Автор Тема: Вариант подключения генератора на даче.  (Прочитано 48991 раз)

Оффлайн михал палыч

  • Двигатель
  • ***
  • Сообщений: 286
  • михал палыч - ученик
 Так для идейек.  ;) Есть импортные модульные контакторы(пускатели)  с размыкающими основными контактами, есть с парой замыкающих и парой размыкающих.
« Последнее редактирование: 03.03.2016, 16:43:15 от михал палыч »
электрофорум, форум электриков

Оффлайн sergey_sav®

  • Генератор
  • **
  • Сообщений: 1408
  • sergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрик
  • Наблюдатель
    • E-mail
  • Skype: sergey_5101
  • работа: нет и не ищу )))
  • тел: имеется и много
Алгоритм примерно так представляю-

Ну тогда для начала стоит составить алгоритм с учётом всех возможных состояний системы, тогда и видно будет нужен ли контроллер или достаточно нескольких релюх...  ;)
Что то типа...
Есть такие люди, к которым хочется подойти, взглянуть в глаза, обнять за плечи и ласково спросить:....
"Как же ты живешь, без мозгов-то?"

Оффлайн Sega

  • Мощность
  • *****
  • Сообщений: 67
  • Sega - ученик
Вау! А как это подключать? Оно от выхлопа генератора срабатывать будет? А задержку чем регулировать?

Сообщения объединены: 03.03.2016, 16:44:19
Алгоритм примерно так представляю-

Ну тогда для начала стоит составить алгоритм с учётом всех возможных состояний системы, тогда и видно будет нужен ли контроллер или достаточно нескольких релюх...  ;)
Что то типа...


Спасибо, улыбнуло. А если серьёзно, можно так контактор использовать или нет? Я продумывал варианты с залипанием контактов- что произойдёт? Вроде ничего такого, максимум выбьет автомат. Или что? Пригореть контакты не должны. Когда сеть пропадает напруги нет, контакт размыкается без дуги, а с генератора- мощность маленькая, не должно дугу потянуть. Или я опять чего-то недопонимаю?

Сообщения объединены: 03.03.2016, 16:45:19
Так для идейек.  ;) Есть импортные модульные контакторы(пускатели)  с размыкающими основными контактами, есть с парой замыкающих и парой размыкающих.

Так и  схема как раз на таком.

Сообщения объединены: 03.03.2016, 16:47:49
Схема отдельно приаттачена, я не смог её в текст вставить.
« Последнее редактирование: 03.03.2016, 16:47:49 от Sega »
электрофорум, форум электриков

Оффлайн igor

  • Счетчик
  • *****
  • Сообщений: 516
  • igor - абитуриентigor - абитуриент
  • работа: частный электрик
Вау! А как это подключать? Оно от выхлопа генератора срабатывать будет? А задержку чем регулировать?                                                                                                                             первый раз видишь?Подключаешь как реле.При подачи напряжения срабатывает катушка,и замыкает контакты после отработки пневматики.Очень распространённая вещь была в автоматике,даёт время пускателю-контактору откинуться,двигателям остановиться и т.д.                   
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Sega

  • Мощность
  • *****
  • Сообщений: 67
  • Sega - ученик
Вау! А как это подключать? Оно от выхлопа генератора срабатывать будет? А задержку чем регулировать?                                                                                                                             первый раз видишь?Подключаешь как реле.При подачи напряжения срабатывает катушка,и замыкает контакты после отработки пневматики.Очень распространённая вещь была в автоматике,даёт время пускателю-контактору откинуться,двигателям остановиться и т.д.                 
А, так я по другому думал. То есть реле сработало , а контакты замыкаются с задержкой пока не продавится мембрана. Я правильно понял? Это видимо какое то старое реле, и где иго взять? Опять же- задержка на сколько? Генератор успеет раскрутиться?
электрофорум, форум электриков

Оффлайн igor

  • Счетчик
  • *****
  • Сообщений: 516
  • igor - абитуриентigor - абитуриент
  • работа: частный электрик
Правильно.Есть регулировачный болт на пневме.Время раскрутки гены какое?
электрофорум, форум электриков

Оффлайн sergey_sav®

  • Генератор
  • **
  • Сообщений: 1408
  • sergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрик
  • Наблюдатель
    • E-mail
  • Skype: sergey_5101
  • работа: нет и не ищу )))
  • тел: имеется и много
Я бы не стал надеяться на подобную задержку... А если по ряду причин гена не войдёт в рабочий режим?...
Посему и стоит посмотреть в сторону реле контроля напряжения, что на сетевом вводе, что и на вводе с гены. Ибо в первом случае тоже может оказаться не банальное пропадание напряжение, но выход параметров за границы разумного...  ;)
Если уж по-взрослому, то на полную катушку.
Есть такие люди, к которым хочется подойти, взглянуть в глаза, обнять за плечи и ласково спросить:....
"Как же ты живешь, без мозгов-то?"

Оффлайн Sega

  • Мощность
  • *****
  • Сообщений: 67
  • Sega - ученик
Я бы не стал надеяться на подобную задержку... А если по ряду причин гена не войдёт в рабочий режим?...
Посему и стоит посмотреть в сторону реле контроля напряжения, что на сетевом вводе, что и на вводе с гены. Ибо в первом случае тоже может оказаться не банальное пропадание напряжение, но выход параметров за границы разумного...  ;)
Если уж по-взрослому, то на полную катушку.
То есть всё таки Что-то на микроконтроллере сгородить? А надо ли? На входе у меня стоит УЗМ-51М. А на генератор....но ведь если он не раскрутится- контактор не сработает, ведь так?
электрофорум, форум электриков

Оффлайн sergey_sav®

  • Генератор
  • **
  • Сообщений: 1408
  • sergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрик
  • Наблюдатель
    • E-mail
  • Skype: sergey_5101
  • работа: нет и не ищу )))
  • тел: имеется и много
Смотрите параметры контактора, при каком напряжении он может сработать.
УЗМ штука хорошая, но генератор это устройство не запустит, аднакама.  ;)

Короче. Рисуем алгоритм, рисуем схему, обсуждаем, принимаем решение...
Есть такие люди, к которым хочется подойти, взглянуть в глаза, обнять за плечи и ласково спросить:....
"Как же ты живешь, без мозгов-то?"

Оффлайн Sega

  • Мощность
  • *****
  • Сообщений: 67
  • Sega - ученик
Понятно, спасибо. То есть схема теоретически работоспособна? Ладно, буду пробовать в железе.
электрофорум, форум электриков