Автор Тема: "Физики" и ПУЭ  (Прочитано 17261 раз)

Оффлайн igor

  • Счетчик
  • *****
  • Сообщений: 516
  • igor - абитуриентigor - абитуриент
  • работа: частный электрик
Re: "Физики" и ПУЭ
« Ответ #20 : 27.02.2016, 14:42:06 »
Смысл искать аргументы,если для него ПУЭ не аргумент.Тут выход один-если не хотят оплатить работу,а причины надуманны.В суд(это по нормам общества),или морду набить(по нормам нашего общества).У меня к этому свой подход.Я плюю на свою работу-режу перед коробками провода,по трассам,и посылаю нах.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Topmo3

  • Агрегат
  • ***
  • Сообщений: 1780
  • Topmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалист
Re: "Физики" и ПУЭ
« Ответ #21 : 27.02.2016, 21:54:09 »
... Поражаюсь одному вроде все одни РД читаем и сдаем все экзамены честно, а общего знаменателя нет)))) будем ждать великого и ужасного теоретика Палыча))))Придет и все расставит по местам. А 50 коробок переделывать не буду, проще закатаю ТН в контур заземления)))
Извините ... я не понял, что такое РД и что такое ТН ... вы обсуждаете, я читаю ... и ни фига не понимаю!  :'(
Еще по первому посту вопрос ... "По итогу он, высказал свое мнение, что ПУЭ на "физиков" не действует. Позвонил знающим людям, они подтвердили, что его мысль имеет право на жизнь." ... кто Вам сказал, что они "знающие"?
электрофорум, форум электриков

Оффлайн zosel

  • Светильник
  • **
  • Сообщений: 190
  • zosel - ученик
    • E-mail
Re: \\\"Физики\\\" и ПУЭ
« Ответ #22 : 27.02.2016, 23:29:53 »
Смысл искать аргументы,если для него ПУЭ не аргумент.Тут выход один-если не хотят оплатить работу,а причины надуманны.В суд(это по нормам общества),или морду набить(по нормам нашего общества).У меня к этому свой подход.Я плюю на свою работу-режу перед коробками провода,по трассам,и посылаю нах.

Вопрос не в этом человеке, вопрос в принципе. Если принять, что пуэ не работает для физиков, то от каких документов тогда отталкиваться? Провода отхерачить ниеогда не поздно, как и яйцо запузырить под штукатурку)))

Сообщения объединены: 27.02.2016, 23:32:33
... Поражаюсь одному вроде все одни РД читаем и сдаем все экзамены честно, а общего знаменателя нет)))) будем ждать великого и ужасного теоретика Палыча))))Придет и все расставит по местам. А 50 коробок переделывать не буду, проще закатаю ТН в контур заземления)))
Извините ... я не понял, что такое РД и что такое ТН ... вы обсуждаете, я читаю ... и ни фига не понимаю!  :'(
Еще по первому посту вопрос ... "По итогу он, высказал свое мнение, что ПУЭ на "физиков" не действует. Позвонил знающим людям, они подтвердили, что его мысль имеет право на жизнь." ... кто Вам сказал, что они "знающие"?
РД - руководящие документы, ТН - технадзор, "знающие" это практикующие электрики, в частности привели ссылки на решения судов, где признано что пуэ не распостроняется на физиков.

Сообщения объединены: 27.02.2016, 23:36:46
Кстати сегодня укладывал теплый пол, специально прочитал про монтаж "должен быть проведен квалифицированным элетротехническим персоналом, согласно нормам и правилам ПУЭ", а если я его кладу не у коммерса а у физика то могу творить чего хочу?))))
« Последнее редактирование: 27.02.2016, 23:36:47 от zosel »
электрофорум, форум электриков

Оффлайн виталя

  • Светильник
  • **
  • Сообщений: 192
  • виталя - ученик
    • E-mail
Re: "Физики" и ПУЭ
« Ответ #23 : 28.02.2016, 00:27:31 »
Фигня какая-то....Все документы,техусловия и проекты основываются на Правилах и это факт.Ссылки на суды...тут бабушка надвое сказала.Интернет-это такая помойка,хотя,без него сейчас никуда :).Далее,так называемый ТН,которой докопался.На основании чего он докопался?Был предъявлен пункт Правил,который вы нарушили? Он-то от каких документов отталкивается?Лет 6 назад был у меня подобный случай,припёрся умник,докопался,закусились....Вот только он почему-то не смог обосновать свои предъявы согласно Правилам.Правда и у заказчика не было цели швырнуть меня на деньги....
электрофорум, форум электриков

Оффлайн михал палыч

  • Двигатель
  • ***
  • Сообщений: 286
  • михал палыч - ученик
Re: \\\"Физики\\\" и ПУЭ
« Ответ #24 : 28.02.2016, 00:40:39 »
РД - руководящие документы, ТН - технадзор, "знающие" это практикующие электрики, в частности привели ссылки на решения судов, где признано что пуэ не распостроняется на физиков.
Кстати сегодня укладывал теплый пол, специально прочитал про монтаж "должен быть проведен квалифицированным элетротехническим персоналом, согласно нормам и правилам ПУЭ", а если я его кладу не у коммерса а у физика то могу творить чего хочу?))))
  Но если после монтажа произойдет несчастный случай или возгорание, прокуратура  или дознаватели МЧС первом делом обвинят хозяина в нарушение НР, а он попытается переложит всю вину на электрика. ПУЭ, СНИПы ,СП-пусть и не имеют статуса закона, но учитываются.
 По этому лутше соблюдать ПУЭ. По самому вопросу: опрессовка разрешена всеми НР, для проводников РЕ вобще самое простое решение, но есть одно НО- он заказчик.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн виталя

  • Светильник
  • **
  • Сообщений: 192
  • виталя - ученик
    • E-mail
Re: "Физики" и ПУЭ
« Ответ #25 : 28.02.2016, 00:49:34 »
Кстати,с какого перепугу ТН проверять начал монтаж у физиков? Сколько помню,всегда пожарные ходили с проверкой.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн zosel

  • Светильник
  • **
  • Сообщений: 190
  • zosel - ученик
    • E-mail
Re: \\\\\\\"Физики\\\\\\\" и ПУЭ
« Ответ #26 : 28.02.2016, 00:58:42 »
РД - руководящие документы, ТН - технадзор, "знающие" это практикующие электрики, в частности привели ссылки на решения судов, где признано что пуэ не распостроняется на физиков.
Кстати сегодня укладывал теплый пол, специально прочитал про монтаж "должен быть проведен квалифицированным элетротехническим персоналом, согласно нормам и правилам ПУЭ", а если я его кладу не у коммерса а у физика то могу творить чего хочу?))))
  Но если после монтажа произойдет несчастный случай или возгорание, прокуратура  или дознаватели МЧС первом делом обвинят хозяина в нарушение НР, а он попытается переложит всю вину на электрика. ПУЭ, СНИПы ,СП-пусть и не имеют статуса закона, но учитываются.
 По этому лутше соблюдать ПУЭ. По самому вопросу: опрессовка разрешена всеми НР, для проводников РЕ вобще самое простое решение, но есть одно НО- он заказчик.
Я скучал за Вами)))) Я не спорю что надо соблюдать ПУЭ, но реально получается что оно на физиков не распостроняется. Вопрос поставлю снова, если не не ПУЭ то что тогда? Если был у меня такой случай, возможно будет еще у кого, и надо быть готовыми. Или ПУЭ для физиков канает, то тогда давайте докажем что это так.

Сообщения объединены: 28.02.2016, 01:00:16
Кстати,с какого перепугу ТН проверять начал монтаж у физиков? Сколько помню,всегда пожарные ходили с проверкой.
[/quote
Элитный поселок, там люди не заморачитваются, нанимают на все специально обученных людей, а конкретно этот представитель ТН командир БЧ5 на ПЛ))))]
« Последнее редактирование: 28.02.2016, 01:00:16 от zosel »
электрофорум, форум электриков

Оффлайн aspid_das

  • Энергия
  • ****
  • Сообщений: 2304
  • aspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженер
  • Воронеж
Re: "Физики" и ПУЭ
« Ответ #27 : 28.02.2016, 01:22:13 »
zosel, а вы бы не могли выложить здесь ссылки на суды или вообще прецеденты где ПУЭ не распространяется на физиков?
Ну, или просто ответы ваших знающих людей. Стало вдруг интересно.
Вообще если говорить о судах, то существует такая весч как презумпция невиновности. Т.е. с точки зрения закона не вы должны
доказывать вашу невиновность, а представитель ТН вашу вину. Он доказал?
ПУЭ это свод правил, как он может на кого-то не распространятся? Допустим вы получили сомнительную привилегию проезжать
перекресток на красный свет. Но вы же подвергаете опасности того кто едет на свой зеленый.
Ведь правила это не просто ненужная обязаловка, это механизм взаимоотношений.
Если я - физик, сваял себе в квартире проводку и от этого сгорел весь дом вместе с физиками и с лириками,
должен ли был я соблюдать ПУЭ? Имел ли право делать отсебятину?
электрофорум, форум электриков

Оффлайн михал палыч

  • Двигатель
  • ***
  • Сообщений: 286
  • михал палыч - ученик
Re: \\\\\\\"Физики\\\\\\\" и ПУЭ
« Ответ #28 : 28.02.2016, 01:33:00 »
Я скучал за Вами)))) Я не спорю что надо соблюдать ПУЭ, но реально получается что оно на физиков не распостроняется. Вопрос поставлю снова, если не не ПУЭ то что тогда? Если был у меня такой случай, возможно будет еще у кого, и надо быть готовыми. Или ПУЭ для физиков канает, то тогда давайте докажем что это так.
Элитный поселок, там люди не заморачитваются, нанимают на все специально обученных людей, а конкретно этот представитель ТН командир БЧ5 на ПЛ))))]
В реалии получается проверяющему  не нравится, и проще переделать под его требывания ,чем доказать правильность сделанного. На ПЛ он решал как и что делать, и вряд ли в отставке изменился.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн zosel

  • Светильник
  • **
  • Сообщений: 190
  • zosel - ученик
    • E-mail
Re: \"Физики\" и ПУЭ
« Ответ #29 : 28.02.2016, 01:34:12 »
Вот общение пошло в интересном направлении: выдержка из судебного решения
Заявитель является Потребителем и приобретает электроэнергию для бытовых целей, с процессами производства не связанными, соответственно включение пунктов с требованием соблюдения Заявителем нормативных документов технического регулирования НЕЗАКОННО!

Что подтверждено решением Федерального Арбитражного суда Северо-Запада №062/2012-46405 (1) по делу №А56-50110/2011, в отношении ОАО «Ленэнерго»: Однако, как правомерно отмечено судами, названные ПУЭ не распространяются на физических лиц, использующих электроэнергию для бытовых нужд, не связанных с предпринимательской деятельностью.

Сообщения объединены: 28.02.2016, 01:36:42
Я скучал за Вами)))) Я не спорю что надо соблюдать ПУЭ, но реально получается что оно на физиков не распостроняется. Вопрос поставлю снова, если не не ПУЭ то что тогда? Если был у меня такой случай, возможно будет еще у кого, и надо быть готовыми. Или ПУЭ для физиков канает, то тогда давайте докажем что это так.
Элитный поселок, там люди не заморачитваются, нанимают на все специально обученных людей, а конкретно этот представитель ТН командир БЧ5 на ПЛ))))]
В реалии получается проверяющему  не нравится, и проще переделать под его требывания ,чем доказать правильность сделанного. На ПЛ он решал как и что делать, и вряд ли в отставке изменился.
Палыч, он вроде адекватный чел, не смотря что с ПЛ)))) Я если честно первый раз столкнулся с такой заморочкой, и мне стало интересно. Кстати ПУЭ ведь зарегино в Минюсте и является Законом?
« Последнее редактирование: 28.02.2016, 01:36:42 от zosel »
электрофорум, форум электриков