Автор Тема: Вариант подключения генератора на даче.  (Прочитано 49006 раз)

Оффлайн dcent25

  • Контроллер
  • Мегавольт
  • ***
  • Сообщений: 3048
  • dcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форума
  • dcent25@i.ua
    • E-mail
  • Skype: zvodok
  • работа: Украина. Электротехническая лаборатория.
« Последнее редактирование: 06.03.2016, 02:43:41 от Dcent25 »

Dcent25

Оффлайн Sega

  • Мощность
  • *****
  • Сообщений: 67
  • Sega - ученик
Это на дачу!? И генератором с ручным запуском? Не, не вариант. Опять же коммутация идёт контакторами, где один из них всегда под напряжением. Хоть и немного, но потребляет и греется. Вся остальная обвязка на маленькой даче, по моему, тоже лишняя. Хочется просто и надёжно, без излишеств.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн sergey_sav®

  • Генератор
  • **
  • Сообщений: 1408
  • sergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрик
  • Наблюдатель
    • E-mail
  • Skype: sergey_5101
  • работа: нет и не ищу )))
  • тел: имеется и много
Опять же коммутация идёт контакторами, где один из них всегда под напряжением.
1. без контакторов не обойтись.
2. чтобы обесточенный контактор пропустил питание от внешней сети, придётся поискать сей девайс с группой контактов НЗ с достаточным пропускным током (соответствует нагрузке дома)... , коих среди недорогих образцов не найдёте.
3. вернитесь всё же к схеме.... надо же с чего то начинать, кроме разговоров ;)
Есть такие люди, к которым хочется подойти, взглянуть в глаза, обнять за плечи и ласково спросить:....
"Как же ты живешь, без мозгов-то?"

Оффлайн Sega

  • Мощность
  • *****
  • Сообщений: 67
  • Sega - ученик
И то правда, вернусь к схеме. Я себе это так представляю:а как рисунок в текст вставить? Подскажите пожалуйста. Ладно, схемка во вложении. Работает так: пропала сеть- дернул генератор пошёл отсчет времени задержки. Схемка простецкая, на транзисторах с ёмкостью в базе или затворе, а можно на паре КМОП микросхемах сделать. Питание на балластном конденсаторе. Мне кажется такая схема будет работать даже на нестабильном напряжении на генераторе. Дальше реле К3 одним контактом подключает контактор, а другим реле К2 к вводной сети. При появлении напряжения в сети контакты К2 останавливают генератор всё приходит в исходное. Смысл этого всего в том, что при наличии сети вся эта полуавтоматика не запитана .Да, при появлении сети задержку даёт УЗМ 1 или 8 минут. То есть переходных процессов в сети уже быть не должно. Извините за много буков, но мне реально нужно сделать этот девайс и хотелось бы правильно его сделать. Да, то что в схеме не участвует, автоматы, счетчик и всё остальное не рисовал, чтобы не грузить схему, но всё это будет.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн михал палыч

  • Двигатель
  • ***
  • Сообщений: 286
  • михал палыч - ученик
Это на дачу!? И генератором с ручным запуском? Не, не вариант. Опять же коммутация идёт контакторами, где один из них всегда под напряжением. Хоть и немного, но потребляет и греется. Вся остальная обвязка на маленькой даче, по моему, тоже лишняя. Хочется просто и надёжно, без излишеств.
Вот два часто применяемых варианта с естественной задержкой по времени ;)
электрофорум, форум электриков

Оффлайн sergey_sav®

  • Генератор
  • **
  • Сообщений: 1408
  • sergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрик
  • Наблюдатель
    • E-mail
  • Skype: sergey_5101
  • работа: нет и не ищу )))
  • тел: имеется и много
По схеме автора.
1. Нашли контактактор с НЗ контактами на ток более 10А?
2. Есть гарантия, что сначала сработают контакты на размыкание, а затем на замыкание?
3. УЗМ имеет две выдержки времени 10 сек и 6 мин.
Есть такие люди, к которым хочется подойти, взглянуть в глаза, обнять за плечи и ласково спросить:....
"Как же ты живешь, без мозгов-то?"

Оффлайн Topmo3

  • Агрегат
  • ***
  • Сообщений: 1780
  • Topmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалист
Глушить гену вручную ...
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Sega

  • Мощность
  • *****
  • Сообщений: 67
  • Sega - ученик
По схеме автора.
1. Нашли контактактор с НЗ контактами на ток более 10А?
2. Есть гарантия, что сначала сработают контакты на размыкание, а затем на замыкание?
3. УЗМ имеет две выдержки времени 10 сек и 6 мин.
1. Ну да, я же марку написал даже. АВВ. стоит для меня 5300р. Ток 63А- с запасом. Есть на 25А дешевле намного, но не хочу чтоб контакты плавились.
2. Для чего гарантия? Когда контактор срабатывает напряжения сети нет, а когда размыкает- генератор уже заглох.
3. Верно, это я с другим девайсом попутал. Но тоже хорошо- за 10сек. не успевает- поставлю на 6мин. Да сразу на 6мин. ставить. Сеть появилась и пусть, ничего страшного если генератор лишних 6мин. потарахтит.
Я почему поставил этот вопрос на форуме, посмотрел много литературы о АВР, много схем перелопатил и промышленных и самоделок- нигде нет такой системы чтобы ничего не переключать руками и не боятся за саму схему. На даче перепады и броски напряжения такие бывают, что стабилизатор на холодильнике отключается.  Дачный посёлок
активно заселяется, везде стройки, сварка. Вот и необходимость возникла в таком девайсе. Когда сеть нормальная- ни один элемент, кроме контактов контактора не находится под напряжением. Сеть пропала- даже мои девчонки смогут завести генератор, а дальше всё автоматически. Я же писал, что проблема научить правильному переключению на резерв. И я начал сочинять схему. А на форум выперся потому, что нигде не видел такого подключения и взяли меня сомнения- можно ли так? Я прочитал большинство тем на сайте, люди грамотные, пытаются новичкам всё объяснять чуть ли не на пальцах, много дельных советов- вот я и решил примазаться. Так что жду советов по теме. Промышленные АВР не подходят. Да и дорогие они больно.

Сообщения объединены: 04.03.2016, 14:36:00
Глушить гену вручную ...
Немного не понял.....в этом весь смысл глушить автоматом и не задумываться об этом. Изначальное условие! Тем более это не сложно.

Сообщения объединены: 04.03.2016, 14:39:58
Это на дачу!? И генератором с ручным запуском? Не, не вариант. Опять же коммутация идёт контакторами, где один из них всегда под напряжением. Хоть и немного, но потребляет и греется. Вся остальная обвязка на маленькой даче, по моему, тоже лишняя. Хочется просто и надёжно, без излишеств.
Вот два часто применяемых варианта с естественной задержкой по времени ;)
Нуууу......первый рисунок вообще не вариант, а второй....... Вот от этого я и хочу уйти. Да, переключить на генератор не сложно, перекидной рубильник, но опять придётся городить схемы сигнализации появления сети, какие-то лампочки вешать, а то и звул. Потом идти переключать назад.....как-то не то.

Сообщения объединены: 04.03.2016, 14:45:14
И да, ребята, это серьёзно, научите вставлять рисунки в текст, а то напрягает. Или я тупой, или одно из двух.

Сообщения объединены: 04.03.2016, 15:15:53
Глушить гену вручную ...
Ага, посмотрел, что такое РН-113. Хороший девайс, но для этой схемы....жирновато как-то.На сети у меня стоит УЗМ, а вешать РН на генератор......перебор, ИМХО.
« Последнее редактирование: 04.03.2016, 15:15:53 от Sega »
электрофорум, форум электриков

Оффлайн igor

  • Счетчик
  • *****
  • Сообщений: 516
  • igor - абитуриентigor - абитуриент
  • работа: частный электрик
Нажимаешь ответ,пишешь.Ниже есть надпись-Вложения и другие параметры,Нажимаешь ,потом жмёшь на-выберите файл,выбираешь,отправить.всё вроде.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Sega

  • Мощность
  • *****
  • Сообщений: 67
  • Sega - ученик
Нажимаешь ответ,пишешь.Ниже есть надпись-Вложения и другие параметры,Нажимаешь ,потом жмёшь на-выберите файл,выбираешь,отправить.всё вроде.
Так и делаю, а  оно прикреплённым файлом идёт, в текст не вставляется. Ладно, ещё раз попробую... Не, прикрепляет и всё. Народ же как-то картинки вставляет и, видимо, это как-то просто, а у меня не получается.

Сообщения объединены: 04.03.2016, 21:35:23
Схема задержки примерно такая, взял у  К. Мороз, г. Белебей, Башкортостан. У него она холодильник подключала. Детальки пока его оставил, потом под себя подгоню.
Опять схемка в текст не вставилась...что не так?
« Последнее редактирование: 04.03.2016, 21:35:23 от Sega »
электрофорум, форум электриков