Автор Тема: Помогите с ремонтом Трансформатора 220в на 12в  (Прочитано 27125 раз)

Оффлайн Topmo3

  • Агрегат
  • ***
  • Сообщений: 1780
  • Topmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалист
Все остальные такого же типа звонятся только в одну сторону, а этот в две, вот я и спрашиваю что это за компонент чтоб знать чем заменять,  ...
А я думаю, что он исправен и шунтируется чем нибудь ... была бы схема, можно было бы точнее сказать.
Для достоверной проверки/прозвонки деталей, нужно отпаивать один из выводов или перерезать какую нить дорожку (потом запаять щель не сложно).
Схему не нарисовал, так как да, со схемами и с их понимание у меня пока тяжело, но такие схемы нашёл в интернете, смотри на них и пытаюсь понимать, не всегда понимают последовательность взаимодействий что за чем идёт в работу. Но думаю потихоньку поборю этот недуг.
Самое то было бы для начала обучения (если бы нарисовал) ... узнал бы какая деталь как работает и что делает.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн РукоЖоп

  • Сила тока
  • ****
  • Сообщений: 35
  • РукоЖоп - ученик
    • E-mail
Все остальные такого же типа звонятся только в одну сторону, а этот в две, вот я и спрашиваю что это за компонент чтоб знать чем заменять,  ...
А я думаю, что он исправен и шунтируется чем нибудь ... была бы схема, можно было бы точнее сказать.
Для достоверной проверки/прозвонки деталей, нужно отпаивать один из выводов или перерезать какую нить дорожку (потом запаять щель не сложно).
Схему не нарисовал, так как да, со схемами и с их понимание у меня пока тяжело, но такие схемы нашёл в интернете, смотри на них и пытаюсь понимать, не всегда понимают последовательность взаимодействий что за чем идёт в работу. Но думаю потихоньку поборю этот недуг.
Самое то было бы для начала обучения (если бы нарисовал) ... узнал бы какая деталь как работает и что делает.

Значит буду пробовать рисовать, я конечно отслеживаю что куда  ведёт и с чем взаимодействует, но вот как именно оно взаимодействует и какие реакции и выходные данные потом идут и как их рассчитывать - тут у меня наступает замедление, и я всё просчитую по формулам и тд, но всёравно прям такой ясной картины при чтении схем у меня не возникает, так только общая картина это сюда, это туда, но конкретики нет. Да и из инструмента только мультиметр да лампочка :) , мне бы ESRом обзавестись, избежал бы выпаивания и замены многих конденсаторов. На шунтированость я всегда проверяю, полным выпаиванием компонента, дорожки резать не хочется. Рисовать схему буду однозначно, потом буду выкладывать сюда, пусть все посмеются, заодно и наставят на путь.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Topmo3

  • Агрегат
  • ***
  • Сообщений: 1780
  • Topmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалист
Расчеты и формулы - это для разработчиков схем ... для этого надо ВУЗ кончать.
Для таких как мы достаточно уметь читать эти схемы, уметь разбираться в логике взаимодействия деталей и работы всей схемы. Мы же не писатели, а только читатели!  ;)
электрофорум, форум электриков

Оффлайн dcent25

  • Контроллер
  • Мегавольт
  • ***
  • Сообщений: 3048
  • dcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форума
  • dcent25@i.ua
    • E-mail
  • Skype: zvodok
  • работа: Украина. Электротехническая лаборатория.



















И т. д...................................... :D
« Последнее редактирование: 07.03.2016, 22:38:45 от Dcent25 »

Dcent25

Оффлайн РукоЖоп

  • Сила тока
  • ****
  • Сообщений: 35
  • РукоЖоп - ученик
    • E-mail
Расчеты и формулы - это для разработчиков схем ... для этого надо ВУЗ кончать.
Для таких как мы достаточно уметь читать эти схемы, уметь разбираться в логике взаимодействия деталей и работы всей схемы. Мы же не писатели, а только читатели!  ;)


посоветуйте пожалуйста, что почитать, чтоб начать понимать схемы и уметь их читать, так как я прочитал много, так же просмотрел много разных видео, но так ничего и не понял, почему ток течёт туда а не обратно и тд. вот например простейшая схема если замкнуты SB1 и SB2  то как течёт ток - только через резистор, или только по проводу в обход резистора, или сразу и по проводу в обход и по резистору ? почему например он не течёт по пути наименьшего сопротивления то есть по проводу в обход резистора?  или он течёт только в обход ? и вот такие вот колебания при читании схемы у меня на каждом шагу, вопросов море а ответов нет, все объяснения слишком заумны либо как то рассчитаны на уже понимающих, мне же нудно разъяснение как для дауна, почему да что и почему именно так.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн dcent25

  • Контроллер
  • Мегавольт
  • ***
  • Сообщений: 3048
  • dcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форума
  • dcent25@i.ua
    • E-mail
  • Skype: zvodok
  • работа: Украина. Электротехническая лаборатория.
« Последнее редактирование: 08.03.2016, 00:16:03 от Dcent25 »

Dcent25

Оффлайн Topmo3

  • Агрегат
  • ***
  • Сообщений: 1780
  • Topmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалист
... вот например простейшая схема если замкнуты SB1 и SB2  то как течёт ток - только через резистор, или только по проводу в обход резистора, или сразу и по проводу в обход и по резистору ? почему например он не течёт по пути наименьшего сопротивления то есть по проводу в обход резистора?  или он течёт только в обход ?
Сопротивление проводника зависит от длины, сечения и материала.
Если ... в Вашей схеме ... длина мала - сопротивление стремится к нулю ... т.е. ток потечет в обход резистора.
Вот попробуй вычислить резистор, чтобы подключить лампочку (от фонарика) к автомобильному аккумулятору.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн РукоЖоп

  • Сила тока
  • ****
  • Сообщений: 35
  • РукоЖоп - ученик
    • E-mail



















И т. д...................................... :D


Спасибо за схемы, я из все тоже давно нашёл, скачал и пытался читать, но я сколько книг не читаю и не смотрю виде все равно не пойму как они читаются, как идёт электричество и тд, как оно бежит сразу на первую развилку или сразу на все три, если на все три то какие потери при отборе на каждой ветке и тд, непонятно что поподает на транзистор и на какой ток он открывается - как это высчитывают, очень много вопросо но нет понимания, процесса, прочитал Сворень - электроника шаг за шагом, но там тоже не пояснено как течёт электричество в схеме, поочерёдно проходя каждую ветку развязки или сразу на все - вообщем мне не понятно.

Сообщения объединены: 09.03.2016, 00:42:52
... вот например простейшая схема если замкнуты SB1 и SB2  то как течёт ток - только через резистор, или только по проводу в обход резистора, или сразу и по проводу в обход и по резистору ? почему например он не течёт по пути наименьшего сопротивления то есть по проводу в обход резистора?  или он течёт только в обход ?
Сопротивление проводника зависит от длины, сечения и материала.
Если ... в Вашей схеме ... длина мала - сопротивление стремится к нулю ... т.е. ток потечет в обход резистора.
Вот попробуй вычислить резистор, чтобы подключить лампочку (от фонарика) к автомобильному аккумулятору.


Uпит = 12 В, то U = 8,5 В при условии, что на лампочке падает 3,5 В.  R = U/I = 8,5 В / 0,25 А =34Ом   , но тут мне опять не понятно потечёт ли ток сразу через резистор и попадёт на лампу и только потом упадёт напряжение - тогда получается что R=12/0.25=48Ом, или же ток потечёт сразу через лампу и тогда да падение будет 3.5в R = U/I = 8,5 В / 0,25 А =34Ом , и почему ток течёт от + к минусу а не наоборот - да я читал почему, но я не понимаю почему так устроенно.

Сообщения объединены: 09.03.2016, 00:55:57



















И т. д...................................... :D


Спасибо за схемы, я из все тоже давно нашёл, скачал и пытался читать, но я сколько книг не читаю и не смотрю виде все равно не пойму как они читаются, как идёт электричество и тд, как оно бежит сразу на первую развилку или сразу на все три, если на все три то какие потери при отборе на каждой ветке и тд, непонятно что поподает на транзистор и на какой ток он открывается - как это высчитывают, очень много вопросо но нет понимания, процесса, прочитал Сворень - электроника шаг за шагом, но там тоже не пояснено как течёт электричество в схеме, поочерёдно проходя каждую ветку развязки или сразу на все - вообщем мне не понятно.

Сообщения объединены: 09.03.2016, 00:42:52
... вот например простейшая схема если замкнуты SB1 и SB2  то как течёт ток - только через резистор, или только по проводу в обход резистора, или сразу и по проводу в обход и по резистору ? почему например он не течёт по пути наименьшего сопротивления то есть по проводу в обход резистора?  или он течёт только в обход ?
Сопротивление проводника зависит от длины, сечения и материала.
Если ... в Вашей схеме ... длина мала - сопротивление стремится к нулю ... т.е. ток потечет в обход резистора.
Вот попробуй вычислить резистор, чтобы подключить лампочку (от фонарика) к автомобильному аккумулятору.


Uпит = 12 В, то U = 8,5 В при условии, что на лампочке падает 3,5 В.  R = U/I = 8,5 В / 0,25 А =34Ом   , но тут мне опять не понятно потечёт ли ток сразу через резистор и попадёт на лампу и только потом упадёт напряжение - тогда получается что R=12/0.25=48Ом, или же ток потечёт сразу через лампу и тогда да падение будет 3.5в R = U/I = 8,5 В / 0,25 А =34Ом , и почему ток течёт от + к минусу а не наоборот - да я читал почему, но я не понимаю почему так устроенно.


Вот еслиб по схеме Тошибра та что первая мне нарисовали цветными линями, последовательность прохождений тока, что да куда и потом далее, потому что так для меня это китайская грамота.  Вот по Ташибре, ток прошёл диодный мост, и куда он потечёт сразу на R2 и на С1 или на D5 и C2 или же но потечёт R2,R3,D6 или одновременно R2,R3,C1 + D5,C2 и как откроется база Q2 еслина неё попадает только минус, вообщем одни неясности, а если исходить из того что ток течёт по пути наименьшего сопротивления то почему на сземах не указан номинал резисторов, как тогда знать куда течёт ток ? и ещё вопросов вагон и тележка.

Сообщения объединены: 09.03.2016, 01:09:15
Может комуто пригодится - для быстрых расчётов пользуюсь программой для андроид "Мобильный электрик" очень удобная штука хоть и с рекламой, и бесплатная, платная версия без рекламы.
« Последнее редактирование: 09.03.2016, 01:09:16 от РукоЖоп »
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Topmo3

  • Агрегат
  • ***
  • Сообщений: 1780
  • Topmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалист
Uпит = 12 В, то U = 8,5 В при условии, что на лампочке падает 3,5 В.  R = U/I = 8,5 В / 0,25 А =34Ом   ,
Какой параметр еще нужно знать, для воплощения схемы на практике?
Цитировать
но тут мне опять не понятно потечёт ли ток сразу через резистор и попадёт на лампу и только потом упадёт напряжение - тогда получается что R=12/0.25=48Ом,
Ток, сопротивление и напряжение это "святая троица" - поодиночке не проявляются. Если не будет "напряжения" не будет "тока", а "сопротивление" теряет смысл.
По аналогии - водопровод и поведение воды в нем.
Под действием насоса, в трубах, постоянно имеется давление (напряжение) и при том, по всей длине водопровода ...
Если, чуть, открываешь кран - в трубе появляется течение воды (ток) ... при том по всей длине трубы (от насоса до крана) сразу.
Объем вытекающей воды (величина тока) - зависит от силы давления насоса (напряжения) и от величины открытия крана (сопротивления).
если насос не работает (нет напряжения), вода не потечет (нет тока), даже если откроешь кран.
Это закон Ома:D
Цитировать
и почему ток течёт от + к минусу а не наоборот - да я читал почему, но я не понимаю почему так устроенно.
Прими как постулат - со временем поймешь ... я вот не знаю почему ток течет от плюса к минусу ... и не хочу узнавать. Если тебе так важны эти знания - плювай на электротехнику ... изучай философию и всякие системы мировоззрения.

Цитировать
Спасибо за схемы, я из все тоже давно нашёл, скачал и пытался читать, но я сколько книг не читаю и не смотрю виде все равно не пойму как они читаются, как идёт электричество и тд, как оно бежит сразу на первую развилку или сразу на все три, если на все три то какие потери при отборе на каждой ветке и тд, непонятно что поподает на транзистор и на какой ток он открывается - как это высчитывают, очень много вопросо но нет понимания, процесса, прочитал Сворень - электроника шаг за шагом, но там тоже не пояснено как течёт электричество в схеме, поочерёдно проходя каждую ветку развязки или сразу на все - вообщем мне не понятно.
Для получения ответов надо ...
1.  ... твердо представлять работу замкнутых цепей со смешанным соединением сопротивлений в ней. Это всё изучается в 8 классе (Физика, темы 08 и 09) ... http://www.fizika.ru/kniga/
2.  ... знать как работает каждый элемент (входящий в схему) в цепях переменного и постоянного тока ... http://www.junradio.com/index/nachinajushhim/0-169
электрофорум, форум электриков

Оффлайн РукоЖоп

  • Сила тока
  • ****
  • Сообщений: 35
  • РукоЖоп - ученик
    • E-mail
Какой параметр ещё нужно знать ...   думаю сопротивление провода по которому течёт ток, и какой там ток постоянный или переменный. Философию и системы мировоззрения изучаю давно, так как с ними всё везде пересекается - даже вот эта наша тема - плюс к минусу и тд. За литературу спасибо,  прочитаю эти учебники, но в них я не найду ответа как ток потечёт в схеме, так же как и не нашёл не в других книгах не в видео в интернет. Никто не объясняет на примере как проходит ток непосредственно на примере какойто схемы (куда потёк, на один канал или на все сразу, что теряет после прохождения каждого канала(развилки на схеме, в зависимости от поданного тока, напряжения, силы тока и тд) теряет ли вообще, поэтому этиже учебники снова не принесут желаемых конкретных ответов ответов, просто немного прояснят суть законов тока, но не принципиальное и практическое знание по пониманию чтения схем.
электрофорум, форум электриков