Автор Тема: Вариант подключения генератора на даче.  (Прочитано 49353 раз)

Оффлайн Sega

  • Мощность
  • *****
  • Сообщений: 67
  • Sega - ученик
Dcent25
 Ничего не понимаю,  почему об этом говорим. Ещё раз: на 1ом рисунке схема для врагов, себе я никогда так не сделаю. На 2ом мне не подходит- не удобно. Третья схема нерабочая по определению. Почему всё время предлагается что-то другое? Давайте говорить о моём варианте. Если предлагаете что-то другое, значит моя схема не нравится. ПОЧЕМУ??? Вот чего я пытаюсь от Вас услышать. Я писал, что мне нравится в схеме, повторюсь: 1. автоматическое (ну, полуавтоматическое) включение, а главное выключение резерва. 2. Сеть и генератор никогда не встретятся(теоретически) 3.Не надо никакой сигнализации появления сети. 4.При наличии сети ни один элемент схемы, кроме НЗ контактов контроллера не находятся под напряжением, схема ничего не потребляет! 5. Личный состав дачи обучается только запуску генератора, а остальное - не их дело. Форс мажоры, типа- генератор не завёлся, что делать? пока не рассматриваем.
Найдите хоть одну схему с такой реализацией- сделаю не задумываясь. Ребята, я не ищу вариантов, как лучше кому-то, я хочу чтоб работало вот так как я написал.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн zosel

  • Светильник
  • **
  • Сообщений: 190
  • zosel - ученик
    • E-mail
Тогда к ТС, собирайте схему на двух пускателях, с мех. блокировкой, для Вас это будет оптимальный вариант, дешево и надежно.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн dcent25

  • Контроллер
  • Мегавольт
  • ***
  • Сообщений: 3048
  • dcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форума
  • dcent25@i.ua
    • E-mail
  • Skype: zvodok
  • работа: Украина. Электротехническая лаборатория.
Dcent25
 Ничего не понимаю,... Давайте говорить о моём варианте. ... Я писал, что мне нравится в схеме, повторюсь: 1. автоматическое (ну, полуавтоматическое) включение, а главное выключение резерва. 2. Сеть и генератор никогда не встретятся(теоретически) 3.Не надо никакой сигнализации появления сети. 4.При наличии сети ни один элемент схемы, кроме НЗ контактов контроллера не находятся под напряжением, схема ничего не потребляет! 5. Личный состав дачи обучается только запуску генератора, а остальное - не их дело....
Найдите хоть одну схему с такой реализацией- сделаю не задумываясь. Ребята, я не ищу вариантов, как лучше кому-то, я хочу чтоб работало вот так как я написал.


И нахрена вам конртоллер,на дачке?!  ??? Схема  обеспечивает все ваши "хотелки"....   :-\
1.Сеть  есть ,катушка реверсивного пускателя отключена ,питание на дом подается ,через нормально закрытые контакты .
2.Сети нет ,катушка реверсивного пускателя отключена ,дом подключен  ,через нормально закрытые контакты ,питания на дом нет .
3.Ваши девченки открывают краник бензобака генератора ,прикрывают заслонку,  дергают (в темноте,или с фонариком)веревочку,генератор заводится ,затем девченки закрывают заслонку, включают автомат на генераторе .
4.Подается питание на катушку рев.пускателя ,который через свои нормально закрытые контакты подает питание на дом.

P/S
При появлении сети погасить ваш генератор можно из дома ,нагрузив его кратковременно ,превышающей его мощность нагрузкой,пускатель обезточится и перебросит сеть на дом ,только желательно после этого пойти и закрыть краник бензобака..
« Последнее редактирование: 06.03.2016, 01:07:17 от Dcent25 »

Dcent25

Оффлайн zosel

  • Светильник
  • **
  • Сообщений: 190
  • zosel - ученик
    • E-mail
Парни, тот кто придумает схему которая понравится ТС, может смело идти за премией Нобеля)))
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Sega

  • Мощность
  • *****
  • Сообщений: 67
  • Sega - ученик
Dcent25
...и не забыть переключить автомат обратно- мелочь, а неприятно. Автоматика на даче- для комфорта! У меня автоматический полив в парнике, контроль температуры и влажности, открытие форточек для вентиляции- всё автоматически. Насос набивает 4Атм. из скважины- автоматически. Нагрев воды, полив газона и много всяких мелочей- автоматически. Не обязательно дача- это где ходят в сапогах по комнатам и хранят лопаты. Сейчас в планах система отопления, угадайте на каком принципе. Ну нравится мне всё это. Уламываю жену ветряк поставить и немножко солнечных элементов прикупить, хочу панели собрать. Но финансы, пока, не согласны с моими проектами, хотя , что показательно, с удовольствием ими пользуются. Дочи даже и не знают почему из кранов бежит холодная и горячая вода, да им и не надо. Зато сколько писков когда они приглашают гостей! Всё удобно, всё для себя. Там подсветка на лестнице, на второй этаж сама включилась, там дорожка до калитки засветилась когда по ней идёшь- удобно! Надеюсь ответил нахрена контроллер на даче? И ещё, глушить генератор перегрузом- ИМХО моветон!

Сообщения объединены: 06.03.2016, 01:22:36
zosel
Не понял, что такое ТС? И зачем на двух пускателях если можно на одном?
« Последнее редактирование: 06.03.2016, 01:25:05 от Sega »
электрофорум, форум электриков

Оффлайн zosel

  • Светильник
  • **
  • Сообщений: 190
  • zosel - ученик
    • E-mail
ТС это Вы, не огорчитесь только, но Ваши хотелки и реальность в плане безопасности очень сильно расходятся.  Чем схема проще, тем надежнее. ДГ загасить дистанционно без АВР, сложно, надо лезть в систему зажигания, по другому я не знаю как можно сделать. Два пускателя наиболее оптимальная схема, так как доп. контакты плохо держат нагрузку, да безопасность от "встречки" выше Схема на двух пускателях, и ручном пуске-останове наиболее живая, исходя из ваших желаний. ИМХО
« Последнее редактирование: 06.03.2016, 01:32:29 от zosel »
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Sega

  • Мощность
  • *****
  • Сообщений: 67
  • Sega - ученик
ТС это Вы, не огорчитесь только, но Ваши хотелки и реальность в плане безопасности очень сильно расходятся.  Чем схема проще, тем надежнее. ДГ загасить дистанционно без АВР, сложно, надо лезть в систему зажигания, по другому я не знаю как можно сделать. Два пускателя наиболее оптимальная схема, так как доп. контакты плохо держат нагрузку, да безопасность от "встречки" выше Схема на двух пускателях, и ручном пуске-останове наиболее живая, исходя из ваших желаний. ИМХО
Я думаю любая схема начинается с хотелок. Любая вещь сделана для какойто цели- что в этом плохого? И я не прошу никого нарисовать мне схему которая бы меня устроила. Меня устраивает моя схема и мне нужно Ваше мнение по моей схеме. И опять ни одного слова, что не так с этой схемой? Почему не нравится, напишите, я над этим подумаю и внесу изменения, если нужно, или буду искать другой вариант.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн zosel

  • Светильник
  • **
  • Сообщений: 190
  • zosel - ученик
    • E-mail
ТС это Вы, не огорчитесь только, но Ваши хотелки и реальность в плане безопасности очень сильно расходятся.  Чем схема проще, тем надежнее. ДГ загасить дистанционно без АВР, сложно, надо лезть в систему зажигания, по другому я не знаю как можно сделать. Два пускателя наиболее оптимальная схема, так как доп. контакты плохо держат нагрузку, да безопасность от "встречки" выше Схема на двух пускателях, и ручном пуске-останове наиболее живая, исходя из ваших желаний. ИМХО
Я думаю любая схема начинается с хотелок. Любая вещь сделана для какойто цели- что в этом плохого? И я не прошу никого нарисовать мне схему которая бы меня устроила. Меня устраивает моя схема и мне нужно Ваше мнение по моей схеме. И опять ни одного слова, что не так с этой схемой? Почему не нравится, напишите, я над этим подумаю и внесу изменения, если нужно, или буду искать другой вариант.
Я может упустил что, Ваша схема какая? А с "хотелок", безусловно начинается любое решение.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Sega

  • Мощность
  • *****
  • Сообщений: 67
  • Sega - ученик
zosel
 Здрасте. Вот это предметный разговор, даже схему не посмотрели. Самое первое сообщение и во вложении.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн zosel

  • Светильник
  • **
  • Сообщений: 190
  • zosel - ученик
    • E-mail
zosel
 Здрасте. Вот это предметный разговор, даже схему не посмотрели. Самое первое сообщение и во вложении.
А ну тогда покупайте лого 7 сименс, программу к нему, влезайте в систему зажигания ДГ, ставите вместо краника на ДГ, электромагнитный клапан. и будет Вам счастье. А потом  когда программа "слетит" с лого, Вы бросаете свои дела едете на дачу, чтоб запустить ДГ. Успехов. Или есть вариант собрать на двух МП, девченки пустили ДГ и остановили его. И еще если ДГ будете ставить в сарае или гараже, обязательно продумайте вентиляцию, приточку и вытяжку.
электрофорум, форум электриков