Автор Тема: есть ли необходимость в УЗО  (Прочитано 42323 раз)

Оффлайн михал палыч

  • Двигатель
  • ***
  • Сообщений: 286
  • михал палыч - ученик
Re: есть ли необходимость в УЗО
« Ответ #20 : 09.03.2016, 23:06:40 »
Здравствуйте, Михал Палыч! Обосновать..... Я так понимаю: работа УЗО основана на сравнении входного и выходного тока, что делается дифференциальным трансформатором. А куда в этот трансформатор прилепить заземление я не знаю :)
По Вашему получается, что если  нет разъема для подключения РЕ проводника, он не нужен для работы  УЗО? :D
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Sega

  • Мощность
  • *****
  • Сообщений: 67
  • Sega - ученик
Re: есть ли необходимость в УЗО
« Ответ #21 : 09.03.2016, 23:13:39 »
Здравствуйте, Михал Палыч! Обосновать..... Я так понимаю: работа УЗО основана на сравнении входного и выходного тока, что делается дифференциальным трансформатором. А куда в этот трансформатор прилепить заземление я не знаю :)
По Вашему получается, что если  нет разъема для подключения РЕ проводника, он не нужен для работы  УЗО? :D
В общем-то да. Для УЗО нет разницы куда ток уйдёт, на РЕ или ещё куда. Оно отслеживает сам факт и срабатывает при превышении, или как-то не так? Михал Палыч, разъясните.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн михал палыч

  • Двигатель
  • ***
  • Сообщений: 286
  • михал палыч - ученик
Re: есть ли необходимость в УЗО
« Ответ #22 : 09.03.2016, 23:30:22 »
В общем-то да. Для УЗО нет разницы куда ток уйдёт, на РЕ или ещё куда. Оно отслеживает сам факт и срабатывает при превышении, или как-то не так?
Допустим ;) А Вас не настораживает что УЗО устанавливают в 3 и 5 проводных системах, а установка без РЕ проводника- временное решение для старого жилого фонда.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Sega

  • Мощность
  • *****
  • Сообщений: 67
  • Sega - ученик
Re: есть ли необходимость в УЗО
« Ответ #23 : 09.03.2016, 23:34:46 »
В общем-то да. Для УЗО нет разницы куда ток уйдёт, на РЕ или ещё куда. Оно отслеживает сам факт и срабатывает при превышении, или как-то не так?
Допустим ;) А Вас не настораживает что УЗО устанавливают в 3 и 5 проводных системах, а установка без РЕ проводника- временное решение для старого жилого фонда.
Так ведь и начальные условия такие. Человек конкретный вопрос задаёт по конкретной квартире. Я считаю УЗО будет нормально работать и так, и выполнит, если что, свой долг :)
электрофорум, форум электриков

Оффлайн zosel

  • Светильник
  • **
  • Сообщений: 190
  • zosel - ученик
    • E-mail
Re: есть ли необходимость в УЗО
« Ответ #24 : 10.03.2016, 00:00:22 »
В общем-то да. Для УЗО нет разницы куда ток уйдёт, на РЕ или ещё куда. Оно отслеживает сам факт и срабатывает при превышении, или как-то не так?
Допустим ;) А Вас не настораживает что УЗО устанавливают в 3 и 5 проводных системах, а установка без РЕ проводника- временное решение для старого жилого фонда.

Палыч, а если без Правил, а просто по "физике", чем на Ваш взгляд временное решение отличается от 3-х проводки?
электрофорум, форум электриков

Оффлайн михал палыч

  • Двигатель
  • ***
  • Сообщений: 286
  • михал палыч - ученик
Re: есть ли необходимость в УЗО
« Ответ #25 : 10.03.2016, 00:05:01 »
. Я считаю УЗО будет нормально работать и так, и выполнит, если что, свой долг :)
Защитить то  защитит , а работать  нормально не будет :D
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Sega

  • Мощность
  • *****
  • Сообщений: 67
  • Sega - ученик
Re: есть ли необходимость в УЗО
« Ответ #26 : 10.03.2016, 00:07:44 »
. Я считаю УЗО будет нормально работать и так, и выполнит, если что, свой долг :)
Защитить то  защитит , а работать  нормально не будет :D
Это шутка юмора такая? :D
электрофорум, форум электриков

Оффлайн михал палыч

  • Двигатель
  • ***
  • Сообщений: 286
  • михал палыч - ученик
Re: есть ли необходимость в УЗО
« Ответ #27 : 10.03.2016, 00:20:28 »
Палыч, а если без Правил, а просто по "физике", чем на Ваш взгляд временное решение отличается от 3-х проводки?
Без правил. Ты когда-нибуть проверял узо, не кнопкой теста, а контролькой  8) или двойным индикатором( правда не все подходят :D).Если соединить фазу и ноль-лампочка горит, если фазу и РЕ-УЗО срабатывает. Если убрать РЕ- как добиться срабатывания УЗО? Единственное-взятся за другой конец рукой ::)( не советую делать ;D) Получается что при 3х проводной системе узо срабатывает на утечку без присутствия человека, при 2х проводной только при касании человеком токопроводящих частей.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Sega

  • Мощность
  • *****
  • Сообщений: 67
  • Sega - ученик
Re: есть ли необходимость в УЗО
« Ответ #28 : 10.03.2016, 00:28:24 »
Палыч, а если без Правил, а просто по "физике", чем на Ваш взгляд временное решение отличается от 3-х проводки?
Без правил. Ты когда-нибуть проверял узо, не кнопкой теста, а контролькой  8) или двойным индикатором( правда не все подходят :D).Если соединить фазу и ноль-лампочка горит, если фазу и РЕ-УЗО срабатывает. Если убрать РЕ- как добиться срабатывания УЗО? Единственное-взятся за другой конец рукой ::)( не советую делать ;D) Получается что при 3х проводной системе узо срабатывает на утечку без присутствия человека, при 2х проводной только при касании человеком токопроводящих частей.
Эээ...эээ... Михал Палыч, я чего сейчас такое прочитал? :D Да, и если УЗО нормальное, взяться за фазу- ничего не будет. Я так "проверил" УЗО марки АВВ и шнайдер, ну так получилось. Даже не почувствовал, а УЗО сработало. Потом специально пробывал- работает!

Сообщения объединены: 10.03.2016, 00:30:30
Проверка контролькой ..... попробуйте не на РЕ встать, а на трубу отопления- также сработает. Ну и само назначение УЗО защита человека. Как-то так. :)
« Последнее редактирование: 10.03.2016, 00:30:30 от Sega »
электрофорум, форум электриков

Оффлайн zosel

  • Светильник
  • **
  • Сообщений: 190
  • zosel - ученик
    • E-mail
Re: есть ли необходимость в УЗО
« Ответ #29 : 10.03.2016, 00:39:20 »
Палыч, а если без Правил, а просто по "физике", чем на Ваш взгляд временное решение отличается от 3-х проводки?
Без правил. Ты когда-нибуть проверял узо, не кнопкой теста, а контролькой  8) или двойным индикатором( правда не все подходят :D).Если соединить фазу и ноль-лампочка горит, если фазу и РЕ-УЗО срабатывает. Если убрать РЕ- как добиться срабатывания УЗО? Единственное-взятся за другой конец рукой ::)( не советую делать ;D) Получается что при 3х проводной системе узо срабатывает на утечку без присутствия человека, при 2х проводной только при касании человеком токопроводящих частей.

Палыч, я проверяю УЗО и Дифы светодиодной лампочкой на срабатывание, и если они исправны то опускаются, а при подключении на РЕ сработает, если ток будет равен утечки, или ненамного меньше. Или ПП УЗО на 300 Ма, то же сработант от двухполюсного индикатора?
« Последнее редактирование: 10.03.2016, 00:41:07 от zosel »
электрофорум, форум электриков