Автор Тема: Помогите с ремонтом Трансформатора 220в на 12в  (Прочитано 29673 раз)

Оффлайн Topmo3

  • Агрегат
  • ***
  • Сообщений: 1780
  • Topmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалист
Какой параметр ещё нужно знать ...  думаю сопротивление провода по которому течёт ток, и какой там ток постоянный или переменный.
Нет ... нужно знать на какую мощность должен быть этот резистор.  >:(
Цитировать
но в них я не найду ответа как ток потечёт в схеме, так же как и не нашёл не в других книгах не в видео в интернет. Никто не объясняет на примере как проходит ток непосредственно на примере какойто схемы (куда потёк, на один канал или на все сразу, что теряет после прохождения каждого канала(развилки на схеме, в зависимости от поданного тока, напряжения, силы тока и тд) теряет ли вообще, поэтому этиже учебники снова не принесут желаемых конкретных ответов ответов, просто немного прояснят суть законов тока, но не принципиальное и практическое знание по пониманию чтения схем.
Нет знаний (в электротехнике) школьного курса ... как объяснить электронику?!  :o
электрофорум, форум электриков

Оффлайн РукоЖоп

  • Сила тока
  • ****
  • Сообщений: 35
  • РукоЖоп - ученик
    • E-mail
Какой параметр ещё нужно знать ...  думаю сопротивление провода по которому течёт ток, и какой там ток постоянный или переменный.
Нет ... нужно знать на какую мощность должен быть этот резистор.  >:(
Цитировать
но в них я не найду ответа как ток потечёт в схеме, так же как и не нашёл не в других книгах не в видео в интернет. Никто не объясняет на примере как проходит ток непосредственно на примере какойто схемы (куда потёк, на один канал или на все сразу, что теряет после прохождения каждого канала(развилки на схеме, в зависимости от поданного тока, напряжения, силы тока и тд) теряет ли вообще, поэтому этиже учебники снова не принесут желаемых конкретных ответов ответов, просто немного прояснят суть законов тока, но не принципиальное и практическое знание по пониманию чтения схем.
Нет знаний (в электротехнике) школьного курса ... как объяснить электронику?!  :o

 
да про мощность резистора совсем и забыл  P(вт)=I(квадрат)*Rом   = 0,25*0,25 = 0,0625*34=2.125ват   у меня так получается.
по этому вопросу "Нет знаний (в электротехнике) школьного курса ... как объяснить электронику?! "  я этого не писал абсолютно, я написал следующее "........но не принципиальное и практическое знание по пониманию чтения схем"
Кстати помогите опознать резистор  , вот на фото их 4шт голубого цвета при прозвонке всех четырёх резисторов у меня каждый выдал 0,5 Ом (точнее показывает1.3ом но у меня мультиметр погрешность 0.8ом поэтому уже знаю что минусовать), но цветовые калькуляторы не позволяют просчитать его сопротивление по цветовым полоскам, так как такой последовательности нет.   
 

1. красный (может и коричневый но ближе к красному)
2. серебристый (возможно серый, но выглядет именно серебристым и блестит)
3. Оранжевый
4. Жёлтый
5. Чёрный
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Topmo3

  • Агрегат
  • ***
  • Сообщений: 1780
  • Topmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалист
Кстати помогите опознать резистор  , вот на фото их 4шт голубого цвета, при прозвонке всех четырёх резисторов у меня каждый выдал 0,5 Ом (точнее показывает1.3ом но у меня мультиметр погрешность 0.8ом поэтому уже знаю что минусовать), но цветовые калькуляторы не позволяют просчитать его сопротивление по цветовым полоскам, так как такой последовательности нет.   

1. красный (может и коричневый но ближе к красному)
2. серебристый (возможно серый, но выглядет именно серебристым и блестит)
3. Оранжевый
4. Жёлтый
5. Чёрный
У меня получилось 0,43 Ома ... за первую принимал - черный.  ;)  Скорее всего так и есть, если они стоят в эммитерной цепи транзисторов.
Была бы конкретная (Ваша) схема ... по месту нахождения в схеме ... можно было бы подтвердить.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн РукоЖоп

  • Сила тока
  • ****
  • Сообщений: 35
  • РукоЖоп - ученик
    • E-mail

Думаю 0.43 (подскажите как вы считали)так и есть, подскажите, почему тогда большинство калькуляторов резисторов не предусматривают в виде первой и последней полосы чёрный цвет, так же не допускаю вторым цветом серебристый ? зачем тогда их создают если всёравно приходится пересчитывать вручную ? и ещё такой вопрос почему часто резисторы 0.25-0.5 ом бывают довольно большими, по идее у них самое маленькое сопротивление, а они огромны - это из за мощности рассеиваемого тепла или ещё чего то ? Спасибо.

Сообщения объединены: 09.03.2016, 19:00:05
подскажите у меня на конденсаторах стоит маркировка 400v  0.1 J .   Если я правильно понял это 400вольт 0.1микрофарад   ???

Сообщения объединены: 09.03.2016, 19:16:28
И ещё мне такой момент не понятен, в блоках питания, в моём случае понижающие электронные трансформаторы, часто стоят детали  ну например конденсатор 472 1kv  - и возникает у меня вопрос откуда из 220в  может появиться 1000в, мне непонятен сам принцип этого из меньшего - большее.

Сообщения объединены: 09.03.2016, 20:00:05
Сегодня сделал и третий понижающий трансформатор Luxman на 210ватт, оказался полетевший электролитический конденсатор 50v 22uf , заменил на такой же. Кстати кто будет делать небольшая особенность при проверке -прицепил галогенку 12v 50ватт и лампа мерцала довольно ощутимо и был слышен слабый шум работы трансформатора, подключил совместно и вторую на 50ватт - мерцание пропало, значит минимальная нагрузка для корректного запуска и работы составляет гдето 60-70ватт не менее, иначе мерцание.

Но починил все эти три трансформатора как говорится методом научного тыка, то есть позванивал все детали и неисправные менял, но такой подход считаю рукожопским (я таковым и являюсь - пока) , так как если будет серьёзная схема то все детали будешь позванивать очень долго и возможно не один день, поэтому буду вникать с принципы работы устройств и учится читать схемы что да куда и в какой последовательности, чтоб локализировать поломку как можно точнее.

И ещё такой вопрос как тестировать устройства под напряжение, то есть смотреть куда что доходит и какие там показания, так как пока я прозваниваю всё только в полностью обесточенных устройствах. Спасибо.
« Последнее редактирование: 09.03.2016, 20:00:05 от РукоЖоп »
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Topmo3

  • Агрегат
  • ***
  • Сообщений: 1780
  • Topmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалист
... почему тогда большинство калькуляторов резисторов не предусматривают в виде первой и последней полосы чёрный цвет, так же не допускаю вторым цветом серебристый ? зачем тогда их создают если всёравно приходится пересчитывать вручную ?
Вопрос к разработчикам калькуляторов ...
Цитировать
и ещё такой вопрос почему часто резисторы 0.25-0.5 ом бывают довольно большими, по идее у них самое маленькое сопротивление, а они огромны - это из за мощности рассеиваемого тепла или ещё чего то ?
Размеры зависят от рассеиваемой мощности ... читайте "Физика- 8 класс"!!!
Цитировать
подскажите у меня на конденсаторах стоит маркировка 400v  0.1 J .   Если я правильно понял это 400вольт 0.1микрофарад   ???
Зачем задавать вопрос, легко находимый в "яндекс/гугле"?
Цитировать
И ещё мне такой момент не понятен, в блоках питания, в моём случае понижающие электронные трансформаторы, часто стоят детали  ну например конденсатор 472 1kv  - и возникает у меня вопрос откуда из 220в  может появиться 1000в, мне непонятен сам принцип этого из меньшего - большее.
Для начала вспомните/почитайте и поймите что такое трансформатор (не электронный).
Цитировать
И ещё такой вопрос как тестировать устройства под напряжение, то есть смотреть куда что доходит и какие там показания, ...
Для этого нужна схема, проверяемого устройства, с указанием величины напряжения в контрольных точках (или описание этой схемы) ... или хорошее знание/представление как работают компоненты входящие в схему.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн РукоЖоп

  • Сила тока
  • ****
  • Сообщений: 35
  • РукоЖоп - ученик
    • E-mail
Калькулятор с подсчётам по первым чёрным полосами нашёл может кому-то згодится тоже  http://www.cqham.ru/super/tech/rescalc.htm , странно но таких калькуляторов мало, практически все не позволяют выставлять первое кольцо чёрным цветом.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Topmo3

  • Агрегат
  • ***
  • Сообщений: 1780
  • Topmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалист
Калькулятор с подсчётам по первым чёрным полосами нашёл может кому-то згодится тоже  http://www.cqham.ru/super/tech/rescalc.htm , странно но таких калькуляторов мало, практически все не позволяют выставлять первое кольцо чёрным цветом.
Ха ха ... а я по яндекс-картинкам определял.  :D
электрофорум, форум электриков

Оффлайн РукоЖоп

  • Сила тока
  • ****
  • Сообщений: 35
  • РукоЖоп - ученик
    • E-mail
Подскажите по такому вопросу, учитывая что ламер-рукожоп.   
Трансформатор повышает напряжение от 36 до 220В. Сколько витков во вторичной обмотке трансформатора если первичная обмотка содержит 720 витков?



если из меньшего делаю больше - то почему на этом принципе нет вечного двигателя ?

Сообщения объединены: 11.03.2016, 01:05:42
и ещё вопрос как тогда и 36А сделать 220А ?

Сообщения объединены: 11.03.2016, 01:32:34
Да и ещё скиньте схему вечного двигателя ту что попроще, чтоб я побырику её спаял, а то на дачу очень нужно. Спасибо.

Сообщения объединены: 11.03.2016, 02:02:00
для пытливых умов http://ru.scribd.com/doc/263360417/%D0%98%D0%A1%D0%9A%D0%9E%D0%9D%D0%9D%D0%90%D0%AF-%D0%A4%D0%98%D0%97%D0%98%D0%9A%D0%90-%D0%90%D0%9B%D0%9B%D0%90%D0%A2%D0%A0%D0%90#fullscreen
« Последнее редактирование: 11.03.2016, 02:02:01 от РукоЖоп »
электрофорум, форум электриков

Оффлайн sergey_sav®

  • Генератор
  • **
  • Сообщений: 1408
  • sergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрик
  • Наблюдатель
    • E-mail
  • Skype: sergey_5101
  • работа: нет и не ищу )))
  • тел: имеется и много
...странно но таких калькуляторов мало...
Вообще то, калькуляторов этих туева хуча... А если кому-то попадаются левые сборки, не привязанные ни к ГОСТ 28883-90 (МЭК 62—74), ни к ныне действующему ГОСТ IEC 60062-2014, то это вовсе не значит, что калькуляторов мало... тем более, что он по сути то один... ;) и основан на одной таблице №1
Есть такие люди, к которым хочется подойти, взглянуть в глаза, обнять за плечи и ласково спросить:....
"Как же ты живешь, без мозгов-то?"

Оффлайн Topmo3

  • Агрегат
  • ***
  • Сообщений: 1780
  • Topmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалист
если из меньшего делаю больше - то почему на этом принципе нет вечного двигателя ?
Не делаешь ты это ...
"Жвачку" растягивал ... длина увеличивалась ... а что делалось с толщиной?
Как в песенке старой "Что то теряем (это три раза, нада) ... что то находим!"(из песни).
Даже там (в песенке) учли потери.  ;D
и ещё вопрос как тогда из 36А сделать 220А ?
Трансформатором ...
электрофорум, форум электриков