Автор Тема: Прошу помощи в проекте ЩИТА 3 фазы в частном доме  (Прочитано 17602 раз)

Оффлайн Евгений36

  • Контакт
  • Сообщений: 5
  • Евгений36 - ученик
    • E-mail
Добрый день форумчане, прошу помощи в проекте ЩИТКА В ДОМЕ:

- Подводка к дому от опоры с счетчиком пойдет под землей, кабель ВБбШвнг 4x10 кв. в брони медь.
- Кабель на розетки медь ВВГнг-LS 3x2,5 кв.
- Кабель на свет медь ВВГнг-LS 3x1,5 кв.
- Кабель на духовку медь ВВГнг-LS 3x4 кв.

Проект дома и накиданной схемы прикладываю! Рисовал в Microsoft Office Visio, могу переслать.

 

Сообщения объединены: 28.02.2016, 00:19:56
« Последнее редактирование: 28.02.2016, 00:19:57 от Евгений36 »
электрофорум, форум электриков

Оффлайн виталя

  • Светильник
  • **
  • Сообщений: 192
  • виталя - ученик
    • E-mail
Автоматы на розетки слабоватые,хотя бы 20-амперные поставить надо.В техусловиях указан номинал вводного автомата,а то на схеме его не видно?Насколько мне известно,при подключении 3-х фазной сети на вводе разрешено ставить автомат не более 25А.Значит,автоматы 32А надо будет менять на 25А.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Евгений36

  • Контакт
  • Сообщений: 5
  • Евгений36 - ученик
    • E-mail
У нас разрешены 32А автоматы на ввод.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн михал палыч

  • Двигатель
  • ***
  • Сообщений: 286
  • михал палыч - ученик
Я бы посоветовал:
1.Пересмотреть сечение питающего кабеля, он у вас остается без защиты.
2.Поставить на вводе 3(4)полюсной АВ 32А ( убрать 2 полюсные) и противопожарное 4х полюсное УЗО 40А-100 или 300мА, УЗО 30мА оставить.
3.Сделать единную шину ноль
4.АВ№1 поставить 16А
5.Разделить линию АВ№2.Я бы сделал 3 линии:
 -котел
-посудомочная
-др.нагрузки
6.После АВ№11 поставит узо на 10мА

Автоматы на розетки слабоватые,хотя бы 20-амперные поставить надо.В техусловиях указан номинал вводного автомата,а то на схеме его не видно?Насколько мне известно,при подключении 3-х фазной сети на вводе разрешено ставить автомат не более 25А.Значит,автоматы 32А надо будет менять на 25А.
20А-грубо 4,4кВт, куда . :o Вводной АВ должен соответствовать ТУ на подключение, и стоит он скорее всего в уличном щите, а в доме ставь что хочешь ;D
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Евгений36

  • Контакт
  • Сообщений: 5
  • Евгений36 - ученик
    • E-mail
Я бы посоветовал:
1.Пересмотреть сечение питающего кабеля, он у вас остается без защиты.
2.Поставить на вводе 3(4)полюсной АВ 32А ( убрать 2 полюсные) и противопожарное 4х полюсное УЗО 40А-100 или 300мА, УЗО 30мА оставить.
3.Сделать единную шину ноль
4.АВ№1 поставить 16А
5.Разделить линию АВ№2.Я бы сделал 3 линии:
 -котел
-посудомочная
-др.нагрузки
6.После АВ№11 поставит узо на 10мА

Автоматы на розетки слабоватые,хотя бы 20-амперные поставить надо.В техусловиях указан номинал вводного автомата,а то на схеме его не видно?Насколько мне известно,при подключении 3-х фазной сети на вводе разрешено ставить автомат не более 25А.Значит,автоматы 32А надо будет менять на 25А.
20А-грубо 4,4кВт, куда . :o Вводной АВ должен соответствовать ТУ на подключение, и стоит он скорее всего в уличном щите, а в доме ставь что хочешь ;D

спасибо за критику!

по порядку, разъясню:
- по кабелю и шине понял.
- автомат на 16 А исправил, сам забыл.
- по линии АВ№2 не сделал почему: т.к. котел будет 2х контурный настенный и питание будет подключаться через  Стабилизатор напряжения 1-фаз. 0.25кВА Для котлов. Uвх=165-265В. Uвых=220В+/-5,5 %. Штиль., ну, а остальное мелочь.
- После АВ№ 6, 11 поставил узо на 10мА (сам забыл указать ванну 1 эт)

Не понятно для меня: Поставить на вводе 3(4)полюсной АВ 32А ( убрать 2 полюсные) и противопожарное 4х полюсное УЗО 40А-100 или 300мА, УЗО 30мА оставить. ???


Сообщения объединены: 28.02.2016, 02:01:55
кстати, проект дома рабочий, берите не стесняйтесь, разрабатывал сам, но есть по ходу доработки, если надо расскажу!

Сообщения объединены: 28.02.2016, 02:03:23


Сообщения объединены: 28.02.2016, 02:09:20


Сообщения объединены: 28.02.2016, 02:11:46
« Последнее редактирование: 28.02.2016, 02:11:47 от Евгений36 »
электрофорум, форум электриков

Оффлайн михал палыч

  • Двигатель
  • ***
  • Сообщений: 286
  • михал палыч - ученик

- по линии АВ№2 не сделал почему: т.к. котел будет 2х контурный настенный и питание будет подключаться через  Стабилизатор напряжения 1-фаз. 0.25кВА Для котлов. Uвх=165-265В. Uвых=220В+/-5,5 %. Штиль., ну, а остальное мелочь.
  Такое оборудование желательно делать по выделенной линии, чтобы не отключать со всеми потребителями или включить через  безперебойник. К тому-же кухоная техника имеет довольно приличные мощности:электрочайник 1,8-2,2кВт, посудомойка 1,5-2 кВт, микровалновка до 2 квт и т.д. Стиралку если она будет тоже подключают по отдельной линии :)
Стабилизатор  кстати имеет свое потребление.
 
Цитировать
Не понятно для меня: Поставить на вводе 3(4)полюсной АВ 32А ( убрать 2 полюсные) и противопожарное 4х полюсное УЗО 40А-100 или 300мА, УЗО 30мА оставить. ???
Не знаю как объяснить понятней. ;)
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Евгений36

  • Контакт
  • Сообщений: 5
  • Евгений36 - ученик
    • E-mail


Не знаю как объяснить понятней. ;)

Остальное доработаю, а Вы имели ввиду автомат на линии 3?
электрофорум, форум электриков

Оффлайн sergey_sav®

  • Генератор
  • **
  • Сообщений: 1408
  • sergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрик
  • Наблюдатель
    • E-mail
  • Skype: sergey_5101
  • работа: нет и не ищу )))
  • тел: имеется и много
А почему бы не сделать разделение нулевого провода на N и РЕ в уличном щите?
И применить рекомендуемую систему TN-C-S, а не ТТ?
Есть такие люди, к которым хочется подойти, взглянуть в глаза, обнять за плечи и ласково спросить:....
"Как же ты живешь, без мозгов-то?"

Оффлайн igor

  • Счетчик
  • *****
  • Сообщений: 516
  • igor - абитуриентigor - абитуриент
  • работа: частный электрик


Не знаю как объяснить понятней. ;)

Остальное доработаю, а Вы имели ввиду автомат на линии 3?
                                         Убираете все три 2п АВ.Ставите 3-4полюсной АВ 32А,4х полюсное УЗО 40А-100 или 300мА
электрофорум, форум электриков

Оффлайн megrad

  • Трансформатор
  • *
  • Сообщений: 913
  • megrad - домашний мастерmegrad - домашний мастерmegrad - домашний мастерmegrad - домашний мастерmegrad - домашний мастер
Не отключаемые линии, розетки на улицу,баня, индикация напряжения, реле напряжения,ОПС,
питание от генератора планируется? Питание котла лучше через ИБП с акумом, ИБП "должен"
уметь работать с генератором. Если планируете работу с генератором подумайте какие линии
будут при этом работать, а какие нет.
электрофорум, форум электриков