Автор Тема: Вариант подключения генератора на даче.  (Прочитано 48995 раз)

Оффлайн Sega

  • Мощность
  • *****
  • Сообщений: 67
  • Sega - ученик
Здравствуйте, форумчане! Сам не специалист, поэтому хочу чтобы посмотрели знающие люди. Вопрос в чём: можно ли так сделать? Схема приаттачена. Исходил из чего: Когда есть сеть и генератор не запущен контактор обесточен. Пропала сеть- завожу генератор, срабатывает контактор и переключает питание дома на генератор. Появилась сеть- запитывается контроллер сети и отключает генератор после чего сам отключается или переходит в дежурный режим. Мне кажется, что при таком подключении исключено встречное включение сетей и не надо ничего мудрить с землёй в доме. Т.Е. УЗО и дифавтоматы должны работать как положено. Жду ответов с учётом того, что это делается для маленькой дачи. Спасибо.
« Последнее редактирование: 08.03.2016, 10:59:52 от Sega »
электрофорум, форум электриков

Оффлайн aspid_das

  • Энергия
  • ****
  • Сообщений: 2304
  • aspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженер
  • Воронеж
Работать будет, все верно. Но я бы привязал катушку контактора не к генератору, а к сети.
Генератор, пока не выйдет на устойчивый режим работы, дает плавающие, неуверенные
показатели напряжения. Как у вас при этом будет срабатывать контактор - непонятно.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Sega

  • Мощность
  • *****
  • Сообщений: 67
  • Sega - ученик
Верно. Но это можно продумать. Хочется чтобы в нормальном режиме работы контактор был обесточен.

Сообщения объединены: 03.03.2016, 15:08:48
Как вариант- простенькое реле времени.

Сообщения объединены: 03.03.2016, 15:11:13
Я исходил из чего: свет погас- дернул заводилку, генератор завёлся, всё само переключилось и ничего больше делать не надо. Обратно само переключится.
« Последнее редактирование: 03.03.2016, 15:11:13 от Sega »
электрофорум, форум электриков

Оффлайн sergey_sav®

  • Генератор
  • **
  • Сообщений: 1408
  • sergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрик
  • Наблюдатель
    • E-mail
  • Skype: sergey_5101
  • работа: нет и не ищу )))
  • тел: имеется и много
Когда произойдёт запуск генератора, даже при нестабильном напряжении, сработает контактор, отключающий внешнюю сеть с магистрали.
Питание с гены подать на реле контроля напряжения или реле времени с паузой достаточной для входа в стабильный режим...
Без контактора или реле, которое будет запитано от внешней сети не обойтись, ибо не сделать блокировку включения генератора при наличии сетевого напряжения. Тут к бабке не ходи. Либо ставить аккум для питания блокировки.  ;)

Сообщения объединены: 03.03.2016, 15:39:31
Я исходил из чего: свет погас- дернул заводилку, генератор завёлся, всё само переключилось и ничего больше делать не надо. Обратно само переключится.
Нормальное решени, нормальное желание... осталось только решить, чем глушить гену и как заброкировать случайный пуск гены при наличии напряжения с магистрали.
« Последнее редактирование: 03.03.2016, 15:39:31 от sergey_sav® »
Есть такие люди, к которым хочется подойти, взглянуть в глаза, обнять за плечи и ласково спросить:....
"Как же ты живешь, без мозгов-то?"

Оффлайн Sega

  • Мощность
  • *****
  • Сообщений: 67
  • Sega - ученик
Так я думаю даже при случайном запуске ничего не должно коротнуть или сгореть. Просто переключится на генератор, а контроллер его заглушит. Но да, придется контроллер этого всего продумать. Но мне это легче чем объяснять домочадцам, что,куда, зачем и в каком порядке подключать или переключать. Такая вот защита от дурака.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн sergey_sav®

  • Генератор
  • **
  • Сообщений: 1408
  • sergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрик
  • Наблюдатель
    • E-mail
  • Skype: sergey_5101
  • работа: нет и не ищу )))
  • тел: имеется и много
А не проще ли сразу блокировать запуск генератора, если сетевое напряжение есть? Без всяких контроллеров...
Для удобства предусмотреть переключатель режимов "Авто"-"Ручной", при переключении во второй режим можно запустить генератор, при этом сетевое питание будет отключено, а далее по тексту... см. п.3
Это же классика жанра.  ;)
Есть такие люди, к которым хочется подойти, взглянуть в глаза, обнять за плечи и ласково спросить:....
"Как же ты живешь, без мозгов-то?"

Оффлайн Sega

  • Мощность
  • *****
  • Сообщений: 67
  • Sega - ученик
А контроллер, думаю, можно без аккумулятора. Алгоритм примерно так представляю- Нет сети, генератор не работает- ничего не контролируется, Дёрнул генератор- запитывается контроллер, производит опрос есть сеть нет сети, есть напруга с генератора нет, напруга стабильна- разрешает контактор. Дальше: появилась сеть- глушит генератор, можно с какой-либо задержкой. Питание контроллера переключается на сеть. Есть сеть- запрещено включение контактора. Сумбурно как-то, но вроде мысль выразил. Контроллер на какой-либо микрухе типа PIC или ATTYNI
 Или Adruino. Питание с балластным конденсатором.....ну как-то так.

Сообщения объединены: 03.03.2016, 16:01:36
А не проще ли сразу блокировать запуск генератора, если сетевое напряжение есть? Без всяких контроллеров...
Для удобства предусмотреть переключатель режимов "Авто"-"Ручной", при переключении во второй режим можно запустить генератор, при этом сетевое питание будет отключено, а далее по тексту... см. п.3
Это же классика жанра.  ;)
Да, но изначально хотелось бы без всяких переключателей! Повторюсь- мне проще контроллер замутить, чем девчёнкам тонкости переключения объяснять. Они часто на даче одни и хотел что-то для них попроще сделать.
« Последнее редактирование: 03.03.2016, 16:01:36 от Sega »
электрофорум, форум электриков

Оффлайн igor

  • Счетчик
  • *****
  • Сообщений: 516
  • igor - абитуриентigor - абитуриент
  • работа: частный электрик
как вариант,через пневмореле замутить.Тут тебе и задержка,и блокировка сразу.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Sega

  • Мощность
  • *****
  • Сообщений: 67
  • Sega - ученик
Чет сам уже мудрю, микроконтроллеры пихать начал. Не, вернусь к изначальному. Генератор глушится закорачиванием чего-то у него в электрической части. Для этого хватит релюшки с кой-какой обвязкой. Появилась сеть- реле сработало , генератор заглох, контактор отпустил- всё. Вопрос был не в этом. А можно ли вообще такую схему делать? Какие подводные камни я не вижу? Вопрос возник из-за того, что во всех промышленных схемах АВР два контактора. А зачем?

Сообщения объединены: 03.03.2016, 16:29:35
Спасибо, ща погуглю , что такое пневмореле.....минутку.

Сообщения объединены: 03.03.2016, 16:33:03
Ээ..э..эээ......не понял, как можно использовать для этих целей пневмореле. Можете разъяснить?
« Последнее редактирование: 03.03.2016, 16:33:03 от Sega »
электрофорум, форум электриков

Оффлайн igor

  • Счетчик
  • *****
  • Сообщений: 516
  • igor - абитуриентigor - абитуриент
  • работа: частный электрик
вот такое

Сообщения объединены: 03.03.2016, 16:35:23
2 контактора-сеть,генератор.
электрофорум, форум электриков