Автор Тема: Вариант подключения генератора на даче.  (Прочитано 48951 раз)

Оффлайн Topmo3

  • Агрегат
  • ***
  • Сообщений: 1780
  • Topmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалист
Опять схемка в текст не вставилась...что не так?
А что за любовь всё в ПДФ рисовать ... скачивайте люди, вместо того чтобы, просто в тексте ЮПЕГ посмотреть.  >:(
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Sega

  • Мощность
  • *****
  • Сообщений: 67
  • Sega - ученик
Опять схемка в текст не вставилась...что не так?
А что за любовь всё в ПДФ рисовать ... скачивайте люди, вместо того чтобы, просто в тексте ЮПЕГ посмотреть.  >:(
Я пробовал в джпеге- та же фигня, а почему PDF- это единственный формат , кроме своего, который могу из программы splan выдернуть. Ну не спец я.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Topmo3

  • Агрегат
  • ***
  • Сообщений: 1780
  • Topmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалист
Опять схемка в текст не вставилась...что не так?
А что за любовь всё в ПДФ рисовать ... скачивайте люди, вместо того чтобы, просто в тексте ЮПЕГ посмотреть.  >:(
Я пробовал в джпеге- та же фигня, а почему PDF- это единственный формат , кроме своего, который могу из программы splan выдернуть. Ну не спец я.
1. Подготовьте (хоть на Рабочем столе) файл с расширением .JPG  ...
2. В программе ... splan - файл - экспорт... - точку на JPG(формат) и точку на выбор (Всю страницу, Все элементы или Выделенные элементы) - ОК
3. Находите подготовленный файл - соглашаетесь с заменой содержимого.

з.ы.  "Выдернуть"/сохранить, любой рисунок, который в данный момент виден на экране компа можно нажав на клавиатуре кнопку, с надписью  "PrintScreenSysRq" - экран сохранится в "памяти".
Открываем (хоть новый) файл рисунка - команда Вставить.
« Последнее редактирование: 04.03.2016, 22:34:59 от Topmo3 »
электрофорум, форум электриков

Оффлайн zosel

  • Светильник
  • **
  • Сообщений: 190
  • zosel - ученик
    • E-mail
На мой взгляд схема Палыча № 2 самая живая и самая простая. К ТС девченкам рубильник перевернуть сложно, а шмыргалку на гене и подсос при пуске вытягивать не сложно? Если был бы АВР и автоматический запуск ДГ обсуждение имело бы смысл. ИМХО
электрофорум, форум электриков

Оффлайн dcent25

  • Контроллер
  • Мегавольт
  • ***
  • Сообщений: 3048
  • dcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форума
  • dcent25@i.ua
    • E-mail
  • Skype: zvodok
  • работа: Украина. Электротехническая лаборатория.
Это на дачу!?

Да! :)
...И генератором с ручным запуском?...

Да! :)
...Не, не вариант. Опять же коммутация идёт контакторами, где один из них всегда под напряжением.
 Хоть и немного, но потребляет и греется....


Так автоматики ,без контакторов и потребления ,электроэнергии не получится ... ???
Вся остальная обвязка на маленькой даче, по моему, тоже лишняя.
 Хочется просто и надёжно, без излишеств.

Так ,уже есть ....дернул за веревочку ... ;) 




« Последнее редактирование: 06.03.2016, 02:35:46 от Dcent25 »

Dcent25

Оффлайн Sega

  • Мощность
  • *****
  • Сообщений: 67
  • Sega - ученик
На мой взгляд схема Палыча № 2 самая живая и самая простая. К ТС девченкам рубильник перевернуть сложно, а шмыргалку на гене и подсос при пуске вытягивать не сложно? Если был бы АВР и автоматический запуск ДГ обсуждение имело бы смысл. ИМХО
Простая-да,но! Заводить генератор и так и так учить придётся, а вот дальше пошли отличия. Я как хочу- дёрнул за верёвочку и всё, дальше само всё переключается и работает. С перекидным- перекинуть, дёрнуть, следить за появлением сети, глушить генератор, переключать. В чем кайф? Нет, я хочу автоматом, поэтому схема, поэтому вопросы по схеме. Пока получается, что ни у кого такой задачи не стояло и придётся мне это собрать и отписаться о работе. Опять же летом времени на эксперименты мало, поэтому и хочу чтобы в теории всё заработало.

Сообщения объединены: 05.03.2016, 01:19:35
Topmo3 спасибо, буду пробовать.

Сообщения объединены: 05.03.2016, 01:23:47
Topmo3- спасибо, всё получилось. В жизни бы сам не догадался.
« Последнее редактирование: 05.03.2016, 01:23:47 от Sega »
электрофорум, форум электриков

Оффлайн zosel

  • Светильник
  • **
  • Сообщений: 190
  • zosel - ученик
    • E-mail
Теория это на рисунках, а практика это только два варианта. первый через рубильник, второй через через пускатели с лампочкой. и не упускайте из вида что любая автоматика может дать сбюой, а вариант Палыча № 2 НИКОГДА сбоя не даст, и если девушка сможет завести ДГ, то пакетник переключить как два пальца.... :)
электрофорум, форум электриков

Оффлайн sergey_sav®

  • Генератор
  • **
  • Сообщений: 1408
  • sergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрик
  • Наблюдатель
    • E-mail
  • Skype: sergey_5101
  • работа: нет и не ищу )))
  • тел: имеется и много
1. Ну да, я же марку написал даже. АВВ. ...
2. Для чего гарантия? Когда контактор срабатывает напряжения сети нет, а когда размыкает- генератор уже заглох.
1. принято. недостатки чтения со смарта в транспорте с предварительным скачиванием картинок... ;)
2. Гарантия? Кто-то спрашивал про защиту от залипания... представьте, что контакты от гены залипли или не успели разомкнуться, а напряжение с УЗМ уже попёрло...
 Или наоборот... те же яйца только в профиль... :-\
Есть такие люди, к которым хочется подойти, взглянуть в глаза, обнять за плечи и ласково спросить:....
"Как же ты живешь, без мозгов-то?"

Оффлайн Sega

  • Мощность
  • *****
  • Сообщений: 67
  • Sega - ученик
1. Ну да, я же марку написал даже. АВВ. ...
2. Для чего гарантия? Когда контактор срабатывает напряжения сети нет, а когда размыкает- генератор уже заглох.
1. принято. недостатки чтения со смарта в транспорте с предварительным скачиванием картинок... ;)
2. Гарантия? Кто-то спрашивал про защиту от залипания... представьте, что контакты от гены залипли или не успели разомкнуться, а напряжение с УЗМ уже попёрло...
 Или наоборот... те же яйца только в профиль... :-\
Так я думаю от такой ситуации с залипанием ни один промышленный АВР не застрахован, а ведь делают и продают тыщами, и если не трудно- а что произойдёт? Как от этого защититься в этой схеме? Хватит ли для этого обычных автоматов? И даже если такая ситуация- генератор-то уже заглох! Получается генератор заглох, напруга не появилась- пошёл разбираться с контактором.

Сообщения объединены: 05.03.2016, 08:50:34
Dcent25 Тут я не понял, как зта схема работает, в частности НЗ контакт в цепи реле или контактора, не понятно. Хотя я мысль понял- дёрнул за верёвочку, контактор встал на самоблокировку в цепи генератора, а дальше всё автоматом. Только если это НЗ контакт- он разомкнётся при срабатывании, а если НР- как сработает контактор? И на счет потребления: в этом и смысл, что при работе от сети, то есть через счетчик контактор отключен! И хоть он немного потребляет, но постоянно. А когда он сработает счетчик не при делах.

Сообщения объединены: 05.03.2016, 08:58:28
Теория это на рисунках, а практика это только два варианта. первый через рубильник, второй через через пускатели с лампочкой. и не упускайте из вида что любая автоматика может дать сбюой, а вариант Палыча № 2 НИКОГДА сбоя не даст, и если девушка сможет завести ДГ, то пакетник переключить как два пальца.... :)
Ну с таким подходом....  Хочется чтобы комфорт был- для этого автоматика. И ребята, пишите чем не нравится эта схема, её недостатки с вашей точки зрения, а не то что рубильник это проще. Мне надо найти промахи и устранить их до того , как это всё сгорит.
« Последнее редактирование: 05.03.2016, 09:03:12 от Sega »
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Arni

  • Двигатель
  • ***
  • Сообщений: 368
  • Arni - абитуриентArni - абитуриент
и если девушка сможет завести ДГ, то пакетник переключить как два пальца.... :)
Хотелось бы верить.
А если забудут, то будут электриков с опор сбивать.
электрофорум, форум электриков