Автор Тема: Реформа в электрощите!  (Прочитано 42206 раз)

Оффлайн igor

  • Счетчик
  • *****
  • Сообщений: 516
  • igor - абитуриентigor - абитуриент
  • работа: частный электрик
Re: Реформа в электрощите!
« Ответ #30 : 09.02.2016, 19:29:14 »
Подробней про тяжесть получения доп мощности?Вот выше писали--2.5 на квартиру алюминий,кто запретит сделать больше?Если кто покажет такой документ,буду рад.Сам хотел ограничить на доме(бывшей общаге).Нагрузки бешенные.Ненашёл ничего что дало бы мне право это сделать.Поэтому каждую смену молимся,что бы ничего не шандарахнуло.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн aspid_das

  • Энергия
  • ****
  • Сообщений: 2304
  • aspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженер
  • Воронеж
Re: Реформа в электрощите!
« Ответ #31 : 09.02.2016, 20:11:19 »
Прое@ заказ.

Я бы так же сделал. Это называется неадекватный заказчик. Сначала рисует воздушные замки,
а потом тебе же и предъявит. Что до кабеля на квартиру можно ставить какой угодно, но потребляемая
максимальная мощность ограничена выделенной проектом. Разве УК не может поставить ограничение
сославшись на проект?
электрофорум, форум электриков

Оффлайн михал палыч

  • Двигатель
  • ***
  • Сообщений: 286
  • михал палыч - ученик
Re: Реформа в электрощите!
« Ответ #32 : 09.02.2016, 20:28:45 »
Подробней про тяжесть получения доп мощности?Вот выше писали--2.5 на квартиру алюминий,кто запретит сделать больше?Если кто покажет такой документ,буду рад.Сам хотел ограничить на доме(бывшей общаге).Нагрузки бешенные.Ненашёл ничего что дало бы мне право это сделать.Поэтому каждую смену молимся,что бы ничего не шандарахнуло.
  Почитай по ссылке: http://www.edsila.ru/2owners.html У нас обслуживающая(управляющая компания) не имеет права опечатывать счетчики :),замену счетчика лутше проводить через энергосбыт (стоит около 5 тыс. с ихними материлами) , что-бы потом не бегать с бумагами.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн zosel

  • Светильник
  • **
  • Сообщений: 190
  • zosel - ученик
    • E-mail
Re: Реформа в электрощите!
« Ответ #33 : 09.02.2016, 20:54:08 »
Чую теоретика, глобального. Из опыта скажу, возможно два варианта, через плавкие вставки (часто достаточно стопорные кольца поменять или губки), второй вариант через АВ, который может срабатывать процентов на 40 от номинала, таких вариантов масса уже была.
Это не организация электропитания, а возможные причины :D  частого отключения , и Вы предлагаете обычному человеку решить их своими силами?
Цитировать
Касательно того что туфта, приезжайте в СПб, отвезу Вас в этот дом, покажу это решение
На что смотреть? На кусок метала в земле?
Автор: igor
« : Сегодня в 14:16:04 »
Цитировать
Ответте только по первому пункту---кто запретит?
  Везде свои реальности.У нас на переделку щита вряд ли обратят внимание, а вот отдельный кабель от вру ( или другого домового щита) "бесплатно и законно" вряд ли получится, а получить дополнительные мощности  :'(


Ну а где Вы прочитали, что я предлагаю самостоятельно решать? Как вариант, при очередном отключении дождаться аварийку, поговорить с старшим, ребята  знают причину, может тут же за деньги договорится . Ну зачем на кусок металла, мы и ГРЩ откроем. Ключ остался, если только замок не сменили.

Сообщения объединены: 09.02.2016, 20:57:11
Прое@ заказ.


Ну его на лабутены такой заказ, и такого Заказчика. Будем ждать адекватного :)

Сообщения объединены: 09.02.2016, 21:01:58
Подробней про тяжесть получения доп мощности?Вот выше писали--2.5 на квартиру алюминий,кто запретит сделать больше?Если кто покажет такой документ,буду рад.Сам хотел ограничить на доме(бывшей общаге).Нагрузки бешенные.Ненашёл ничего что дало бы мне право это сделать.Поэтому каждую смену молимся,что бы ничего не шандарахнуло.
  Почитай по ссылке: http://www.edsila.ru/2owners.html У нас обслуживающая(управляющая компания) не имеет права опечатывать счетчики :),замену счетчика лутше проводить через энергосбыт (стоит около 5 тыс. с ихними материлами) , что-бы потом не бегать с бумагами.


Так весь вопрос в Поставщике эл. энергии, и в договоре если такой есть. В каждом монастыре свой устав.

Сообщения объединены: 09.02.2016, 21:13:41
Кстати к вопросу законности и возможности повлиять на УК, мы когда сдавали дом было два инспектора, один с УК, второй от Заказчика "Центр капитального чего то там", если вызвать из УК, на обследование, предварительно подготовится к визиту, и посмотреть на его ответ. А можно еще из ГПН товарища дернуть, в теории он может выписать предписание о замене щита.
ЗЫ А ТС то где? ;) Или опять света ушла? ;)
« Последнее редактирование: 09.02.2016, 21:13:41 от zosel »
электрофорум, форум электриков

Оффлайн megrad

  • Трансформатор
  • *
  • Сообщений: 913
  • megrad - домашний мастерmegrad - домашний мастерmegrad - домашний мастерmegrad - домашний мастерmegrad - домашний мастер
Re: Реформа в электрощите!
« Ответ #34 : 09.02.2016, 21:18:57 »
Подробней про тяжесть получения доп мощности?Вот выше писали--2.5 на квартиру алюминий,кто запретит сделать больше?Если кто покажет такой документ,буду рад.Сам хотел ограничить на доме(бывшей общаге).Нагрузки бешенные.Ненашёл ничего что дало бы мне право это сделать.Поэтому каждую смену молимся,что бы ничего не шандарахнуло.

Документ есть, который гласит:
53. Потребителю запрещается:
а) использовать бытовые машины (приборы, оборудование) с паспортной мощностью, превышающей максимально допустимые нагрузки, определяемые в технических характеристиках внутридомовых инженерных систем, указанных в техническом паспорте жилого помещения, ведение которого осуществляется в соответствии с порядком государственного учета жилищных фондов;

Только через согласование. Только ни кто этим не заморачивается, у нас демократическая страна.
Документ называется :
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 23 мая 2006 г. N 307
О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ ГРАЖДАНАМ
http://www.upravdomus.ru/legislation/307/
Так что внимательно ознакомитесь со своими правами и обязанностями исполнителя.
И ткните потребителю в его обязанности. А то привыкли правами махать, не выполняя обязанности.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Topmo3

  • Агрегат
  • ***
  • Сообщений: 1780
  • Topmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалист
Re: Реформа в электрощите!
« Ответ #35 : 09.02.2016, 22:56:11 »
Topmo3,вы в документах реальность не видите.Я мало что шарю в документах,но я работаю в управляйке и немножко знаю положение вещей.А бабла у УК,вам и не снилось.А то бы создавались они за энтузиазм.
igor ... Вы уводите беседу в другое русло ... я нигде не утверждал, что у УК нет денег ... я давал понять, что собственники, отдельно взятого этажа, никак не смогут заставить УК сделать работы по переоборудованию ихнего щитка, без оплаты денег.  :D

Насчет капиталки отдельно взятого щитка ... моего "не разрешит" и Вашего "запретит" ... имелось в виду, что по теперишним законам требуется согласие (разрешение):
 1.ОСС,
 2.владельца(держателя) счета фонда по капремонту,
 3.банка.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн igor

  • Счетчик
  • *****
  • Сообщений: 516
  • igor - абитуриентigor - абитуриент
  • работа: частный электрик
Re: Реформа в электрощите!
« Ответ #36 : 10.02.2016, 07:40:58 »
Topmo3,вот видите как всё просто.А мне на днях брать деньгу в УК,закупать щит + начинка,и монтировать всё это на отдельно взятом этаже.И чего не ты у нас директор?
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Topmo3

  • Агрегат
  • ***
  • Сообщений: 1780
  • Topmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалист
Re: Реформа в электрощите!
« Ответ #37 : 10.02.2016, 12:02:00 »
...А мне на днях брать деньгу в УК,закупать щит + начинка,и монтировать всё это на отдельно взятом этаже.
Надеюсь Вы не думаете, что директор вынул их из своего кармана.  ;D
Цитировать
И чего не ты у нас директор?
Знать и уметь разные вещи ... знания получены в "борьбе" с прежними УК нашего дома (был в активе) ... имел бы умения (типа руководить/организовывать), не сидел бы за компом, тут на форуме.  :D
электрофорум, форум электриков

Оффлайн aspid_das

  • Энергия
  • ****
  • Сообщений: 2304
  • aspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженер
  • Воронеж
Re: Реформа в электрощите!
« Ответ #38 : 11.02.2016, 12:06:56 »
Да, скачет - от 211В до 241В. В квартире замерял по розеткам.
Замерять надо не по розеткам. А как я вам предлагал: под нагрузкой и без нагрузки, в квартире и на вводе.
Это позволяет выявить слабое место. Если в квартире скачет а на вводе нет, слаба проводка после ввода.
Если напряжение на розетках скачет независимо от вашей нагрузки - хоть из платины провода проложите
ничего не поменяется.

Цитировать
1.У алюминиевого электропровода срок эксплуатации составляет 20 лет.
Можно убить за 15 минут. Перегрузкой и жучками. А может и 40 лет исправно работать при разумной эксплуатации.
Цитировать
2....В 80-х годах...
Появились более мощные потребители, да. Но некоторые и понизились. Телевизоры стали потреблять не 300Вт, а 30,
лампочка не 100, а 10. 
Цитировать
3.Медь имеет лучшую электропроводность по сравнению с алюминием, больший срок службы, и, в связи с этим, можно использовать кабель меньшего сечения при одних и тех же нагрузках.
Медь несомненно лучше алюминия. Но сравнивая современные и старинные материалы правильнее сравнивать качество
изоляции. Именно это влияет на долговечность. И какая вам разница какой толщины провод лежит в стене?
Цитировать
4.Безопасность в конце концов...
Безопасность это в первую очередь качество и соответствие защиты.
Цитировать
Еще можно долго перечислять, но я думаю мысль моя и так предельно ясна.
Мысль ясна, но по большей части неверна.
Цитировать
Да, стиральная машинка в ванной (подключается через удлинитель из комнаты). А когда вода на полу разливается в ванной, то бьет током смеситель. И газовая плита бьется тоже.
Вполне возможно вам действительно надо менять квартирную проводку. Но только стояк тут точно не при чем.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Irbis016

  • Сила тока
  • ****
  • Сообщений: 32
  • Irbis016 - ученик
Re: Реформа в электрощите!
« Ответ #39 : 05.03.2016, 02:11:10 »
Итак, часть работы сделана: заменил счетчик; пакетник на 2-полюсный автомат 32А; заменил все провода (на марки ПВ-1) от стояка до и после счетчика, сечением 1х6 мм2, цветовая маркировка: красный -фаза, синий - ноль.
После завел в квартиру новый кабель ВВГ-3х6 мм2 (фото пока нет). Проложил в кабель канале по стене, нашел шахту над подъездным щитком, пробил отверстие и запустил туда кабель. В квартире подключил кабель к старой алюминьке под потолком на стене, через клеммники на DIN-реке.

Столкнулся вот с какой бедой. В подъездном РЩ установлена советская DIN-рейка, у которой ширина меньше, чем у современной, в связи с чем автоматы не держатся на ней - они просто спадают с нее и держатся только на проводах.
Хочу поменять ее на нормальную, для себя и ближайшего соседа, заодно поставить мне и ему по нулевой шинке и заменить розетку на нормальную (уже купил ее, на DIN-рейку). Мне показалось, что советская рейка висит на заклепках или гвоздях развальцованных, а может и приварена вообще - плохо видно, а провода соседские алюминьки лишний раз двигать не хочется. Из-за обилия всей этой мутатени боюсь болгаркой срезать ее. Кто может менял DIN-рейки старого образца? Дайте совет, пожалуйста, как лучше ее снять. Новую планирую на саморезы по металлу посадить, предварительно просверлив под них отверстия меньшего диаметра (я так короб для вводного автомата перед счетчиком вешал).

P.S. Прилагаю фото, как было, как стало и прокладка вводного кабеля.
электрофорум, форум электриков