Автор Тема: Вариант подключения генератора на даче.  (Прочитано 48958 раз)

Оффлайн Arni

  • Двигатель
  • ***
  • Сообщений: 368
  • Arni - абитуриентArni - абитуриент
Эй ! Подождите. А , что мы защищаем РН 101 ? Катушку пускателя ?
Да гори она.....
Силовую сеть нужно спасать !
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Sega

  • Мощность
  • *****
  • Сообщений: 67
  • Sega - ученик
Нет! Так не будет работать. На схеме под К3 соединение. Его просто плохо видно.
Не ! Это последовательное соединение катушек работать не будет !  ;D
Нет, мы не спасаем катушку, мы хотим чтобы контактор перекинул сеть на генератор только после того , как режим работы генератора после запуска устаканится и будет 220.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн aspid_das

  • Энергия
  • ****
  • Сообщений: 2304
  • aspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженер
  • Воронеж
Две катушки последовательно- Где?

С выхода РН-113 катушка к3, с катушки к3 - контакт к3,1. Точки там быть не может, т.к. тогда к3 будет закольцована,
схема теряет смысл. Дальше с к3,1 на к2,2 между ними тоже точки быть не может тогда катушка к1 закольцована.
Получается следующее:
цепь верхняя точка генератора - рн113 - катушка к3 - контакт к3.1 - контакт к2.2 - катушка к1 - нижняя точка генератор.
Как по вашему оно должно работать?
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Sega

  • Мощность
  • *****
  • Сообщений: 67
  • Sega - ученик
Две катушки последовательно- Где?

С выхода РН-113 катушка к3, с катушки к3 - контакт к3,1. Точки там быть не может, т.к. тогда к3 будет закольцована,
схема теряет смысл. Дальше с к3,1 на к2,2 между ними тоже точки быть не может тогда катушка к1 закольцована.
Получается следующее:
цепь верхняя точка генератора - рн113 - катушка к3 - контакт к3.1 - контакт к2.2 - катушка к1 - нижняя точка генератор.
Как по вашему оно должно работать?
Я выложил схему где сделал все соединения более жирными точками. Посмотрите- там, вроде, всё понятно и видно. К3 не закольцована, ею управляет РН-113 через свои контакты.

Сообщения объединены: 07.03.2016, 13:34:50
Dcent25! Ура! Получилось! Спасибо.
« Последнее редактирование: 07.03.2016, 13:34:50 от Sega »
электрофорум, форум электриков

Оффлайн aspid_das

  • Энергия
  • ****
  • Сообщений: 2304
  • aspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженер
  • Воронеж
Sega чтобы реле сработало на концах его катушки должна быть разница потенциалов.
Т.е. на один конец приходить с верхней точки генератора, на другой с нижней.
Поясните мне путь тока через к3 с генератора по вашей схеме.

Сообщения объединены: 07.03.2016, 14:07:41
Мой вариант

При запуске гены питание на нагрузку идет не сразу, а после выхода гены в режим. А реле rel1 включается раньше, готовя сеть к работе
с резерва и исключая пересечение.
Возобновление сети - задержка на реле рн1, а реле к1 срабатывает сразу, готовя сеть к работе от сети и исключая пересечение.
Не проще ли?
« Последнее редактирование: 07.03.2016, 14:09:55 от aspid_das »
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Sega

  • Мощность
  • *****
  • Сообщений: 67
  • Sega - ученик
Sega чтобы реле сработало на концах его катушки должна быть разница потенциалов.
Т.е. на один конец приходить с верхней точки генератора, на другой с нижней.
Поясните мне путь тока через к3 с генератора по вашей схеме.

Сообщения объединены: 07.03.2016, 14:07:41
Мой вариант

При запуске гены питание на нагрузку идет не сразу, а после выхода гены в режим. А реле rel1 включается раньше, готовя сеть к работе
с резерва и исключая пересечение.
Возобновление сети - задержка на реле рн1, а реле к1 срабатывает сразу, готовя сеть к работе от сети и исключая пересечение.
Не проще ли?

Эээ..эээ..ээ... Ладно, давайте по порядку:
1. Верхний провод с генератора---- К3---- РН-113---- нижний провод с генератора. Где проблема?
2. Я не ищу проще, я ищу лучше! По Вашей схеме К1 и котактор всё время находятся под напряжением сети. Зачем? Повторяюсь: В моей схеме при наличии сети НИ ОДИН элемент схемы, кроме НЗ контактов контактора не находится под напряжением. Для меня постоянно включенный контактор, напоминаю- на даче, это нехорошо.
3. Скорее это просто проглядели, но  К1.1 по Вашей схеме должен быть НР, а не НЗ.
« Последнее редактирование: 07.03.2016, 14:51:41 от Sega »
электрофорум, форум электриков

Оффлайн aspid_das

  • Энергия
  • ****
  • Сообщений: 2304
  • aspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженер
  • Воронеж
1. Верхний провод с генератора---- К3---- РН-113---- нижний провод с генератора. Где проблема?

Чиорт побъеры

Как верхний провой с гены (красный) может попасть на верхний вывод к3 (к4) я вижу.
Как нижний провод (синий) попадет на нижний вывод этой катушки?

Цитировать
2. Я не ищу проще, я ищу лучше!

Там где проще, как правило и лучше, но настаивать не буду, ваше дело.
Цитировать
3. Скорее это просто проглядели, но  К1.1 по Вашей схеме должен быть НР, а не НЗ.

И как генератор включит это реле через НР контакт?

Сообщения объединены: 07.03.2016, 15:17:26
Должно быть:
« Последнее редактирование: 07.03.2016, 15:17:26 от aspid_das »
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Sega

  • Мощность
  • *****
  • Сообщений: 67
  • Sega - ученик
1. Верхний провод с генератора---- К3---- РН-113---- нижний провод с генератора. Где проблема?

Чиорт побъеры

Как верхний провой с гены (красный) может попасть на верхний вывод к3 (к4) я вижу.
Как нижний провод (синий) попадет на нижний вывод этой катушки?

Цитировать
2. Я не ищу проще, я ищу лучше!

Там где проще, как правило и лучше, но настаивать не буду, ваше дело.
Цитировать
3. Скорее это просто проглядели, но  К1.1 по Вашей схеме должен быть НР, а не НЗ.

И как генератор включит это реле через НР контакт?

Сообщения объединены: 07.03.2016, 15:17:26
Должно быть:


Вот тут я просто немного не в курсе. В УЗМ-51М на выходе  перекидной контакт релюшки без внутреннего соединения с сетью. Судя по фото у РН-113 также. Я просто пока не знаю. Узнаю поправлю на схеме, особо это ничего не меняет :D

Сообщения объединены: 07.03.2016, 15:24:39
Ребята! С наступающим Ваших девчонок!
Надо уходить, буду вечером :)
« Последнее редактирование: 07.03.2016, 15:24:39 от Sega »
электрофорум, форум электриков

Оффлайн aspid_das

  • Энергия
  • ****
  • Сообщений: 2304
  • aspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженер
  • Воронеж
...особо это ничего не меняет :D

Sega Вах, прошу прощения, действительно с чего это я решил что плата связана с цепью.
Разумеется там перекидной контакт. Сыплю голову пеплом  :-[
« Последнее редактирование: 07.03.2016, 15:43:03 от aspid_das »
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Topmo3

  • Агрегат
  • ***
  • Сообщений: 1780
  • Topmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалист
электрофорум, форум электриков