Автор Тема: есть ли необходимость в УЗО  (Прочитано 43160 раз)

Оффлайн михал палыч

  • Двигатель
  • ***
  • Сообщений: 286
  • михал палыч - ученик
Re: есть ли необходимость в УЗО
« Ответ #30 : 10.03.2016, 00:48:33 »
Палыч, я проверяю УЗО и Дифы светодиодной лампочкой на срабатывание, и если они исправны то опускаются, а при подключении на РЕ сработает, если ток будет равен утечки, или ненамного меньше. Или ПП УЗО на 300 Ма, то же сработант от двухполюсного индикатора?
ПП не пробывал, а 30мА при проверки некоторыми  индикаторами срабатывают, в основном импортными.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн zosel

  • Светильник
  • **
  • Сообщений: 190
  • zosel - ученик
    • E-mail
Re: есть ли необходимость в УЗО
« Ответ #31 : 10.03.2016, 01:03:14 »
Палыч, я проверяю УЗО и Дифы светодиодной лампочкой на срабатывание, и если они исправны то опускаются, а при подключении на РЕ сработает, если ток будет равен утечки, или ненамного меньше. Или ПП УЗО на 300 Ма, то же сработант от двухполюсного индикатора?
ПП не пробывал, а 30мА при проверки некоторыми  индикаторами срабатывают, в основном импортными.

Палыч, по логике УЗО опустится при разнице между "пришло" и "ушло", по крайней мере я так думаю. И  наличие РЕ на опускание то бишь защиту человека никак не отразится, я так думаю.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн михал палыч

  • Двигатель
  • ***
  • Сообщений: 286
  • михал палыч - ученик
Re: есть ли необходимость в УЗО
« Ответ #32 : 10.03.2016, 01:29:12 »
Палыч, по логике УЗО опустится при разнице между "пришло" и "ушло", по крайней мере я так думаю. И  наличие РЕ на опускание то бишь защиту человека никак не отразится, я так думаю.
  Нормальная работа УЗО -срабатывание на установленный ток утечки в любое время, не зависимо от присутствия человека.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн zosel

  • Светильник
  • **
  • Сообщений: 190
  • zosel - ученик
    • E-mail
Re: есть ли необходимость в УЗО
« Ответ #33 : 10.03.2016, 01:33:31 »
Палыч, по логике УЗО опустится при разнице между "пришло" и "ушло", по крайней мере я так думаю. И  наличие РЕ на опускание то бишь защиту человека никак не отразится, я так думаю.
  Нормальная работа УЗО -срабатывание на установленный ток утечки в любое время, не зависимо от присутствия человека.

полностью согласен, только я думаю что основная задача задача узо это защита человека от поражения током, поэтому так и написал.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн haramamburu

  • Счетчик
  • *****
  • Сообщений: 514
  • haramamburu - абитуриентharamamburu - абитуриент
    • E-mail
Re: есть ли необходимость в УЗО
« Ответ #34 : 10.03.2016, 01:57:22 »
Нормальная работа УЗО -срабатывание на установленный ток утечки в любое время, не зависимо от присутствия человека.
хм... холивар ни о чем.... Не забываем что УЗО в TN это только доп защита...
второе, от "гвоздя" в розетке наличие или отсутствие РЕ никак не повлияет....
с пробоем на корпус споров нет....
Выговори мой ник вслух - если смог, значит трезв!

Оффлайн shmakich

  • Рубильник
  • ****
  • Сообщений: 396
  • shmakich - студентshmakich - студентshmakich - студент
Re: есть ли необходимость в УЗО
« Ответ #35 : 10.03.2016, 10:08:54 »
Начал читать и заблудился))
Гдето выше прочитал, что если сечение ноля позволяет, то его можно разделить. Именно так и сделано у нас на предприятии, в щит приходит три фазы и ноль на корпус, есть особенность - заземление при этом отличное по всем правилам контур и молниеприёмники и т.д.
Все розетки и эколайны подключены через УЗО, ежегодно проводим лабораторные испытания, УЗО срабатывает по току, по времени.
Единственно что меня смущает в данной ситуации, качество ноля в жилом доме, мало ли как он из ТП в квартиру приходит, через сколько соединений, какие на нём потери.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн igor

  • Счетчик
  • *****
  • Сообщений: 516
  • igor - абитуриентigor - абитуриент
  • работа: частный электрик
Re: есть ли необходимость в УЗО
« Ответ #36 : 10.03.2016, 10:23:13 »
Человеку это и хотят втолковать.Но у него получается-он сделал разделение по пуэ,а ноль стояка не по пуэ.А то что по сечению стоячного провода ему нельзя делать разделение он понимать не хочет.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн михал палыч

  • Двигатель
  • ***
  • Сообщений: 286
  • михал палыч - ученик
Re: есть ли необходимость в УЗО
« Ответ #37 : 10.03.2016, 10:55:09 »
Человеку это и хотят втолковать.Но у него получается-он сделал разделение по пуэ,а ноль стояка не по пуэ.А то что по сечению стоячного провода ему нельзя делать разделение он понимать не хочет.
Не здесь все круче ;) Разделять  РЕ и ноль он не хочет и не собирался, но хочет защитить все уравниванием потенциалов. А потом пошел разговор о срабатывание УЗО, а ТС как всегда пропал. :) Зато я теперь знаю как правильно проверять УЗО ;D
Цитировать
Да, и если УЗО нормальное, взяться за фазу- ничего не будет. Я так "проверил" УЗО марки АВВ и шнайдер, ну так получилось. Даже не почувствовал, а УЗО сработало. Потом специально пробывал- работает!
электрофорум, форум электриков

Оффлайн igor

  • Счетчик
  • *****
  • Сообщений: 516
  • igor - абитуриентigor - абитуриент
  • работа: частный электрик
Re: есть ли необходимость в УЗО
« Ответ #38 : 10.03.2016, 11:02:00 »
Увольте от теких проверок ;D ;D ;D

Сообщения объединены: 10.03.2016, 11:05:58
Как же не хочет?Написал ведь,что сделал до счётчика :(.А ведь осовной прибор учёта в вру.Начитаются,не понимая сути.А за проверку пальцем-языком круче будет ;D ;D ;D
« Последнее редактирование: 10.03.2016, 11:05:58 от igor »
электрофорум, форум электриков

Оффлайн михал палыч

  • Двигатель
  • ***
  • Сообщений: 286
  • михал палыч - ученик
Re: есть ли необходимость в УЗО
« Ответ #39 : 10.03.2016, 12:29:58 »
Как же не хочет?Написал ведь,что сделал до счётчика :(.
Не, это в другой теме :)
электрофорум, форум электриков