Автор Тема: как определить какая электроустановка, кабеля, вл до 1000 В, а какие свыше 1000  (Прочитано 16879 раз)

Оффлайн Фримен

  • Проводник
  • Сообщений: 8
  • Фримен - ученик
вот такой у меня вопрос к Вам форумчане - как определить какая электроустановка, кабеля, вл до 1000 В, а какие свыше 1000?

***

это определяется по опорам (деревянные, метал), количеству изоляторов?, да?

поясните плиз)))  :)
« Последнее редактирование: 07.01.2012, 22:09:48 от Фримен »
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Вованыч

  • Мощность
  • *****
  • Сообщений: 54
  • Вованыч - ученик
Определяется действующим напряжением.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Фримен

  • Проводник
  • Сообщений: 8
  • Фримен - ученик
Определяется действующим напряжением.

не понял тебя

***

я про то что если к примеру человек попал под напряжение и ему нужно оказать первую помощь, то как определить какое напряжение его поразило 0,4 кв или 6 кв или .....
 
« Последнее редактирование: 07.01.2012, 23:08:04 от Фримен »
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Фримен

  • Проводник
  • Сообщений: 8
  • Фримен - ученик
во многих инструкциях и тд пишут про оказание первой мед помощи пострадавшему, к примеру что нужно делать если напряжение до 1000 в и после 1000 в, а вот как определить где до и где после 1000 нигде не указано, вот и спрашиваю это))))
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Серый

  • Счетчик
  • *****
  • Сообщений: 590
  • Серый - стажерСерый - стажерСерый - стажерСерый - стажерСерый - стажерСерый - стажер
    • E-mail
  • работа: до седьмого пота...
  • тел: НТС :-)
Первый раз слышу про такие инструкции. Не думаю, что оказание первой помощи пострадавшему от действия эл. тока зависит от напряжения. Важно оценить степень тяжести поражения и от этого зависит объем мероприятий по оказанию первой помощи. Напряжение тут ни при чем.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Фримен

  • Проводник
  • Сообщений: 8
  • Фримен - ученик
странно, форум электриков, а Вы не в курсах)))
есть такие инструкции.... и всё это сдаётся даже при получении группы по электробезопасности
привожу примеры, конкретно по действиям при освобождении человека от тока:

отключить электроустановку с пом рубильников, выключателей и тд, если отсутствует возможность быстрого откл установки, то необходимо принять меры к отделению пострадавшего от токоведущих частей и вот далее :
1) до 1000В - перерубить топором с деревянной ручкой кабеля провода для освобождения пострадавшего либо оттянуть его же за одежду и тд
2) свыше 1000 в использовать средства защиты (диэлектрич перчатки и тд), действовать диэлектрической штангой или создать кз (короткое замыкание)

вот вкратце меры эти

***

так вот как определяется правильно что до 1000 вольт а что выше, тк ВЛ бывают и выше 1000 в и до 1000 вольт

 
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Фримен

  • Проводник
  • Сообщений: 8
  • Фримен - ученик
Важно оценить степень тяжести поражения и от этого зависит объем мероприятий по оказанию первой помощи. Напряжение тут ни при чем.

верно, но сначало нужно освободить человека (пострадавшего) от действия тока, чтоб это сделать нужно определить с чем мы имеем дело, тк бывает к примеру что пострадавший держится рукой за токоведущую часть или кабель (а они бывают свыше 1000 вотьт и до ;D )и меры по освобождению от действия тока разные, всё зависит до или после) вот так вот))))))))
электрофорум, форум электриков

Оффлайн xyhta1703

  • Двигатель
  • ***
  • Сообщений: 257
  • xyhta1703 - абитуриентxyhta1703 - абитуриент
  • Написано «земля» — не верь И провод тестером прове
    • E-mail
  • работа: Электромонтер в ЖРП
  • тел: samsung
Вобще каждый знает на какой установке он работает
Я трижды папа.

Оффлайн Фримен

  • Проводник
  • Сообщений: 8
  • Фримен - ученик
Вобще каждый знает на какой установке он работает

тоже верно

НО есть способы определения этого самого напряжения, просто бл* сталкнулся с таким вопросом, он у меня из головы не выходит)), хочу найти правильный ответ на него :) )))

Можно ли по числу изоляторов в гирлянде определить напряжение линии? вот к этому я всё свёл, например, в поддерживающих гирляндах воздушных линий с металлическими и железобетонными опорами 35 кВ должно быть 3 изолятора, 110 кВ – 6 – 8, 220 кВ – 10 - 14 и тд

***

может быть есть какие то другие способы)) лдо изоляторов сам дошёл, додумался)))  :)
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Фримен

  • Проводник
  • Сообщений: 8
  • Фримен - ученик
Не думаю, что оказание первой помощи пострадавшему от действия эл. тока зависит от напряжения.

чем больше ток тем больше поражение и приближение летального исхода, а ты говоришь что не зависит
ток 20мА уже можно сказать смертелен для человека
« Последнее редактирование: 08.01.2012, 00:12:11 от Фримен »
электрофорум, форум электриков

Оффлайн sergey_sav®

  • Генератор
  • **
  • Сообщений: 1408
  • sergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрик
  • Наблюдатель
    • E-mail
  • Skype: sergey_5101
  • работа: нет и не ищу )))
  • тел: имеется и много
может быть есть какие то другие способы
Например, опозновательные знаки на опорах ЛЭП
Есть такие люди, к которым хочется подойти, взглянуть в глаза, обнять за плечи и ласково спросить:....
"Как же ты живешь, без мозгов-то?"

Оффлайн electro

  • Администратор
  • Энергия
  • ***
  • Сообщений: 2002
  • electro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форума
  • ...не знаешь, не лезь...
    • Электромастер, ремонт и модернизация электрооборудования
  • Skype: electro.kz
  • работа: Казахстан, Астана Электрик
  • тел: +7-701-513-7091
вот такой у меня вопрос к Вам форумчане - как определить какая электроустановка, кабеля, вл до 1000 В, а какие свыше 1000?
это определяется по опорам (деревянные, метал), количеству изоляторов?, да?

ВЛ до 1000 Вольт, как правило выполнены четырьмя проводами
ВЛ свыше 1000 Вольт, как правило состоят из трех проводов

с кабелями тут все сложнее, современные технологии, делают их очень похожими, для проверки лучше применять бесконтактные индикаторы наличия напряжения

                                    ... если не замкнет, значит заработает ...

Оффлайн Серый

  • Счетчик
  • *****
  • Сообщений: 590
  • Серый - стажерСерый - стажерСерый - стажерСерый - стажерСерый - стажерСерый - стажер
    • E-mail
  • работа: до седьмого пота...
  • тел: НТС :-)
странно, форум электриков, а Вы не в курсах)))
вот вкратце меры эти

1. То, что Вы перечислили, не является оказанием первой медицинской помощи. Это технические мероприятия по освобождению пострадавшего от действия эл. тока. А мед. помощь начинается уже после освобождения от тока. Тогда человека укладывают на ровную поверхность, проверяют наличие пульса, дыхания и т. д.
2. Группа допуска для чего Вам дана? Она показывает не только знание НД в области электробезопасности, но также и то, насколько человек знает и разбирается в схемах электросетей данного предприятия. Именно поэтому, при переходе на другое место работы Вам обязательно предложат пересдать экзамен и подтвердить знания и группу допуска.
3. Если уж продолжать разговор об отключении электроустановок при освобождении пострадавшего, там еще много чего всякого.  Есть опознавательные знаки, плакаты, надписи на РУ. Ты не должен там находиться, если не знаешь какое напряжение даже. И при вводном инструктаже тебе должны рассказать какие классы напряжения используются на предприятии.
И еще - че-та вспомнилось мне....
До 1 кВ допускается делать наброс металлических предметов, чтобы сымитировать к. з. и вызвать действие защиты для отключения тока. Свыше - нельзя, т. к. возможно действие АПВ.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Фримен

  • Проводник
  • Сообщений: 8
  • Фримен - ученик
вот такой у меня вопрос к Вам форумчане - как определить какая электроустановка, кабеля, вл до 1000 В, а какие свыше 1000?
это определяется по опорам (деревянные, метал), количеству изоляторов?, да?

ВЛ до 1000 Вольт, как правило выполнены четырьмя проводами
ВЛ свыше 1000 Вольт, как правило состоят из трех проводов

с кабелями тут все сложнее, современные технологии, делают их очень похожими, для проверки лучше применять бесконтактные индикаторы наличия напряжения

ну вот первый достойный ответ) на мой вопрос)))))))))))))   :)
электрофорум, форум электриков

Оффлайн виталя

  • Светильник
  • **
  • Сообщений: 192
  • виталя - ученик
    • E-mail
по количству проводов по изоляторам по высоте опор и конечно же табличкам на опорах
электрофорум, форум электриков

Оффлайн виталя

  • Светильник
  • **
  • Сообщений: 192
  • виталя - ученик
    • E-mail
а кабели- по бирке на разделке кабеля  по изоляции и количеству жил
электрофорум, форум электриков

Оффлайн komparator07

  • Светильник
  • **
  • Сообщений: 178
  • komparator07 - ученик
    • E-mail
  • работа: Русский Свет
По воздушным линиям все просто для электрика, для неэлектрика надо кое че выучить.  до 1000В делается по 4х проводной схеме, как говорилось раньше, а выше 1000В по трех проводной, и число проводов может быть кратно этим двум числам. если число проводов явно больше 6ти, то это скорей всего 0,4кВ, отходящая от ТП и дальше распределяется по населенному пункту по двум направлениям, в общей сложности до 10 проводов к примеру (3ф+N, 3ф+N, 2 освещение улицы). Столбы при этом либо деревянные, либо бетонные, изоляторы штыревые белого цвета (ШФ20Г), по одной на каждый провод. Число проводов так же может быть только 2, это обычно к концу линии последние несколько домов  в деревнях.  Если столбы такие же деревянные или бетонные, а число проводов ровно 3 или 6 (две дублированные трехфазные линии), и штыревые изоляторы коричневого цвета, то это 6 или 10 кВ, такие обычно приходят на ТП в населенных пунктах. А если количество проводов 3 (или 6), а изоляторы подвесные 7-8 шт на фазу, это уже 110кВ. И опоры исключительно бетонные (промежуточные) или металлические сложной конструкции (анкерные, концевые, угловые). Если число подвесных изоляторов еще больше, и напруга больше соответственно. На 35кВ линий я че то не встречал, не могу сказать какие они. Предполагаю что похожи на 10кВ линии. Есть еще линии, в которых на каждую фазу по три провода идут и соединены между собой, это уже 500кВ и выше, сделано с целью увеличения сечения провода, чтобы не возникал коронный разряд.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн komparator07

  • Светильник
  • **
  • Сообщений: 178
  • komparator07 - ученик
    • E-mail
  • работа: Русский Свет
По кабельным линиям не силен, наверно определяется по биркам,т.к. внешне сильно похожи. единственно, если кабель на постоянный ток, есть такие внутри электроподстанций, не знаю для чего, то возникает статическое электричество, которым пользуются бывалые электрики, чтоб поугарать над новенькими (шарахает довольно сильно), определяется куском какой нить бумаги или полиэтилена, который с треском прилипает к кабелю.
электрофорум, форум электриков