия человека). Или я не прав? Добавлю, что замерял сопротивление между трубой и нулём розетки в ванной. Получил 6 Ом. И что бы это значило?
Вы читали но вроде не очень внимательно. Ставьте дифавтомат. и будет Вам счастье, наличие РЕ на его сработку никак не влияет. Сработает УЗО или Диф не при контакте с человеком, а при разнице  между "пришло"  и "ушло". Трубы оставьте в покое.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Eggman77

  • Мощность
  • *****
  • Сообщений: 51
  • Eggman77 - ученик
    • E-mail
Re: есть ли необходимость в УЗО
« Ответ #43 : 10.03.2016, 13:46:55 »

да как раз я внимательно читал. Току утечки всё равно куда утекать. Если есть заземление, то он на землю и уйдёт. А при отсутствии таковой, он подождёт и пойдёт только через человека при контакте с ним... И УЗО сработает... Повторюсь - ему-то пофик через кого ток утекает))
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Topmo3

  • Агрегат
  • ***
  • Сообщений: 1780
  • Topmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалист
Re: есть ли необходимость в УЗО
« Ответ #44 : 10.03.2016, 16:51:13 »
да как раз я внимательно читал. Току утечки всё равно куда утекать. Если есть заземление, то он на землю и уйдёт. А при отсутствии таковой, он подождёт и пойдёт только через человека при контакте с ним... И УЗО сработает... Повторюсь - ему-то пофик через кого ток утекает))
Пупизм - болезь такая существует.
Прикинь ... твой сосед, повыше или пониже (я не рост имею в виду), так же думает или почти так ... подключает свое оборудование тоже к трубам (типа заземлил) ... и у него пробой ... и его фаза - на твоих корпусах ... а твоему УЗО - пофиг! Мамой клянусь - это не ХАЛЯВА!  ;D
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Eggman77

  • Мощность
  • *****
  • Сообщений: 51
  • Eggman77 - ученик
    • E-mail
Re: есть ли необходимость в УЗО
« Ответ #45 : 10.03.2016, 18:45:03 »
видите, я как-то и не подумал про "электрика-соседа"))...
Один малознакомый человек (электрик со стажем) рассказывал, что в таких панельных домах постройки 80-хх, обязательным образом при сдаче дома, была одна розетка на кухне в районе газовой плиты, в которой непременно была земля (3-ий контакт). Делалось это для того, чтоб обеспечить работу дефибриллятора в случае таковой необходимости. Этот самый дефибриллятор мог работать только от спецрозетки с заземлением. Вроде как это было обязательным требованием того времени. У меня действительно в этом месте есть розетка, но только с двумя контактами. Возможно предыдущий хозяин за ненадобностью этот 3-ий провод обрезал и замуровал. Я прикинул, что если и был такой провод, то по-любому он должен был идти от щитка. Полдня ковырялся в щитке, но ничего не обнаружил. При этом сам корпус щитка отлично звонится с рабочим нулём. Но дядька тот настаивает на своём)). Говорит - должен быть!! Может имеет смысл разбить плитку и поковыряться в стене?
Может кто-нибудь ещё слышал что-то подобное?
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Shturman

  • Двигатель
  • ***
  • Сообщений: 372
  • Shturman - ученик
    • E-mail
Re: есть ли необходимость в УЗО
« Ответ #46 : 10.03.2016, 18:59:31 »
Про дефибреллятор это вы серьезно?
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Eggman77

  • Мощность
  • *****
  • Сообщений: 51
  • Eggman77 - ученик
    • E-mail
Re: есть ли необходимость в УЗО
« Ответ #47 : 10.03.2016, 19:01:59 »
я лишь пересказал ту информацию, которую услышал. А Вы считаете, что это бред?)
Наверное я просто очень хочу найти землю)).
« Последнее редактирование: 10.03.2016, 19:04:10 от Eggman77 »
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Shturman

  • Двигатель
  • ***
  • Сообщений: 372
  • Shturman - ученик
    • E-mail
Re: есть ли необходимость в УЗО
« Ответ #48 : 10.03.2016, 19:44:58 »
Цитировать
А Вы считаете, что это бред?
Дефибреллятор это прибор которым делают "аварийный запуск серца" при его остановке. И это делаеться в больницах, а не на кухне жилого дома
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Eggman77

  • Мощность
  • *****
  • Сообщений: 51
  • Eggman77 - ученик
    • E-mail
Re: есть ли необходимость в УЗО
« Ответ #49 : 10.03.2016, 19:52:09 »
я знаю, что такое дефибриллятор. Вы считаете, что работники скорой помощи никогда не пользовались им в квартирах?
электрофорум, форум электриков