Автор Тема: Реформа в электрощите!  (Прочитано 41766 раз)

Оффлайн михал палыч

  • Двигатель
  • ***
  • Сообщений: 286
  • михал палыч - ученик
Re: Реформа в электрощите!
« Ответ #50 : 10.03.2016, 01:09:42 »
Определение "заземляющий контур" в ПУЭ я не нашел. Заземление, заземляющее устройство и т.п., а вот контура не нашел.
Официально нет такого понятия  :) А дальше "не верь глазам своим" Рис.№2 "точка расщепления " ;D ;D выполняется на шине РЕ Рис.№3 Это шина РЕ объединеная с ГЗШ, что допускается ПУЭ
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Irbis016

  • Сила тока
  • ****
  • Сообщений: 32
  • Irbis016 - ученик
Re: Реформа в электрощите!
« Ответ #51 : 10.03.2016, 02:21:18 »
Определение "заземляющий контур" в ПУЭ я не нашел. Заземление, заземляющее устройство и т.п., а вот контура не нашел.
Официально нет такого понятия  :) А дальше "не верь глазам своим" Рис.№2 "точка расщепления " ;D ;D выполняется на шине РЕ Рис.№3 Это шина РЕ объединеная с ГЗШ, что допускается ПУЭ
В итоге, по Вашему я имею правильное понимание об электроснабжении здания или нет? Я просто не пойму к чему весь этот спор?
И вопрос номер 2, правильно ли я сделал, что разделил в этажном щите PEN-проводник? (на этот счет до сих пор много споров в Интернете)
К слову сказать, ПУЭ запрещает коммутировать контактными аппаратами PE и PEN проводники, а ведь именно PEN-проводник, а не рабочий ноль приходит ко мне в этажный щит, и именно его я скоммутировал вместе с фазой на двухполюсном автомате перед счетчиком.  ???   
электрофорум, форум электриков

Оффлайн михал палыч

  • Двигатель
  • ***
  • Сообщений: 286
  • михал палыч - ученик
Re: Реформа в электрощите!
« Ответ #52 : 10.03.2016, 11:18:32 »
И вопрос номер 2, правильно ли я сделал, что разделил в этажном щите PEN-проводник? (на этот счет до сих пор много споров в Интернете)
Споры были и будут, пока не поменяются сети.ПУэ при определеных условиях разрешает, но главный аргумент против - качество N  и возможность его обрыва(отгорания).У меня дом 1988г. изначально сделан с разделением РЕ и N  проводников в коридорном щите, с РЕ проводником 2 розетки- для плиты и обычная. :) 
Цитировать
К слову сказать, ПУЭ запрещает коммутировать контактными аппаратами PE и PEN проводники, а ведь именно PEN-проводник, а не рабочий ноль приходит ко мне в этажный щит, и именно его я скоммутировал вместе с фазой на двухполюсном автомате перед счетчиком.  ???   
Если вы разделили проводники и скомутировали N  после точки разделения - это разрешено ПУЭ.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Irbis016

  • Сила тока
  • ****
  • Сообщений: 32
  • Irbis016 - ученик
Re: Реформа в электрощите!
« Ответ #53 : 10.03.2016, 13:26:32 »


Существует ли какая-нибудь надзорная организация, в которую можно бесплатно обратиться с заявлением о проверке многоквартирного дома на состояние электробезопасности и соответствие ПУЭ, ПТЭЭП, СНиП и т.д.?  Чтобы они проверили состояние электрощитов, проводов и т.п. и выписали предписание ЖЭУ устранить все недостатки в течение, скажем, месяца.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн igor

  • Счетчик
  • *****
  • Сообщений: 516
  • igor - абитуриентigor - абитуриент
  • работа: частный электрик
Re: Реформа в электрощите!
« Ответ #54 : 10.03.2016, 13:35:17 »
энергонадзор
электрофорум, форум электриков

Оффлайн zosel

  • Светильник
  • **
  • Сообщений: 190
  • zosel - ученик
    • E-mail
Re: Реформа в электрощите!
« Ответ #55 : 10.03.2016, 13:51:12 »
энергонадзор

Обращение в ОПГ "РТТН", скорее всего ничего не даст. По крайней мере по Питеру, чем занимается инспекция электриков вообще непонятно. К нам на предприятие они не приходят уже ПЯТЬ лет, не смотря на взрывоопасность.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Irbis016

  • Сила тока
  • ****
  • Сообщений: 32
  • Irbis016 - ученик
Re: Реформа в электрощите!
« Ответ #56 : 10.03.2016, 15:24:58 »
энергонадзор
спс  :)
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Topmo3

  • Агрегат
  • ***
  • Сообщений: 1780
  • Topmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалист
Re: Реформа в электрощите!
« Ответ #57 : 10.03.2016, 16:41:49 »
Существует ли какая-нибудь надзорная организация, в которую можно бесплатно обратиться с заявлением о проверке многоквартирного дома на состояние электробезопасности и соответствие ПУЭ, ПТЭЭП, СНиП и т.д.?  Чтобы они проверили состояние электрощитов, проводов и т.п. и выписали предписание ЖЭУ устранить все недостатки в течение, скажем, месяца.
Тупо обращение для проверки - нет такой организации.
Обращение должно выглядеть как жалоба, с прилагаемыми доказательствами о отказе их работать.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн SOWA

  • Мощность
  • *****
  • Сообщений: 77
  • SOWA - ученик
Re: Реформа в электрощите!
« Ответ #58 : 16.12.2020, 18:31:16 »
Всем привет. Имеется щиток на этаже. Сосед уже когда-то сделал ревизию. Пришла мою пора.
Как отключить щиток на этаже или достаточно просто переключить пакетник на 90 гр и работать далее? Очеень давно имел дело с такой же конструкцией, полез с индикатором в такой пакетник и как бабахнуло! Видимо замкнул крепление фазы с корпусом...А как по другому-то открутить контакты?
« Последнее редактирование: 16.12.2020, 18:33:48 от SOWA »
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Irbis016

  • Сила тока
  • ****
  • Сообщений: 32
  • Irbis016 - ученик
Re: Реформа в электрощите!
« Ответ #59 : 17.12.2020, 03:06:22 »
Всем привет. Имеется щиток на этаже. Сосед уже когда-то сделал ревизию. Пришла мою пора.
Как отключить щиток на этаже или достаточно просто переключить пакетник на 90 гр и работать далее? Очеень давно имел дело с такой же конструкцией, полез с индикатором в такой пакетник и как бабахнуло! Видимо замкнул крепление фазы с корпусом...А как по другому-то открутить контакты?

 Вариант 1: Отключить пакетник поворотом на 90 градусов. Затем обязательно убедиться в отсутствии напряжения и очень аккуратно работать, чтобы не задеть оголенные провода торчащие повсюду в этом щите.
Данный способ лично я не рекомендую, потому как при повороте пакетника, высохшие изоляторы могут рассыпаться и будет большой фейерверк из раскаленного металла, который полетит прямо в лицо. К тому же у Вас на пакетнике отсутствует рукоять, а провернуть ее пассатижами может не получиться, да и соскочат если они не в ту сторону - тоже будет салют с сильным хлопком и звоном в ушах. 
Все провода до и после пакетника - тонкий алюминий. Сотни раз видел в подъездных щитах, как они обугливаются в районе контакта. Народ еще очень часто ставит автоматы на 25А или 40А, чтобы "не выбивало" и получается такая вот картина, иногда с участием пожарных. Так что лучше провода заменить.

Вариант 2: Как сделал я, себе и двум соседям, а третий сосед отказался и просто поменял счетчик силами электрика УК. Ниже будет фото, как говорится, почувствуйте разницу. Итак...
Покупаем в любом электромагазине резиновый диэлектрический коврик 50*50 см, около 300 руб. и резиновые диэлектрические перчатки, может рублей 500. Рублей за 150 плоскогубцы с загнутыми концами, я их называю утконосы. Находим стояки, от которых к Вам идут фаза и ноль. И, став на коврик и одев перчатки, ооочень аккуратно откручиваем отверткой винтик, держащий провод, одновременно удерживая край провода утконосами, чтоб он на соседние шины не замкнул. Отводим 2 провода в сторонку и спокойно делаем монтаж, не забывая, что соседские сопли под напряжением и их трогать не стоит. Так делает наш электрик из УК, он мне эту схему и объяснил. Правда, он не использует средств защиты... рисковый парень. Как говорится, живой электрик автоматически считается проверенным. Но я бы на Вашем месте не пренебрегал безопасностью - там на стояках линейное напряжение 380V и под нагрузкой может быть ток в 40А. Убьет моментально!!! 
Делал я в разные дни соседям. И в один день, ставя на место фазный провод к стояку, случайно прикоснулся утконосами на соседнюю шинку... Был большой жульмене, с хлопком и яркой вспышкой. А когда зрение восстановилось, увидел кратер в утконосах около 3мм в диаметре. Так что повторюсь - аккуратно и не спеша!

Естественно, меняем все свои провода на новые медные. Я рекомендую гибкий провод сечением 6 мм2  в паре с автоматом на 32А. Можно, как многие электрики из УК делают, поставить 4 мм2 и автомат на 25А, но я предпочитаю иметь "запас прочности". Если в квартире электроплита, то однозначно не ниже 6 мм2. Желательно сразу в квартиру поменять вводной кабель - это артерия всей Вашей электроустановки. Пакетник тоже выкидываем и забываем о нем. Вместо него ставим двухполюсный автомат ампер на 40 для селективности, можно просто выключатель нагрузки. Согласно ПУЭ перед счетчиком должно стоять отключающее устройство для безопасной его замены. Чтобы УК не волновалось за возможное воровство электроэнергии, ставим минибокс на 2 автомата за 28 рублей, там есть ушки для пломбировки. Если хотят, пусть ставят пломбу. У нас посмотрели, сказали мне всего 2 фразы: мы Вам верим; у Вас эталонный щит во всем этом доме.
Также добавлю, что при замене счетчика на новый - плата за его опломбировку не взимается. Только надо сообщить в УК или энергосбыт о Ваших планах.

P.S. Если в квартире старая алюминиевая проводка, а я предполагаю, что это так, то ставим временно не на 32А автомат, а на 16А. У меня года 2 стоял на всю квартиру такой однополюсный автомат и тянул всю программу, ни разу не отключившись от перегруза. Фото того щита есть в этой теме, 2016 года. Соответственно, с моей новой проводкой можно подключать космическую станцию.  ;D ;D ;D
   



Сообщения объединены: 17.12.2020, 03:22:00
прилагаю фото 1,2:

Сообщения объединены: 17.12.2020, 03:22:39
Прилагаю фото 3:
« Последнее редактирование: 17.12.2020, 03:22:39 от Irbis016 »
электрофорум, форум электриков