Автор Тема: Вопрос неспециалиста  (Прочитано 3378 раз)

Оффлайн ЕвгенийКот

  • Контакт
  • Сообщений: 3
  • ЕвгенийКот - ученик
Вопрос неспециалиста
« : 28.02.2016, 03:46:13 »
Уважаемые электрики, подскажите нубу - стабилизатор напряжения какую то мощность "жрет" на себя?
электрофорум, форум электриков

Оффлайн danilll

  • Агрегат
  • ***
  • Сообщений: 1820
  • danilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженер
  • East or West ? Floating dock is best!
    • E-mail
  • работа: electrical engineer
  • тел: был пропит
Re: Вопрос неспециалиста
« Ответ #1 : 28.02.2016, 03:55:56 »
конечно, любое преобразование идёт с потерями, стабилизатор не исключение
Конец тока-не есть конец света

Оффлайн megrad

  • Трансформатор
  • *
  • Сообщений: 913
  • megrad - домашний мастерmegrad - домашний мастерmegrad - домашний мастерmegrad - домашний мастерmegrad - домашний мастер
Re: Вопрос неспециалиста
« Ответ #2 : 28.02.2016, 10:50:17 »
Стаб обычно берётся с запасом 20-30%.
НО:[b У хороших стабилизаторов КПД составляет около 95%, при этом 5% мощности — прямые потери самого устройства. Для стабилизатора напряжения мощностью в 12кВт (распространенная модель) потери составляют 600Вт.][/b]
http://www.aes.ru/information/articles/10108.html
Калькулятор для расчёта необходимой мощности стаба
http://www.norma-stab.ru/calciliyator.htm
электрофорум, форум электриков

Оффлайн ЕвгенийКот

  • Контакт
  • Сообщений: 3
  • ЕвгенийКот - ученик
Re: Вопрос неспециалиста
« Ответ #3 : 28.02.2016, 21:47:30 »
Спасибо за ответы. Стабилизатор стоит на вводе в дом. Обычный, китайский, сервоприводный, на 10 000 кVa. Что составляет как я понял 6 000 ватт, судя по его инструкции. Мощности хватает, вопрос возник из-за того, что суточное потребление электроэнергии "плавает" в пределах 2-4 киловатт при неизменных потребителях. Эта ситуевина меня заинтересовала и я озаботился поиском "пожирателя".
электрофорум, форум электриков

Оффлайн dcent25

  • Контроллер
  • Мегавольт
  • ***
  • Сообщений: 3048
  • dcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форума
  • dcent25@i.ua
    • E-mail
  • Skype: zvodok
  • работа: Украина. Электротехническая лаборатория.
Re: Вопрос неспециалиста
« Ответ #4 : 28.02.2016, 22:14:59 »
... вопрос возник из-за того, что суточное потребление электроэнергии "плавает" в пределах 2-4 киловатт при неизменных потребителях. Эта ситуевина меня заинтересовала и я озаботился поиском "пожирателя".

Для правильных расчетов ,необходимо использовать Коэффициент спроса...

P/S
Коэффициент спроса нагрузки используется для корректировки номинальной нагрузки исходя из того, что в любой отдельно взятый момент времени не все электрооборудование будет потреблять энергию в соответствии с полной нагрузкой.
« Последнее редактирование: 28.02.2016, 22:30:57 от Dcent25 »

Dcent25

Оффлайн ЕвгенийКот

  • Контакт
  • Сообщений: 3
  • ЕвгенийКот - ученик
Re: Вопрос неспециалиста
« Ответ #5 : 29.02.2016, 11:17:19 »
Спасибо, буду разбираться.
электрофорум, форум электриков