Тематический раздел > Дифференциальный автомат и УЗО

есть ли необходимость в УЗО

(1/23) > >>

Eggman77:
Здравствуйте, уважаемые форумчане. Я специально зарегистрировался на данном форуме, чтоб прояснить для себя создавшуюся ситуацию. Очень прошу помощи профессионалов. А ситуация в следующем. Разместил в ванной бойлер и стиральную машину. Дом старый (80-хх годов постройки). "Земля" отсутствует. Как не пытался найти её в общем щитке - не нашёл. "Ноль" звонится с корпусом щитка. В ванной прозванивал ноль розетки с водопроводными трубами - есть сопротивление порядка 5-6 Ом. Отсюда вопрос - каким образом я могу защитить свою семью от возможных "пробоев фазы" своей стиралки и бойлера без заземления? Посоветовали поставить УЗО. Но сразу нашлись спецы, которые сказали, что без заземления УЗО не сработает. Подумал - может свести корпуса стиралки, бойлера и самой ванны в одну точку (и, к примеру, всё это соединить с водопроводом)? Принцип уравнивания потенциалов. Тогда не ясно - нужно ли вообще ставить УЗО?
В ванную я завёл отдельную ветку со щитка. Специально для бойлера и стиралки. Ну и сделал одну розетку (для фена, и подобной ерунды). Больше на этой линии ничего нет. Помогите пожалуйста решить мою задачу.

Shturman:

--- Цитировать ---Подумал - может свести корпуса стиралки, бойлера и самой ванны в одну точку (и, к примеру, всё это соединить с водопроводом)?
--- Конец цитаты ---
этого делать не надо а то при пробое на корпус кроме ваших родных могут пострадать и ваши соседи (не дай бог, конечно).
В вашем случае установка УЗО на эту линию в ванную самое правильное решение. Да, УЗО без заземления не сработает сразу в момент возникновения пробоя на корпус и корпус будет под напряжением, но при касании человека к этому корпусу УЗО сработает моментально и отключит линию.

igor:
Почему то все считают,что узо без заземления не сработает.Сработает,и ещё как.Тем более в ванной комнате.

Eggman77:
Спасибо за ответ. Только возникает вопрос (возможно совсем дилетантский) - допустим произошёл пробой на корпус бойлера, человек стоит в ванне под душем...  то ли он коснулся бойлера, то ли произошел контакт через воду..... Как при этом и куда пойдёт ток утечки (который должен отключить УЗО), если ванна никак не заземлена???

Shturman:
над этим вам не стоит заморачиваться. Если есть факт поражения человека током то это значит что ток нашел себе путь к земле (и не важно через что будет проходить этот путь) и утечка будет иметь место на что и реагирует УЗО

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии