Автор Тема: Прошу помощи в проекте ЩИТА 3 фазы в частном доме  (Прочитано 17616 раз)

Оффлайн Евгений36

  • Контакт
  • Сообщений: 5
  • Евгений36 - ученик
    • E-mail
Подправил

Сообщения объединены: 29.02.2016, 18:09:26

Исправил!

Вот так у нас щиты на опоре делают: съездил у соседа посмотрел!
- провода заходят в Счетчик, от него на Автомат 63А и от автомата кабель в дом !

Мне предлагают в место трех УЗО 40А поставить три УЗО 63А 30mA тип АС, что скажите ?
« Последнее редактирование: 29.02.2016, 18:10:10 от Евгений36 »
электрофорум, форум электриков

Оффлайн zosel

  • Светильник
  • **
  • Сообщений: 190
  • zosel - ученик
    • E-mail
Групповые узо я бы не ставил, на мой взгляд лучше дифф. автоматы, на тех потребителей где они нужны, ванные комнаты, котел, насос, посудомойка, стиралка (в вашей схеме ее нет) . Фаза С "красная", перегружена, по сравнению с остальными. АВ № 6 перегружен, лучше нагрузки поделить на несколько, холодильник если планируете уезжать на свой АВ. АВ № 16 на автоматику ворот, как то многовато, ворот больше 300 Вт не ставили. И в схеме нет противопожаоного УЗО, я бы добавил его.
« Последнее редактирование: 29.02.2016, 18:35:27 от zosel »
электрофорум, форум электриков

Оффлайн михал палыч

  • Двигатель
  • ***
  • Сообщений: 286
  • михал палыч - ученик
Групповые узо я бы не ставил, на мой взгляд лучше дифф. автоматы, на тех потребителей где они нужны, ванные комнаты, котел, насос, посудомойка, стиралка (в вашей схеме ее нет) . Фаза С "красная", перегружена, по сравнению с остальными. АВ № 6 перегружен, лучше нагрузки поделить на несколько, холодильник если планируете уезжать на свой АВ. АВ № 16 на автоматику ворот, как то многовато, ворот больше 300 Вт не ставили. И в схеме нет противопожаоного УЗО, я бы добавил его.
Автор сам себе режисер..., у схемы много слабых мест начиная с УЗО - они необходимы на все нагрузки- система ТТ, а вот как они будут работать с стабилизатором и двигателями ?  10мА на розетки комнат-? На улице только ворота и ни каких построек?  Ванна на 2 этажах, отопление-  где циркуляционный  насос ? Будет ли вентиляция и кондиционирование ?А про кухню, стиралку и ПП УЗО - ты не первый ;D
П.С.насчет нулевых шин я не подумал  :P, для комутации придется поставить еще 3 шт, как в первоночальном варианте( всего 4 шины).
электрофорум, форум электриков

Оффлайн zosel

  • Светильник
  • **
  • Сообщений: 190
  • zosel - ученик
    • E-mail
Групповые узо я бы не ставил, на мой взгляд лучше дифф. автоматы, на тех потребителей где они нужны, ванные комнаты, котел, насос, посудомойка, стиралка (в вашей схеме ее нет) . Фаза С "красная", перегружена, по сравнению с остальными. АВ № 6 перегружен, лучше нагрузки поделить на несколько, холодильник если планируете уезжать на свой АВ. АВ № 16 на автоматику ворот, как то многовато, ворот больше 300 Вт не ставили. И в схеме нет противопожаоного УЗО, я бы добавил его.
Автор сам себе режисер..., у схемы много слабых мест начиная с УЗО - они необходимы на все нагрузки- система ТТ, а вот как они будут работать с стабилизатором и двигателями ?  10мА на розетки комнат-? На улице только ворота и ни каких построек?  Ванна на 2 этажах, отопление-  где циркуляционный  насос ? Будет ли вентиляция и кондиционирование ?А про кухню, стиралку и ПП УЗО - ты не первый ;D
П.С.насчет нулевых шин я не подумал  :P, для комутации придется поставить еще 3 шт, как в первоночальном варианте( всего 4 шины).
Палыч я то же скучал за Вами)))) Я не претендую на роль жениха и первой брачной ночи))) Посмотрел схему на второй странице, написал что думал)))) Про ЦН возможно котел пойдет вместе с автоматикой и его управление как и сила пойдут оттуда, если писать сценарий за ТС мы так вообще в дебри уйдем. Кстати, ворота мы обычно подключаем с уличного щитка, как правило ближе.Про систему ТТ и и УЗО на каждую линию где связь? Достаточно поставить реле перенапряжения, на мой взгляд.
« Последнее редактирование: 29.02.2016, 22:17:18 от zosel »
электрофорум, форум электриков

Оффлайн михал палыч

  • Двигатель
  • ***
  • Сообщений: 286
  • михал палыч - ученик
Про систему ТТ и и УЗО на каждую линию где связь? Достаточно поставить реле перенапряжения, на мой взгляд.
А на взгляд ПУЭ установка узо в сети ТТ обязательна

 То Евгений36 Пишите по порядку. Если на столбе будет 63А вам повезло  ;D , значит можете поставить вводной на щите 63А, а вот узо надо ставить на 80А -  здесь не повезло ;D
электрофорум, форум электриков

Оффлайн zosel

  • Светильник
  • **
  • Сообщений: 190
  • zosel - ученик
    • E-mail
Про систему ТТ и и УЗО на каждую линию где связь? Достаточно поставить реле перенапряжения, на мой взгляд.
А на взгляд ПУЭ установка узо в сети ТТ обязательна

 То Евгений36 Пишите по порядку. Если на столбе будет 63А вам повезло  ;D , значит можете поставить вводной на щите 63А, а вот узо надо ставить на 80А -  здесь не повезло ;D
Если в букварь смотреть то да, а в реальности зачем?   Опишите чем РПН хуже чем УЗО на каждую линию. Опасные помещения и оборудование где возможно защищены УЗО, а все остальное на мой взгляд лишнее.
« Последнее редактирование: 29.02.2016, 23:48:30 от zosel »
электрофорум, форум электриков

Оффлайн михал палыч

  • Двигатель
  • ***
  • Сообщений: 286
  • михал палыч - ученик
Если в букварь смотреть то да, а в реальности зачем? Опасные помещения и оборудование где возможно защищены УЗО, а все остальное на мой взгляд лишнее.
В системе ТТ правила и реальность совпадают ;D, сходи  в профильную темку "защита и заземление" , мы там не плохо поразвликались :D
« Последнее редактирование: 29.02.2016, 23:49:31 от михал палыч »
электрофорум, форум электриков

Оффлайн zosel

  • Светильник
  • **
  • Сообщений: 190
  • zosel - ученик
    • E-mail
Палыч, прошу снизойди, поясни.  :) Буду благодарен. Не нашел темы, поясни свое виденье вопроса.
« Последнее редактирование: 29.02.2016, 23:56:43 от zosel »
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Topmo3

  • Агрегат
  • ***
  • Сообщений: 1780
  • Topmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалист
  Опишите чем РПН хуже чем УЗО на каждую линию.
А чем хуже галоши против зонтика?
Разберитесь с ихними предназначениями ... пожалуйста. ;D
Цитировать
Опасные помещения и оборудование где возможно защищены УЗО, а все остальное на мой взгляд лишнее.
Извините, не читал с начала ... Вы себе планируете или кому то?
« Последнее редактирование: 01.03.2016, 18:15:42 от Topmo3 »
электрофорум, форум электриков

Оффлайн aspid_das

  • Энергия
  • ****
  • Сообщений: 2304
  • aspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженер
  • Воронеж
А кто объяснит (в целях повышения образованности) на кой хрен менять три отдельных автомата на трехполюсник,
при том что 3-х фазной нагрузки нет в помине? Чтобы при коротыше разбить себе нос в поисках фонарика?
Смотрите: 3 АВ по 16А, 1 - 10А суммарный ток по этой ветке может идти 58А. Что на это скажет ваш 32А вводной?
Слишком много нагрузки загоняете под одно УЗО, помните, что токи утечек суммируются. Не жмотитесь.
На ванные отдельные линии 10мА на утечку. На гараж нет смысла несколько веток тащить.
Проще в нем поставить маленький бокс и развести свет розетки с него.
электрофорум, форум электриков