Автор Тема: Помогите студенту;)  (Прочитано 8655 раз)

Оффлайн Vitaly

  • Проводник
  • Сообщений: 6
  • Vitaly - ученик
    • E-mail
Помогите студенту;)
« : 15.02.2016, 14:35:58 »
Здравствуйте ув Электрики!!! Я на данный момент учусь на электрика, дали домашнее задание про заземление! Буду очень признателен вам за помощь!!!
1. Дана 3х комнатная квартира на 1ом этаже. Заземления нет. Счетчики находятся на лестничной клетке. Дом построен в 1961 г. Вся проводка старая, реновации не было.
Задача:
    1.  С ванной комнаты подключить по новой стиральную машину и бойлер 100л. Дать решение по установке безопасного заземления
    2.  Дать 2 возможных варианта решения и выбрать оптимальный
    3.  Нарисовать и объяснить схему
    4.  Нарисовать и объяснить схему от питающего трансформатора

2. Дана 3х комнатная квартира на 5ом этаже. Заземления нет. Счетчики с двумя предохранителями находятся в коридоре, напряжение 220в. Распределительной коробки в коридоре нет,ремонт электроинсталяции не проводился.
Задача:
    1. С ванной комнаты подключить по новой стиральную машину и бойлер 100л. Дать решение по установке безопасного заземления
    2.  Дать 2 возможных варианта решения и выбрать оптимальный
    3. Нарисовать и объяснить схему
    4. Нарисовать и объяснить схему от питающего трансформатора


Спасибо большое за понимание и помощь!
« Последнее редактирование: 16.02.2016, 00:38:53 от Vitaly »
электрофорум, форум электриков

Оффлайн igor

  • Счетчик
  • *****
  • Сообщений: 516
  • igor - абитуриентigor - абитуриент
  • работа: частный электрик
Re: Помогите студенту;)
« Ответ #1 : 15.02.2016, 15:26:16 »
Тут нет конкретного вопроса,есть тупо задание.Ты хочешь что бы мы за тебя уроки сделали?Ты сам сделай,выложи решения,а уж мы поправим,подскажем.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Vitaly

  • Проводник
  • Сообщений: 6
  • Vitaly - ученик
    • E-mail
Re: Помогите студенту;)
« Ответ #2 : 15.02.2016, 15:34:51 »
Тут нет конкретного вопроса,есть тупо задание.Ты хочешь что бы мы за тебя уроки сделали?Ты сам сделай,выложи решения,а уж мы поправим,подскажем.
Дело в том что я представляю как это сделать ;) Как я думаю, надо кинуть Ноль на землю в щите, там под счетчиками есть шина (типо земля), это как первый вариант и вариант номер 2 это закопать трубу  в землю и на неё заземлять ( в случае с квартирой на первом этаже) Но как это отобразить схематически??? Для меня проблематично  :-\
электрофорум, форум электриков

Оффлайн igor

  • Счетчик
  • *****
  • Сообщений: 516
  • igor - абитуриентigor - абитуриент
  • работа: частный электрик
Re: Помогите студенту;)
« Ответ #3 : 15.02.2016, 15:45:27 »
Ноль на землю-не прокатит.Как вариант-водяные трубы,арматура здания.Труба в подвале тоже не катит.Контур в подвале,через пол завести.боллер и стиралка отдельными линиями,диф или узо обязательно.На щите на лестничной провести разделение рен на ре и н.Линии 3 проводкой.
« Последнее редактирование: 15.02.2016, 15:48:22 от igor »
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Vitaly

  • Проводник
  • Сообщений: 6
  • Vitaly - ученик
    • E-mail
Re: Помогите студенту;)
« Ответ #4 : 15.02.2016, 15:52:44 »
Хорошо, а если дом деревянный и подвала нет? А на 5ом этаже квартира? Надо тянуть кабель заземления в подвал? Стоит ли игра свеч? В принципе объяснить я смогу , а вот главный вопрос как СХЕМА (не умею я рисовать схемы, плохо у меня с черчением  :-\ )
Спасибо за вашу реакцию  ;)
электрофорум, форум электриков

Оффлайн igor

  • Счетчик
  • *****
  • Сообщений: 516
  • igor - абитуриентigor - абитуриент
  • работа: частный электрик
Re: Помогите студенту;)
« Ответ #5 : 15.02.2016, 16:00:08 »
Во первых- в задании не сказанно что дом деревянный и без подвала.Сказанно-квартира на 5 этаже.Я написал-расключение в этажном щр.А схему учись рисовать.Тем более тебе всего то схему набросать,а не проект делать.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн михал палыч

  • Двигатель
  • ***
  • Сообщений: 286
  • михал палыч - ученик
Re: Помогите студенту;)
« Ответ #6 : 15.02.2016, 16:01:09 »
Дело в том что я представляю как это сделать ;) Как я думаю, надо кинуть Ноль на землю в щите, там под счетчиками есть шина (типо земля), это как первый вариант и вариант номер 2 это закопать трубу  в землю и на неё заземлять ( в случае с квартирой на первом этаже) Но как это отобразить схематически??? Для меня проблематично  :-\
Садись,2. ;D Так обычно делаю джамшуты, а по аватарке ты не похож. :)  Включай голову и почитай хотя-бо ПУЭ.
1. Мощность стиралки и боллера 3-4 кВт( 13-18А)- Возможно ли дополнительно подключить такую мощность и разрешат ли?
2.В многоквартирном доме можно выполнить только защитное зануление РЕ, дополнительный личный заземлитель никто не разрешит.
3.Разделить проводник PEN на рабочий  N  и защитный РЕ в лестничном щите можно сделать только при сечение PEN  не меньше 16мм.кв. по люминию, иначе надо тянуть от ВРУ и ГРЩ отдельно РЕ (если разрешат). Существует также временное решение по установке УЗО в старом жилом фонде- поиши :).
Определившись с этими тремя пунктами можешь искать два варианта и рисовать схему ;)
4. На закуску про п.4 Выясни по какой схеме подключены дома :)
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Vitaly

  • Проводник
  • Сообщений: 6
  • Vitaly - ученик
    • E-mail
Re: Помогите студенту;)
« Ответ #7 : 15.02.2016, 16:04:25 »
Спасибо большое за информацию к размышлению! Буду учить мат часть ;) Позже выложу своё решение!
Хорошего вам дня добрый человек  ;)
электрофорум, форум электриков

Оффлайн igor

  • Счетчик
  • *****
  • Сообщений: 516
  • igor - абитуриентigor - абитуриент
  • работа: частный электрик
Re: Помогите студенту;)
« Ответ #8 : 15.02.2016, 16:07:52 »
Палыч плохова не посоветует  :) :) :)
электрофорум, форум электриков

Оффлайн михал палыч

  • Двигатель
  • ***
  • Сообщений: 286
  • михал палыч - ученик
Re: Помогите студенту;)
« Ответ #9 : 15.02.2016, 16:27:19 »
Интересно, это какой уровень обучения? 
-Дом 1961г - еще попадались медные стояки и разводка медью полная или частичная(розетки), во втором доме год рождения не указан.
-В каждом городе свой жилой фонд и свои особености.
- 1  этаж провакация на дополнительный заземлитель :)
-3,2,1 комнатная квартира - никакой разницы по выделенной нагрузке
- допнагрузка дана запредельная для нового жилого фонда, для старого  :'(
- схема от ТП :) :)
Преподы жгут ;D

Сообщения объединены: 15.02.2016, 16:57:54
Vitaly Не обижайся ;D, сходи в раздел электрощит основной раздел  и почитай последние 7 тем.
« Последнее редактирование: 15.02.2016, 16:57:54 от михал палыч »
электрофорум, форум электриков

Оффлайн sergey_sav®

  • Генератор
  • **
  • Сообщений: 1408
  • sergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрик
  • Наблюдатель
    • E-mail
  • Skype: sergey_5101
  • работа: нет и не ищу )))
  • тел: имеется и много
Re: Помогите студенту;)
« Ответ #10 : 15.02.2016, 18:04:55 »
А схема питающего трансформатора каким боком привязана к заданию?
Может речь о разделительном трансформаторе? Тогда тут ждёт засада, ибо...
Цитировать
Токоведущие части цепи, питающейся от разделительного трансформатора, не должны иметь соединений с заземленными частями и защитными проводниками других цепей.
.....
Если от разделительного трансформатора питается только один электроприемник, то его открытые проводящие части не должны быть присоединены ни к защитному проводнику, ни к открытым проводящим частям других цепей.
Допускается питание нескольких электроприемников от одного разделительного трансформатора при одновременном выполнении следующих условий:
1) открытые проводящие части отделяемой цепи не должны иметь электрической связи с металлическим корпусом источника питания;
2) открытые проводящие части отделяемой цепи должны быть соединены между собой изолированными незаземленными проводниками местной системы уравнивания потенциалов, не имеющей соединений с защитными проводниками и открытыми проводящими частями других цепей;
3) все штепсельные розетки должны иметь защитный контакт, присоединенный к местной незаземленной системе уравнивания потенциалов;
4) все гибкие кабели, за исключением питающих оборудование класса II, должны иметь защитный проводник, применяемый в качестве проводника уравнивания потенциалов;
...
Учитывая озвученное в задании оборудование, задача с разделительным трансформатором становится невыполнимой.

На обе поставленные задачи ответ один: При имеющихся условиях, задачи невыполнимы без нарушений нормативных требований (это и про зануление в щите и про разделение несуществующего PEN проводника). В обоих случаях требуется модернизация существующей системы питания дома.
Есть ещё вариант..., но неизвестны ни состояние магистралей, ни их характеристики... А посему и обсуждение бессмысленно.

Один вариант защиты, допускаемый, как временная мера до полной реконструкции системы питания, озвучен... Это применение дифзащиты, но это не панацея и бездумно сувать её в каждую дырку не стоит.
« Последнее редактирование: 15.02.2016, 18:07:01 от sergey_sav® »
Есть такие люди, к которым хочется подойти, взглянуть в глаза, обнять за плечи и ласково спросить:....
"Как же ты живешь, без мозгов-то?"

Оффлайн danilll

  • Агрегат
  • ***
  • Сообщений: 1820
  • danilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженер
  • East or West ? Floating dock is best!
    • E-mail
  • работа: electrical engineer
  • тел: был пропит
Re: Помогите студенту;)
« Ответ #11 : 15.02.2016, 18:57:35 »
Первое-Напряжение измеряется в вольтах,обозначается вот так - В ,но никак не Вт.
Второе-насчёт задач-
При установке оборудования-стиралки, бойлеры, необходимо руководствоваться
1)пуэ
2)иная нормативная документация-снипы, госты
3)инструкции производителя оборудования.

Всех инструкций я не видел,но насколько знаю,все стиралки и бойлеры имеют защиту первого класса, тоесть, заземление обязательно. Без него,подключение недопустимо.
Монтаж заземления выполняется по отдельному проекту(там отдельный расчёт), необходимо согласование с собственником земли,на которой стоит дом, после монтажа,выполняется приёмка заземления- аккредитованная электролабаратория мерит сопротивление заземления специальным прибором, и оно должно быть менее 4 Ом. Далее можно подключать это оборудование, соблюдая допустимое значение нагрузки на провода,и установкой соответствующей защиты.
Вобщем, по уму, поставить стиралки и бойлеры в эти ХАЛУПЫ архитрудно
Конец тока-не есть конец света

Оффлайн sergey_sav®

  • Генератор
  • **
  • Сообщений: 1408
  • sergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрик
  • Наблюдатель
    • E-mail
  • Skype: sergey_5101
  • работа: нет и не ищу )))
  • тел: имеется и много
Re: Помогите студенту;)
« Ответ #12 : 15.02.2016, 19:14:46 »
... сопротивление заземления специальным прибором, и оно должно быть менее 4 Ом.
Маленькая поправочка... Повторное заземление на вводе в здание не нормируется.
Но хуже не будет, если сопротивление отдельного заземлителя будет не более 30 Ом для напряжения 380 В.  ;)
Есть такие люди, к которым хочется подойти, взглянуть в глаза, обнять за плечи и ласково спросить:....
"Как же ты живешь, без мозгов-то?"

Оффлайн Vitaly

  • Проводник
  • Сообщений: 6
  • Vitaly - ученик
    • E-mail
Re: Помогите студенту;)
« Ответ #13 : 16.02.2016, 00:41:43 »
Спасибо! Я не обижаюсь  ;) Сижу учу мат часть

Сообщения объединены: 16.02.2016, 13:08:18
Доброе утро Камрады! У меня за ночь родилась идея ;) А что если всё упростить и произвести небольшой ремонт, и запустить в квартиру уже 3х жильный кабель, то есть от счетчика в коридоре   L, N, PE ! Фаза, Ноль и землю взять от шины под счетчиками???? Как вам такое решение вопроса???
« Последнее редактирование: 16.02.2016, 13:08:18 от Vitaly »
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Vitaly

  • Проводник
  • Сообщений: 6
  • Vitaly - ученик
    • E-mail
Re: Помогите студенту;)
« Ответ #14 : 30.09.2016, 03:46:04 »
Очень интересное предложение!!!
электрофорум, форум электриков

Оффлайн danilll

  • Агрегат
  • ***
  • Сообщений: 1820
  • danilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженер
  • East or West ? Floating dock is best!
    • E-mail
  • работа: electrical engineer
  • тел: был пропит
Re: Помогите студенту;)
« Ответ #15 : 30.09.2016, 13:20:44 »
на кой это?
Конец тока-не есть конец света