Автор Тема: Помогите с ремонтом Трансформатора 220в на 12в  (Прочитано 28363 раз)

Оффлайн РукоЖоп

  • Сила тока
  • ****
  • Сообщений: 35
  • РукоЖоп - ученик
    • E-mail
Здравствуйте.
Сразу к сути проблемы - есть два трансформатора с 220 на 12  для галогенных ламп, точнее уже три- сегодня третий помер. Два первых прикладываю фото

http://s019.radikal.ru/i616/1602/6c/e9b2025ff5b6.jpg
http://s020.radikal.ru/i702/1602/4f/f3f9f8a857a0.jpg
http://s019.radikal.ru/i608/1602/e3/a9de9291a09d.jpg

прозвонил всё:  транзисторы, диоды, варистор, обмотки, резисторы, денистор DB3 (на обоих стоит одинаковый) - всё по номиналу везде, прозвонил всё кроме кондёров - нет у меня устройства ESR для измерения ёмкости конденсаторов (правда один кондёр про запас заменил но на роботоспособность не повлияло), все детали в норме, на одном из трансформаторов http://s020.radikal.ru/i702/1602/4f/f3f9f8a857a0.jpg заменил диод на аналогичный там где видна надпись R8 диод временно расположил сзади платы поэтому его не видно на фото(потому как был почемуто облущен лак так как будто он перегревался, хотя и звонился в одну сторону как рабочий диод, но про запас поменять всё же решил).  Кто сталкивался с такими трансформаторами, какие для них характерны поломки, куда копать, где искать. В мастерских один мастер браться не захотел, другой сказал - там менять все конденсаторы это не рационально экономически (при этом на трансформатор он даже не захотел смотреть). Но вопрос в данном случае не в экономии, меня интересует суть - добраться до ответа и найти где же всё таки поломка. Кто чем может помочь. Сегодня ещё третий такой трансформатор вылетел LUXMEN на 210ватт, но вылетел не доконца- горит одна лампа из трёх в треть своей обычной яркости. Я так сказать начинающий радиолюбитель рукожоп, поэтому запаса знаний и опыта ещё совсем мало, может кто чем поможет, готов даже в онлайн если на до через скайп проверять, показывать результаты и тд, но выяснить в чём корень зла. Потому как по неизвестной мне причине мастера за ремонт этих устройств браться не хотят, один из мастеров даже сказал что он много раз пробовал но у него не получается их восстанавливать. Спасибо.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн dcent25

  • Контроллер
  • Мегавольт
  • ***
  • Сообщений: 3048
  • dcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форума
  • dcent25@i.ua
    • E-mail
  • Skype: zvodok
  • работа: Украина. Электротехническая лаборатория.

..прозвонил всё:  транзисторы, диоды, варистор, обмотки, резисторы, денистор DB3 (на обоих стоит одинаковый) - всё по номиналу везде, ...

Это как?

Dcent25

Оффлайн Topmo3

  • Агрегат
  • ***
  • Сообщений: 1780
  • Topmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалист
... Но вопрос в данном случае не в экономии, меня интересует суть - добраться до ответа и найти где же всё таки поломка. Кто чем может помочь. Сегодня ещё третий такой трансформатор вылетел LUXMEN на 210ватт, но вылетел не доконца- горит одна лампа из трёх в треть своей обычной яркости. Я так сказать начинающий радиолюбитель рукожоп, поэтому запаса знаний и опыта ещё совсем мало, может кто чем поможет, ...
Для начала, почитайте тут ... http://electroforum.su/index.php/topic,2511.msg30174.html#msg30174.
Схемы электронных трансформаторов работают одинаково ... мелкие различия имеются, но принцип один.  :)
электрофорум, форум электриков

Оффлайн sylfaen

  • Счетчик
  • *****
  • Сообщений: 456
  • sylfaen - практикантsylfaen - практикантsylfaen - практикантsylfaen - практикант
Для начала проверьте лампы - если нет номинальной нагрузки, электронный трансформатор не запустится. Далее проверьте резисторы в обвязке DB3 - запускает схему именно он. Ну, а дальше - по схеме. Схем в Инете есть достаточно, фактически все они сводяться к трем базовым схемам с вариациями.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн РукоЖоп

  • Сила тока
  • ****
  • Сообщений: 35
  • РукоЖоп - ученик
    • E-mail
... Но вопрос в данном случае не в экономии, меня интересует суть - добраться до ответа и найти где же всё таки поломка. Кто чем может помочь. Сегодня ещё третий такой трансформатор вылетел LUXMEN на 210ватт, но вылетел не доконца- горит одна лампа из трёх в треть своей обычной яркости. Я так сказать начинающий радиолюбитель рукожоп, поэтому запаса знаний и опыта ещё совсем мало, может кто чем поможет, ...
Для начала, почитайте тут ... http://electroforum.su/index.php/topic,2511.msg30174.html#msg30174.
Схемы электронных трансформаторов работают одинаково ... мелкие различия имеются, но принцип один.  :)


Да спасибо, почитал. Но в моём случае транзисторы целые, буду искать дальше - но я лично склоняюсь к конденсаторам там их 5шт, думаю есть проседание ёмкости, а так как померять нечем, и ввиду того что все другие елементы прошли проверку успешно, то остаётся конденсаторы. Поробую поменять все 5, посмотрю что покажет. На этой неделю добирусь к магазину за кондёрами, тут потом отпишусь они или нет. Так же в сторону кондёров говорит ещё и то что на третьем трансформаторе который сломался на днях, одна лампа всё же горит но в треть своей мощности, тоесть либо гдето сопротивление на вызоде либо думаю кондёр.
« Последнее редактирование: 01.03.2016, 22:49:09 от РукоЖоп »
электрофорум, форум электриков

Оффлайн aspid_das

  • Энергия
  • ****
  • Сообщений: 2304
  • aspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженер
  • Воронеж
Непонятно на какой ответ вы рассчитываете
Если не понимаете принципа работы устройства, меняйте по одной все детали, когда нибудь угадаете  ;)
Если у вас сдохли целых 3 то это тенденция. Либо трансы г-но, какой смысл тогда заморачиваться с ремонтом,
либо вы их как то странно эксплуатируете. Может имеет смысл заменить на обмоточные?
электрофорум, форум электриков

Оффлайн РукоЖоп

  • Сила тока
  • ****
  • Сообщений: 35
  • РукоЖоп - ученик
    • E-mail
Непонятно на какой ответ вы рассчитываете
Если не понимаете принципа работы устройства, меняйте по одной все детали, когда нибудь угадаете  ;)
Если у вас сдохли целых 3 то это тенденция. Либо трансы г-но, какой смысл тогда заморачиваться с ремонтом,
либо вы их как то странно эксплуатируете. Может имеет смысл заменить на обмоточные?

Да нет трансы качественные Luxman оригинал, отходили по 10лет.  В принцип работы я вникаю насколько могу понимать, читаю литературу соответствующую смотрю видео и довольно сильно заинтересовался радиолюбительством буквально совсем недавно, а тут как раз и кондидаты на ремонт лежали вот и начал так собствено говоря прбовать своё рукожопство. Мои достижения конечно более чем скромны : ремонт фена для волос на диодном мосту помер диод, ремонт двух блоков питания от радионяни - в обоих в начеле обмоток вылетели предохранители из за кз где вставлялся штекер в радио няню попал кусок фальги от шоколада, да блок питания нокии - заменил кондёр так как все остальные детали прошили проверку успешно, кондёр оставался последним - хоть ёмкость и нечем было мерять поэтому вышел на него методом исключения  - да вот собственно и все мои ремонты.  А рассчитывал я на какой нибудь дельный совет, последовательность действий в ремонте такого транса, методику поиска неисправности, может какието хитрости из опыта мастеров в таком вот ключе, и возможно какойто ответ натолкнул бы меня на правильные мысли или действия, както так вообщем.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн aspid_das

  • Энергия
  • ****
  • Сообщений: 2304
  • aspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженер
  • Воронеж
Либо понимать физику процессов, для этого немного покурить учебников по электронике.
Затем приобрести некоторый набор измерительной техники, мультиметр как минимум, осциллограф в идеале.
Делая замеры в контрольных точках можно судить о работоспособности того или иного узла.
Полупроводники - диоды и транзисторы - не любят перегрузок и кз.
Конденсаторы (электролитические) не любят жару, высыхают.
У чего выйти вероятность больше - никто вам не скажет точно. Но я бы начинал с транзисторов.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Topmo3

  • Агрегат
  • ***
  • Сообщений: 1780
  • Topmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалист
... Но в моём случае транзисторы целые, ... все другие елементы прошли проверку успешно,...
Почему мы должны этому верить?
О котором, из двух, трансформаторе идет речь?
По какой схеме работаете?
электрофорум, форум электриков

Оффлайн РукоЖоп

  • Сила тока
  • ****
  • Сообщений: 35
  • РукоЖоп - ученик
    • E-mail
... Но в моём случае транзисторы целые, ... все другие елементы прошли проверку успешно,...
Почему мы должны этому верить?
О котором, из двух, трансформаторе идет речь?
По какой схеме работаете?

Речь идёт сразу о двух трансформаторах, тех что на фото, третий невыкладывал. Транзисторы MJE 13009, прозвонил база колектор, база эмитер - всё ок и в обратку тоже всё ок, но звонилд их в схеме, сейчас попробую выпаять - может где зашунтированы потому и звонятся нормально. По какой схема работаю - незнаю, проверяю все детали на их номинал, на обрыв и тд.

Сообщения объединены: 02.03.2016, 14:32:41
Либо понимать физику процессов, для этого немного покурить учебников по электронике.
Затем приобрести некоторый набор измерительной техники, мультиметр как минимум, осциллограф в идеале.
Делая замеры в контрольных точках можно судить о работоспособности того или иного узла.
Полупроводники - диоды и транзисторы - не любят перегрузок и кз.
Конденсаторы (электролитические) не любят жару, высыхают.
У чего выйти вероятность больше - никто вам не скажет точно. Но я бы начинал с транзисторов.

Спасибо за ответ, литературу курю :) , мультиметр есть, замеры делать вроде как научился, сейчас выпаиваю транзисторы MJE 13009, попробую прозвоните в не схемы, может зашунтированы где. За идеи спасибо.

Сообщения объединены: 02.03.2016, 14:34:15
... Но в моём случае транзисторы целые, ... все другие елементы прошли проверку успешно,...
Почему мы должны этому верить?
О котором, из двух, трансформаторе идет речь?
По какой схеме работаете?

Речь идёт сразу о двух трансформаторах, тех что на фото, третий невыкладывал. Транзисторы MJE 13009, прозвонил база колектор, база эмитер - всё ок и в обратку тоже всё ок (точнее единица по мультиметру)), но звонилд их в схеме, сейчас попробую выпаять - может где зашунтированы потому и звонятся нормально. По какой схема работаю - незнаю, проверяю все детали на их номинал, на обрыв и тд.

Сообщения объединены: 02.03.2016, 14:32:41
Либо понимать физику процессов, для этого немного покурить учебников по электронике.
Затем приобрести некоторый набор измерительной техники, мультиметр как минимум, осциллограф в идеале.
Делая замеры в контрольных точках можно судить о работоспособности того или иного узла.
Полупроводники - диоды и транзисторы - не любят перегрузок и кз.
Конденсаторы (электролитические) не любят жару, высыхают.
У чего выйти вероятность больше - никто вам не скажет точно. Но я бы начинал с транзисторов.

Спасибо за ответ, литературу курю :) , мультиметр есть, замеры делать вроде как научился, сейчас выпаиваю транзисторы MJE 13009, попробую прозвоните в не схемы, может зашунтированы где. За идеи спасибо.

Сообщения объединены: 02.03.2016, 14:59:48
... Но в моём случае транзисторы целые, ... все другие елементы прошли проверку успешно,...
Почему мы должны этому верить?
О котором, из двух, трансформаторе идет речь?
По какой схеме работаете?

транзисторы MJE 13009 выпаял - целые, база коллектор 513,  база эммитер 556, при смене щупов база коллектор 1, база эммитер 1, коллектор эмитер 1.

Сообщения объединены: 02.03.2016, 15:24:03
Ещё раз всё перепроверил, все детали, всё звонится по номиналу как и указано в даташитах. Единственные не проверенные элементы остались 5шт конденсаторов, один их них электролитический, склоняюсь что в какомто из них катострафически упала ёмкость.

Сообщения объединены: 02.03.2016, 15:40:55
Все четыре неполярные конденсатора по 400v, два 400v 330nj, два 400v 103j   - все эти конденсаторы при выставлении сопротивления на мультиметре 2000к несмотря на зашунтированость довольно быстро заряжаются до показания на мультиметре 1, но при изменении полярности щупов и замера зарядки на этих же конденсаторах показания мультиметра останавливается на 760. (учитывая что они не полярны и у меня нет опыта - для меня пока это разница при смене щупов в показаниях не понятна)  А один электролитический полярный конденсатор 50v 22uf  при измерении мультиметром на сопротивлении 2000к выдаёт только 045к (045 независимо меняю я щупы местами или нет)до единицы не доходит, может конечно зашунтированость сказывается и заряженость кондёра сразу утекает, но в то же время 4 других конденсатора в той же зашунтированости достигли максимального заряда по мультиметру 1 при определённой полярности щупов.

Сообщения объединены: 03.03.2016, 00:53:30
Замена Конденсаторов результата не дало. Сейчас вот нашёл ещё подозрительное место - два резистора по 0.5Ом соединённых параллельно, итог должно быть = 0.25Ом , но китайское чудо техники DT838 показывает на этих резисторах при замеры в выпаяном виде 13Ом и 15Ом, соединил их параллельно и замерял - DT838 выдало 10 Ом (при показателях 13ом и 15ом должно быть почти 7ом). сами резисторы выглядят достаточно прожареными, зелёная полоска ближе по цвету к очень тёмно зелёному, черная и серебряная нормально, золотая крайняя тоже поджаренна достаточно, практически приняла коричнево черноватый оттенок, при этом на выходе из резистора возле ножек как бы коричневый лак, как будто он отуда пытался вытечь. Близкие по номиналу у себя не нашёл, спаралелить тоже нечем, выпаял с умершей лампы экономки 3 резюка по 1 Ом хотел спаралелить  и получить на выходе 0.33 Ом, но они при замере тоже выдают 2.5 Ом - 2.3 Ом, поэтому не стал пробовать. Завтра иду покупать несколько резисторов или парочку по 0.5 Ом и запаралелю, или 0.25 Ом если найду, на крайний случай возьму 4шт по 1 Ом и сделаю грамыдало на 0.25 Ом. И буду пробовать впаивать и смотреть что взорвётся. Кто что думает может ли мультиметр DT838 врать на 1.5-2 Ом, и чем замеряют такие маленькие номиналы как 0.25 Ом. ? Спасибо.

Сообщения объединены: 03.03.2016, 13:49:25
Кто может подсказать, почему многие опытные мастера не хотят браться за ремонт понижающих трансформаторов. Тут на днях был у одного старого мастера, так он вообще ответил "я сколько не пытался у меня не получается", и так во многих мастерских кривятся сильно когда спрашиваешь за эти трансформаторы - с чем это связанно ?  Потому как для меня это загадка, я уже на этом трансформаторе заменил половину деталей - которые вызывали сомнение, но он по прежнему молчит. Спасибо.
« Последнее редактирование: 03.03.2016, 13:49:26 от РукоЖоп »
электрофорум, форум электриков