Автор Тема: Вариант подключения генератора на даче.  (Прочитано 49271 раз)

Оффлайн Sega

  • Мощность
  • *****
  • Сообщений: 67
  • Sega - ученик
и если девушка сможет завести ДГ, то пакетник переключить как два пальца.... :)
Хотелось бы верить.
А если забудут, то будут электриков с опор сбивать.
Да уж. Именно хочу устранить человеческий фактор. Девчонки (3шт.) умненькие, конечно, но.....
электрофорум, форум электриков

Оффлайн михал палыч

  • Двигатель
  • ***
  • Сообщений: 286
  • михал палыч - ученик
и если девушка сможет завести ДГ, то пакетник переключить как два пальца.... :)
Хотелось бы верить.
А если забудут, то будут электриков с опор сбивать.
при  схеме №2 (с реверсным рубильником) если забудут переключить  рубильник при включение- гена будет работать в х.х., а если забудут при появлении сети - будут сидеть на генераторе, в сеть напруга не пойдет. Схема известная и очень часто применяется. Первую схему обычно собирают джамшуты  для хозяев сильно экономищих на оборудовании.
ИМХО. Собирать сеть автоматики для гены с ручным запуском   :o  Для нормальной работы системы автоматического пуска генератор должен иметь стартерный пуск, систему контроля зарядки аккумулятора, систему электромеханического отключения по воздушному коллектору или подаче топлива, подогрев масла в картере и топливный бак хотя бы   на часов 12 работы.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Arni

  • Двигатель
  • ***
  • Сообщений: 368
  • Arni - абитуриентArni - абитуриент
и если девушка сможет завести ДГ, то пакетник переключить как два пальца.... :)
Хотелось бы верить.
А если забудут, то будут электриков с опор сбивать.
при  схеме №2 (с реверсным рубильником)
Я только 1 рис смотрел... :(
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Sega

  • Мощность
  • *****
  • Сообщений: 67
  • Sega - ученик
и если девушка сможет завести ДГ, то пакетник переключить как два пальца.... :)
Хотелось бы верить.
А если забудут, то будут электриков с опор сбивать.
при  схеме №2 (с реверсным рубильником) если забудут переключить  рубильник при включение- гена будет работать в х.х., а если забудут при появлении сети - будут сидеть на генераторе, в сеть напруга не пойдет. Схема известная и очень часто применяется. Первую схему обычно собирают джамшуты  для хозяев сильно экономищих на оборудовании.
ИМХО. Собирать сеть автоматики для гены с ручным запуском   :o  Для нормальной работы системы автоматического пуска генератор должен иметь стартерный пуск, систему контроля зарядки аккумулятора, систему электромеханического отключения по воздушному коллектору или подаче топлива, подогрев масла в картере и топливный бак хотя бы   на часов 12 работы.
Ну, началось. Ещё раз: это не военный объект, не больница- отделение хирургии- это дача! Горячо любимая девчонками дача. Моя задача сделать жисть на этой конкретной даче комфортной. Никаких ДГ, а тем более со стартерным пуском НЕ будет! Нет возможности, да и не нужно это. Будет бензогенератор, кабель от него, щиток в даче. Вопрос чем набить этот щиток, а более конкретно- чем моя схема противоречит моим задачам? Я писал раньше, что смотрел схемы АВР и самодельных и промышленных и....блин, одно и то же пишу сто раз. Чем эта, конкретно эта схема плоха? Ребята, давайте совместно родим жизнеспособную схему, которую можно будет повторить один в один и она просто будет работать!
электрофорум, форум электриков

Оффлайн михал палыч

  • Двигатель
  • ***
  • Сообщений: 286
  • михал палыч - ученик
Ну, началось. Ещё раз: это не военный объект, не больница- отделение хирургии- это дача! Горячо любимая девчонками дача. Моя задача сделать жисть на этой конкретной даче комфортной. Никаких ДГ, а тем более со стартерным пуском НЕ будет! Нет возможности, да и не нужно это. Будет бензогенератор, кабель от него, щиток в даче. Вопрос чем набить этот щиток, а более конкретно- чем моя схема противоречит моим задачам? Я писал раньше, что смотрел схемы АВР и самодельных и промышленных и....блин, одно и то же пишу сто раз. Чем эта, конкретно эта схема плоха? Ребята, давайте совместно родим жизнеспособную схему, которую можно будет повторить один в один и она просто будет работать!
Дачи бывают разные  ;)Если требуется посадить на гену котел, водяную  станцию, холодильник и немного света - можно обойтись небольшим геной, если же подключать все нагрузки в доме, это уже не менее 3кВт номинальной мощности, и цена с ручным стартером и электрическим отличается не значительно, а девочкам проще повернуть ключик, чем дергать за фиговину :D К тому же даже в бюджетных марках после 2кВт стоят автоматические регуляторы напряжения, которые убирают плавующие хар-ки при пуске, если конечно не засодить на разряженные УПСы.
По Вашей теме:
1.У гены с элекстартером ,если влезть в схемы управления можно попытаться  сделать атоматический запуск и отключение, у гены с ручным пуском без доработки конструкции это сделать не возможно.
2.Все системы с автоматическим пуском генераторов делаются на основной сети ( как более постоянной  ::)), с задержкой по времени и условием невозможности встречного напряжения. Зачастую делается только авто пуск, отключение производится в ручную. Делать автоматику на сети гены  ??? Конечно можно при очень большом желании  ;D но совместно с автоматикой на основной сети.
3.В Вашем случае в основном щите можно поставит контактор(реле и т.п.) с НЗ контактами для автоматического переключения и световую сигнализацию - я бы рекомендовал китайский диодный светильник аварийного включения, световая сигнализация и подсветка  чтобы залезть в шит в темное время суток. Но остаеться возможность встречного напряжения, надо ставить какую либо механическую блокировку, при этом теряется смысл автоматики.
4.При нынешних ценах все дополнительные сложные хотелки стоят дорого .Я  бы поставил переключатель E214-25-202 25 А, 2 «п» (I-0-II), на DIN-рейку («АВВ») за 2 тыс. и научил девченок эго включать и выключать :D
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Sega

  • Мощность
  • *****
  • Сообщений: 67
  • Sega - ученик
Михал Палыч! Спасибо за девайс  E214-25-202 25 А, не видел такого. Но, по существу- это перекидной рубильник и для данной схемы не подходит по условиям. Ну не хочу я просто и геморно в использовании, хочу наоборот! А этот переключатель у меня в другое место пойдёт. Очень удачно. И ещё, о генераторе. Может подскажите конкретную модель с бюджетом до 25К ? Конечно и сам буду гуглить, но вот что посоветуете? Говорят Хондовские моторчики ничего. Вот тут я совсем бамбук. Хотя, насколько я интересовался этим вопросом, во многих даже бюджетных генераторах есть контакты для глушения. Там что-то коротится в цепи заажигания и всё.
« Последнее редактирование: 05.03.2016, 20:26:21 от Sega »
электрофорум, форум электриков

Оффлайн михал палыч

  • Двигатель
  • ***
  • Сообщений: 286
  • михал палыч - ученик
 Я не специалист по генераторам ;D  Приходилось с ними работать, но не так часто. Из малых лутшими  считаются HONDA и   briggs & stratton, из больших Perkins и Volvo, бренды проверенные временем. Англицкий (не помню какой :() генератор с хондой использовали лет 10, неприхотливый генератор, заводился в -30.Но чуствителен к качеству топлива и перегрузкам. Поэтому если выбирать то по формуле Ррасч=0,8Рном..Если брал бы для себя - взлял бы устраивающий по мощности и цене, не смотря на марки, китайцы нормально работают, естественно 4 тактный, на АИ92 .Инвектор полутше, но цена сцука кусается. И покупать лутше сейчас, пока есть в наличии в рознице по "нормальным" ценам из старых поставок , позднее цены будут только выше.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Sega

  • Мощность
  • *****
  • Сообщений: 67
  • Sega - ученик
Михал Палыч! Спасибо! Вот и я к хондовским склоняюсь, буду искать. Кстати, хотел ещё разводку элктрических щитов с дачи  выложить да что-то очкую уже. Блин, ГОСТы, СНИПы и всякая хрень полезная- а я этого всего не проходил! Насуёт народ по самые помидоры.
« Последнее редактирование: 05.03.2016, 22:21:33 от Sega »
электрофорум, форум электриков

Оффлайн zosel

  • Светильник
  • **
  • Сообщений: 190
  • zosel - ученик
    • E-mail
Палыч, Вы меня удивили два раза, первый выложив схему № 2, и второй заведя разговор про АВР :D))) К ТС вариант № 2 Палыча наиболее живой и простой и безопасный. Все остальное будет собираться на автоматике (в том или ином виде), и пускателей-реле Вам не уйти. Я именно на такой схеме совсем недавно собрал схему ДГ, правда я добавил перед рубильником АВ, на всякий случай.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн dcent25

  • Контроллер
  • Мегавольт
  • ***
  • Сообщений: 3048
  • dcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форума
  • dcent25@i.ua
    • E-mail
  • Skype: zvodok
  • работа: Украина. Электротехническая лаборатория.







Во всех трех схемах недостаток ,-необходимо сделать автономное освещение ,возле генератора(девченке(ам), в вечернее время ,придется держать фонарь и дергать за....)  .
« Последнее редактирование: 06.03.2016, 00:10:42 от Dcent25 »

Dcent25