Автор Тема: Подскажите как сделать  (Прочитано 13353 раз)

Оффлайн winsok

  • Мощность
  • *****
  • Сообщений: 73
  • winsok - ученик
Подскажите как сделать
« : 10.02.2016, 11:26:21 »
Есть этажный щит. Хочу заменить свои провода на медь. Как надо правильно организовать работу, ведь я думаю не получится отключить стояки. Счетчик опломбирован.
Пакетник хочу менять на автомат 50-63А, пойдет (до счетчика)? После счетчика автомат на 40А.
Вводной кабель в квартиру будет 2х6кв.мм. (Кабель беру с небольшим запасом, так на всякий)
Щит с автоматикой будет в квартире.
Счетчик остается в подъезде.
Вся проводка поменяна на медь, и сейчас подключена к старым проводам)
Вариант, вызвать электрика в принципе рассматривается, но сам могу сделать не чуть не хуже)
По сути интересует только как поступить с счетчиком, чтоб потом мне не говорили что пломбу сорвал без разрешения, да и после выполнения работ - опломбировать сразу)
« Последнее редактирование: 10.02.2016, 11:40:12 от winsok »
электрофорум, форум электриков

Оффлайн михал палыч

  • Двигатель
  • ***
  • Сообщений: 286
  • михал палыч - ученик
Re: Подскажите как сделать
« Ответ #1 : 10.02.2016, 11:58:33 »
Почитайте темки которые идут ниже вашей.Может вопросы отпадут.Если вопрос технический. :)  Если по организации отключения и опломбировки счетчика - придется обращаться в эксплуатирующию организацию, у всех свои порядки.
« Последнее редактирование: 10.02.2016, 12:04:32 от михал палыч »
электрофорум, форум электриков

Оффлайн winsok

  • Мощность
  • *****
  • Сообщений: 73
  • winsok - ученик
Re: Подскажите как сделать
« Ответ #2 : 10.02.2016, 12:22:47 »
А как правильно сформулировать, в данном случае, вопрос при обращении?)
электрофорум, форум электриков

Оффлайн михал палыч

  • Двигатель
  • ***
  • Сообщений: 286
  • михал палыч - ученик
Re: Подскажите как сделать
« Ответ #3 : 10.02.2016, 12:38:11 »
А как правильно сформулировать, в данном случае, вопрос при обращении?)
Думаю не важно как вы сформулируете. Вы хотите поменять провода от стояка до квартиры на медные и  пакетный выключатель на автоматический выключатель. Вам требуется отключить стояк , разпломбировать ,а потом  опломбировать  счетчик. Ключевыми могут стать слова: "За свой счет" .
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Topmo3

  • Агрегат
  • ***
  • Сообщений: 1780
  • Topmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалист
Re: Подскажите как сделать
« Ответ #4 : 10.02.2016, 12:38:41 »
Пакетник хочу менять на автомат 50-63А, пойдет (до счетчика)? После счетчика автомат на 40А.
Я бы посоветовал, прежде чем покупать, проконсультироваться с сетевой организацией, по поводу максимальной разрешенной мощности. Она, в разных регионах и отдельно взятых домов, может сильно отличаться ... чтобы не было зря потраченных ...
Цитировать
Вариант, вызвать электрика в принципе рассматривается, но сам могу сделать не чуть не хуже)
Это понятно, но всё, что до счетчика, относится к общедомовому имуществу ... если в ваших местах не "буквоеды", и если уверены и сумеете, что справитесь сделать без отключения (под напряжением) ... а так рекомендую обратиться к УК.
Цитировать
По сути интересует только как поступить с счетчиком, чтоб потом мне не говорили что пломбу сорвал без разрешения, да и после выполнения работ - опломбировать сразу
У нас пломбируют из СО, есть, где этим занимаются УК ... выясните у себя.
Сначала вызываете для снятия показания, после окончания работ, снова вызываете ... по моему никак.
У нас всё сделано так, чтобы человек не мог сам сделать, а чтобы денежки отдавал.  ;D
Цитировать
А как правильно сформулировать, в данном случае, вопрос при обращении?)
Хочу:
1. Заменить пакетник на вводной автомат
2. Переключить выход со счетчика на один автомат
 :)
электрофорум, форум электриков

Оффлайн winsok

  • Мощность
  • *****
  • Сообщений: 73
  • winsok - ученик
Re: Подскажите как сделать
« Ответ #5 : 10.02.2016, 12:41:39 »
Ого, спасибо вам. Попробую позвонить)) разобраться бы еще куда)
электрофорум, форум электриков

Оффлайн zosel

  • Светильник
  • **
  • Сообщений: 190
  • zosel - ученик
    • E-mail
Re: Подскажите как сделать
« Ответ #6 : 11.02.2016, 18:01:40 »
Ого, спасибо вам. Попробую позвонить)) разобраться бы еще куда)

Звоните по телефону для справок, он указан в квитанции на оплату эл. энергии. Если допустить что правила одинаковые, то в Спб это происходит так: если контроллер был не более 3-х лет (или около этого), уведомляете о том что снимаете пломбу с узла учета, производите работы, и вызываете инспектора на пломбу, в Спб на это дается 20 дней. Лучше делать в начале месяца, оплата будет по среднему.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн winsok

  • Мощность
  • *****
  • Сообщений: 73
  • winsok - ученик
Re: Подскажите как сделать
« Ответ #7 : 11.02.2016, 18:25:55 »
Ого, спасибо вам. Попробую позвонить)) разобраться бы еще куда)

Звоните по телефону для справок, он указан в квитанции на оплату эл. энергии. Если допустить что правила одинаковые, то в Спб это происходит так: если контроллер был не более 3-х лет (или около этого), уведомляете о том что снимаете пломбу с узла учета, производите работы, и вызываете инспектора на пломбу, в Спб на это дается 20 дней. Лучше делать в начале месяца, оплата будет по среднему.
У нас 2-3 недели назад проверка счетчиков была, можно прямо позвонить предупредить что пломбу сдираю и сдирать?
электрофорум, форум электриков

Оффлайн zosel

  • Светильник
  • **
  • Сообщений: 190
  • zosel - ученик
    • E-mail
Re: Подскажите как сделать
« Ответ #8 : 11.02.2016, 18:45:16 »
Ого, спасибо вам. Попробую позвонить)) разобраться бы еще куда)

Звоните по телефону для справок, он указан в квитанции на оплату эл. энергии. Если допустить что правила одинаковые, то в Спб это происходит так: если контроллер был не более 3-х лет (или около этого), уведомляете о том что снимаете пломбу с узла учета, производите работы, и вызываете инспектора на пломбу, в Спб на это дается 20 дней. Лучше делать в начале месяца, оплата будет по среднему.
У нас 2-3 недели назад проверка счетчиков была, можно прямо позвонить предупредить что пломбу сдираю и сдирать?

Если у наших поставщиков правила одинаковые то да, Вы просто позвоните и Вам все скажут.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн winsok

  • Мощность
  • *****
  • Сообщений: 73
  • winsok - ученик
Re: Подскажите как сделать
« Ответ #9 : 12.02.2016, 23:59:25 »
Вот что я узнал: счетчик меняли 16 лет назад, и он требует замены. Менять будут на следующей неделе в выходные. Как думаете можно этим воспользоваться и переключить квартиру на медь?
электрофорум, форум электриков